Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2012

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ТРОНУТА Мысли с Россией

...Так получилось, что моя долгая жизнь стала как бы отражением всех трёх волн эмиграции, более того в такую специфическую страну, как Китай. И всё же русский человек, куда бы он ни попал, всегда так или иначе адаптируется в стране пребывания, обретает гражданство и социальный статус, но всё же его душа, его мысли всегда остаются с родной сердцу Россией. Большое спасибо вам и журналу "Кругозор" за такую замечательную публикацию.

Ли Ша Китай, Пекин апрель 2012

НАБАТ

ЗВЕРСТВО В Киеве

Еврея, избитого в Киеве, доставили в израильскую клинику Несчастный случай, ксенофобия или хулиганство? Александру Гончарову только исполнилось двадцать пять. Месяц назад он приехал в Киев из родного Луганска учиться в религиозной школе при синагоге. Камера видеонаблюдения зафиксировала
в ночь с субботы на воскресенье, Александр выходит из синагоги, курит и затем куда-то идет. Утром следующего дня он окажется в реанимации с проломленным черепом…

Кругозор апрель 2012

ДНЕВНИК Фрагменты

Это - лишь фрагменты, отдельные страницы уникальной книги
"Дневник Жеребцовой Полины", которой уготована участь пребывать в одном ряду с пронзительными, сжимающими сердце дневниками еврейской девочки, уроженки фашистской Германии Анны Франк и ленинградки-блокадницы Тани Савичевой. Все эти книги роднит общее
они соединяют в судьбах девочек-авторов миллионы человеческих трагедий, вызванных военными преступлениями - порождёнными то ли нацизмом, гитлеровским режимом, то ли современными российскими политиками, совершающими военные преступления против своего же многонационального народа…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки апрель 2012

ДЕЛО КОНСТАНТИНА БЕЛОВА

ПРАВ ТОТ, У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ Сегодня в России

...Очевидно, что Следственный комитет Новосибирской области пытается замять это дело, чтобы не поднялся общественный резонанс как в Казани. Мы сейчас будем собирать людей на митинг по данной ситуации с Беловым К.А, чтобы достучаться до президента РФ, руководителя Следственного комитета РФ. Мы хотим, чтобы Бастрыкин приехал в Новосибирск и лично ознакомился с делом Белова Константина. Новосибирск погряз в коррупции, полицейском и чиновничьем произволе, наркотиках...

Александр Болясный апрель 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЧЕМ ПАХНЕТ Война и экономика

Иран, угрожая миру войной, взвинчивает цены на сырье и получает сверхприбыли от продажи углеводородов, добывая почти 4 млн баррелей нефти в сутки. И хотя по ВВП Иран входит в топ-30 экономик мира, в стране назревает экономический коллапс и еще с лета 2009 года тлеют социальные протесты.

Гершон Смоленский Россия, Москва апрель 2012

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ Только факты

До недавнего времени мировая общественность была ослеплена звёздным сиянием супер-яхты Абрамовича. Российский миллиардер тогда посрамил своей игрушкой нефтяных арабских шейхов. Но недавнее приобретение другого нашего соотечественника, Андрея Мельниченко, не оставило камня на камне от восторженного ажиотажа вокруг океанской игрушки Романа Аркадьевича.
________________________________
В фотоокне: российский миллиардер Роман Абрамович

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2012

МУЗЫКА

ДУНАЕВСКИЙ Кто же он, этот классик?

Тем не менее, он всё ещё остаётся автором, далеко не полностью открытым соотечественниками. В свет вышло тринадцать томов сочинений композитора. В них содержится лишь 15-20 процентов из всего того, что им создано. В этой ситуации не может сложиться полноценное представление о всём творчестве Дунаевского. Дальнейшая судьба его музыкального наследия находится в руках нового поколения России.
_______________________________________
/В фотоокне
Композитор Исаак Дунаевский/

Тамара Айзикович МузыковедКанада, Торонто апрель 2012

ЭССЕ

МИНИАТЮРЫ С натуры

Ожидались югославские дамские сапоги - по одной паре в руки... точнее, на ноги. Поэтому толпа состояла в основном из женщин самого разного возраста, но похожих между собой, как двое из ларца одинаковых с лица... Чем? Выражением усталых и равнодушных лиц? Горизонтальными морщинками на лбу? Однотипным покроем незамысловатых зимних пальто?…

Марина Мичурина Сша, Массачусетс апрель 2012

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ТАКИЕ Девушки спрашивают

Основные жалобы современных девушек - вовсе не на недостаток внимания со стороны сильного пола. Все хором не понимают странного "зависания" познакомившихся с ними мужчин. Те не проявляют инициативу со свиданиями и во время их, взяв телефон - не звонят (а девице, типа, "неприлично звонить первой"), проводив до дома - не поднимаются "выпить кофе", да что там - даже не спешат целоваться! Не говоря об ожидаемых от приличного парня приглашениях поехать отдохнуть на море и выйти за него замуж. ____________________________
Коллаж:…

Андрей Богданов апрель 2012

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ Для девушек

Мужчины - охотники. Они - игроманы. Если вы откроете им свое сердце полностью, никогда не рассчитывайте, что будете интересной. Им нужно дарить загадку, тайну и совершенство. Им просто интересно всё новое. И если вы отдадите ему свою душу до того, как родите ребенка…

Гоар Ватинян апрель 2012

КИНОЗАЛ

2012 ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД Триллер

В этом американском триллере пророчества, касающиеся 2012 года, оказываются правдой. Начинается замерзание всей Земли - новый ледниковый период. Люди, сумевшие предугадать это событие, пытаются выжить. И всеми силами борятся с невзгодами. Но это им не очень удаётся. И стихия бушует нереально сильно!..

Режиссер
Travis Fort

В фильме снимались
Кэти Уилсон, Джесси Дэйли, Тед Монте, Патрик Лабьорто, Шон Кори, Emily Searcy, Ник Афанасьев, Джералд Уэбб, Джули МакКалло, Кайл Моррис

Кругозор апрель 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ Говорит писательница Полина Жеребцова, пережившая в Грозном две войны

Молодая писательница из Чечни Полина Жеребцова родилась и выросла в Грозном. Ее взросление пришлось как раз на период двух русско-чеченских войн. Не имеющей возможности выбраться из горящего города, ей пришлось стать свидетельницей всех ужасов военного времени. Все эти годы она непрерывно вела дневник - чтобы даже в случае ее смерти с помощью оставленных ею записей люди узнали о том, что творили оккупанты на чеченской земле. К счастью, она осталась жива, хотя перенесла тяжелое ранение. После долгих хождений по редакциям - все боялись браться за публикацию такой "опасной" (в смысле возможных проблем с властями) книги - ей…

Елена Маглеванная апрель 2012

ЭПИЦЕНТР

ЭТО ВОПРОС ВРЕМЕНИ Интервью Бориса БЕРЕЗОВСКОГО

- Российская оппозиция обещает продолжить уличные протесты. Думаете, это протестное движение перерастет в нечто большее? - Безусловно. Тут двух мнений быть не может. Это вопрос времени - сколько еще будет продолжаться это изнасилование шпаной, этими карлушами (я имею ввиду Медведева и Путина) этого огромного государства. Но, видимо, народ к разврату готов…

Кругозор апрель 2012

ДВА ПИСЬМА НА ОДНУ ТЕМУ

РАЗБОЙ как образ жизни

Противоречивую реакцию читателей вызвало интервью с Гостем этого номера - молодой писательницей из Чечни Полины Жеребцовой, пережившей в Грозном две войны, а ныне вынуженной из-за угроз просить политического убежища в Финляндии. Читательские отклики - и на само интервью, и на опубликованные под ним фрагменты "Дневника... " Полины, написанного нею ещё в детстве

- появляются и в виде комментариев на сайте, и в электронной почте "Кругозора". Среди них выделяется письмо российского писателя Сергея Сокурова под заголовком "Разбой как образ жизни". Высказывая собственное видение событий в Чечне и на Северном Кавказе в целом…

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье апрель 2012

ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОЖЬ Как было на самом деле

Да, кстати, очень интересно: как Салман "все теракты приписывал себе, снимаясь на мобильник", тогда как мобильники с фотокамерой появились только в начале 2000-х, когда Салман уже сидел в тюрьме? Но это мелкая смешная деталь, выдающая вашу сознательную небрежность к фактам. Вы лепите в один ряд что попало…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки апрель 2012

БЕСПРЕДЕЛ

НА КРОВИ Заключённым обещан массовый террор. И уже начат

...Новый начальник колонии Доброславский С.В. не скрывая говорил, что лично начальник УФСИН по Тульской области поручил ему полностью "сломать лагерь", т.е. выжить террором всякое желание жаловаться, чтобы сделать ИК-4 первым лагерем в управлении, из которого не выходила бы ни одна жалоба, и все бы панически боялись писать жалобы. А после этого опыта распространить его на все колонии Тульской области. Что он сломает всех и если надо - утопит лагерь в крови...

Ирина Бунтова Россия, Москва апрель 2012

КТО ЖЕ ПОМОЖЕТ? Из неволи

совершенно случайно был задержан настоящий преступник, приговоренный позднее к пожизненному заключению. Несложно представить, что было бы со мной, если бы этого не случилось, поскольку кроме "явки с повинной", мою вину "подтверждали" ряд проведенных судебных экспертиз. Следственный комитет Амурской области, понимая, что за свои противозаконные действия придется серьезно отвечать…

Виктор Распутин ЗаключённыйРоссия, Амурская Область апрель 2012

ЩИТ И МЕЧ

СНОВА ВОЙНА На Кавказе

[Видео]

По мнению военного аналитика Павла Фельгенгауэра, нарастающая напряжённость на Кавказе связана не с необходимостью решить вопрос с отдельными группами боевиков, а с подготовкой россиийской армии к войне в Иране Аналитик рассказывает о том, что Генеральный штаб РФ приготовился к участию в войне в Иране. В сам Иран конечно не сунутся, но захват как минимум двух республик Заказвказья: Армении и Грузии, планируется.

Кругозор апрель 2012

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА Чего ждать

Есть ли, однако, реальные возможности у Соединенных Штатов уже в текущем году выполнить эти масштабные задачи? Да, такие возможности существуют. Потребуется не более двух месяцев, чтобы сосредоточить в Аравийском море эскадру из 4-х авианосных ударных групп, ибо две такие АУГ там уже крейсируют. Это военно-морское соединение будет обладать силами и средствами для проведения мощной авиа-ракетной операции с целью уничтожения не только ядерной программы Ирана, но и его военного потенциала вообще..…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк апрель 2012

ВСТРЕЧА

ПО ДУШАМ Дмитрий Быков в Нью-Йорке

Многогранный писательский, поэтический, публицистический, литературоведческий и педагогический талант Дмитрия Быкова обогатился ещё и его остро сатирическими гранями, которые особенно заблистали на волне протестного предвыборного движения в России. На основе написанных Дмитрием Быковым в манере великих русских поэтов остросатирических стихов продюсер Андреей Васильев поставил ставший хитом цикл "Гражданин Поэт", талантливо исполненный з. а. России Михаилом Ефремовым. Этот цикл продолжается теперь в гастрольном варианте и не исключено…

Лев Лейбо КиножурналистСша, Нью-Йорк апрель 2012

ПРОЗА

КАРТИНА Рассказ

А потом на ладонь упала темная дождевая капля. За ней другая – на грудь. Расползаясь, они тяжелели, причиняя боль, и когда дышать стало невозможно, я проснулась. Сердце билось уже где-то вне моего стиснутого спазмами тела. Взглянув на свои скрюченные судорогой пальцы, ещё секунды назад игравшие с волнами…

Зоя Мастер Сша, Колорадо апрель 2012

СТРАНА ЭРЦЕЛЬ Из повести

Как мир стара земля Эрцель, а страна Эрцель - молода. Тысячелетиями жили люди в земле Эрцель. Жили до эрцев, жили вместе с эрцами, жили вместо эрцев. Проливали кровь и заключали мир, учились и поучали, пасли и сеяли, строили и разрушали…

Дан Берг Израиль, Тель-Авив апрель 2012

СКАНДАЛ

ПО-АМЕРИКАНСКИ Видеорепортаж

И вот терпение русскоязычных избирателей Бруклинского избирательного округа лопнуло. "МИСТЕР ФИДЛЕР! ЗАЧТИТЕ МОЙ ГОЛОС! " - под таким девизом 29 марта у офиса кандидата в Сенаторы Штата Нью-Йорк Лу Фидлера состоялось рэлли (митинг протеста). Его участники возмущались нечистоплотностью во время избиратльной кампании СМИ, принадлежащих Грегори Дэвидзону. Возмущались необоснованными обвинениями и оскорблениями со стороны проигрывающего в выборах г-на Фидлера в адрес всей русскоязычной общины. Эти оскорбления называли даже расистскими. На рэлли был продолжен сбор жалоб на действия медиа-группы Грэгори Дэвидзона, противоречащие американским законам…

Лев Лейбо КинодокументалистСша, Нью-Йорк апрель 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ДРАМА Вот вам большинство

Большинство не поддержало Ливни, её честное, принципиальное и ответственное отношение к политической деятельности. Значит, не будет перемен и альтернативы правому правительству, расширится влияние ШАС и НДИ, религиозные будут иметь ещё больше преимуществ и ещё большая их часть будет жить за счёт других. За всё надо платить, чудес нет. Поэтому ещё хуже будут работать судебная система…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион апрель 2012

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ТЕ, КТО СОЗДАЁТ Блеск и нищета креативного класса

Какие же новые идеи с изобретениями заложены в ларьке, где грязными руками неизвестно из чего делают шаурму?.. "Правозащитник" Лев Пономарев так сформулировал суть своего занятия
"Я разжигаю социальную ненависть к власти". Неужто больше приложить себя некуда, кроме разжигания? Да в том-то и дело, что некуда. Многие задаются вопросом
на что живут завсегдатаи улиц? Скажем, когда и чем зарабатывает левацкий предводитель Удальцов (а если не работает…

Виктор Бирюков, Александр Черницкий Россия, Москва апрель 2012

ПОЗИЦИЯ

О МИТИНГАХ На Болотной и Поклонной

Постскриптум. Я уже трясусь от еле сдержанного смеха, что государственный ресурс - крича, что врали "Дождь" и "Эхо, -
не постыдился утверждать, впадая в непонятный морок, что на Болотной двадцать пять, а на Поклонной - сто и сорок*. Я понимаю этот пыл - пыл облажавшихся публично. я на Болотной тоже был…

Дмитрий Быков Россия, Москва апрель 2012

РЕЗОНАНС

ВОЗМЕЗДИЕ Уроки истории

Но почему в мировом сознании евреи стали более чем эталоном "рассеяния", последовавшего в результате ряда насильственных переселений больших групп населения за пределы отчизны? Не потому ли, что периодические изгнания постоянно подпитывались добровольным исходом лишних и энергичных людей, но не находящих себе достойного их дела в родном доме, тесном и с каждой эпохой всё более скудном? "Самоизгнание" стало признаком ментальности иудаистов: лучше там, где мы есть, ещё лучше - где нас много…

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье апрель 2012

ВОТ ПРАВДА О тех, кто убивает

Откликаясь на публикацию израильтянина Реувена Миллера "Иудеи", россиянин Леонид прислал гиперссылку на этот видеосюжет. Мол, там разговор на поднятую тему родолжен. Посмотрите и Вы: рассказывает сын шейха Хасан Юсефа - одного из основателей палестинской террористической группировки Хамас.

Мусаб Хасан Юсеф апрель 2012

ЮБИЛЕЙ

МЕТАМОРФОЗЫ Пушкинскому заповеднику 90

Но как же чувствует себя в эпоху гламура сам герой музея?.. Что может означать "игра" под названием "Собери Пушкина"? Может быть, она каким-то образом возвращает к творчеству поэта, будит мысль? Ну, хотя бы кроссворд? Оказывается, нет. Гораздо проще
по правилам "игры" необходимо в разных киосках заповедника купить по 5 рублей открытки с буквами
"П"…

Иосиф Будылин Академик РаенРоссия, Псковская Область апрель 2012

НЕВЫДУМАННОЕ

МАДЖОНГ Полный дракон сулит богатство

В августе 1967-го хунвэйбины ходили по домам с обысками. Искали гоминьдановские флаги или спрятанное оружие, радовались и комплекту маджонга. Он свидетельствовал, что его обладатель вел "тлетворный буржуазный образ жизни", предавался "развращенным удовольствиям", полностью отклонялся от "линии пролетарской революции", а посему, несомненно, опустился до того, что стал "прихвостнем мирового империализма" и "советского ревизионизма"...

Алла Руденко Китай, Пекин апрель 2012

НОВЫЕ КНИГИ

В ВАШУ БИБЛИОТЕКУ Это интересно

И заядлых библиофилов разного возраста, и тех, кто, предпочитая интернет, всё же находит время для чтения "бумажного", не остаят равнодушными очередные книжные новинки известного бостонского издательства M-Graphics Publishing. Причём, эти новые издания могут заинтересовать и многих российских читателей, а также живущие в бывших советских республиках и разных странах мира. Ведь русскоязычные любители книги - независимо от места их жительства - имеют уникальный шанс приобрести по интернету книги…

Кругозор апрель 2012

ДУХ ВРЕМЕНИ

ВМЕСТЕ Добро пожаловать, Президент Путин!

Наши государства подошли к такой черте во взаимоотношениях, когда реальные нужды обеих сторон настолько совпадают, что ошибки и инертность отдельных недальновидных политиков становятся подобны мусору, сдуваемому теплым ветром с мостовой... Не будем идеализировать наши отношения с Россией. Мы найдем с обеих сторон достаточно устойчивую инерцию недоброжелательства. Тем не менее, любой психически здоровый российский юдофоб искренне желает Израилю победы над его врагами, ибо они - враги России. Так и израильский недоброжелатель не может не желать России усиления русского фактора и укрепления патриотического духа…

Авигдор Эскин Израиль, Иерусалим апрель 2012

ЭПИЦЕНТР

ЭТО ЕЩЁ ПЕРВЫЕ ШАГИ Бывший советник Владимира Путина о политической ситуации в России, экономике и среднем классе

- По вашему мнению, будет ли тот факт, что президентские выборы, которые, как заявили наблюдатели, прошли с нарушениями, и которые многие не признали, о чем свидетельствуют протесты, подтачивать власть Путина в дальнейшем, ослаблять ее?…

Татьяна Ворожко апрель 2012

ИРОНИЗМЫ

ЧТО НУЖНО ЖЕНЩИНЕ Наблюдения

- Треугольная форма стола символизирует то, что нужно женщине, то есть равно… равно… как же это по-русски? - Равнобедренность? - подсказали из группы. - Да! Правильно. Равноправие. - Обратите внимание на приборы, стоящие на столе…

Наталья Резник Сша, Колорадо апрель 2012

НА БРАЙТОНЕ С натуры

...Наши люди даже не подозревают, что они хохмят, не прикидываются. Старики играют в домино в парке у океана. То и дело слышится: "Рыба!", "Яйца!", "Баян!", "Голый!", "Дуплюсь на два конца с прицепом!". А мимо проходит молодая девушка, у которой упруго играют все составляющие ее материальной части. Она столь прекрасна, что деды, как боевые кони, поднимают головы от своих костяше к...

Кругозор апрель 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка