Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2012

ВИДЕНИЕ

СТРАШНАЯ СКАЗКА С мечтой

…А жестокий царь как только увидел, что весь народ как один восстал, сразу испугался и расплавился в золотых лучах Солнца. Потому что являлся он всего лишь большим Страхом, а в действительности царь был очень маленьким. Таким малюсеньким, что никто даже не заметил, как он исчез. Люди впервые за много лет радовались Солнцу, удивлялись самим себе прежним и тому…

Алла Дудаева Грузия, Тбилиси август 2012

БОЛЬ ДНЯ

О ЛЮБВИ-НЕНАВИСТИ С верой

"Ненависть к родине - это не лечится". Наткнувшись на эти строчки, я призадумалась. Все же чувство, в котором признается поэт, не такое частое явление. Правда, похожее случалось. Поручик Михаил Лермонтов перед отъездом на Кавказ, в действующую армию…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2012

НАШИ БУДНИ Что в Израиле

Начну с арабов. Хорошо зная ментальность мохаммедан, ибо, как-никак доживаю в контактах с ними уже седьмой десяток, не хочу видеть их в подразделениях еврейской армии с оружием в руках. Ибо такая ситуация по-русски называется "пустить козла в огород". Арабы с трудом осваивают техники и технологии индустриального и постиндустриального производств, но легко справляются с примитивными в управлении современными средствами массовой коммуникации и обращением с оружием. Не хочу, чтобы мы своими руками вооружали пятую колонну…

Иегуда Ерушалми СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим август 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

О, БОЖЕ!.. Полемика

Что за рок довлеет над Россией?! Роком является Православие. Из тьмы
веков слышится голос любимого ученика Христа, голос, всех нас
предупреждающий: "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист…

Евгений Попов Россия, Москва август 2012

КНИГИ

СМУТА На все времена

Сюжет у повести, прочитанной мною впервые только сейчас (в Тамиздате не довелось! ), прост: герой в целях продажи похищает из Мавзолея голову вождя. Но нужно сказать о герое. Ваня Чмотанов. И именем, и характером весьма напоминает бравого солдата Ивана Чонкина Владимира Войновича. "Бэкграунд" Вани поместился на страничке текста…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2012

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

В СТРАНЕ ЧУДЕС Сказка для взрослых

Главным среди коротышек был нацистский лидер: сокращённо - Нацлидер. Из крутышек. Малочисленные людишки-крутышки всегда разговаривали друг с другом только об одном: кого они ставят Нацлидером. Выбирали только из своих - из крутышек. В один прекрасный день терпение коротышек лопнуло: они набрались смелости и просто дали щелбан и пинка Нацлидеру. Как радовался тогда коротышечный народ!.. Пел песни…

ЕвгРословец Россия, Москва август 2012

ВЫБОРЫ В США

СОЦИАЛИЗМУ НЕТ Видел, не хочу

Я не скажу, что страна, избравшая президентом демагога Барака Обаму - серьёзно больна. Это было бы не так страшно, ибо при заболевании активизируется иммунная система. Дело обстоит хуже - одержимая стремлением двигаться вперёд, страна стоит с завязанными глазами у края пропасти и не понимает этого. "Да, мы можем!…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо август 2012

ОСТАЁТСЯ СЕКРЕТОМ

ЕГО ПОСЛЕДНИЙ БОЙ Что произошло

Левин летел в бизнес-классе, и когда террористы объявили, что самолет захвачен... израильский спецназовец в момент вытеснил в нем компьютерщика-интеллектуала, и невооруженный Дани Левин принял бой. Загородив собой проход между креслами, стоя спиной к кабине пилотов, он стал методично сносить челюсти налетавшим на него с ножами террористам. Мы знаем об этом по сообщениям тех пассажиров, кому в этот момент удалось позвонить по мобильным телефонам своим близким и рассказать о присходящем…

Виктория Мунблит Сша, Нью-Йорк август 2012

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ... Рассказ

Столь сильного потрясения Фима, пожалуй, никогда не переживал. Так случилось, что его ни разу не предавали. И с подкожными злыднями ему тоже водится никогда не приходилось. Оттого у Фимы сейчас оголённым нервом свербила боль, как у человека с открытой натурой, внезапно осознавшего до конца, что причинить страдания могут только близкие люди…

Виктор Бердник Сша, Калифорния август 2012

ПРОЗА

АУФИДЕР КУ-КУ Рассказ

Поженились они в Москве. Это было зимой. События, в которые вверг себя Арсений, разворачивались, как в каком-то фантастическом сне. Впервые Лию он увидел, когда много лет назад приезжал в Китай к своим родителям, работавшим здесь. Тогда ей было не больше двенадцати лет и она отдыхала на курорте Бейдахе вместе со своими родителями…

Валерий Руденко Китай, Пекин август 2012

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ВЫ НЕ БОЛЬНЫ Никогда не забывайте

нет такой болезни - "старость", а есть только неверные психологические установки. "Не верьте всему, что слышите, - даже если это раздается в вашей собственной голове", - советует известный психиатр Дэниел Эймен. Все самые большие барьеры и препятствия в нашей жизни находятся внутри нас. Сломайте их! Наша душа, наши внутренние силы не имеют возраста…

Кругозор август 2012

КИНОЗАЛ

САМОЗВАНКА Новый фильм

Этот уже получивший признание зрителей совершенно новый российский кинофильм произведен в нынешнем году на "Студии Анкор" и "Макель". Режиссер - Егор Анашкин, Сценарист - Альжбета, Оператор - Андрей Гуркин, Композитор -Дмитрий Даньков. В фильме снимались актёры Светлана Антонова, Станислав Бондаренко, Анна Гуляренко, Никита Зверев, Анатолий Узденский…

Кругозор август 2012

СКАНДАЛ

ЧТО ЗА АРГУМЕНТАМИ Два письма

Публикация "Русский остался один", вышедшая в прошлом - июльском - номере "Кругозора", вызвала резонанс среди читателей разных стран, причём, в сети её обсуждают не только на нашем сайте. Речь шла о собственном корреспонденте "Кругозора" в Танзании 67-летнем русском враче-хирурге и литераторе Владимире Васильченко
как о нём пишут в комментариях его давние друзья -высочайшго класса хирурге, литераторе и неисправимом романтике. И вот этот почтенный человек, работая мого лет по контракту в Танзании, вдруг оказался там практически без средств к существованию…

Александр Ранних Владимир Васильченко август 2012

СВОЙ ЧУЖАК Закон против русского человека

- Вы что предлагаете, - вопил Малышев В. А. из российского МИДа, - всем татарам помогать? При чём здесь то, что он - русский? Что из этого?! Едва втиснувшись в содержательную речь "закононаполнителя", я упомянула о недавнем выступлении по радио главы МИДа С…

Татьяна Костандогло Россия, Москва август 2012

ОТОВСЮДУ

ЖИТЬ НЕ В РОССИИ Боюсь за детей

Известный российский актёр Алексей Серебряков эмигрировал в Канаду. Об этом сообщили разные средства массовой информации.

- Я не знаю, сколько мне осталось, но хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой, и жить можно по-другому. Все говорят про деланность западных улыбок, но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба"...

Кругозор август 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПЯТНО РПЦ теряет репутацию

появилась соперница, буквально взорвавшая Рунет своими посланиями! Это Елена Ваенга, ставшая истинным зеркалом русского христианства - со всеми вышеперечисленными его "достоинствами". В связи с расправой над девушками из Pussy Riot эта громко поющая дама выступила на своем сайте с чрезвычайно агрессивными и поразительно безграмотными (в самом прямом смысле - русским языком Ваенга практически не владеет) обвинениями в их адрес. Думаю, скоро получит орден от РПЦ! Но стоит заметить, что чем дальше, тем больше церковный орден становится эквивалентен клейму…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль август 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЗАТЕМНЕНИЕ Что же от нас скрывают?

Когда министр обороны Язов принимал решение ввязаться в путч, он, конечно, согласовал это со своими заместителями и ведущими военными. В основном это были люди без особых сантиментов, многие их которых прошли через Афганистан. Таких не испугают ни жертвы, ни ответственность. Только их собственные цели и интересы могли остановить перед выполнением уже принятых ГКЧП договорённостей. Более вероятным является…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион август 2012

НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ Что с физикой

Теоретическая физика никогда еще не была в столь плачевном состоянии. Ее теории, созданные за последние пятьдесят лет и считавшиеся вершиной человеческого разума, оказались, судя по всему, мыльными пузырями. Практически ни одна из них так и не получила убедительного экспериментального подтверждения, несмотря на огромные усилия мирового физического сообщества... В официальной физической науке по всем вопросам есть только одна точка зрения. Она не является жесткой и временами подвержена колебаниям…

Александр Рабинович Россия, Москва август 2012

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА

ОЧЕВИДНОЕ В Великой Отечественной войне победил Гитлер

Как сообщил автор, "Эхо Москвы", где президент Международного комитета интеллектуального сотрудничества профессор Юрий Магаршак имеет свой блог, пользующийся широкой известностью среди читателей, опубликовать данную статью не решились. "Еще пару месяцев, - пишет Юрий, - и из непринятых с начала четвертого срока Путина статей (чего до начала Второго Пришествия Путина не бывало) можно будет составить книгу. Прискорбно, что самые демократичные сайты России стали бояться обнародовать мысли…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2012

ИРОНИЗМЫ

ДВА ЕФИМА Смотрите

...врач закончил гипсовать ногу, взял историю болезни нового больного из арабской дерени по фамилии Насралла, вышел в приёмный покой и окинул комнату взглядом. В ней - лишь одна интеллигентая женщина, её только привезли с желудочными коликами. Может, думает врач, это и есть её фамилия.

- Насралла? - подошёл он к женщине.

Та вспыхнула...

Кругозор август 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ВЕРНОСТЬ СЕБЕ В России и в Америке

Ежегодно в первый день лета в Университете Массачусетса в Бостоне, как и в других американских высших учебных заведениях, проводится традиционная и волнующая церемония
вручение дипломов очередным выпускникам. Накануне полагается получить соответствующее академическое одеяние для торжественности ритуала. Так было и в этом году. К выдававшему мантии молодому человеку в библиотеке подошла не юная студенточка, а дама "возраста элегантности". - Вы берете для кого-то? - спросил молодой человек. - Нет…

Борис Фогель Сша, Массачусетс август 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПРЕОБРАЖЕНИЕ "Парламентская республика - или смерть!"

...перед новейшей российской революцией стоит сегодня сложная и очень креативная задача - отправить в исторический утиль всю нынешнюю генерацию профессиональных политических лилипутов, рекрутировав на их место тех, кто наберется, наконец, мужества, и предложит России то, что она давно и праву выстрадала и заслужила: европейскую модель власти. И лозунг "Да здравствует парламентская республика!" здесь - ключевой.

Даниил Коцюбинский Россия, Санкт-Петербург август 2012

ПОЗИЦИЯ

КУМИРЫ В разные времена

…Как я уже сказал - мы здесь не о Быкове, а о Че Геваре. Но Быков так великолепен в своей политический сатире, что невозможно удержаться от восхищения. И удивления. Как можно иметь такую зоркость к российским дефектам, и одновременно такую слепоту к их источникам - "государственничеству" и социализмам всех мастей - остаётся только гадать. А закончить можно высказываниями Дж. Голдберга: "Умберто Фонтова описал Гевару как смесь Берии и Гиммлера..…

Владимир Суравикин Сша, Айова август 2012

И УМУ, И СЕРДЦУ

О ВЕКЕ СЕРЕБРЯНОМ Машина времени Вячеслава Недошивина

Вы, конечно же, догадываетесь, о ком тут идет речь. Серебряный век - – точнейшая подсказка. А. Блок, Ф. Сологуб,…

Валерий Барановский Украина, Одесса август 2012

ПАРОДИЯ

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В РОССИИ По Бабелю

- Ты не поверишь, три года, как у моих людей не просыхают слезы за дорогого покойника, как за родного брата. Вышла ошибка, но кто не ошибается? Ошибаются все, даже сам господь Бог. Разве с его стороны не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучились у нас как в аду?…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону август 2012

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

ЧИ - ЗНАК СТРАТЕГИИ Очерк

Разнится быт людей, разнятся костюмы, разнятся эпохи... Король Франции, перемещая живые фигуры - своих придворных - на шахматной доске, начерченной перед фонтанами Фонтенбло, не знал, что другой монарх -"Сын дракона" - быть может, в это же самое время приказывает перевести аналогичную живую фигуру на другую клетку на доске, вычерченной на камнях…

la i Китай, Пекин август 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка