Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2009

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

О СОБАКАХ, КОШКАХ И ЛЮДЯХ

Сосед скупал породистых собак, развивая в них дикую злобу для собачьих боев. Азартные игры с вовлечением больших денег, такие как собачьи бои, где страдают животные, запрещены в Америке и строго караются законом. Однако сосед занимался этим делом безбоязненно и безнаказанно.

София Перлина июнь 2009

СТРОФЫ

...Это час размышлений твоих

"Сначала я увидела её стихи, воображение соотнесло их с морем и побережьем, с бликами, с хрупким чередованием блеска и тени. Прихотливый, независимый и несомненно ранимый мир открылся мне, явилась мысль о возможном обидчике воздуха и моря. И сама милая Вера очень понравилась мне! Я верю, что она слышит голос своей звезды…

Вера Зубарева июнь 2009

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

ИСКУССТВО В ЦВЕТУ

Бостонский музей закрепил за флористикой участок на общем поле
изобразительных искусств. Флористика стала видом искусства,
достойным музейного показа. Наряду с живописью, графикой, скульптурой,
декоративно-прикладным искусством, дизайном, фотографией... Цветы, как
оказалось, сродни кисти художника, резцу скульптора.

Владимир Война июнь 2009

ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

ВАМПИРЫ КАК ОНИ ЕСТЬ

Действительно, существуют на свете люди, чья кожа не выносит солнечного света, их зубы похожи на клыки и окрашены в цвет охры, ногти на руках и ногах напоминают когти животных, а чеснок вызывает смертельную аллергическую реакцию.

Алена Фадеева июнь 2009

ГИПОТЕЗА

ПРИЧИНА ГЕНИАЛЬНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА

Эйнштейн умирал в госпитале Принстона в апреле 1955 года. Ему было 76 лет, и он отказался от рискованной операции, заявив, что сам решает, когда умирать. Он распорядился сжечь его тело после смерти, а прах развеять в секретном месте. Всё почти так и сделали. Почти – потому что патологоанатом Томас Харвей законсервировал головной мозг, сделал несколько фотографий.

Кругозор июнь 2009

СУДЬБЫ

ДВЕ ИСТОРИИ ОДНОЙ СЕМЬИ

Описываемые события произошли в Москве три с лишним десятка лет тому назад. Сестра («Усыновление») и ее родной брат («Трагедия») к этому времени уже имели сложившиеся семьи с определенным жизненным укладом. И счастье и печали у них были разными. Все счастливые семьи, как и несчастливые, не похожи друг на друга. (Вопреки утверждению Л.Н.Толстого.)

София Перлина июнь 2009

НЕПОЗНАННОЕ

НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ПОДВОДНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?..

С океанами, морями, озёрами связано огромное число удивительных явлений и событий,  которым современная наука не может дать  научно обоснованных объяснений.

ВладимирnbspЛьвовский Доктор Технических Наук, Профессор, Сша июнь 2009

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ВСТРЕЧА С УТЁСОВЫМ

...На нём был старенький коричневый пуловер с заштопанными локтями, брюки домашнего покроя с вытянутыми коленями и на ногах войлочные домашние тапочки. Он с большим трудом передвигал ноги. Поскольку в передней сидел я один, меня тут же представили. Он сказал: «Лёня» и, видя перед собой незнакомого человека, добавил: «Утёсов».

Виктор Шнайдер Сша, Массачусетс июнь 2009

ИСТОРИЯ

МИФЫ И ПРАВДА О КИРОВЕ

В  интернете крутится немало версий о благородном происхождении В. И. Ленина и И. В. Сталина. Есть интересная версия о том, что отцом Сталина был знаменитый российский путешественник, географ  и исследователь Николай Михайлович Пржевальский. Версия основана на их внешнем портретном сходстве. Все это подогревается ещё и тем…

Александр Рашковский Россия, ГКиров июнь 2009

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

ЗАГАДКА ЛУКОМОРЬЯ

Поиски локального Лукоморья имеют смысл для истории. Но  в логике художественного творчества оно гораздо важнее как  образ совершенного и гармоничного мира, где добро всегда побеждает зло и где разум торжествует над глупостью,  а правда – над  ложью… . В таком понимании границы  между Лукоморьем и  лукоморьем  весьма условны.

Иосиф Будылин АкадемикРоссия, Пушкинские Горы июнь 2009

ОДИН ИЗ НАС

НА СТЫКЕ ДВУХ КУЛЬТУР

Поэт, эссеист, литературный критик, редактор, издатель, один из авторов «Словаря поэтов Русского Зарубежья», издатель и составитель антологии поэтов "второй" волны... Этого известного в Русском Зарубежье человека зовут Валентиной Синкевич.

Игорь Михалевич-Каплан июнь 2009

ОТКРОВЕННО

КУДА ВЕДЁТ ОБАМА

Все люди - разные и по-разному прилагают усилия для укрепления своего благосостояния: одни проявляют инициативу, вкалывают изо всех сил, а другие едут в рай на чужом транспорте – за счёт государственной помощи, например, сидя на вэлфере (который получают часто и здоровые, вполне работоспособные люди) или пользуясь благами дискриминационной «программы позитивных действий».

Самсон Гельцер июнь 2009

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

КАК СПАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Как ни радикально это звучит, но человечеству необходимо пойти на спланированную, продуманную перестройку, практически ломку сознания, привести методы решения жизненных проблем в соответствие с существующими реалиями. Осознание пороков нашего мышления должно стать толчком к его обновлению.

Евгений Абрамян июнь 2009

ОБЪЕКТИВ

ГОСТЬ НОМЕРА

"БАРЫШНИКОВ - ПЕРВЫЙ ГЕНИЙ В МИРЕ ТАНЦА ХХ ВЕКА"

С "Кругозором" Нина АЛОВЕРТ, известный мастер балетной фотографии и балетный критик

Кругозор июнь 2009

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка