Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2010

ЧИТАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ, СМОТРИТЕ В ИЮЛЕ: СОЗВЕЗДИЕ ШЕРЛИНГ ; О БЫЛЫХ "СПЕЦОПЕРАЦИЯХ" В.В. ; КОНЕЦ ХЕЗБАЛЛЫ ; У ГЕНЕРАЛА ФСБ ; АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ; ФАНТАСТИКА И ДР.

"ФЛОТ РОССИИ ДОЛЖЕН ЗАНЯТЬ ПОДОБАЮЩЕЕ ЕМУ МЕСТО", убеждён гость номера русский военный моряк капитан первого ранга, публицист Олег Воробьёв (Украина)

Я за то, чтобы нынешний и будущий Флот России получил, наконец, реальные задачи в общей военной доктрине РФ, сформировал необходимую организационную структуру, создал под эти задачи вооружение, корабли, авиацию, береговую инфраструктуру, образовательную систему - и занял подобающее ему место не в отрыве в ту или иную сторону от места, занимаемого Россией в мире.

Юрий Кирпичёв июнь 2010

УТРАТА

ПАМЯТИ ДРУГА. ТРАГЕДИЯ УСПЕХА Скоропостижно скончался автор "Кругозора" Иззи Вишневецкий - журналист, писатель, политолог

Он был астоящим талантом, человеком неординарных мыслей и разносторонних способностей. Его перу принадлежат многочисленные публицистические статьи и литературные произведения. Это он автор романа "Восток и Запад", по которому был поставлен известный кинофильм. Его близкими друзьями были Иосиф Бродский и Юз Алешковский...

Вера Зубарева Главный Редактор Журнала ГостинаяСша, Пенсильвания июнь 2010

ПОЭТЫ ВСЕГДА ПОД ДУЛОМ Памяти Андрея Вознесенского (текст, видео, аудио)

Поэты всегда под дулом. И не только под дулом власти. На всякого поэта найдется своя "собирательница" сплетен, "пикантных историй" и выдумок - и на Ахматову, и на Пастернака. Ведь поэты - как дети: они простодушны, их легко поймать. Не так давно попалась в руки книга, чьи пропитанные ядом страницы были направлены против Вознесенского.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июнь 2010

РЕПЛИКА

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ О Юрии Шевчуке, Владимире Путине, Триумфальной площади и не только

...россияне ведь давно уже привыкли, что на словах одно, а на деле другое. Даже странно, что Шевчук стал "искать правды". Разве власть сама себе враг? Что у нее - шизофрения развилась? Одной рукой держать бунтовщиков за горло, а другой выталкивать на площадь!? Да никода в жизни. Власть в России железная и даже стальная.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июнь 2010

КРИМИНАЛ

КОНЕЦ БАНДЫ Видеосвидетельства (Россия, Приморский край)

В разных регионах России учащаются нападения на милиционеров с их увечьями и убийствами. Ингушетия, Приморский край, Новгород, Подмосковье... Недавно в Уссурийске в ходе спецоперации обезврежена группировка так называемых "Приморских партизан". Их по-разному называют
одни - "мстителями", а вот британская "Таймс" - даже рэмбо. По неофициальной информации, участники группировки предупреждали о готовящихся нападениях…

Кругозор июнь 2010

РЕЗОНАНС

КОМУ НУЖЕН "ЧЕРНОМОРСКИЙ" ДОГОВОР

Российско-украинские взаимоотношения, недавний договор о продлении срока нахождения Черноморского флота РФ на территории Украины, посвящённые этому статья Юрия Кирпичёва в майском номере "Кругозора" "А вот и флот в кустах!" и читательский опрос в номере нынешнем вызвали письма в редакцию. Вот два из них.

Кругозор июнь 2010

ПИСЬМА О КПРФ Отклики на публикацию "Кругозора"

… Сегодня в России приближаться к коммунистам небезопасно. Так всё обтяпал нынешний режим. Но несколько лет назад такого же не было. А старческая неспособность коммунистов, полнейшая атрофия уже была. Вот почему слабо верится, что коммунисты в России вернут себе власть. Наверное, это и к лучшему. Власть - не для слабаков. А власть, которой не верит большинство, вообще никому не нужна. Может, ещё отряхнутся демократы? Не то простому люду достанутся новые беды.

Анатолий Цукерман ПублицистСша, Массачусетс, Фёдор Сермяго БеспартийныйРоссия, Вологда, Юрий Павлов Член КпрфРоссия, Оренбург июнь 2010

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

ВЗВОЛНОВАЛА СТАТЬЯ

"Уважаемая редакция, меня взволновала статья И.Чайковской "Поэты всегда под дулом" на смерть А.Вознесенского и я не могла удержаться от желания послать вам свое стихотворение о "мемуаристах - доброжелателях". Таких, которые портили кровь многим, в том числе и Андрею Вознесенскому, и о которых пронзительно написала И. Чайковская.
Марина ПРОЗОРОВА".

Кругозор июнь 2010

ЩИТ И МЕЧ

"НОЧНОЙ БЛОК" Спецназ Израиля и захват "Флотилии свободы" (Текст и видео)

Поэтому и вызывает, мягко говоря, недоумение не совсем профессиональные действия такой же штурмовой группы при десантировании на турецкий паром "Mavi Marmara". Вместо того, чтобы очистить палубу с помощью нелетальных спецсредств, что является хрестоматийным для Спецназа, коммандос спускались с вертолета поодиночке без автоматов прямо в толпу вооруженных холодным оружием боевиков. Совершенно очевидно, что командиры штурмовой группы не ожидали контратаки. В противном случае они применили бы шоковые и другие нелетальные спецсредства и не встретили никакого сопротивления…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк июнь 2010

АМЕРИКА В ЛАБИРИНТЕ СПЕЦСЛУЖБ

В отличии от разведорганов европейских стран, состоящих из двух - трех самостоятельных ведомств, спецслужбы Соединенных Штатов имеют весьма сложный и разветвленный характер. В них работают десятки тысяч специалистов, бюджет исчисляется десятками миллиардов долларов, больше, пожалуй, чем приходится на те же европейские разведорганы, вместе взятые.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк июнь 2010

КОРНИ

МОЯ БАБУШКА МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА - "ТЕМНАЯ ЛИЧНОСТЬ" о Фигнерах, Аллилуевых, Ленине, Сталине и др.

Когда в 1919 году правительство перехало в Москву, бабушка переехала вместе с ним в одном из трех эшелонов, как это мне также стало известно позже. В поезде бабушка лежала на голой полке. Ленин, обходивший эшелон, проверяя, как устроился народ, увидел это и принес бабушке свою подушку. Рассказывая мне этот эпизод, бабушка подхихикивала, так как она не могла вспомнить, куда потом девалась историческая подушка!

Марина Прозорова Сша, Мэриленд июнь 2010

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ТАМАДА Из цикла "Подольские рассказы"

- С чего это вдруг тебе уже нельзя жениться? - удивлялась тетя Роза. - Если тебя хватает на весь твой гарэм, то уж с одной ты как-нибудь справишься.

- Легче справиться с табуном, чем с одной лошадью, - вздыхал Золотницкий. - Вы же понимаете, тетя Роза, что жена и любовница - это две разные профессии.

Михаил Юдовский Фрг, rankenthal июнь 2010

СТРОФЫ

ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ

Не выстрадав, не надо, не пиши,-
В поэзии не мысль первооснова,
Не разум, нет, а таинство души.
Сначало было Чувство, а не Слово!

Но и когда слова увидят свет,
И ритм и рифмы обустроят строфы,
Поймешь, пришла удача или нет,
По Чувству счастья или катастрофы!

Рудольф Фурман июнь 2010

ФАНТАСТИКА

ПОСЛЕДНИЙ МАЛЬЧИК

- ... Он с гордостью называл Коршунами атомные, водородные бомбы, а потом и лазерные установки, которым посвятил всю свою жизнь. Он понастроил полигоны по всей планете. Он испытывал своих Коршунов под землей, под водой и в космосе, пока атмосфера не перестала быть пригодной для жизни. Видишь…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния июнь 2010

БОЛЬ ДНЯ

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ОТ ИМЕНИ КЛУБА ЧЕЧЕНСКИХ ЭМИГРАНТОВ

Вся Россия оказалась заложником сектантства и решение этой проблемы лежит в полной зачистке всех уровней власти от ваххабитов, суфистов и всех кто имел отношение, и кто принимал участие в обеих войнах против и за Россию. Если их устранить, а "нужных" стране людей перенаправить в другие регионы, и вместо них поставить на места абсолютно независимых людей... на Северном Кавказе будет порядок, мир и самое главное
единство российского государства. Сегодня в Ваших руках судьба России. Все…

Кругозор июнь 2010

ПОЗИЦИЯ

"И ВСЁ ВРЕМЯ НЕ ТУДА..." , Видный российский учёный-физик о деле Ходорковского и Лебедева

Несомненно, те, кто затеял этот процесс, руководствуются вовсе не христианской любовью к ближнему, а ненавистью к инакомыслию. Будь их воля, они бы уничтожили изрядную часть мирового культурного наследия, да и собрание сочинений Пушкина укоротили бы на пару томов. Мы, все же, надеемся, что Конституция РФ им не по зубам, и что это дело, позорящее Россию, будет прекращено "за отсутствием события преступления". Пока что это дело, позорящее Россию, продолжается.

Борис Болотовский Россия, Москва июнь 2010

КРИЗИС

США: НЕФТЬ И ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ

США могут эффективно преодолеть зависимость от иностранной нефти. С одной стороны, это может быть достигнуто за счет расширения добычи собственной нефти. С другой - США могут стать лидером в новом нетрадиционном производстве экологически чистого топлива - водорода для двигателей внутреннего сгорания. Это станет революционным шагом на пути процветания США, преодоления кризиса и борьбы с террором.

Феликс Левин Сша, Миссури июнь 2010

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ

МЕЧТА О НЕСБЫВШЕМСЯ Истоки военных техногенных катастроф в СССР и новейшей России

производить как можно больше, как можно более дорогой продукции, думая, прежде всего о своих личных интересах, зная наперед, что "мир во всем мире" уже обеспечен. Отсюда идут истоки военных техногенных катастроф бывшего Советского Союза и новейшей России. Отсюда удивляющие весь инженерный мир несуразные, громоздкие технические решения во всех областях техники. Выражение
"сделано по-русски" стало нарицательным благодаря беспринципности советской и постсоветской власти в отношении технической культуры нации.

Олег Воробьёв Украина, Керчь июнь 2010

ПАМФЛЕТ

ОБЩАЯ ЗАДАЧА Как спастись Израилю и России

однажды мне совершенно случайно приснился рыжий Чубайс. Умница. С твёрдым характером. талантливый руководитель. Меня как молнией озарило - вот-же выход из положения! Рыжие со временем помогут стране! Надо немедленно... назначить рыжих на место уехавших евреев и создать для них соответствующие условия. Срочно ввести для них черту оседлости, процентные нормы…

Самсон Гельцер Сша, Оклахома июнь 2010

ОТ ЛУКАВОГО

ТЁМНЫЙ МЕССИЯ Феномен Грабового, обещавшего оживить погибших в Беслане детей, стать президентом России и запретить смерть на территории РФ

"Подставил" воскресителя журналист Владимир Ворсобин, явившийся в его обитель с фотографией, составленной на компьютере из портретов трех разных людей. Показав Грабовому фото, он сказал, что это его сводный брат, погибший два года назад, и что он-де желает его оживить. Не распознав подвоха, мессия отправил его к своим апостолам…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния июнь 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

МИСТИКА И "НЕУДОБНЫЕ ОТКРЫТИЯ", или Параллельные миры (Читайте и смотрите!)

Женщина возвращалась к себе домой в парижскую квартиру. Подходя к дому, она обнаружила, что идет не по тротуару, а по незнакомой булыжной мостовой, причем вместо домов вокруг нее оказались поля, а впереди виднелся свет какого-то жилья. Пройдя около мили, она увидела во дворе дома, обнесенного забором…

Константин Дятлов июнь 2010

ИРОНИЗМЫ

АДИОТЫ

- Герцен! вы умеете считать, как покойный Пифагор! - попытался подольститься к Герцену дядя Марик.
- А что, Пифагор умер? - изумился новости Межбижер.
- Вообще-то довольно давно… - заметил Герцен.
- То-то я его давно не вижу… - заранее начал скорбеть Межбижер. - И уже похоронили?
- С почестями!..

Александр Бирштейн Украина, Одесса июнь 2010

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка