Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за март, 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

"ДОСТАЛИ!.." Андрей ПИОНТКОВСКИЙ о крахе путинизма - в эксклюзивном интервью "Кругозору"

власть использует все последние остатки возможностей, чтобы какие-то дыры, возникающие за этот год, затыкать. Поэтому свои надежды я связываю все-таки с тем, что найдутся какие-то силы внутри правящей элиты с хотя бы остатками национального сознания, которые поймут, что перевод вот этой компании воров в 2012 году в новый 12-летний период - это полное разрушение России. Такие сигналы - о наличии подобных сил - мне кажется, есть…

Александр Болясный март 2011

ТЕРРОРИЗМ

МИФ, или "Ваххабизм - это религия"

"Братство" присоединится к переходному правительству с тем, чтобы добиться отмены мирного договора между Египтом и Израилем, так как этот договор оскорбляет достоинство арабов, разрушает интересы Египта и других арабских государств. По мере достижения поставленных "Мусульманским братством" целей его "умеренность" будет постепенно сходить на нет, чтобы, в конечном счете, нынешний "разгул" западной демократии сменился жестким правлением исламских фундаменталистов, чья внешняя политика базируется на джихаде" . Это сказал не мракобес Ваххаб в XVII веке…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Йорк март 2011

НУ И НУ!..

ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!..

Недавно в газетах обсуждалось изменение позиции Президента Барака Обамы и генерального прокурора США Эрика Холдера ("куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй") относительно легализации однополых браков. По итогам обсуждения выяснилось, что Президент и генеральный прокурор изменили своё предыдущее мнение, сводившееся к тому, что брак является исключительно союзом между мужчиной и женщиной.

Самсон Гельцер Сша, Колорадо март 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О ДЕМОКРАТИИ Другое видение темы, поднятой в интервью Андрея Пионтковского "Кругозору"

…И будь до сих пор у власти большевик-демократ Ельцин, очень вероятно, что сейчас Россия дёргалась бы в последних конвульсиях агонии при активной помощи финансово-политической элиты, чьё лицо определяли Гусинский, Березовский, Ходорковский, Касьянов, Немцов и иже с ними. К удаче России появился Путин. Ему можно сколько угодно предъявлять претензий (и по существу!…

Сергей Сокуров Россия, Москва март 2011

РЕЗОНАНС

"СВОЯ" РОССИЯ О варварстве утончённом

Понудили меня к этому помещённая в журнале "КРУГОЗОР" статья В. Кирпичёва "Велика ли…"... И вправду, велика ли Россия? Оценка зависит от того, что оценщик хочет в ней увидеть. Ибо имя страны вызывает в памяти каждого знатока столько событий славных и позорных, как писал один из авторов "Кругозора", столько фигур привлекательных и отталкивающих, творцов и разрушителей…

ОСергий Россия, Псковская Область март 2011

ФОТОРЕПОРТАЖ

КАРНАВАЛ Праздник глупцов на Рейне

Отгремел на Рейне очередной ежегодный весенний "Карнавал дураков" (или глупцов, или шутов, или клоунов - как кому больше нравится), которых в этот раз, в прекрасную солнечную погоду, набралось - ушлые статистики уже подсчитали - более 4-х миллионов!.. А по традиции три ключевые арены Рейнского Карнавала - это Майнц, Дюссельдорф и Кёльн. Так вот, только три свежие цифры:…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф март 2011

СКАНДАЛ!

ЧЁРНЫЙ ВОРОН Его тень упала на нынешнюю украинскую литературу

[+ Видео]

... разгорается очередной скандал по поводу присуждения высшей литературной - Шевченковской - премии 2011 года некоему Василю Шкляру за роман "Чорний Ворон" (в другом варианте - "Залишенець. Чорний Ворон"). "Перлы" из романа

"Когда Циля, задрав руки, сладко потянулась и жакетка тоже подскочила вверх, ему показалось, что те панталончики соскочили с нее. Но нет, в следующее мгновение она сама стащила их едва ли не до колен…

Александр Зелинский Украина, Харьков март 2011

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПИТЕР, или Неизбежный Паллас (1741-1811)

Что же дало России и мировой науке путешествие Палласа, названное впоследствии "одной из самых результативных научных экспедиций 18-го столетия"? Ну, хотя бы богатейшие коллекции по ботанике, зоологии, этнографии, минералогии, ставшие фундаментами музеев
одних минералов полторы тысячи образцов было привезено... Регулярно велись метеонаблюдения, подробно описывались месторождения полезных ископаемых…

Вячеслав Демидов Фрг, Берлин март 2011

ПЕРЕКРЁСТКИ

"Вы занимаетесь полярными исследованиями? Тогда Вам должно быть интересно..." И у меня на коленях прозрачная коробка с куском обожженной ткани. Я осторожно беру в руки грубую материю - кусок оболочки дирижабля Нобиле. Ледокол "Красин" спас итальянцев. И, покидая ставшую совсем зыбкой льдину, журналист Эмилий Миндлин взял на память обрывок полуобгоревшей обшивки дирижабля "Италия" - дирижабля, видевшего Северный полюс. И через 70 лет я держу его в руках, ощущая кожей приятную грубость материи.

Ирина Репина Россия, Подмосковье март 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

РАЗРЫВ, или Давай разведёмся

В своё время и мне пришлось принимать решение и делать нелёгкий выбор. Одно было ясно, как безоблачный день: по-старому жить уже не мог, а по-новому ещё придётся учиться... Нет ничего более трагичного, чем одиночество вдвоём в обыденной семье. Это не жизнь, а медленное умирание всего живого в тебе. Так не честнее ли призвать: давай разведёмся во имя свободы и любви?!.

Рауф Бабаев Россия, Калининград март 2011

СТРАНСТВИЯ

С ДОЛГОЛЕТИЕМ!.. К нему ведёт "весёлый континент", Африка

В один из вечеров меня позабавил показанный по TV рассказ об африканце, которому исполнилось 106 лет. За свою жизнь он имел 30 жен, причем многих из них одновременно. У него на тот день было более 250 детей, и одна из школ, в которой они учились, целиком состояла из его потомства. А самому младшему его сыну было всего 4 года. Некоторых своих детей он не мог вспомнить…

Владимир Васильченко март 2011

КАК В СКАЗКЕ!..

В символичную дату: 09.09.09, в девять часов вечера, 9 минут и 9 секунд правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум торжественно открыл дубайский метрополитен на станции возле крупнейшего торгового центра Mall of the Emirates. Дубайское метро - самая длинная полностью автоматизированная рельсовая система в мире, первое метро в регионе Персидского залива...

Дмитрий Чистопрудов март 2011

НРАВЫ

ГАЯНЭ

Они встретились в Текстильщиках. И молча проехали на автобусе несколько остановок до квартиры родственников его покойной жены на Краснодарской улице. Родственники были на даче. И должны были вернуться только в воскресенье вечером. Он обнял ее в прихожей. И она первая прильнула к его губам. А ее руки уже лихорадочно расстегивали его сорочку. Он молча подчинялся ей...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям март 2011

...

МАСТЕРА, или Музыкальное приношение Листу

Традиционные концерты в Бостоне, учреждённые и вот уже 21 год организуемые пианисткой и бессменным артистическим директором Татьяной Дудочкиной, становятся масштабной международной акцией. Нынешний - на сцене Jordan Hall-New England Conservatory из цикла "Великие композиторы" - был посвящен 200-летию со дня рождения великого венгерского композитора Ференца Листа (1811-1886). И так же, как ежегодно, возникало ощущение, что создатель этих традиционных музыкальных празднеств поднимает для своей очередной программы буквально весь город. ..

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс март 2011

ЮБИЛЕЙ

ВСТРЕЧА, или Как я обманул охрану Горбачёва

[+Видео]

2 марта 2011г. Михаилу Сергеевичу Горбачёву - 80! Вспоминает автор "Кругозора", бывший парламентский корреспондент "Крокодила"


"Мы всей группой медленно пятились к входу в правительственную ложу. Прозвенели уже все звонки на заседание, а президент Горбачев все еще стоял как ни в чем не бывало с корреспондентом "Крокодила", смеялся и жестикулировал. При этом я заметил, к ужасу своему, что за мной неотрывно следит сбоку главный президентский охранник генерал Медведев…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф март 2011

КРИЗИС

КТО ПРАВИТ МИРОМ

В середине декабря "Нью-Йорк Таймс" опубликовала на первой полосе статью - о том, что каждый месяц в каком-нибудь ресторане на Уолл-Стрит собираются руководители 9 мировых банков
"Голдман Сакс", UBS, "Бэнк оф Америка", "Дойче банк" и тому подобных. Каждый месяц эти девять человек принимают решения, касающиеся шести миллиардов человек
каким будет процент безработицы в мире, сколько людей умрут от голода, сколько правительств будет свергнуто, сколько министров будет куплено и так далее…

Павел Казарин март 2011

СКАНДАЛ

СОВЕСТЬ Об интервью пресс-секретаря Хамовнического суда

пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что приговор был написан судьями Мосгорсуда, и навязан судье Виктору Данилкину против его воли. Данилкин назвал это утверждение клеветой, а в Мосгорсуде заявили о провокации. Наталья Васильева добровольно прошла тестирование на "детекторе лжи". Оно подтвердило: Васильева не лжёт, своё заявление она сделала по собственной инициативе и безвозмездно. Тем не менее…

АлМаксимов март 2011

СТИХ О ЖЕНСКОЙ ДОЛЕ /// ПОЭТ И ГРАЖДАНИН

[Видео]

Доля ты, русская долюшка женская,
Ты и теперь нелегка,
Женщины есть, - заявляю торжественно, -
В русских селеньях. Пока.
Где тот мужчина? Растёрли мы в пыль его
И превратили в осла,
Русская баба Наташа Васильева
Нас от бесчестья спасла...
Ты рассказала достойно и пылко нам,
Сильно смутив большинство,
Как Мосгорсуд обходился с Данилкиным,
Как нагибали его...

Дмитрий Быков Михаил Ефремов март 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ИМПЕРИЯ Что доказал её русский вариант

Думая об историческом пути России, убеждаешься, что социальные империи ставят метрополию в зависимость от присоединяемых территорий. Идеально, если эволюция социальной империи ведёт к общей, равной для всех пользе. Только где такой идеал!? Пример России, "двухцветной" (белой и красной) империи, свидетельствует
державный центр, как правило и в целом, всегда уступал активным, "себе на уме" окраинам-украйнам, теряя при этом свой облик и душу.

Сергей Сокуров Россия, Москва март 2011

БОЛЬ ДНЯ

"ПОНАЕХАЛИ ТУТ!.." или Кто в доме хозяин?

Действительно, понаехали... В Россию - всякие "хачики-рачики" и прочие лица кавказской (а, теперь уже и среднеазиатской) национальности. Во Францию, Германию, Италию - далее везде, - мусульмане всех видов и оттенков кожи, в США - мексиканцы, латинос…

Леонид Амстиславский Сша, Нью-Йорк март 2011

ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!

Я ПРИГЛАШАЮ... Сценарист и кинорежиссёр - читателям "Кругозора"

явился я к вам не один, а вместе со своими героями. Именно они, их яркие, страстные и честные монологи представляют главную ценность нашего видеоцикла "Дайте сказать! "... Летом прошлого года разгорелись страсти вокруг строительства исламского Центра с мечетью вблизи Ground Zero. Нелли Брагинская - мать погибшего в теракте 11 сентября 2001 года Саши Брагинского - через прессу выразила желание обратиться с посланием к американцам. Я разыскал её. Так появился первый фильм-монолог…

Лев Лейбо Сша, Нью-Йорк март 2011

ИРОНИЗМЫ

БОЛЬНИЧНЫЙ АНЕКДОТ

...Хирург и в самом деле ежедневно наведывался ко мне в палату - просто так, поболтать, по его же собственным словам.
- Ну, - спрашивал он, - как лежится? Как естся? Как спится?
- Отлично, - отвечал я. - Этой ночью мне снилось, что я летаю.
- Прекрасно. И какою же птицей вы были в этом удивительном сне?
- Подкроватной уткой. Из меня то и дело выплескивались эмоции.
- Да-да, уборщица мне об этом сообщила. Продолжайте летать, выплескивать и выздоравливать...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь март 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка