Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2012

ОППОЗИЦИЯ

КО ВСЕМ СТОРОННИКАМ Oт паханата к республике

В прошлом, сентябрьском номере соб. корр. "Кругозора" в России Павел Люзаков завершил свой репортаж с "Марша миллионов" таким размышлением: "... А вообще марш поддержали более 50 городов России. Люди выходят на площадь, но власть их не слышит и не слушает. Власть бросает против них ОМОН, избивает…

Андрей Пионтковский Россия, Москва октябрь 2012

ОТ ВСЕЙ ДУШИ

МЫ ВАС ЛЮБИМ Дорогие люди

ОТ "КРУГОЗОРА"
Наум Коржавин - человек для "Кругозора" особенный, ведь именно он благословил журнал в его первом номере в уже давнем сентябре 2006 года. Поэтому, присоединяясь к словам Ирины Чайковской, поздравляем Вас, Наум, Моисеевич, с днём рождения как человека родного. Ну, как члена семьи…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс октябрь 2012

ОТОВСЮДУ

СБЫЛОСЬ Сенсации

Группа японских и американских специалистов успешно провела первые в истории науки операции по пересадке пациентам тканей, выращенных из искусственных многофункциональных стволовых клеток неэмбрионального происхождения.

Кругозор октябрь 2012

ВЫБОРЫ В США

КУКЛА Проект "Обама"

Но даже если Обама и пытается самолично править, это отнюдь не меняет того основополагающего факта, что он прибыл в Белый дом не как кукловод, а был туда посажен как кукла. Не обладая ни единой чертой истинного лидера, он никак не может быть мотором леворадикальной машины, а служит лишь символической фигуркой на ее капоте. Образ исполина Обамы, созданный прогрессивными элитами в своем собственном воображении, не имеет ничего общего с реальностью…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния октябрь 2012

МАЯТНИК Старые предрассудки и новые веяния американских выборов

Мы не в силах предсказать исходы выборов - как видно из прошлых результатов, это не могут сделать даже профессионалы. Не будем повторять эпатаж профессора Уильямса и заявлять что "всё предопределено": хотя сами "часы" и сползают "в болото", "маятник" ещё не устоялся. Сюрпризы маловероятны, но ещё возможны. И вероятность их выше, если мы будем помнить, что можем выразить к происходящему своё отношение…

Владимир Суравикин октябрь 2012

КАКАЯ РАЗНИЦА Обама? Ромни? No difference!

Обама ли станет президентом, Ромни ли - ничего от этого не изменится. В том числе и в судьбе русскоязычных граждан Америки. Но вот установившаяся в последние десятилетия практика регулярного переизбрания действующего президента (Клинтон, Буш, теперь вот Обаму выдвинули на второй срок) кажется мне сомнительной. Думаю, менять их надо чаще! Активнее работать будут. Переизбрания же достоин лишь действительно великий президент…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль октябрь 2012

КОРНИ

УНИКУМ Чем особенна избирательная система в США

Предлагаю статью, которая, на мой взгляд, раскрывает глаза во-первых, на уникальность именно американской системы выборов, и,во-вторых, на уникальность выбора только Президента США. В моем сообщении в дискуссионном клубе в Сент-Луиса я опробовал материалы этой статьи - результат превзошел ожидания. Основная масса русскоязычных ошибочно понимала суть избирательной системы Президента, как и не понимала. что в США невозможно избрать экстремиста в Президенты...

Феликс Левин Сша, Миссури октябрь 2012

ИСТОРИЯ

БОЙНЯ Первая мировая

(II. Продолжение)

В апреле 1914 года на тайном совещании российского правительства и военных было, наконец, четко сформулировано: "Путь в Константинополь лежит через Берлин". На этот раз главная тайная роль отводилась сербским террористам. Хроника событий лета 1914 года, результатом которых стала война, прекрасно известна, и мы постараемся обращаться к ней наикратчайшим образом. Однако общеизвестные события нуждают ся в дополнении...

Владимир Брюханов Фрг, Франкфурт-На-Майне октябрь 2012

БОЙНЯ Первая мировая

Летом 2014 года мир будет отмечать печальный юбилей: столетие начала Первой Мировой войны - величайшего бедствия в ряду всей прежней человеческой истории. Статистики прикинули, что в этой бойне погибло больше народу, чем во всех прошлых войнах вместе взятых, известных историкам. Вторая Мировая война побила этот негативный рекорд. Впечатления от ужасов Первой Мировой затерлись поэтому в памяти человечества, а напрасно: именно та война и порожденные ею политические и экономические бедствия и стали причиной и базисом всего последующего…

Владимир Брюханов Фрг, Франкфурт-На-Майне октябрь 2012

ИСТИНА

ВАЛЬКАЛЛА* Всем, кто ещё не понял

...А потом проступило в посмертном мраке
Что добыли они, дерясь.
Только где же чертоги? Кругом бараки
И бескрайней помойки грязь.
Где валькирии? Где щитов позолота?
Только мусор вокруг смердел,
Да на троне, торчащем среди болота,
Тухлоглазый карлик сидел...

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк октябрь 2012

КТО ЕСТЬ КТО

РПЦ КАК ОНА ЕСТЬ Футболка Цукерберга и Брегет Кирилла

Так уж повелось, что клерикальные круги в России всегда считали вправе лезть туда, куда им, игнорируя новозаветную истину по апостолу Матфею: "Кесарю кесарево, а Богу Богово", лезть не следовало бы. В течение двух тысячелетий эта фраза широко использовалась для обоснования отношений между церковной и светской властью. Но российские церковники, как правило, игнорировали этот завет...

Александр Зелинский Украина, Харьков октябрь 2012

ПОЗИЦИЯ

ВЫБОР Каким государству быть

"Русское" население остаётся пассивным. А его основная партия - НДИ - плохо отстаивает интересы своего электората. Складывается впечатление, как будто "русским" главное только, чтобы Израиль имел сильную армию, способную победить внешних врагов, и развитую экономику. А, если Израиль превратится в религиозное государство, управляемое раввинами по законам Галахи…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион октябрь 2012

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

НА ЛУНЕ За мечтой

Американцы еще не знали, что советская лунная программа близка к провалу, и... они рискнули. Это случилось ранним утром в субботу 21 декабря 1968 года на космодроме Джона Кеннеди. В 6 часов 51 минуту пять исполинских реактивных двигателей в клубах огня и дыма оторвали от земли трехтысячетонную махину гигантской ракеты Сатурн-5 и понесли ее в небо. На вершине ракеты в главном отсеке лунного корабля Аполлон-8 три космонавта - Билл Андерс, Джим Ловелл и Фрэнк Борман, вдавленные в кресла силой ускорения, уходили в бессмертие..…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк октябрь 2012

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

МОЯ ЕВРЕЙСКАЯ МАМА Воспоминание

...Она напевала и показывала мне "Фрейлехс", его ещё называют "Семь сорок". В 7.40 отходил поезд из Одессы на Кишинёв. И на вокзале все плясали. Я почитал Шолом-Алейхема и сделал себе танец "А юнгер шнайдер". Костюм был сделан как бы из обрезков материала, которые остаются у портного. Брюки короткие, зад - из другого материала. Я всё это обыграл в танце. Этот танец стал у меня бисовкой. На "бис" я повторял его по три-четыре раза...
________________
В фотоокне: Махмуд Эсамбаев.

Махмуд Эсамбаев октябрь 2012

ПРОЗА

ЭКСКУРСОВОД Рассказ

...Я обхватил ее руками и поцеловал в губы. Поцелуй вышел ответным и довольно долгим.

- Не получилось с одной, думаешь с другой попробовать? - спросила Рита, когда мы, наконец, оторвались друг от друга.

- Я вообще ни о чем не думаю.

- Это заметно.

- Зато мы перешли на "ты".

- Перешли. Даже не представляю, на что мы перейдем, если поцелуемся еще раз.

- Давай.

- Нет, Миша, - Рита отстранила меня рукой. - Для начала хватит...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь октябрь 2012

ЭКСКУРСОВОД Рассказ

- ...Миша, вы не хотите поехать в Бельгию?
Признаться, я немного удивился.
- Не хочу показаться невежливым, - ответил я, - но какое вам дело до того куда я хочу поехать, а куда не хочу?
- Вы не поняли. Это я приглашаю вас поехать в Бельгию.
- С вами?
- И со мной, и с моим мужем...
- Вы предлагаете мне menage a trois?
- Что я вам предлагаю?
- Ну, что-то вроде тройственных отношений.
- Вы с ума сошли! Послушайте, Миша, я и мой муж...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь октябрь 2012

ВАЖНО ЗНАТЬ

ВАШ МОБИЛЬНИК Запомните

...Ключи остались в запертом автомобиле? Тогда стоит задуматься о том, чтобы приобрести мобильный телефон Если ваши ключи остались в автомобиле, а запасные ключи - дома, позвоните кому-нибудь на мобильный телефон. Держите Ваш мобильный телефон приблизительно в 30 см от двери автомобиля, а другого человека, находящегося в доме, попросите нажать кнопку Unlock..

Собрала И Прислала Галина Ткачёва Сша, Массачусетс октябрь 2012

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

О ЧУЖОЙ ЖЕНЕ И пр.

...С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что в ней лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Хайфа октябрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ, или Печаль его светла...

- Я, друзья, немолод и не могу даже предположить, сколько мне еще отпущено небом дней, месяцев или лет. Кроме того, после трагической смерти жены я фактически существую в двух измерениях. Постоянно ощущаю ее присутствие рядом. Иногда чувствую, как она берет меня за руку и увлекает за собой…

Валерий Барановский Украина, Одесса октябрь 2012

ТРАУРНАЯ КНИГА "КРУГОЗОРА"

БУДЕМ ПОМНИТЬ У нас утрата

У "Кругозора" тяжёлая утрата. Да не только унего - горестная потеря, постигшая в первую очередь родных и близких, будто ножом полоснула по сердцам многих читателей, радиослушателей и телезрителей как русскоязычных СМИ США, так и "Свободы", "Голоса Америки" в других странах; интернет-пользователей с разных континентов. Тяжела эта потеря и для науки, и для медицины. Скончался Даниил Борисович Голубев…

Марк Шлянкевич Сша, Коннектикут октябрь 2012

ТРАУРНАЯ КНИГА

ДЕРЖИТЕСЬ...

В семье известного советского и русско-американского тележурналиста, телекомментатора по общественно-политическим вопросам Юрия Ростова и его жены Натальи произошла трагедия
погиб в автомобильной катастрофе их 25-летний сын...

Кругозор октябрь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ... Последняя работа

Эту свою последнюю работу - статью-обращение - Даниил Борисович написал за считанные недели до кончины. Донести до людей тревожившие его мысли успел, а вот увидеть их опубликованными уже не сможет... "... Если Обама останется у власти, то в пасть ненасытного джихада может попасть Израиль. Это уже случалось в Европе при попустительстве её лидеров и ужасающем молчании Америки. История не должна повториться. Обама не должен остаться в Белом Доме! С самыми лучшими пожеланиями и надеждами…

Даниил Голубев Сша, Калифорния октябрь 2012

ЩИТ И МЕЧ

КТО ЗАЩИТИТ Дырявые рубежи Америки

Сегодня нелегальная иммиграция является немалой угрозой не только экономике, но и национальной безопасности США. Если в начале 90-х годов прошлого века считалось. что у нас 3, 5 миллиона нелегалов, то сейчас называют цифры от 11 до 15 миллионов. Хотя обе цифры, естественно, условны. Вообще же…

Марк Штейнберг октябрь 2012

БЕСПРЕДЕЛ

ПОСАДИ СЕБЯ САМ Что творится

Моего мужа Коковкина Александра Михайловича обвиняют в преступлениях, к которым он вообще не имеет отношения. Преступники, заключив досудебное соглашение, оговорили многих, пытаясь скрыть реальных участников преступлений. Путем угроз физической расправы мужа пытались заставить признаться. Меня тоже вызывали к начальнику следственной части Кашириной Н. Н. и также путем угроз и запугиваний пытались заставить уговорить мужа признаться в преступлении…

Елена Коковкина Россия, Нижний Новгород октябрь 2012

ПАМФЛЕТ

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Федерация страха

Из письма автора в "Кругозор"
"...Текст написан в стилистке чего-то среднего между "Похвальным словом глупости Эразма Роттердамского и антиутопией "1984" Оруэла - только на двух страницах. Естественно, тролли и вороны со всей Руси великой стаею в комментариях налетели. А как только стали комментировать нормальные люди, статью из сайта "Эха" убрали. Но все-таки тысяча человек успела прочесть. Возможно и вам будет небезинетресно взглянуть на этот памфлет..."

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2012

ЭКОНОМИКА

ВЕРЫ ВСЁ МЕНЬШЕ О перспективах российской экономики

Худшую, нежели Россия, оценку получила от экспертов ЕБРР только Молдавия. Прогноз роста ВВП Молдавии был сокращен сразу на 1,5 процентных пункта - с 4% до 2,5%. А вот прогноз по Белоруссии был заметно улучшен, теперь в ЕБРР считают, что ВВП Белорусии в 2012г. вырастет не на 2,5%, а на 4,5%. Кроме Белоруссии свое положение в глазах экспертов ЕБРР улучшили только Словакия (+0,4 п.п.), Польша и Турция (+0,2 п.п.), а также Египет и Тунис (+0,1 п.п.).

Кругозор октябрь 2012

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ЧТО В МОЗГУ ЧЕЛОВЕКА О причине "болезни Альцгеймера"

...Возможно, что и после объяснённой выше причины болезни Альцгеймера (дефекта нравственности), до самой смерти больных некоторые врачи будут "лечить" бесполезными дорогостоящими лекарствами. Для подобных "врачей, фармацевтов и ученых" это неисчерпаемый источник дохода. Всемирная ассоциация по борьбе с болезнью Альцгеймера в своем отчете указала, что за 2010 год последствия слабоумия обошлись миру в сумму более чем 600 млрд. долларов!

Владимир Гарматюк Россия, Вологда октябрь 2012

КИНОЗАЛ

ЛЮБВИ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА Новый фильм

У главной героини этой волнующей и увлекательной мелодрамы - Ани - большая радость: она побеждает на конкурсе красоты. Казалось бы, отличный повод для счастья, но есть и плохие новости: пользуясь обстоятельствами, подруга Рита решает заполучить жениха Ани Андрея. План Риты исполняется лишь частично, но этого вполне хватает для того, что бы Аня с Андреем расстались…

Кругозор октябрь 2012

ЛИЧНОСТЬ

МИЛЛИОН ПЕРВЫЙ Эксклюзив

было очень много самых положительных отзывов на эту книгу. До сих пор идет ее реклама в поисковых системах интернета, она предлагалась даже для покупки, кажется из Екатеринбурга, хотя в продаже сейчас ее нет. Очень много желающих купить, но, как правило, просят первый вариант книги - изданный мной лично в Баку в 2002 году, потому что находят его лучшим…

Алла Дудаева Грузия, Тбилиси октябрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Что на Ближнем Востоке

Уинстон Черчилль отметил, что "пока правда надевает штаны, ложь успевает обежать полмира". В пустынях Ближнего Востока хорошо растут только мифы, а факты остаются погребены в песке. Мифы, рожденные в нашем регионе, путешествуют по миру, и часто попадают в этот зал. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью…

Рон Просор октябрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

КТО МЫ? Мысли о главном

В иммиграции и даже в Государстве Израиль нас называют русскими. А как может быть иначе, если в моём американском паспорте так и записано, что я "из России". Наш родной язык русский, культурная база заложена русским языком в России, мировоззренческая матрица отштампована в России. Она передана детям и даже внукам. Она может выработаться только через два-три поколения. Да…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси октябрь 2012

СТРОФЫ

СУЕТА СУЕТ Уж так устроен человек

Себя лишь строго мы не судим,
Себе поблажки создаем,
Безвестный образ тайно любим,
Спешим куда-то, что-то ждем...
Пытались много раз понять:
Как необъятное объять,
Чтобы сказать на склоне лет -
"Всё это - суета сует".

Фёдор Куликов Россия, Москва октябрь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка