Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за декабрь, 2012

ДВА ВЗГЛЯДА

О ТОПОРЕ Выбор в России

"Пора мне, наконец, сказать то, что в России едва ли кто-то решится произнести вслух: путинский режим - явление, кстати, более широкое, чем Путин лично - может быть свергнут только насильственным путем". "Рассматривая вариант "топора", Нестеренко задаётся правильным вопросом:…

Юрий Нестеренко Сша, Нью-ЙоркВладимир Суравикин Сша, Айова декабрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

О ЕВРЕЯХ И НЕ ТОЛЬКО Что в голове

Нельзя думать, что все без исключения масоны (а они составляют большинство членов правительства стран мира) готовы выполнить любые указания МО (мирового олигархата). Этот процесс сложный; в разных странах есть свои элиты и экономико-финансовые центры, которые стремятся освободиться от власти мировой олигархии во главе с Ротшильдами-Рокфеллерами и создать свою олигархию. Между этими элитами и проходит, так сказать, "классовая борьба". США, представляющие самую большую популяцию мировой олигархии, обеспокоены таким оборотом дела…

Андрей Тихомиров Историк, Член КпрфРоссия, Оренбург декабрь 2012

НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ Все ли для него равны?

Поиск евреев принял у журналиста Шевченко навязчивый характер. В эфире "Эхо Москвы" от 19 мая 2011 года он объясняет ведущей Ольге Журавлевой: "…вот сидят неонацисты, которые говорят от имени русского движения, но начинаешь разговаривать, выясняется: эта еврейка, этот еврей…". Просто любопытно, как их отличает тогдашний член Общественной палаты РФ Максим Шевченко?…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2012

ПИСЬМО Президенту РФ

...И в заключенье я скажу,
Что патриот не тот,
Кто верит мифу-миражу,
Надеется и ждёт.
А тот, кто честно говорит
О голом короле.
И у кого душа болит
О Родине-земле…

Егдже Велкаяйев Норвегия, Альта декабрь 2012

КАК ЖИТЬ-ТО? Не могу молчать

- Дядя, купи еды. Дома есть нечего, - подошли с просьбой два мальчика. Это было в прошедшем месяце, в воскресенье, 4 ноября 2012 года, в селе под Вологдой. В России тогда отмечали государственный праздник - День народного единства, примирения и согласия.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда декабрь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

НЕ О БЫДЛЕ Что не позволяют

...Ну, а сейчас самое время привести эту публицистическую статью Юрия Магаршака, ставшую камнем преткновения. "Кругозор", являясь изданием тоже независимым, но не в усечённом её варианте, публикует статью, отклонённую редакцией "Эха Москвы". Читайте, думайте, делайте выводы. Сами. Без чьего-бы то ни было позволения читать, слушать, думать и говорить. А мыслями своими можете поделиться в комментариях под этой публикацией.

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк декабрь 2012

ЛИЧНОСТЬ

ОН ВЕРИТ В ЛЮДЕЙ Вопреки всему

Ольмерт, конечно, сможет преспокойно быть на пенсии, ездить по миру, болтать с друзьями, жить в своё удовольствие. Всё-таки у него была достаточно бурная жизнь, он много достиг, многое успел сделать и заслужил хороший отдых. Я не перестаю поражаться мужеству и силе этого человека…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион декабрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

НЕТ АНТИСЕМИТИЗМУ Я не еврейка

...Я не еврейка. Идеологически я отношусь к левым, а по профессии я журналист. Но почему я не настроена против Израиля, как мои коллеги? Потому что передо мной, как перед не еврейкой, стоит историческая ответственность бороться против ненависти к евреям, а сейчас и против ненависти к их исторической родине, Израилю. Борьба против антисемитизма не является обязанностью евреев, это обязанность не евреев...
__________________
В фотоокне: Пилар Рахола.

Пилар Рахола Испания, Барселона декабрь 2012

ТАЙНОЕ ЯВНО

ПРЕСТУПЛЕНИЕ Погребён под бетоном

В Киеве они воздвигали - на протяжении тринадцати лет! - замечательное произведение
Парк Памяти. Рельефы Стены Памяти могли, должны были прославить Украину на весь мир, сделав ее Меккой для миллионов туристов, подобно тому, как прежде неведомый город Бильбао в Стране Басков привлекает ныне приезжих со всех концов света только потому, что там архитектор Фрэнк Гэри построил гениальный Музей Гуггенхайма. Но произошло одно из тех преступлений, о котором должен знать каждый..…

Владимир Война Сша, Массачусетс декабрь 2012

МУЗЫКА

ВЗЛЁТ С Джузеппе Верди

...И хотя практически все оперы Верди смертью заканчиваются (как в жизни, как в жизни), они так прекрасны, так вдохновляют, что, начинаешь поневоле чувствовать что-то вроде: "А кто его знает? Может быть, и взлет?". Во всяком случае, если неотложные дела не помешают вам прийти 24 января, в 7.30 вечера в Jordan Hall в Бостоне на встречу с Верди, что-то подобное взлету вы, безусловно, испытаете...

Ирина Антонова Сша, Массачусетс декабрь 2012

ЭКСКЛЮЗИВ

ЧУДНЫЕ МГНОВЕНЬЯ Как такое забудешь

К своему 90-летию Изабелла Даниловна поехала в Дом моды, к знаменитому кутюрье Вячеславу Зайцеву, и он, встречая ее, кричал манекенщицам
"Девочки, кто к нам пришел! ". Ей сшили великолепное черное бархатное платье, в котором она пришла на свой юбилей "В честь королевы патефона" в Московском театре эстрады. Мне было очень приятно её желание…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс декабрь 2012

СТРОФЫ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ Новые стихи

Холодный свет рождественских огней
Подчеркивает черноту пространства.
Я разлюбил их яркое убранство -
С ним ночь лишь неуютней и темней...

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк декабрь 2012

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

УЛУЧШИТЕ СВОЁ ЗРЕНИЕ Помогите себе сами

Ухудшается зрение? Поможет пальминг. Удивительно, но даже во время просмотра этого видео и повтора рекомендаций лектора, зрение улучшается - вы это заметите уже при работе на компьютере. Заведите привычку: при малейшем дискомфорте в глазах делать пальминг, который снимает напряжение мышц глаз. Так что же это такое - пальминг?..

Кругозор декабрь 2012

ДЛЯ ДУШИ

ЕЩЁ ВИТОК Новые песни

Валерия Коренная всегда подчёркивает: её стихи и песни - не написаны, нет. Они, скорее, прожиты, как проживается каждая минута жизни, в которой каждый из нас сам выбирает: быть счастливым или так и не познать, что это на самом деле…

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк декабрь 2012

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

(Окончание)

...В Тбилиси ночи долгие и липкие. Ей было страшно подумать, что он может прикоснуться к ней. Кара сняла ночную рубашку, но прохладнее от этого не стало. Тогда она взяла банную простыню, которую мама дала им вместо пододеяльника, подушку и легла на пол. Не прошло и получаса, как он оказался рядом. Она отодвинулась, чтобы их тела не соприкасались. Он не произнес ни слова...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям декабрь 2012

НЕВЕСТКА Повесть

(Продолжение)

... Она уже ловила машину. Он нырнул вслед за ней на заднее сиденье. И сразу положил руку на ее тяжелую ляжку. Она смотрела в окно и улыбалась. В общежитии в это время было еще пусто. Они даже не заперли дверь на ключ. Не успели раздеться. Она стонала так громко, что он закрыл ей рот рукой…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям декабрь 2012

КЛОУН Рассказ

Вот тут-то, спустя годы, Митя и вспомнил о клоуне, подаренном с таким афронтом внучке. Теперь, после накопленного им опыта в обращении с вещами с флимаркета, и печального общения с полтергейстом (совсем, как у Жванецкого: "Мы разошлись, причем…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания декабрь 2012

КИНОЗАЛ

ТОЛЬКО ТЫ Художественный фильм

"Побольше бы таких фильмов - хорошо отдыхаешь: душевная, ироничная сказка для взрослых, хорошие актёры", - это из откликов зрителей. Действительно, сюжет, игра актёров и легкий, ироничный стиль выгодно выделяет этот фильм. ...Очень много лет назад у главной героини бесследно пропал муж. Сколько его не искали тогда, он так и не нашелся. И вот, по прошествии многих лет, она случайно встречает в соседнем дворе мужчину очень похожего на него...

Кругозор декабрь 2012

О НЁМ Новый фильм

Вот несколько откликов. "Вчера была в Доме кино на просмотре фильма "О нем". Очень понравилось, долго под впечатлением. Спасибо всем кто снял этот хороший фильм"; "Фильм получился благодаря хорошей игре актеров. Можно было бы закончить и без трагедии, чтобы безысходность ситуации не превалировала... "; "Фильм потрясает своей ненавязчивой светлой трагичностью. своим небанальным юмором. великолепный сценарий и игра актеров и девочки..…

Кругозор декабрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ВОТ ХАРАКТЕР... С "Кругозором" - Лия АХЕДЖАКОВА

- Вы хотите сказать, что по характеру конфликтный человек и умеете говорить в глаза то, что думаете?
- Ой, это так... Я терплю, терплю, сдерживаюсь - именно потому, что знаю о своём характере, - но в какой-то момент эта пружина раскручивается и уже не может вернуться в сжатое состояние...
_______________________________
В фотоокне
Кадр из фильма "Служебный роман"

Зоя Мастер декабрь 2012

НОВЫЕ КНИГИ

В ВАШУ БИБЛИОТЕКУ Это интересно

Бостонское издательство M-Graphics Publishing выпустило очередные новинки. Приобретите - не пожалеете. Этих книг нигде больше не достанете.

Кругозор декабрь 2012

ЭПИЦЕНТР

СИРЕНА Быль

...Раздался оглушительный хлопок, где-то совсем рядом. Они ещё не успели добежать до подвала...Потом Йанив почувствовал толчок. Его оторвало от мамы и понесло в сторону, с силой шлёпнув обо что-то твёрдое. Кажется, он услышал мамин крик. Погружааясь во тьму, он успел подумать о Рики. Потом наступила тишина.
_______________
В фотоокне
Израиль
15 ноября, раненый ребенок из Кирьят-Малахи в машине скорой помощи. Фото из сайта newtimes.ru

Инна Гуревич Израиль, Большой Тель-Авив декабрь 2012

УПУСТИЛИ Палестинцы упустили свой шанс. Навсегда!

[+ Документальный фильм]

Если сценарий развала существующих ныне арабских государств станет явью, Ближний Восток на многие десятилетия превратится в бурлящий котел. На фоне потоков крови, которые в нем прольются, сотен тысяч беженцев, голода и эпидемий проблема арабов, называющих себя палестинцами, окажется на обочине мирового общественного мнения. И вот тогда Израиль беспрепятственно выберет наиболее оптимальный для себя вариант решения палестинской проблемы.

Давид Шехтер декабрь 2012

ПОЗИЦИЯ

ОТКРОВЕНИЯ Мы будем сопротивляться

- Мы еще разберемся, кто воюет на Кавказе. Мы точно знаем, что нападение на Цхинвал планировали те самые израильские генералы, которые планировали нападение на Ливан в 2006-м году… На Западе нет цивилизованных наций, с кем бы Россия могла бы идти об руку. Запад залил кровью весь мир, развязал две Мировые войны, в которых погибли десятки миллионов людей, навязал силой оружия миру свои деньги…

Арнольд Малиевский Сша, Нью-Йорк декабрь 2012

ПАМЯТЬ

БЫТЬ НА ВЫСОТЕ Брату

[+Видео]

...Стругацкие - это марка! И они не имеют права выпускать вещей оценкой ниже, чем "хорошо". ...Понимаешь, нельзя снижать уровень требований к вещам, подписанным нашими именами. Это ведь даже не поможет в борьбе с гадами: придираться они будут и к вещам низкого уровня, трудности будут и в этом случае, но высоту мы уже потеряем. После "сказочек" бороться за какую-нибудь там "Вторую жизнь" будет не легче, а труднее!

Борис Стругацкий декабрь 2012

ИСТОРИЯ

БОЙНЯ Окончание

...Тем и завершилась Первая Мировая война, вслед за которой последовали мрачные времена Советского Союза и Третьего Рейха. Печальная история, в которой немцам дважды привелось пережить тяжелейшие столкновения с русскими, основательно подорвавшие моральный облик всех участников, истребившие генетическую элиту обоих народов, а заодно едва не уничтожившие всех европейских евреев...

Владимир Брюханов Фрг, Франкфурт-На-Майне декабрь 2012

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ПРО БУРУНДУКОВ И НЕ ТОЛЬКО Как я разлюбил...

В моём российском мозгу мгновенно возникла картина: пока мы спали, на веранду влез какой-то пьяный мерзавец, которому мы чем-то крупно насолили. Горшки с деревцами были разбросаны, земля рассыпана, многие растеньица поломаны. Мысль найти и удавить подлеца не давала дышать. И тут, сочувственно вздыхавший сосед указал на виновника…

Владимир Суравикин Сша, Айова декабрь 2012

ИРОНИЗМЫ

НЕ ПРИНЦЕССА Рифмы

Искала льва я в этом мире злом.
Не повезло… И я нашла тюленя.
Но и тюлень, пригревшись, стал козлом.
Придется сделать из него оленя!

Лидия Заозерская декабрь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка