Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за декабрь, 2011

ЗАПРЕЩЁНКА

ВОРЫ В ЗАКОНЕ Документальный фильм

Этот ошеломляющий фильм не был показан ни на одном российском телеканале. Не удивительно
ведь он непроизвольно вызывает некомфортные для нынешней российской власти аналогии. Герои документального фильма "Воры в законе" считают, что их жизнь удалась Алимжан Тохтахунов, более известный как Тайванчик, с гордостью показывает произведения искусства, украшающие его парижские апартаменты. Не меньше гордится своим особняком также обосновавшийся в Париже Леонид Билунов по прозвищу Макинтош. Тайванчик, ныне живущий в Москве…

Кругозор декабрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ИТОГИ А всё из-за заграницы

Неужели власть и вправду считает, что выборы были честными и что "редкие" случаи нарушений может расследовать сам "волшебник" Чуров или... судья Боровкова, судившая Навального и вкатившая ему 15 суток за красивые глаза и высокий рост? Кстати, Навальный обратился за справедливостью в Страсбургский суд. Опять-таки заграница. Так поможет ли заграница честным выборам и справедливым судебным приговорам? Сомневаюсь. В этих вопросах главное слово - за народом…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2011

КТО ЕСТЬ КТО

СПРУТ О правителях всего

[+ ВИДЕО]

"А что такое Бнай Брит? Для лучшего понимания его роли использую сравнение с КПСС. Все региональные организации партии беспрекословно подчинялись единому центру в лице ЦК. В мире имеется множество национальных масонских лож. И над ними, как в КПСС, тоже властвует центральный орган - Бнай Брит. Это иудейский международный финансовый интернационал, это ядро и мозг мирового масонства. Часто его называют не орденом…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург декабрь 2011

МИФЫ И РЕАЛИИ

ФИНАЛ Конец эры великого бренда

В действительности же автомат, названный в честь Михаила Калашникова, стал вовсе не результатом озарения, вдруг снизошедшего на этого человека, а плодом огромных, спонсированных государством поисков с откровенным использованием чужих разработок, не принадлежащих Калашникову. Так что, у всего этого есть грязная предыстория, включая трагическую судьбу человека…

Александр Зелинский Украина, Харьков декабрь 2011

ТЕАТР

ДОН-ЖУАН Опера на экране

Герой отчаянного мужества, вызвавший статую Командора на ужин, отважившийся протянуть ему руку, бросивший вызов небесам, поставивший на карту ценность своей жизни не подлежит унылому суду нравственности ... И его трагический траурный финал не может быть ни искуплен, ни осужден другими.... Дон-Жуан вечно пленителен! Он побеждает и время, и пространство. Магия его образа остается мощнее заурядной праведности. И мы жалеем о нем, когда для него все кончено.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс декабрь 2011

ЭМИГРАЦИЯ

В АМЕРИКУ Каждому своё

Я вытащила крошечный карманный словарик, привезенный с собой, и попробовала найти слово "вошь". Словарь туриста не был рассчитан на такую напасть. - Попробуй искать на "гниду", - посоветовала мама. Как ни странно, но слово "гнида", по мнению составителей словаря, было важнее для туриста…

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси декабрь 2011

СТРОФЫ

ВСТРЕЧИ

Когда испита радуга до дна,
А звезды вычурны, до отвращенья,
В сердцах людей рождается война,
Внезапно, будто лунное затменье.

Сергей Магинский Россия, Краснодарский Край декабрь 2011

БАЛЛАДА О РУССКИХ МУЖИКАХ (Лубок)

Подожди, вот только выпьем
По стакану как один,
И пойдем спасать Рассею
От явреев и грузин.

От армян, башкир и чукчей,
От узбеков, чувашей,
От мордвы и от нанайцев,
От эстонцев, латышей.

И от всякой прочей швали
Мы очистим нашу жисть!
Только Русским жить в России,
Только нам в России пить!

Виктория Иванова Россия, ГВятка декабрь 2011

СЛОВА

Доброе слово любому приятно!
Так почему до сих пор непонятно
Это тому, от кого это слово
Мне и тебе подороже любого
Самого щедрого слова на свете?
А на него так скупы наши дети.

Марина Прозорова Сша, Мэриленд декабрь 2011

ПОТОМУ ЧТО

Я иду-шагаю - нет, не по Москве,
Мне открыл свои красоты штат Нью-Йорк,
И внезапно в зеленеющей траве
Вижу нечто, приводящее в восторг


Несмотря на то, что осень на дворе,
Одуванчики желтеют в октябре!
Словно маленькие солнышки, горят
И как будто улыбаясь, говорят


"Нет, не поздно все сначала начинать!
Не пугают нас осенние дожди.
Мы не будем об упущенном стенать -
Выше голову! Все только впереди!"

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк декабрь 2011

ИРОНИЗМЫ

МОИ МУЖЧИНЫ Продолжение

Часть 3.

Подсказали те, кто помнят:
Валька - кинорежиссер,
Больше не снимает порно,
Расширяет кругозор.

Раньше Валька пил нещадно,
Ох, издержки ремесла.
Макс влюбился беспощадно,
До меня был, как скала.

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк декабрь 2011

ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО На новый лад

[ВИДЕО]

Помните этот культовый советский детский телевсериал, снятый на киностудии им. Горького в 1983-84 годах? По мотивам фантастической повести Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд". А если б симпатяшка Алиса Селезнёва заглянула в будущее сегодня, в начале 21-го века? Ой, что вышло бы... Смотрите.

Кругозор декабрь 2011

МОИ МУЖЧИНЫ Эксклюзив с продолжением

Часть 2.

Завершила я со списком,
И без видимых причин
Стали приходить записки
От обиженных мужчин.

От Бориса-незнакомца.
Мы не виделись в глаза.
Пишет он: "Ну, как же, солнце,
У меня пошла слеза"…

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк декабрь 2011

ОБЗОР

ЧТО В РОССИИ По Западным СМИ

[+ ВИДЕО]

По сообщениям специального корреспондента BBC Даниеля Сандфорда, никто не верит, что выборы были честными и справедливыми. Народ требует отставки Председателя комиссии по проведениям выборов и отставки Путина. В атмосфере столицы чувствуется гнев масс. Такое количество людей не выходило на улицы с 1990 года. "Я не уверен, что это конец Путина. Но то, что он получил серьезный удар за 12 лет своего правления, в этом нет никакого сомнения", - продолжает В.Сандфор.

Марина Прозорова Сша, Мэриленд декабрь 2011

ЭПИЦЕНТР

ЕСЛИ БЕЗ ОБМАНА К чему пришли

В общем, нынешние российские "послевыборные" уличные протесты, чем бы они ни закончились, возникли, разумеется, вовсе не на пустом месте. На мой взгляд, довольно странно, что они не возникли ещё много лет назад, после каких-нибудь из примерно столь же "честных" и "справедливых" российских "выборов". Возможно, лет 10-15 назад, когда в России ещё были более-менее независимые телеканалы, шансов на успех подобных уличных протестов было бы несколько больше, чем теперь.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж декабрь 2011

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЗА БУГОР Что не устраивает

- Какие чувства испытываете к США? Стала ли эта страна вам близка по сердцу или духу? - Для меня США - это пример государства для людей. Испытываю к нему чувство благодарности и уважения. По духу эта страна мне близка, но Россия, где я вырос и сформировался как личность, безусловно, ближе. - А Россия для вас пример какого государства?…

Ольга Немчинова Россия, Мордовия декабрь 2011

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ОНИ УБИЛИ ТЕБЯ О том, что болит

[+ интервью с женой С. Радуева - Лидой]

... Останется твое имя, которое знает весь мир. Здесь оно вызывает совсем не такую реакцию, как у российских обывателей, напичканных по уши пропагандой. Здесь все знают, что ты герой. Это не надо никому объяснять…

Елена Маглеванная Финляндия, Хельсинки декабрь 2011

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

МЕСТЬ Чего они боятся

Такого ещё не бывало: чтобы один зэк представлял на судебном процессе... интересы другого зэка!.. Тем не менее, это законное право. В июльском номере "Кругозора" было опубликовано письмо заключённого В. А. Ермакова…

Виталий Бунтов ЗаключённыйРоссия, Тульская Область декабрь 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

КРЕДО "Живи и давай жить другим". Беседа с Людмилой Улицкой

- Михаил Борисович по установкам - государственник, мои взгляды на этот предмет иные. Но в одном он меня убедил
я считала, что мы живем в сильном тоталитарном государстве. Его мнение, что государство - слабое, и именно это обусловливает сильный репрессивный механизм внутри него. Я с ним согласилась. Изменилось и моё отношение к Ходорковскому. Я вступила с ним в переписку…

Зоя Мастер декабрь 2011

ЮБИЛЕЙ

ПОБЕДИТЕЛЬ За вашу и нашу свободу

Виктор был самой яркой фигурой в этой демонстрации. Молодой, сильный и бесстрашный, да еще с довольно характерной еврейской внешностью, он стал... сопротивляться! Началось кровавое побоище. Когда его, связанного, вместе с остальными привели в милицию…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс декабрь 2011

КУРАМ НА СМЕХ

ЗНАЙ НАШИХ Про Моську и Слона

Может быть поэтому президент Медведев не считает лечение граждан первостепенной нуждой? Тогда какие первостепенные? В России этих нужд - как у дворняги блох. Возьмём, к примеру, естественную для всех - от бомжа до президента
справить нужду в прямом смысле. Если в Кремле, где клозеты не в дефиците, это не вопрос, ежели казенной медицине люди нашли замену…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2011

ЩИТ И МЕЧ

СДЕЛКА Альтернатива братьев Нетаньяху

Но, может быть, осуществление операции по освобождению капрала было неосуществимо, так сказать, технически? ... Сегодня достоянием гласности стало то, что операций с такой целью готовилось по крайней мере три. Естественно, подробности их осуществления засекречены…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк декабрь 2011

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПРОЩАЙ, "НЕМЫТАЯ РОССИЯ" Кто же автор?

Вы думаете, я о Лермонтове? Отнюдь нет! Благороднейший наш соотечественник не имеет никакого отношения к одному из самых известных стихотворений русской литературы, которое публикуется уже более века под его именем, и принимается читателями как само собой разумеющееся, отражающее и ощущение автора, и действительность. Отчего так?

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье декабрь 2011

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

СЧЁТ Правда есть

Эти его 90-суточные мучения пополнили и без того некороткий список противозаконных репрессий к нему, которые Виталий Бунтов прощать не намерен. Должна же восторжествовать, наконец, справедливость! И Бунтов обращается в суд. Плавский районный, Тульской области. Требует признать незаконным постановление начальника колонии С.А. Данилова "о помещении осужденного Бунтова Виталия Маратовича в безопасное место". И суд... признал правоту Виталия!

Александр Болясный декабрь 2011

БЕЗНАДЁГА

В ЗОНЕ Российских "чернобыльцев" оставили умирать

[Видео]

Поселок Мирный находится в зоне обязательного отселения на юго-западе Брянской области. Для жителей Мирного отселение оказалось обязательным только на бумаге. Здесь по-прежнему живут люди. Они возделывают зараженную радиоактивными изотопами землю, пьют воду из местных источников, рыбачат на окрестных озерах (здешних раков коммерсанты скупают оптом и развозят по всей России), ходят осенью по грибы. Дети в возрасте до 14 лет получают здесь целых 59 рублей "радиационных" ежемесячно (для сравнения
в соседней лишенной нефти и газа Украине - в десять раз больше). А зарплата счастливчиков-бюджетников, которых по пальцам пересчитать…

Кругозор декабрь 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ОЛЯ Как в сказке

Мои терзания продолжались. Может, она специально познакомилась со мной? С какой-то корыстной целью? Я стал бояться, что могу влюбиться в неё; сомнения и думы о ней, о моей семье, о жене переплелись и буквально съедали меня. А может, отважиться и круто изменить жизнь?…

ФМальчик декабрь 2011

КИНОЗАЛ

ИНТЕРДЕВОЧКА-2 Художественный фильм

Завершаем начатый в прошлом номере "Кругозора" показ кинодилогии "Интердевочка" совместного производства "Мосфильма" и шведской кинокомпании "Филмсталлет АБ" . Эта кинодилогия была первой в СССР кинолентой о представительницах древнейшей профессии - явления, официально в тогдашнем СССР просто не существовавшего. Во втором фильме - "Интердевочка-2" - рассказывается о том, как сложилась доля валютной проститутки и по совместительству ленинградской медсестры Тани Зайцевой в Швеции, куда она выехала, выйдя замуж за бывшего своего шведского клиента...

Кругозор декабрь 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка