Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

КОНГРЕССМЕН Барни Фрэнк в американской политике

Всю эту кашу досталось расхлебывать президенту Обаме и конгрессмену Фрэнку со товарищи. Выбора не оставалось
они вынуждены были выкупать банки, чтобы избежать полного биржевого краха. На это, очевидно, и рассчитывали зарвавшиеся деляги и купленное ими правительство президента Буша. Чтобы уйти от ответственности, республиканцы стали обвинять демократов в выкупе банков. Однако большинство населения не могло разобраться в чрезвычайно сложных экономических рассчетах и США раскололись на два враждующих лагеря. Со стороны правых пошли нелепейшие обвинения в адресс Обамы и Фрэнка.

Анатолий Цукерман СпецКоррКругозораСша, Массачусетс апрель 2011

INTERVIEW WITH CONGRESSMAN FRANK

…All that mess had fallen into the laps of President Obama, Congressman Frank and company. There was no choice
they had to bail out the banks in order to avoid the total crash of the financial system. Obviously, the private financial dealers and the Bush's government whom they influenced with their lobbying, counted on this scenario. Then, the Republicans accused the Democrats of bailing out the bankrupt banks. The majority of the voters could not tell heads from tails in those extremely complicated financial arguments - and the United States split into two belligerent camps.

y natol апрель 2011

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ЭТО НЕ СОН Академик А. Яблоков об опасности для землян Фукусимы-1

...по последним оценкам, в результате Чернобыльской катастрофы в атмосферу попало 1,5% ядерного топлива, от того, что находилось в реакторе. Однако этих полутора процентов хватило для того, чтобы загрязнить все Северное полушарие нашей многострадальной планеты, потому что загрязнены были и Америка, и Япония. Реакторы "Фукусимы" меньше чернобыльского, но в сумме содержат больше топлива. Какая его часть попадет в атмосферу, пока неясно.

Кругозор апрель 2011

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПРАВДА И ЗА НЕЙ О 50-летии полёта Гагарина

В американском национальном Аэро-космическом музее в Вашингтоне подвигу Юрия Гагарина отвели специальный зал... Потом были многие другие выдающиеся достижения советской и американской космонавтики, было шесть успешных высадок американских астронавтов на Луну. Казалось бы, все эти достижения заслуживают достойного и взаимно уважительного отношения и освещения... Ан-нет - то и дело слышится: врут американцы, что летали на Луну!.. Не сомневаюсь - если бы Гагарин не погиб в 1968 году, он бы посмеялся над такой глупостью…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк апрель 2011

ПОЗИЦИЯ

О СИТУАЦИИ В РОССИИ "Ложь и легитимность"

Первопричина ситуации, грозящей национальной катастрофой - характер и особенности российской политической системы. Ее основа - бюрократическая номенклатура, подменившая собой политическую и бизнес-элиту, сконцентрировавшая в одних руках власть и собственность, склонная выполнять только одну функцию власти - охранительную. Охранительный курс - путь не к стабильности, а загниванию или дестабилизации... Политически безразлично, кто будет определен и оформлен президентом
- Путин…

Григорий Явлинский Россия, Москва апрель 2011

КТО ЕСТЬ КТО

ДИНАСТИЯ?.. Неожиданное о Путине

Когда это обновление номера было уже в производстве, электронная почта "Кругозора" принесла очередное письмо. Лишь несколько скупых слов
"Посмотрите очень любопытную статью". И указывалась гиперссылка. Мы посмотрели. Предлагаем и вам, читатели. Выводы пускай каждый делает сам.

Кругозор апрель 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ПРО ХОЛОКОСТ и Как "евреи воевали за Ташкент"

Военный историк Марк Штейнберг (США, Нью-Йорк) в газетах "Вечерний Нью-Йорк", "Форум" и др. подверг серьёзному критическому анализу вышедшую в России энциклопедию "ХОЛОКОСТ НА ТЕРРИТОРИИ СССР" (2009г.). В видеофильмах кинорежиссёра Льва Лейбо, которые вы сейчас просмотрите, Марк Штейнберг вступает в острую полемику с создателями энциклопедии

Посмотрите сами и передайте друзьям!

Кругозор апрель 2011

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

ПРЕСС Издевательства продолжаются

"А почему вы перестали писать о деле Виталия Бунтова? Вам тоже заткнули рот? От бардака в России, про который пишет Андрей Пионтковский, страдает также много невинно осуждённых у нас в России, как Бунтов, которого пытают, и издеваются как только могут..."

/Из письма в "Кругозор" Валерия Тимофеевича Горянского. Россия/

Кругозор апрель 2011

СКАНДАЛ

ПЕРЕПОЛОХ В бундестаге

В немецком бундестаге переполох. В жарких дебатах скрестили полемические копья в основной своей массе народные избранницы - депутаты прекрасного пола… Вопрос, не на шутку возбудивший общественный темперамент народных заступниц, по-немецки обозначен термином "Frauenqoute", что в буквальном переводе на русский может звучать не иначе как… "женская доля". В смысле
доля присутствия женщин в некоем сообществе…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф апрель 2011

"ТАНДЕМ В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТАНДЕМ"

...Тебя прельстили эти цацки,
Тебя опутывает лесть,
Но это так не по-пацански!
Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, ты из младших,
Ваш долг - доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

Дмитрий Быков Россия, Москва апрель 2011

ПОЭТ И ГРАЖДАНИН Одноимённый проект могут закрыть

После снятия с показа российским телеканалом "Дождь" стихотворной пародии Дмитрия Быкова "Тандем в России больше, чем тандем" и её стремительного распространения в интернете, в том числе и "Кругозором", пошатнулась уверенность в том, что продолжит существовать этот ставший популярным проект "Поэт и гражданин", в котором актёр Михаил Ефремова читает злободневные сатирические стихи Дмитрия Быкова. Предчувствие не обмануло. Вот сообщение российского информагентства...
ДЛЯ ВАС - НОВЫЕ ПАРОДИИ ДМИТРИЯ БЫКОВА!

Кругозор апрель 2011

УТРАТА

ЖЕНЩИНА-ФЕЙЕРВЕРК Людмила Гурченко

Для актрисы потеря пятнадцати лет молодости - катастрофа. Гурченко её пережила. "У меня же проходят годы, часы. Я же ничего в жизни не сделала", -- с горечью и отчаянием говорила её героиня из почти биографического фильма "Аплодисменты, аплодисменты... " (реж. В. Бутурлин…

Тамара Айзикович МузыковедКанада, Торонто апрель 2011

БОЛЬ ДНЯ

И ВЕЧНЫЙ БОЙ…

Предложение. Когда-то в Союзе покойном разрабатывалась автоматического система ответного удара. Правда, на случай ракетно-ядерной или термоядерной войны. У нас же с ХАМАСом отношения гораздо проще, слава Богу. Так вот, нельзя ли, коллеги, сделать такую штуку:…

Реувен Миллер СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим апрель 2011

ДАМОКЛОВ МЕЧ Что происходит в арабских странах

Что происходит сегодня в арабских странах? Можно ли ответить на этот вопрос в двух словах? Конечно, можно, но только в трёх словах: возрождение арабского халифата!..

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси апрель 2011

ФАКТЫ ЕСТЬ ФАКТЫ Откуда взялись Палестина с палестинцами и куда делись

Итак, господа читатели, запомните и передайте другим неопровержимый исторический факт. Коренными палестинцами в сто тридцать пятом году нашей эры, в год появления римской провинции Палестина - а это свыше 1800 лет назад - стали и оставались на протяжение восемнадцати веков евреи, а не арбы. И поскольку Палестина никогда не была самостоятельным государством, а только провинцией Римской империи, то и палестинцы, в том числе евреи, были частью римской нации - римлянами.

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси апрель 2011

ПРОЗА

КАЗАНОВА Рассказ

В Ваське-Казанове, оказалось, сидел Дьявол и прятался он лишь до поры. Месяца через два-три Казанове надоели одиночные бабы, он сорганизовал своих соседей по комнате, добавил туда еще троих - по коридору, и развернул эдакий коллективный бордель, "бордэлэро", как говаривал он. Поскольку в игру эту было вовлечено до десятка мужиков…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания апрель 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ИЗМЕНА

…нет никакой трагедии, если кто-то из супругов случайно споткнулся и оказался без нижнего белья не в своей постели. Иногда помимо эгоизма необходимо проявлять и альтруизм. Надо радоваться, что вторая половина получила глоток желанного свежего воздуха, которого так не хватало в удушающем пространстве однообразной семейной жизни. Думаю, что такая точка зрения будет совсем не по душе собственникам и ревнивцам.

Рауф Бабаев Россия, Калининград апрель 2011

СУДЬБЫ

НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ

Это была романтическая любовь с первого взгляда. Как только встретились их глаза, руки соединились, сердца обоих забились в унисон, каждая клеточка его существа потянулась к ней, как противоположно заряженные частицы стремительно сливаются воедино. Ключ от ее сердца вплотную подходил только к его распахнутому для любви сердцу. Они не были подвержены архаичному первобытному телесному влечению. Это была связь, продиктованная разумом, совместимостью и интеллектом.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2011

ИРОНИЗМЫ

КРОССВОРД, или Морское животное из шести букв

...- Радость моя, ты идиот, - сказала она.
В этой жизни меня называли идиотом, может быть, реже, чем следовало, но чаще, чем мне хотелось. Сделалось очень обидно, но не мог же я унизиться до того, чтобы оскорбить в ответ женщину.
- Сама идиотка, - сказал я.
Я медленно и величественно вышел в прихожую, надел пальто и шляпу, обмотался шарфом и, не удержав величия, выскочил на улицу, хлопнув дверью...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь апрель 2011

СЕРДЦА ЧЕТЫРЁХ (Не Зощенко)

Как-то позвала Люська Жору кран починить. После посидели, винца попили. И предложил ей Жора семью создать. Хотя бы на одну ночь. Да так у нее и остался. У них с Люськой общего была только кровать. Обстановка в квартире скромная, из домашних животных кроме Люськи - одни тараканы. Они существа неприхотливые
ни еды…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2011

ЮБИЛЕЙ

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Интервью

[Видео]

Михаил Сергеевич вспомнил, что много лет назад пришел к выводу: счастливых реформаторов не бывает! "И хотя в России мы продолжаем до хрипоты спорить о том, что такое перестройка, надо ли было ее проводить и что она дала нашему народу и всему миру, теперь я все-таки считаю себя счастливым человеком".

Кругозор апрель 2011

МИХАИЛ ГОРБАЧЁВ: МНЕ ТАК СТЫДНО ЗА РОМАНА АБРАМОВИЧА Первого и последнего президента Советского Союза прославляют на Западе, но совершенно очевидно недооценивают в России

На следующий день я посещаю Ленина, до сих пор лежащего в Мавзолее у стен Кремля, хотя с его смерти прошло уже 87 лет. В сувенирном магазине я покупаю чайник с портретом Путина и набор матрешек в виде российских президентов. Открываешь первую, и видишь Медведева, затем Путина, Ельцина, Брежнева, Хрущева и Сталина…

Мэтью Белл апрель 2011

ЭПИЦЕНТР

УГРОЗА ВСЕМ

Теперь, после потрясшего весь мир стихийного бедствия в Японии и совершенно непредсказуемо развивающейся катастрофы на реакторных блоках АЭС Фукусима, правительство Ангелы Меркель вынуждено реагировать, в спешном порядке корректируя свое отношение к собственной политике в области атомной энергетики страны. А в одном из интервью Меркель даже сказала, что "катастрофа в Японии носит апокалиптический характер"…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф апрель 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ВЫСОКАЯ БОЛЕЗНЬ

Сегодня на наших глазах угасает от той же высокой болезни и путинский режим, старательно заасфальтировавший вокруг себя все политическое пространство. Как симулякр большого идеологического стиля, он просто не мог ее избежать. Ни один из придворных публицистов и телевизионных говорящих голов, годами шакаливших (и как шакаливших! ) в Кремле, не отваживается возвысить голос в защиту национального лидера, чей светлый образ и чьи славные свершения последнего десятилетия подвергаются ежедневно нарастающему хулению не на каких то там маргинальных оппозиционных сайтах, а в мейнстримовских средствах массо вой информации.

Андрей Пионтковский Россия, Москва апрель 2011

ТЕРРОРИЗМ

КОШМАР, или Кровь Итамара

Террорист[ы] проник[ли] внутрь поселения Итамар и вырезал[и] почти полностью еврейскую семью: супружескую пару и троих их детей, младшей из которых едва исполнился месяц. Нормальное ритуальное убийство согласно букве и духу Корана. Электронный забор не спас от проникновения в поселение. Впрочем, сигнал опасности был, но дежурный патруль не явился. Старшая дочь погибших и двое других мальчиков спаслись. Резню в доме обнаружила старшая девочка…

Иегуда Ерушалми Йехудинфо, СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим апрель 2011

РЕЗОНАНС

НАШИ ИГРЫ

реальная коалиция Путина - это узкий круг доверенных лиц, подкупленных огромными нефтедолларами, с условным именем "питерские силовики". Они связаны между собой круговой порукой материальных интересов. Опираются на 5 - 6 тысяч призванных во власть сотрудников органов государственной безопасности на местах. Это Газпром и государственные корпорации военно-промышленного комплекса. Транснефть и Сургутнефтегаз. Российские железные дороги. Банк ВТБ. Силовой блок (Федеральная служба безопасности…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург апрель 2011

СТРОФЫ

ГОСПОДЬ ЛИШИЛ ВСЕГО, ОСТАВИВ СЛОВО...

Но как узнать, испуганно иль гордо
Народ безмолвствует?
Или молчанье мудро,
А варево политики так мутно,
Что нас объединяет общий стыд
И мы молчим, чтоб не спросить
а ты?..
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Молчим, забыв, что бедного Иова
Господь лишил всего, оставив Слово...

Елена Катишонок Сша, Массачусетс апрель 2011

КОГДА-НИБУДЬ, ВСЁ ЖЕ, РАСЧИСТИТСЯ НЕБО...

Когда-нибудь, все же, расчистится небо,
Исчезнут потоки с дорожной развязки,
И в высохшем мире опять воцарятся
Поблекшие краски.

Анна Голицына Сша, Массачусетс апрель 2011

ОТКРОВЕНИЯ

ПОРТРЕТ Творческие похождения русоненавистника Булыжкина

дважды за последние 200 лет Европа, почти полным составом приходила в Россию разрушать и убивать. И дважды Европе, сменив личины, приходилось подобострастно сопровожать её на обратном пути до конечных пунктов - до Парижа и Берлина. И завтра, при неизбежной войне цивилизаций, нордический мир "белых" без России не обойдётся. А потом будет мелко мстить. Ибо такие самоунижения…

Сергей Сокуров Россия, Москва апрель 2011

ПОИСК ИСТИНЫ

БАЗИС, или Аксиомы мироздания

Огненная дуга арабских революций, охватившая Магриб и страны Ближнего Востока, ставит на повестку дня вопрос сосуществования цивилизаций, их различий и даже определения самого этого понятия. В самом деле, что отличает нас от бушменов Калахари? Письменность, города и государства? Вы уверены? Но есть и более общий критерий…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль апрель 2011

ТВОРЦЫ

О ЛЕОНИДЕ УТЁСОВЕ Размышления с сомнениями... [+Видео]

Размышления привели меня к желанию расширить традиционное представление об Утёсове. Это отчасти связано с теми сторонами его творчества, которые, как правило, публично не обсуждаются. Тем не менее, они рождают сомнения и заставляют задуматься о том, что ещё не сказано, а что нуждается в пересмотре уже ставших привычными аксиом. К тому же личность легендарного артиста настолько обросла мифами…

Тамара Айзикович МузыковедКанада, Торонто апрель 2011

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ПАРАД

ОТ ФАИНЫ Ожившие афоризмы Ф. Г. Раневской [+ Видео]

"Всю жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй".
"Оптимизм - это недостаток информации".
"Жить надо так, чтобы тебя помнили сволочи"
"Здоровье - это когда у вас каждый раз болит в другом месте".
"Если больной хочет жить, врачи бессильны".
"Склероз нельзя вылечить, зато о нём можно забыть"...

Кругозор апрель 2011

ТРУДОГОЛИК

- Я нашел работу. Ну, то есть, уже потерял, но ведь сперва нашел! - Поздравляю. И какую же? - На кладбище. Им дополнительная рабсила на три недели нужна была. Ну…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь апрель 2011

МЕТАМОРФОЗА (По Бабелю)

Как у каждого интеллигентного человека, у Рабиновича к 70-ти годам в организме было много чего вырезано, зато созрели
остеохондроз, склероз и стойкая гипертония. А к 80-летнему юбилею, когда он уже достаточно состарился, чтобы слегка подвинуться рассудком, хворобы посыпались, как из рога изобилия. В последние годы ему особенно досаждала деликатная проблема - хронический запор…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка