Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за ноябрь, 2007

ГОСТЬ НОМЕРА

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Говорит Виктор ГИН, один из ведущих поэтов-песенников СССР 75-90-х гг 
Около 250 его песен вышли на более чем 80-ти пластинках. Эти песни хорошо знакомы любителям эстрадной музыки: берущие за душу «Поговори со мною, мама», «Зорька алая», «Дарите женщинам цветы», «Не было б любви... » и многие, многие другие…

Кругозор ноябрь 2007

ПРЕКРАСНОЕ

«ДЕНЬ БЫЛ СУББОТНИЙ: ИОАН БОГОСЛОВ...»

Сентябрь — самый насыщенный важными событиями месяц в биографии Марины Цветаевой. В сентябре родилась её единственная сестра-«полублизнец» Ася. В сентябре Цветаева вышла замуж за Сергея Эфрона.
В сентябре родилась Аля, её «первенец крутолобый», самая знаменитая дочь в истории мировой литературы. Наконец, на сентябрь пришлось и рождение самой Марины.

Марина Кацева ноябрь 2007

ПОЗИЦИЯ

ЭКСКЛЮЗИВ! МОЙ ОТЕЦ, ДИПЛОМАТ

Повествование об этом человеке в редакционных планах не значилось. Мысль поведать о нём возникла при случайном разговоре с одним из наших авторов — известным ещё со времён СССР журналистом Владимиром Война. Вспомнил он о своём отце Алексее Дорофеевиче, украинском дипломате, которому довелось быть причастным к истокам событий, существенно повлиявших на ход новейшей истории. В нынешнем ноябре Алексею Дорофеевичу Война исполнилось бы 100 лет. Неординарный человек, неординарная судьба…

Владимир Война ноябрь 2007

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ГУЛАГОМ НЕ СЛОМЛЕННЫЙ

«... в наши дни большинство россиян считает, что масштаб преступлений сталинской эпохи был преувеличен западными странами, в частности, американцами, поскольку те неустанно стремились ослабить вечную Россию. После того, как умело начатая реабилитация Сталина не вызвала протестов среди населения, Путин почувствовал себя достаточно уверенным и решил открыть музей, посвященный Сталину…

Мария Селецкая ноябрь 2007

ИЗ ЖУРНАЛИСТСКОГО ДОСЬЕ

В ТЕНИ КЕМБРИДЖСКОЙ ПЯТЁРКИ

Информация, известная нам сегодня, далеко не полная. Воспоминания, оставленные Кимом Филби («Моя тайная война»), официальные признания Энтони Бланта, четвёртого завербованного в кембриджскую группу, обличительные признания Александра Орлова, книги историковисследователей и даже подполковников внешней разведки, коим является Олег Царёв, автор книг «Роковые иллюзии» и «КГБ в Англии» — лишь малая доля рассекреченной информации.

Инна Давидович ноябрь 2007

ИСТОРИЯ

АПОЛОГИЯ ХЛЕСТАКОВА

Прототип главного героя «Ревизора» прохаживался по улицам Филадельфии и Бостона весной 1812 года. И даже оставил примечательные записи: «Новая Англия славится своим гостеприимством и приветливостью к иностранцам, кое оказывано мне было в самых лестных для меня видах».

Леонид Спивак ноябрь 2007

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ

ПИТЕР — РИГА

Поезд Питер — Рига. На станции с бодрящим названием Пыталово протопал табун российских погранцов. «Что везете? Личные вещи? Личные вещи… Ну, ладно». Это на обратном пути, из Латвии, они возбудятся и засуетятся, а пока — почти пастораль и благолепие.

Евгений Плоткин ноябрь 2007

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

НА СЕБЕ НЕ СЭКОНОМИШЬ

Пять с половиной лет тому назад, когда эта усталая 60-летняя женщина впервые к нам обратилась, её диагноз ничего хорошего не сулил: последняя стадия болезни почек. В своём госпитале она числилась в очереди на ожидание трансплантанта, уже перенесла очень болезненную операцию по вживлению фистулы (трубки) для диализа. К нам же пришла, можно сказать, как в «последнюю инстанцию», которая авось поможет свершить чудо.

Яо Цанг ноябрь 2007

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ИЛЬ В ЖАР, ИЛЬ В ХОЛОД?..

Глобальное потепление — это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Вот научное мнение Межгосударственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН: средняя температура атмосферы Земли поднялась на 1 °C с конца XIX века.

Александр Мирный ноябрь 2007

ОТОВСЮДУ

РОБОТ КОПИРУЕТ ЛИЦА
ПОЛЬЗА 8-ЧАСОВОГО СНА — МИФ
НЕ ВЕЧНО ЖЕ БЫТЬ СУПРУГАМИ
ГРЯДУТ КАТАКЛИЗМЫ
КОЛДУН В ПОЛИТИКЕ

Кругозор ноябрь 2007

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка