Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2011

УТРАТА

ПОДВИГ Памяти Елены Георгиевны Боннэр

Её энергии и работоспособности хватило бы на много жизней. При этом она не забывала быть страстной и любящей дочерью, матерью, бабушкой, а последнее время и прабабушкой. Такой запомнилась всем, кто её знал, Елена Георгиевна Боннэр. Она осталась примером мужества, совестливости, благородства...

Желающих присоединиться к авторам некролога просим заполнить под этой публикацией форму "ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ".

Кругозор июнь 2011

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ХОДОРКОВСКОМУ [+ Видео]

Мишка, Мишка, ты ведь не мальчишка -
Говорили ж
ЭТО ты не тронь!
Не послушался совета, Мишка, -
Вот теперь вдыхаешь эту вонь...

...Новобранцы не спешат в окопы
Рвать очко за Путина дворцы.
Пусть подставят собственные ж…пы
"Наши". Прокремлевские бойцы...

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июнь 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА Новый документальный фильм о Викторе Некрасове

В эти дни - столетний юбилей Виктора Платоновича Некрасова. Человека-эпохи, человека-совести, человека-героя... "Виктор Некрасов еще при жизни стал легендарной фигурой. Фронтовик, автор повести "В окопах Сталинграда", обруганной официальными критиками; в конце сороковых был удостоен Сталинской премии; в семидесятых - исключен из партии с полным запретом издаваться, покинул страну и последние годы прожил в Париже - там, где провел свое раннее детство…

Кругозор июнь 2011

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

...А что говорить о третьем поколении, о наших внуках, уже родившихся гражданами Америки? О той войне они не знают ничего. И знать, видимо, не будут. Большинство молодых американцев не знает, когда была Вторая Мировая война. Кто с кем воевал, кто был союзником и кто победил в этой тяжелейшей схватке. В школах ту войну, к великому сожалению, не изучают или изучают очень поверхностно.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2011

ЗАПРЕЩЁНКА

ОБЩЕЕ ДЕЛО НКВД и ГЕСТАПО - братья по крови

[+ Документальный фильм]


"Запрещёнка" - новая рубрика "Кругозора". В ней будут демонстрироваться кино- и видеофильмы, показ которых в нынешней России, мягко говоря, не поощряется, и которые проливают свет на утаиваемые или искажаемые в той же России страницы истории. Сегодня, в дни 70-летия со дня начала одного из кошмаров ХХ века - Великой Отечественной войны - вы имеете возможность просмотреть кинофильм белорусских документалистов, в которых сопоставляется деятельность советского НКВД и фашистского гестапо. Каждый из вас волен сделать свои выводы и поделиться ими на сайте "Кругозора" в комментариях к данной публикации.

Кругозор июнь 2011

ЭПИЦЕНТР

НЕ ВРАТЬ СЕБЕ За что и почему застрелили экс-полковника Буданова

[+ Видео]


…Примерно в час ночи 27 марта он (Буданов - РЕД. ) на БМП приехал в селение Танги. Ворвался в сопровождении ещё двух защитников отечества в дом Кунгаевых, где по его приказу была похищена Эльза. Затем на этом же БМП Кунгаева была доставлена на территорию воинской части 13206 в помещение, где проживал Буданов. Там он её и "допрашивал" всю ночь, а утром велел солдатам закопать труп девушки. Эльза была задушена, на её теле имелись многочисленные следы избиений и пыток…

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва июнь 2011

ФАКТЫ И ПРОГНОЗЫ

ПОЧЕМУ БЫ НЕТ? Нужна ли президенту Медведеву своя политическая партия

Почему бы президенту не сделать следующий шаг и не усилить свои позиции в организационно-политическом плане? Создание собственной партии позволило бы Медведеву консолидировать своих сторонников на всем политическом пространстве России, а не только в радиусе московского Садового кольца. Возникшая политическая конструкция потенциально "чревата двоевластием", поскольку вокруг Медведева и Путина объективно сложатся, уже складываются влиятельные конкурирующие группировки. И потому столь важно сделать эту конкуренцию публичной.

Сергей Магарил Россия, Москва июнь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ПИСЬМО МИРУ ИЗ ИЕРУСАЛИМА

Я видел дважды, как этот город бомбили страны, которые называют себя цивилизованными. В 1948 г., пока вы взирали равнодушно, я видел, как женщин и детей разрывало на куски - после того, как мы удовлетворили вашу просьбу превратить этот город в интернациональный. Это была смертоносная комбинация
британские офицеры, арабские стрелки и пушки американского производства…

Элиэзер Бен-Исраэль Израиль, Иерусалим июнь 2011

СОКРОВЕННОЕ

Я ПОМНЮ... В гостях у внучки Шолом-Алейхема

[Видеоинтервью]

В мае Бел Кауфман, внучке Шолом Алейхема, пошёл уже 101-й год. Известный писатель Александр Генис взял у неё видеоинтервью. Просмотрите и прослушайте его. Ясная память, жизнерадостность, мощная внутренняя энергетика, интереснейшие воспоминания и прекрасный русский язык, который сохранила эта женщина…

Александр Генис Сша, Нью-Йорк июнь 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

СОЛНЕЧНАЯ C "Кругозором" - легенда советской и российской эстрады, русская звезда Бродвея Аида ВЕДИЩЕВА накануне своего юбилея

[ + документальный фильм]

...Тогдашний мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани прислал мне благодарственное письмо за этот мюзикл. А над куполом Капитолия в Вашингтоне был поднят в мою честь государственный флаг США. А ещё раньше я получала благодарственные письма за своё творчество от Джорджа Буша-старшего. И от покойного Рональда Рейгана. Когда он умер, я приехала на его похороны. Одна из русской общины США. А с Ненси Рейган мы продолжаем переписываться...

Александр Болясный июнь 2011

ЮБИЛЕЙ

БОРЕЦ Сахарову - 90 ? Не верю!

Сахаров не был "суперменом", каким представляют его порой западные фильмы. Не был он мощным атлетом и здоровяком. Горьковские голодовки давались ему нелегко, а если учесть, что сопровождались насильственным кормлением, то можно представить, через какие муки и пытки прошел этот человек. И было у него только одно, и тоже человеческое…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июнь 2011

В НАШУ ЭПОХУ Диалог с Андреем Дмитриевичем Сахаровым

Нельзя пройти мимо этого атланта при обобщенном взгляде на эпоху ушедшую и на времена нынешние. В эти дни его чествования в Москве поднимается могучий смрадный вихрь из словес лицемерия. Время задуматься над величием Сахарова и его трагедией вплоть до нынешней постмодернистской гримасы его чествования.

Авигдор Эскин июнь 2011

ПОЗИЦИЯ

ПРИЗНАНИЕ ПОЗНЕРА "Лучшие свои годы, свою молодость я отдал неправому делу"

- Хм, а что сейчас происходит? - То, что на телевидении стало возможно некоторые вещи говорить и приглашать тех, о ком и думать полтора-два года назад было нельзя. - Это связано с укреплением на президентском посту Медведева? - Безусловно. - И что, ситуация и дальше будет, по-вашему…

Дмитрий Гордон Украина, Киев июнь 2011

ВОПРОС РЕБРОМ

О СИОНИЗМЕ [+ документальный фильм]

Эта тема не исчезает никогда, но сейчас, в разгар очередной попытки установить долгожданный мир на Ближнем Востоке, спор о сионизме и государстве Израиль вспыхнул с новой силой. Автор "Кругозора", известный учёный и публицист Даниил Голубев предложил свою новую статью, в которой он полемизирует об этом с израильтянкой Яной Росс, разместившей в интернете публикацию "Какой путь ведёт нас к миру, свободе и величию?…

ПолемикаДаниил Голубев Яна Росс июнь 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ОДИНОЧЕСТВО И ЛЮБОВЬ

Если я спрошу у вас, женщин, как часто меняется ваше настроение в течение дня, что вы мне ответите? А что там с ними, с этими, как его, вашими ценностями? Что для вас одиночество? Где оно сидит у вас внутри? В районе сердца или желудка? А какое оно на вкус и запах? И что с вами происходит, когда этот противный холодок: "О, господи, я уже никому не нужна…" заползает гибким ужом внутрь?

Элис Эйр Сша, Массачусетс июнь 2011

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ

Уместно вспомнить слова высказанные Марией Арбатовой - "Если четвертый муж вас бьёт по морде, то дело уже не в муже, а в морде". Изреченная мысль писательницы как нельзя лучше раскрывает глубинный смысл одной из причин личных трагедий современной женщины во взаимоотношениях с противоположным полом. Стремление найти виновника своих неудач и тем самым снять с себя всю ответственность указывает на незрелость личности, на её неспособность видеть свои ошибки и своё несовершенство. Думаю, что кому-то в этой жизни следует чаще смотреть на себя в зеркало. И не просто смотреть и наслаждаться своим внешним видом, как Нарцисс из мифологии древней Греции…

Рауф Бабаев Россия, Калининград июнь 2011

ДВОЕ ("В зеркале заднего вида")

Их закружило в начале апреля.
Он угощал шокладным мороженным,
Пламенем руки на теле горели,
Всё начиналось, как и положено.
В мире приличий и выцветших истин,
Где в полумраке размытые лица.
Прикосновения тонкою кистью.
Захочет она ему ночью присниться…

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк июнь 2011

НРАВЫ

КОЛЕЧКО

- Кстати, а могу я с ней как-нибудь встретиться? - план у Илюши возник почти моментально. Так рождается нужная идея, когда понимаешь её очевидную простоту и удивляешься, что она не пришла в голову раньше. - Встретиться приватно, - добавил он, намекая, что и ему не чужды элементарные мужские наслаждения…

Виктор Бердник Сша, Калифорния июнь 2011

КАЗУС

Я отключаюсь от нее. И думаю: "Какой прелестный сюжет подбрасывает мне жизнь для небольшого юмористического рассказа, главным героем которого станет всеми уважаемая медсестра с многолетним опытом работы в Союзе". О чем и сообщаю ей, когда она заходит ко мне палату, чтобы проверить капельницу у моей соседки. Слышу в ответ: "Когда я выйду на пенсию, я тоже начну писать рассказы…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям июнь 2011

СТРОФЫ

ИЗ ИСТОРИИ СССР

На детство, юность жаловаться грех.
Родных любил…
И сам любим был. Очень!
Моя страна казалась лучше всех.
И так оно и было, между прочим,
хотя недолго. Лет до десяти…
До первых танков, попиравших Листа…
Отец вдруг папиросой угостил
И накатил, наверно, граммов триста.
Потом пошло…
Сначала, Пастернак…
Просил отец:
- Достань мне книгу эту!
Но что я мог? Мальчишка… И дурак!
А в магазинах говорили: - Нету!
Ах, да! И повторяли, что дурак.

Александр Бирштейн Украина, Одесса июнь 2011

СТРАНСТВИЯ

МАСАИ

Масаи - один из сравнительно немногочисленных африканских народов. В переводе это название означает - "воин". Это особая каста бесстрашных людей, исповедующих, кроме ву-ду, свою собственную религию - религию битвы. ... Интересный народ, но, мягко говоря…

Владимир Васильченко июнь 2011

ПУШКИНСКИЕ ДНИ

"РАССКАЖИ МНЕ…" Литературная родословная няни Татьяны Лариной

При подборе няни для барских детей соблюдали требования, которые не обошел вниманием популярный, известный и родителям будущего поэта, автор многих книг по вопросам ведения домашнего хозяйства В. А. Левшин (кстати, упоминаемый в "Онегине"). В особом разделе "О должности няни" подчеркивается, что няня должна подбираться из близкого и хорошо известного господам крестьянского семейства. Она "должна быть не сонлива…

Иосиф Будылин Россия, Псковская Обл июнь 2011

ЧЕРНОБЫЛЬ

САРКОФАГ

"Саркофаг - это времянка". Так говорил Миша Герцон. Небольшого роста, с рыжеватыми залысинами, очень подвижный. Один из авторов Саркофага в Чернобыле. Проживавший в Магдебурге. Говорил быстро, взахлёб, по-одесски активно жестикулируя. Что не удивительно, так как родился Миша в Одессе.
Пишу в прошедшем времени, так как Миша трагически погиб. В 1994 - На Родине, в Днепропетровске. Это интервью -память о Мише. Напоминание об опасности.

Лев Мадорский Фрг, Брауншвайг июнь 2011

ВРЕМЯ СТАЛИНА

НЕ ТОЙ ПОРОДЫ Кого не любил, но терпел Верховный

Про обстановку следствия Теплинский написал 4 июня 1953 года своему однокашнику по академии Генштаба маршалу А. Василевскому. Цитирую
"... Допрашивали 108 раз, показания вымогали пытками, лишением сна, издевательствами, имитацией расстрела... После моего отказа признать вину, допросы прекратились и еще 8 лет держали в тюрьме в полной неизвестности..…

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк июнь 2011

ПОДАРОК Как штандартенфюрер ф.Арденне Сталину бомбу Гитлера подарил

Теперь там курчатовский институт, но правильнее было был назвать его именем Арденне. Немцы привезли также отработанные схемы промышленного атомного реактора и реактора-размножителя. Ведь именно они пионеры в атомной области, на о. Рюген Балтийского моря была взорвана первая испытательная мини-бомба, в Померании - вторая. При испытаниях погибли около 700 советских военнопленных ("подопытные кролики")... От НКВД был приставлен Игорь Курчатов, которого не надо путать с физиком Борисом Курчатовым…

Борис Кочнев Россия, Ленинградская Область июнь 2011

НОВЫЕ КНИГИ

УЖЕ МОЖНО КУПИТЬ Новое издание "Оси всемирной истории"

Известный русский писатель и сценарист Юрий Нагибин в своей потрясающей исповеди "Тьма в конце туннеля" с резкой откровенностью и душевной болью писал
"И все же есть одно общее свойство, которое превращает население России в некое целое, я не произношу слово "народ", ибо, повторяю, народ без демократии - чернь. Это свойство - антисемитизм". И далее Юрий Нагибин говорил, что слово "жид" стало таким же заветным, как и другое трехбуквенное "самое любимое слово русского народа"
"Два заветных трехбуквенных слова да боевой клич - родимое "..…

Кругозор июнь 2011

ЭСТРАДА

ЕВРОВИДЕНИЕ-2011 "Почувствуй биение своего сердца!"

Рейнская столица, без сомнения, последние почти полгода жила музыкой. Дюссельдорф, можно сказать, даже как-то непривычно был перенасыщен мелодиями, песнями, танцами на множестве площадок во всех концах города, музыки европейских стран и на разных языках. А с 1-го мая в экстренно переоборудованном под Конкурс Дворце легкой атлетики спортивного комплекса "Арена" уже работал просторный и удобный - свидетельствую как один из "потребителей" - Пресс-центр…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф июнь 2011

САМОРОДОК Ах ты, доля Долиной!

Я хорошо помню молодую Ларису Долину в её ранний "джазовый" период жизни и то разочарование, которое постепенно мною овладевало от того, как развивалась её музыкальная деятельность в дальнейшем. Но вот, казалось бы, она начала возвращаться в джаз. В 2003-2004 годах я даже опубликовала две статьи в американских русскоязычных журналах "СловоWord" и "Чайка" ("Seagull). В них был поставлен вопрос: "Сможет ли певица достичь высокого качества в исполнении джаза или всё же пойдёт на поводу у шоу-бизнеса? " Прошло семь лет…

Тамара Айзикович МузыковедКанада, Торонто июнь 2011

КТО ЕСТЬ КТО

КАЖДОМУ СВОЁ, или Беда, коль пироги печёт сапожник…

На литературной ниве Украины, обильно заросшей сорняками разных пород, появилось еще одно "растение". Чиновник высокого ранга, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман сподобилась произвести на свет свое "литераиурное творение" - первую часть "трилогии" с "галицким диалектом" (? )") "Червона Атлантида". Жанр этого опуса - дамский роман (или бытующее теперь на слуху определение
"розовые сопли"), обильно сдобренный болезненным смакованием смерти, эротикой и, как дань нынешним основным занятиям автора - попытками негативных оценок недавнего прошлого Украины - ее "оранжевой революции".

Александр Зелинский Украина, Харьков июнь 2011

НЕВЕРОЯТНОЕ

ЧУДЕСА Захватывающее видео

Только не спешите уверять, что чудес не бывает.
Бывают они, ещё как бывают!
Особенно в Поднебесной.
Сейчас убедитесь в этом сами. Даже если не знаете китайского, на котором идёт речь.
И не раз ещё будете сюда наведываться.
И других приводить...

Кругозор июнь 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка