Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за март, 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПОЛИТЗЭК СУТЯГИН Архангельский суд Сутягин ещё не исправился

Следствие ФСБ обвинило Игоря Сутягина в его стремлении причинить ущерб внешней безопасности России, знакомя иностранцев... с публикациями российских газет(!? ) Вопрос поставили перед экспертами: "Можно ли использовать эти сведения в ущерб безопасности России? ". Эксперты ответили "Ущерба безопасности России ознакомление иностранцев с данными сведениями не причинило". Но Сутягину всё равно предъявили обвинение в том, что он причинил ущерб России. И приговорили к 15 годам заключения…

АлМаксимов март 2010

ПЕРВАЯ БРЕШЬ В ДВЕРИ ПОЛИЦЕЙКОГО УЧАСТКА - ГОСУДАРСТВА О книге рассказов, написанной Игорем Сутягиным за решёткой

Политзаключенный Сутягин оказался человеком огромной силы и достоинства…. Его интелллект и его душа - главные феномены этой простой, но, можно сказать, уникальной книги: "На полпути к сибирским рудам" Её написал свободный человек". Обложка книги и интересные и своеобразные рисунки в ней выполнены младшей дочерью Игоря Настей Сутягиной, которая в прошлом году окончила школу.

Майя Кофман Правозащитник Россия, Москва март 2010

ИЗ НЕ ВОШЕДШЕГО В КНИГУ "НА ПОЛПУТИ К СИБИРСКИМ РУДАМ"

Пожалуйста, не молчите!.. Своими словами, своим неравнодушием вы и на расстоянии защитите человека. И главное, придадите ему силы - очень нужные в "зазаборье", чтобы выстоять. Когда есть силы, уже можно "осознать неизбежность" - и тем возвратить отнятую свободу. А без свободы очень трудно жить, особенно в тюрьме. Поэтому ради всех тех, кто заперт сегодня в лагерях (нас много уже сегодня, увы) - пожалуйста, будьте вместе с ними - и не молчите. Не молчите!

Игорь Сутягин Россия, Лефортово Лагеря Удмуртии, Архангельска март 2010

ГОРДИЕВ УЗЕЛ

БАБА ФИРА, ТЕЗА, ХАРЯ И АВТОРСТВО, или О совпадениях в рассказах А. Каневского и М. Юдовского

Новость: в "Кругозоре" установлен рекорд ! Абсолютный! Установил его полюбившийся многим читателям наш автор из Германии Михаил Юдовский: художник, поэт, писатель. В декабрьском (2009 г. ) номере был опубликован его рассказ "Жаркое бабы Фиры". Вот он и привёл автора к абсолютному рекорду по количеству читательских комментариев…

Кругозор март 2010

"МАЙ НЕЙМ ИЗ МАНЯ" Фрагмент повести

Моряк возвратился первым. Это он научил бабу Маню кричать "Полундра!". Маня с утра до вечера сидела на улице у подъезда на высокой табуретке и парила ноги в тазике, подливая в него кипяток из большого чайника. Она беседовала со своей подругой, которая таким же способом размягчала подагру на другой стороне улицы. Они вели диалог, перекрикиваясь через проезжую часть. Моряк говорил Мане, что в этой позе она похожа на морского наблюдателя, и, заглядывая в тазик, интересовался


- Не штормит?

Александр Каневский Израиль, Тель-Авив март 2010

"СТАРЫЙ ДВОР"

По субботам маленький Харитон напивался, хватал топор и с криком "Убью!" гонялся за своей огромной женой. Подойти к нему никто не отваживался: он с такой яростью орал "убью", что стаи ворон начинали кружить в ожидании трупа.

Александр Каневский Израиль, Тель-Авив март 2010

РУССКОСТЬ

О РОДИНЕ, РУСОФОБИИ И... УЛЫБКЕ Русские и Запад

Я благодарна Швеции за возможность чувствовать себя, как, нас учили в Союзе, Человеком и Гражданином (я гражданка Швеции) с большой буквы. Никогда ещё в своей жизни я не сталкивалась (если не считать Францию) с более благожелательной государственной системой, чем в Швеции. И я сама стала доброжелательней к людям, обрела веру в будущие, уверенность в завтрашнем дне. У меня появилось больше терпения и стремления понять "чуждые" или даже "враждебные"…

Елена Миорнер Сша, Флорида март 2010

ПОЧЕМУ МНЕ ТАК БОЛЬНО, или Катастрофа русского языка

...безотносительно того, где мы теперь живем, по своей сути мы остаемся русскими людьми, независимо от того, кем мы себя считаем и называют ли нас показушные "патриоты" русскоговорящими, вкладывая в это понятие негативный смысл, что-то подобное "предателю Родины", считая при этом, что мы все, живущие "в забугорье" - русофобы.

Марина Прозорова Сша, Вашингтон март 2010

СТАЛИН ЖИЛ. СТАЛИН ЖИВ?..

СМЕРТЬ ОТЦА НАРОДОВ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

В данной работе приводятся факты, связанные с политическим развитием страны и личностью Сталина после окончания Великой Отечественной войны, временем его кончины и событиями из жизни страны после смерти вождя. Никаких выводов умышленно не делается. Сам читатель должен осмыслить данные и сам сделать выводы, исходя из вопроса
кому была выгодна смерть Сталина?

Андрей Тихомиров ИсторикРоссия, ГОренбург март 2010

СМЕРТЬ ОТЦА НАРОДОВ: ТОЛЬКО ФАКТЫ Часть 2-я, завершающая

Андрей Тихомиров, Историк Россия, ГОренбург март 2010

ЗАГОВОР НАД МОГИЛОЙ

Борис Рублов Германия, Кёльн март 2010

ИСКУССТВО

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ МУЗЫКАНТА ТАТЬЯНЫ ДУДОЧКИНОЙ Чествование Шопена в Бостоне

Автор идеи цикла ежегодных юбилейных концертов, их создатель и художественный руководитель - замечательный музыкант, пианистка, профессор New England Conservatory - Татьяна Дудочкина.
Концерт-посвящение романтику 19-го столетия Фредерику Шопену представил продуманную композицию, выстроенную без обращения к самому популярному репертуару. Исключения были допущены с целью раскрыть новые дарования. Тут явственно представал педагогический аспект деятельности Татьяны Дудочкиной. Ее ученик- 12-тилетний японский вундеркинд Сехо Янг исполнил знаменитый Революционный Этюд, справляясь с техническими трудностями и проникнутый эмоциональным содержанием этого творения.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс март 2010

КОСМОС

США ВЫБЫВАЮТ ИЗ ЛУННОЙ ГОНКИ

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль март 2010

ИРОНИЗМЫ

КОШАЧЬИ РАДОСТИ Одесская история

Маруся продумала весь вечер, а утром отправилась на прием к Мишпухису. Мишпухис вел прием в задней, огороженной части пивной будки на Карла Маркса. Именно там осуществлялась предпродажная подготовка пива с помощью воды. Маруся скромно вошла и сообщила Мишпухису о том, что мечтает о работе продавца газводы. На этом участке деятельности у Мишпухиса имелась некоторая кадровая недостаточность. Поэтому он решил с Марусей поговорить, тем более…

Александр Бирштейн Украина, Одесса март 2010

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЕВРЕЙСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ Животрепещущее для иудеев и христиан обсуждают спец. корр. "Кругозора" Вера ЗУБАРЕВА и политолог Иззи ВИШНЕВЕЦКИЙ

Сколько уже всего было у евреев в разных странах, с разными народами, в разные эпохи... И казалось - вот он, конец еврейскому вопросу! Нет больше еврея, а есть общечеловек! И не надо евреям храниться, жаться друг к другу, а пора растворяться с другими народами в духовном, социальном, научном. Увы...

март 2010

КТО ЕСТЬ КТО

"В ОБЩЕСТВЕ НАЗРЕЛО НЕ ТОЛЬКО НЕДОВОЛЬСТВО, НО И ПРОТЕСТ" Интервью с российским компартийным функционером

Каков он, сегодняшний компартийный работнник, функционер, руководитель (подберите синоним на свой вкус), словом - ответственный партийный товарищ? Да и сама Российская коммунистическая партия какова на финише первого десятилетия 21-го века? Немалочисленная армия престарелых людей с вкраплениями в неё "нетипичной" молодёжи? Трудно испаряющийся анахронизм? Или неисчезнувшая сила, могущая…

Александр Болясный март 2010

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

НОВОРОССИЯ: АНАХРОНИЗМ ИЛИ НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УКРАИНЫ?

... политическое доминирование юго-востока (Новороссии) на Украине. Вот на что брошены все ресурсы, здесь нерв нынешней украинской истории. Идет борьба за власть. Юго-восток будет править? Или западно-центральная элита? Донецк или Львов?

Вадим Кирпичёв ПублицистРоссия, Москва март 2010

РЕЗОНАНС

ЧТО ЗА ЛОЗУНГАМИ ХОРУГВЕНОСЦЕВ

Открытое письмо координатору Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев Русской Православной Церкви Юрию Агещеву и его единомышленникам

Мария Добронравова Сша, Мэриленд март 2010

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ

ТУРЕЦКИЙ "ВАРЯГ" Малоизвестные факты русской военно-морской истории

2 июля 1864 г. "Таиф" (славный был корабль) прибыл в Стамбул с 2200 беженцев (чеченцы, адыгейцы и прочие горцы). Много больных и умерших на палубе. Вел на буксире еще два судна, одно с 700, другое с 535 беженцами. В те годы сотни тысяч жителей Кавказа покинули родные места. Российские генералы, не сумевшие дать отпор англичанам и французам, в традициях Ермолова, выжигая, вырезая и моря голодом горные аулы, завершали долгую Кавказскую войну...

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль март 2010

ПОЗИЦИЯ

"БЛАГО РОССИИ - В ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА" ВИДЕОИНТЕРВЬЮ МОСКОВСКОГО АДВОКАТА КАРИННЫ МОСКАЛЕНКО РУССКОЙ СЛУЖБЕ "ГОЛОСА АМЕРИКИ"

Центр содействия международной защите, возглавляемый Каринной Москаленко, получает ежемесячно до 1000 обращений российских граждан. Для представления в Европейский суд по правам человека отбирает несколько Подавляющее большинство поданных дел выигрывает и считает, что это создаёт правовой прецедент для бесконечного множества людей, ставших жертвами "правового нигилизма" в России.

Кругозор март 2010

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ОБ "ИЗМЕННИКАХ", КОТОРЫХ ПОЧИТАЮТ В Чехии благодарны власовцам

"...без помощи РОА в Праге не было бы на что смотреть. В том числе солдаты РОА, конечно же, и спасли людей - жителей Праги. И поэтому мы, кто знает историю, мы их уважаем. ...На Ольшанском кладбище похоронены и бойцы Красной Армии, и бойцы РОА, которых называют власовцами."

Чешская Республика, Прага март 2010

ГАСТРОЛИ

ОПЕРЕТТА, ОПЕРЕТТА Ностальгические заметки после спектакля

Действующих лиц четверо: Он, Она, Оно, Они. Не пугайтесь, это не урок грамматики. Просто эти персонажи не имеют имен: они - призраки. На заброшенном чердаке некогда бывшим знаменитым кабаре "Мулен Руж", обитают привидения...

Белла Езерская Сша, Нью-Йорк март 2010

СТРОФЫ

КАК ПОЗДНО Я, УВЫ, ВЗРОСЛЕЮ!..

Лора Завилянская Сша, Массачусетс март 2010

ВРЕМЕНА ГОДА

Борис Кушнер Сша, Питтсбург март 2010

АДРЕНАЛИН

АМЕРИКАНСКИЙ ЭКСТРИМ Видеосюжеты, захватывающие дух

Эти невероятные истории, происшедшие на Западе, - из жизни людей, побывавших в отчаянных ситуациях, и выживших. Всё, что вы увидете, - правда! Невыдуманные люди, настоящие опасности, подлинные ощущения, от которых колотится сердце...

Кругозор март 2010

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка