Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за май, 2012

РЕЗОНАНС

ВОЗМЕЗДИЕ Окончание

Как-то попались на глаза опубликованные расчёты, по которым, при мирном развитии государственности на шестой части земной суши, когда-то именуемой последовательно Российской империей и СССР, сегодня проживало бы за 400 миллионов человек. Отнимем потери ВОВ. Сегодня нас в России 140 миллионов населения. Произведите простые арифметические расчёты и вам откроется в "цифрах душ" историческое возмездие за то самоотречение, о котором я рассказал в последнем очерке настоящего сочинения.

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье май 2012

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО От Аракчеева до Путина. Поэма

...Тут вновь сойдет цитата
Давно минувших лет

"Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет."
А будет ли когда-то -
Представить мудрено,
Пока ж поставим дату
И подпись заодно

Писал сию нетленку
Компьютерным пером
Я, Юрий Нестеренко,
В две тысячи втором.

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк май 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОДНОГО ПОЛА О браках и не только

Корни этого вдруг вспыхнувшего вокруг "Кругозора" скандальчика уходят на более, чем годичное расстояние. В мартовском (прошлого года) номере вышла публикация Самсона Гельцера "За здравый смысл", в которой автор выражал своё неприятие однополых браков и их легализации. Нельзя сказать, что эта публикация вызвала большой читательский резонанс, тем не менее на форуме под ней появились полярно противоположные комментарии. А в редакционной почте было и поступившее из Нью-Йорка от Ирины Арс письмо со статьёй, оппонирующей Самсону Гельцеру. Статью запланировали к публикации…

Кругозор май 2012

ТЕАТР

ОПЕРА "ЭРНАНИ" На экранах

Метрополитен-опера продолжает сезон оперных трансляций. Знаменитая опера "Эрнани" Дж. Верди по романтической пьесе В. Гюго в репертуар оперных театров входит редко. Тем интереснее услышать это пятое произведение великикого итальянского композитора. Обычно красота мелодий, создавамых Дж. Верди, соединяется с драматической правдой чувств героев. Великий итальянский композитор обращался к темам романтического направления…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс май 2012

НЕВЕРОЯТНОЕ

АССАСИНЫ Сказки и быль

Сейчас, когда правда всплыла на поверхность, многие по-прежнему пребывают в неведении, а культура развлечений способствует этому. Слово "ассасин" уже обозначает любого наемного убийцу. Неуловимые исламские ниндзя совершают злодеяния в компьютерных играх и на страницах романов. Темное и злое всегда запоминается лучше, чем благой поступок. А ведь низариты в первую очередь были покровителями наук и искусств, придававшими своей миссии высший духовный смысл…

Алексей Карелин Россия, Брянская Область май 2012

ОБОЗРЕНИЕ

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ Не для нервных [+ Видео]

То, что вы сейчас увидите и услышите - это облачённая в несколько оригинальную форму сокращённая версия статистического отчёта о сегодняшнем населении Росии и о том, что, собственно, представляет собой ніыне сама Россия. Авторы отчёта - группа независимых экспертов, выполняющая специальный заказ "Агентства РиФ" - старейшую в Росии частную фирму в сфере иммиграционных и консалтинговых услуг. Данный статотчёт агентство предназначает тем, кто намерен просить гражданство России. И объясняет им
прежде…

Кругозор май 2012

КТО ЕСТЬ КТО

ВОТ ПРАВДА О НЁМ Герой Первомайского Салман Радуев

Я не понимаю, как у России, уничтожившей 300 тысяч чеченских мирных жителей, из них 40 тысяч только детей, хватает цинизма обвинять кого-либо в "жертвах среди мирного населения"? В Кизляре и Первомайском погибло 78 человек (по русским подсчетам, чеченских воинов они к числу людей не относят), причем, еще раз подчеркиваю, от рук своих же "освободителей"…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки май 2012

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

МОШЕННИКИ В Татарстане

... Я предупредил работодателя и её мужа, что у них есть один месяц на раздумья для возврата долга (16 000 рублей для их миллионов - смешная сумма). От моих телефонных звонков прятались, и вот 1 декабря я поставил в известность Ильдара, что обращаюсь в правоохранительные органы. В ответ услышал


- Заплатим нужным людям любую сумму и докажем, что ты у нас вообще не работал, и знать тебя не знаем, и вообще избавимся...

Это у них получилось блестяще.

Фарит Гарифуллин, ГАльметьевск май 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

С КОАЛИЦИЕЙ Как-нибудь да будет

...Объявленные досрочные выборы отменяются! Под покровом ночи сфабрикована коалиция "национального единства". Кадима, самая большая по численности фракция, из избранных в 2009 г., перешла из оппозиции в коалицию, и та выросла до почти 80% депутатов Кнессета. Да с такой коалицией можно все!..

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим май 2012

УДАР Он нанесен в лицо всему израильскому обществу

Те, кто оправдывает Айзнера, говорят, что в данном случае у офицера не выдержали нервы и он сорвался. Но разбирательство в армии и внимательный просмотр происшедшего говорят, что было другое явление. Как отмечают армейские источники, офицер не смог предоставить никаких доказательств нападения на него участников митинга. Айзнер прошёл через сотни подобных ситуаций. Из записи ясно видны его сознательные и хладнокровные действия…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион май 2012

СКАНДАЛ

ФЬЮЧЕРС По-украински

А вот какая реакция последовала за этим со стороны американского журнала Forbes
"Задекларированное Президентом Виктором Януковичем намерение направить на благотворительность весь авторский гонорар за свои книги в сумме около 2 млн долл. представляется сомнительным жестом. Если обвинения в плагиате верны, то его филантропический жест представляется не совсем искренним и совершенно нелепым действием - он жертвует прибыль с книги, которую он либо частично позаимствовал, либо не писал вовсе"...

Александр Зелинский Украина, Харьков май 2012

КТО МЫ

БОЛЬНИЦА Моими глазами

Но вот стрелки часов приближаются к девяти, и раздается вопль слепого и очень больного старца
- Сестра, сестра, отвезите меня в уборную! Он повторяет свою просьбу раз десять. Медсестра стоит рядом и молчит. Она может не отвечать, так как больной не видит. Когда крик становится невыносимым даже для таких закаленных бойцов, как наш персонал…

Елена Шапельникова Израиль, ГБат-Ям май 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

САМАЯ... С "Кругозором" - знаменитая примадонна Большого театра Тамара Синявская

Тамара Синявская - самая молодая из плеяды великих солистов Большого театра второй половины 20 века. Вообще, эпитет "самая" сопутствовал ей на протяжении всей артистической карьеры ещё с тех пор, как в 17 лет она была принята в группу стажёров Большого театра, а затем стала самой молодой вокалисткой, получившей первую премию на конкурсе имени П. И. Чайковского. Будучи исключением из правил, она была принята в труппу Большого театра…

Зоя Мастер Сша, Колорадо май 2012

ЭПИЦЕНТР

ГРОЗНЫЙ ГОД К чему идёт

Выяснилось, что протест не затухает, а, наоборот, экспоненциально расширяется географически и социально. Откуда вообще взялась эта дурацкая байка о революции норковых шубок, о фронде пресыщенных столичных буржуа, о ксюшах собчак, которым "есть что терять и хочется влиять на власть, ни в коем случае её не меняя". Подобное суждение было очень поверхностным и неверным ещё в декабре. Оно абсолютно абсурдно в мае...

Андрей Пионтковский Россия, Москва май 2012

НАСТОЯЩИЙ ПУТИН Документальный фильм

Этот фильм был снят инициативной группой российских граждан.
накануне президентских выборов 4 марта 2012 года. Каким окажется его продолжение зависит от самих россиян. Смотрите. Думайте. Выводы делайте сами.
___________________
Коллаж
http//www.liveinternet.ru/users/3596969/post209567000

Кругозор май 2012

100 СТРОК

МЕРА НАКАЗАНИЯ В Израиле

Не считаю Игаля Амира невинной овечкой и внутренне убежден в причастности его к смерти премьер-министра Ицхака Рабина, но не в той официальной роли, за которую он отсиживает пожизненное заключение. И он никаких симпатий у меня не вызывает. Вместе с тем, меня не убедили официальные выводы прокуратуры, комиссии Шамгара и суда, определившие роль и вину Игаля Амира в смерти Рабина, а также меру его наказания. Тем более, его брата.

Мойше-Шимон Собакевич Израиль, Иерусалим май 2012

ЭМИГРАЦИЯ

РУССКИЙ СТАНДАРТ Рассказ

- Вы, батенька, ещё тот провокатор. Делаете вид, будто не понимаете. А вот то и имею в виду, что в Америке лучше всего быть или безумно богатым, или бедным. Именно люди с голым задом или переполненным кошельком полнокровно наслаждаются собственной свободой. Или думают…

Виктор Бердник Сша, Калифорния май 2012

КИНОЗАЛ

ЖЕНИХ Художественный фильм

Они прожили в браке многие годы. Она все еще любит его, он же давно ей изменяет. Однажды он попадает в аварию вместе с любовницей. Верная жена, бросив все, ухаживает за ним в больнице. Он поправится, и ему придется выбирать. А миротворцем в этой ситуации совершенно неожиданно станет..…

Кругозор май 2012

НАБАТ

В АДУ Сейчас в России

21 февраля его посетили пом. прокурора и начальник тюрьмы Мисюра, с видеокамерой. В присутствии прокурора начальник тюрьмы Мисюра дважды нанес ему удар по правой стороне грудной клетки. Зубайраев обратился к прокурору и сказал
"Ты прокурор, почему разрешаешь бить меня? ". Прокурор молча вышел из камеры. Когда они ушли, то его избили работники тюрьмы…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс май 2012

СТРОФЫ

БАЛЛАДА О ВЕРНОСТИ

...Прошли года.
В краю пустынном
Над старым холмиком звезда.
И вот вдова с любимым сыном
За сотни верст пришла сюда.

Цвели цветы. Пылало лето.
И душно пахло чебрецом.
Вот так в степи мальчишка этот
Впервые встретился с отцом...

Андрей Дементьев Россия, Москва май 2012

ПИСЬМО ДОЧКЕ Эксклюзив

...Я ставила жирные точки.
Я тоже ведь мамина дочка.
А ты тоже дочкина мама.
Меж нами - глубокая яма,

Которая доверху - снегом.
Ее мы назвали ночлегом
И стали с тобой виртуальны,
Скрываясь за стенами спальни...

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси май 2012

НА НЕВИДИМОМ ФРОНТЕ

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО КГБ в русском зарубежье

Увы, судьба Примакова необычна. Он действительно был связан с разведкой КГБ всю свою сознательную жизнь, но никогда не был ее офицером. Он входил в агентурный аппарат, где лица еврейской национальности только приветствовались. Там он добился высокого титула "агента-резидента", или "агента-групповода". Этот означало, что он руководил работой других агентов, словно кадровый офицер КГБ. На связи у Примакова находился президент Ирака Саддам Хусейн, давний агент КГБ.

Константин Преображенский Сша, Массачусетс май 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка