Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за февраль, 2013

НАБАТ

УТЕЧКА Его хотят убить?

Потенциальная опасность физического устранения нависла над постоянным автором "Кругозора" Андреем Андреевичем ПИОНТКОВСКИМ - ведущим научным сотрудником Института системного анализа РАН, российским политологом, публицистом, политическим деятелем, Академиком Международной академии информационных процессов и технологий, депутатом Национальной ассамблеи Российской Федерации, Членом Бюро Федерального политического совета движения "Солидарность",Членом Координационного Совета российской оппозиции...

Кругозор февраль 2013

ПОЧЕМУ ПУТИН УЙДЁТ В 2013 ГОДУ Аргументы и факты

[+Видео]

...Путин уйдёт в 2013 году по трём причинам: во-первых, путинский миф мёртв и он уже не пользуется популярностью масс; во-вторых, он потерял функциональность; в-третьих, его возрастающая личная психическая неадекватность...
__________________________
В фотоокне: карикатура http://svobodu-narodam.livejournal.com/

Андрей Пионтковский Россия, Москва февраль 2013

ЭПИЦЕНТР

ЧТО ГРЯДЁТ Быстрой победы над Путиным не будет

[+Вмдео]

Очевидно, что борьба с этим режимом очень сложная. Дело в том, что эта группа владеет большими деньгами. Ей есть что терять. Речь идёт не только о свободе, о власти, но речь идёт об огромных капиталах и о сохранени жизней. Коммунисты по сравнению с ними - дети малые. А эти - циничные…

Борис Немцов Россия, Москва февраль 2013

ПРЕДАТЕЛЬСТВО В нём обвиняется экс-президент России Дмитрий Медведев

Нешуточный разлад в российской элите, в том числе за стенами Кремля, становится всё очевиднее. По мнению авторов доклада из Института проблем глобализации "2013 год оттеснение либерального клана", правительство Дмитрия Медведева будет отправлено в отставку через несколько месяцев. Таков будет результат нынешней межклановой войны, сообщает газета "Известия". Авторы считают, что конфликт между кланами, легализованный в качестве борьбы с коррупцией…

Кругозор февраль 2013

ДЕЛО МАНСУРА ЭДИЛЬБИЕВА

ОНИ НЕ МОГУТ ИНАЧЕ Приговор отменить, за пытки наказать

В подзаголовке предельно ясно сформулирована главная мысль заявления Нодара Михийловича Дуи, члена Московской Межтерриториальной коллегии адвокатов и адвоката Мансура Эдильбиева. Это заявление предназначено для любых судебных инстанций, правозащитных организацияй, коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации. Собственно, оно дезавуирует следствие и Московский городской суд в данном уголовном деле. Приведенные адвокатом аргументы, обнажающие несостоятельность этих инстанций, их юридическую безграмотность и элементарную алогичность…

Нодар Дуи АдвокатРоссия, Москва февраль 2013

КАК В ЧЁРНОМ СНЕ До чего нас довели

Мы уже третий путинский нетюремный срок не спим раздевшись, а лежим одетыми в тревожном сне, готовые в любой момент - как взломают двери путинские мордовороты - вскочить на ноги и, прикрывая спинами от ударов дубинками детей, следовать в неизвестную жуть секретных камер пыток ФСБ. У всех у нас идут или уже были проведены обыски. Мансур Эдильбиев-Лирон футболист московской футбольной команды, сын руководителей оппозиционного Organization Kaf - Resurrected Мустафы и Зивы Лирон, был похищен на моих глазах...

Кармелла Крафт Менеджер rganization af esurrectedРоссия, Москва февраль 2013

В УКРАИНЕ СЕГОДНЯ

КАРА Кто в доме хозяин

Случилась трагедия: убили старушку. Известную и заслуженную. Не случайно - преднамеренно, цинично. В центре Европы, в сегодняшней Украине, в Киеве. В марте 2012-го у неё был 95-летний юбилей. Дожить до конца года ей не дали... Кто пошёл на такое злодеяние? Почему? Зачем? Об этом - ниже...

Анатолий Цыбульский Украина, Киев февраль 2013

ЧТО НА ДУШЕ

СМЕРКАЕТСЯ Прощальный сонет Стругацким

Издательский дом "Вокруг света", выпускающий альманах "Полдень. XXI век", основателем и главным редактором которого был Борис Стругацкий, объявил, что февральский номер 2013 года станет последним. Увы, полдень, о котором мы так мечтали, не состоялся и над Россией сгущаются сумерки.. ...

Максимиллиан Каммерер Канада, Монреаль февраль 2013

УТРАТА

ЕГО СВЕТ И ТЕПЛО Как без таких трудно...

Ушёл Давид Клебанов. Прожитого, пережитого и прочувствованного им на несколько жизней хватило бы. А Давид Клебанов смог вместить в доставшийся ему вовсе не предельный срок столько, сколько под силу лишь такой сильной и во всём талантливой личности. В юности - перспективный спортсмен, затем - видный инженер
один из участников становления практической космонавтики; замечательный поэт-лирик - это проявиллось уже в США, в эмиграции. Общественный деятель, добрый друг…

Кругозор февраль 2013

ОТКРЫТИЯ

ЕСТЬ ЕЩЁ ОДНО БОГАТСТВО В Израиле

...В совокупности, запасы нефти и газа в Израиле приравниваются к общим запасам Саудовской Аравии. Хотя были извлечены лишь первые капли сланцевой нефти, канадские и российские нефтяные компании наперебой предлагают свою помощь...

Кругозор февраль 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

КАК ОНИ ВОДЯТ Для россиян

Что действительно впечатляет россиянина на американских дорогах (и о чём незаслуженно мало упоминается) - это "зоны отдыха". Через каждые 50 - 70 километров на скоростных дорогах - знак. Съехав, попадаешь в сквер, посреди которого стоит одноэтажное кирпичное здание павильонного типа. Рядом - просторные стоянки, для грузовиков - отдельно. Вокруг здания по скверику стоят лавочки со столиками, жаровни для шашлыков, мусорные бадьи…

Владимир Суравикин Сша, Айова февраль 2013

ИСКУССТВО

С РУБЕНСОМ В ФРГ

В немецком Вуппертале, в знаменитом музее Фон дер Хейдт (Von der Heydt) открылась самая представительная за последние годы в Германии выставка великого фламандского художника Питера Пауля Рубенса (1577-1640). В экспозиции представлены работы мастера, отражающие, пожалуй, все основные периоды его многосторонней творческой жизни.
_______________________
В фотоокне: Питер Пауль Рубенс. Автопортрет. 1623 г.

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф февраль 2013

КАТАКЛИЗМ

ВРЕМЯ "Ч" Когда упадёт метеорит?

17 декабря 2012 г. на государственном российском телевизионном канале (ВГТРК) в программе "Дело - Х", выпуск "Летаргический сон" (можно увидеть на You Tube) ясновидящая девочка С. Писаренко из сибирского города Чита показала свой рисунок. На нём изображено падение на Землю нескольких крупных огненных метеоритов. - "Это случится зимой 2018 года. Будут сильные морозы, люди будут падать и замерзать… Я должна предупредить…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда февраль 2013

ДАЛЁКОЕ БЛИЗКОЕ

ОЖИВШАЯ Та серенада

[+Видео]

Мне было восемь лет, когда в 1937г. арестовали и расстреляли моих ни в чём не повинных родителей. Об их трагической судьбе я писала в "Кругозоре" в публикации "За что... " ровно пять лет тому назад. Журнал тогда был печатный, большинство сегодняшних читателей ""Кругозора" о нём и не знает - ведь тогда в интернет помещались только краткие анонсы статей. Поэтому напомню изложенную историю, не перестающую меня волновать всю долгую жизнь, и неожиданно получившую продолжение совсем недавно…

Мария Селецкая Сша, Массачусетс февраль 2013

ПРОЗА

ФУРИЯ Новелла

Он допускал, что Цветок увлеклась им, как другие девчонки её возраста. К этому привык, всерьёз их не воспринимал, но ей-то, вообще, не давал никакого повода. То есть, как это не давал повода?…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси февраль 2013

АХ, "ТЁЩИН" МОСТ - ЗАЛОГ ПЕЧАЛИ! Рассказ

Впрочем, если честно, Тамара в любом гареме нашла бы себе место не хуже ленкиного. Та, может, и моложе, но и муженек еще не так сдал, чтобы у него стоял только после стриптиза. Хотя Ленка, возможно…

Валерий Барановский Украина, Одесса февраль 2013

СТРОФЫ

ВО МРАКЕ Новые стихи

...Вновь и вновь на горьком этом свете
Тот же приговор любой мечте,
Тот же эпилог в любом сюжете:
Нет, не жаль, что проиграли эти -
Очень жаль, что победили те!..

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк февраль 2013

БОЛЬШАЯ ДЕВОЧКА Откровения

Я - жизнь,
Наполненная доверху водою...
Я - солнце,
Согревающее землю...
Я счастлива пока быть здесь собою,
По своему прямому назначенью.

Я всеми порами впитаю этот век,
И удержу по центру круговерти!..
Кто я?..
Да просто человек...
С рожденья приближающийся к смерти.

Светлана Старостина Россия, Нижегородская Область февраль 2013

ГОЛГОФА По святым местам

...Долог и тяжек ты, путь на Голгофу.
Круты ступени и остры шипы.
Стоны не слышны, стенания глохнут
В рокоте злом озверевшей толпы...

Инна Гуревич Израиль, Большой Тель-Авив февраль 2013

ИРОНИЗМЫ

В СОРТИРЕ Будьте внимательны

Заплатив положенные сантимы, наш соотечественник не мог и предположить, что всё внутри кабинки является стерильно чистым, а по сему, как и положено чистоплотному гомосапиенсу, залез ногами на унитаз… В компьютерных мозгах туалета нестыковка: датчик пола отключен, значит, человек вышел, вода не слита…

Нашёл И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон февраль 2013

КИНОЗАЛ

ЕЁ ЗОВУТ САРА Художественный фильм

Этот фильм не может оставить равнодушным. И благодаря сюжету, и - особенно - благодаря прекрасной игре Кристин Скот-Томас, которая была номинирована за эту роль на Сезар (французский аналог Оскара). Итак, смотрите переведенную на руский экранизацию написанного по-английски романа Татьяны де Росней "Ключ Сары". Об одной из самых тёмных страниц французской истории. Париж, 1942 г. На велодроме Вель д`Ив собрали 12 884 еврея города…

Кругозор февраль 2013

ПЯТЬ ЛЕТ И ОДИН ДЕНЬ Художественный фильм

Напряжённый сюжет и хорошая игра актёров делают этот фильм-драму, снятый в 2012 г., притягательным и запоминающимся. Главная героиня - Мирослава - приходит в себя после 5-ти лет комы и узнает, что за эти годы изменился не только мир вокруг, но и ее собственная жизнь. Мирославу похоронили, считая погибшей в пожаре, ее муж живет с лучшей подругой, которую 6-летняя дочь Настя называет мамой…

Кругозор февраль 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

Я КЛОУН С "Кругозором" - знаменитость Московского цирка на Цветном бульваре Екатерина МОЖАЕВА

"Русская немка из Сибири, женщина-клоун уже 40 лет покоряет мир", - цитата из немецкой газеты. Рыжий озорной Антошка, известный и любимый зрителями многих стран - это знаменитая артистка Московского цирка на Цветном бульваре, талантливая клоунесса, мим, музыкант, жонглёр, акробат…

Григорий Крошин СобКорр КугозораФрг, Дюссельдорф февраль 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЭТО ВОЛНУЕТ ВСЕХ 40 лет назад были легализованы аборты в США

22 января 1973 года Верховный суд США вынес решение о том, что запреты на аборты, которые действовали в американских штатах, нарушают право женщины "на частную жизнь", закрепленную 14 поправкой Конституции США. Сначала суд вынес решение о легализации абортов только вплоть до третьего месяца беременности, потом этот срок был расширен. По данным результатов опросов общественного мнения, проведенных исследовательским центром Pew, большинство американцев по-прежнему выступает против отмены этого решения…

Голос Америки февраль 2013

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ОТ БАРМАЛЕЯ О Законе Димы Яковлева

Знают русский и еврей, и чукча, и скинхед,
Что в Штатах мы едим детей на завтрак и в обед.
И сам я, главный тут злодей, - кенийский Бармалей, -
Охотно ем больных детей, которые вкусней.
...Но вот ты подписал Закон, и мне открылся план,
Чей смысл пока не донесён до хитрых росиян -
На этом новом рубеже, отчизну истребя,
Ты всем пресытился уже, и хочешь съесть себя.
Путин, Путин, это твой обнов -
Путин, Путин. О! Съешь себя с баблом!

Михаил Ефремов Россия, Москва февраль 2013

ПОЗИЦИЯ

НЕ БУДЬТЕ СЛЕПЫ Открытое письмо актеру Геннадию Хазанову

О каких же, - повторяю, - "надуманных разговорах о национализме" Вы, г-н Xaзанов, взяли себе право рассуждать, когда тысячи невинных жертв - таких как Мансур Эдильбиев - томятся и умирают в российских тюрьмах? Когда похищенные кадыровским режимом молодые чеченцы (уже поколение 90-х годов, не видевшее ничего, кроме бесконечной войны) подвергаются страшным пыткам, а затем…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс февраль 2013

ДУЭЛЬ Максим Шевченко признал своё поражение

[+ Видео]

Бурную дискуссию вызвала публикация в декабрьском (2012 г. ) номере "Кругозора" интервью нью-йоркского журналиста Арнольда Малиевского, взятое у известного российского телеведущего Максима Шевченко "Откровения. Мы будем сопротивляться" Читателей из разных стран возбудили как некоторые высказывания интервьюера, так и позиция Максима Шевченко, с одной стороны ратующего за интернационализм, а с другой - выступающего против всего "западного": "На Западе нет цивилизованных наций, с кем бы Россия могла бы идти об руку. Запад залил кровью весь мир"…

Авигдор Эскин Израиль, Иерусалим февраль 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КТО КОМУ БЛИЗНЕЦ? Как было на самом деле

Намедни одно очень левое российское интернет-издание поместило сравнительное блиц-описание двух отечественных "элит" (заковычено в подлиннике)
дореволюционной, уничтоженной после 1917 года, и постперестроечной, то есть нынешней. Автором этой, по сути, поспешно сделанной заметки назвался некий вице-президент одной из Академий, коими теперь наша земля обильна, говоря языком летописи. Согласитесь, лестно вступить в полемику с лицом столь высокого ранга. Поэтому буду называть его здесь.

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье февраль 2013

ЩИТ И МЕЧ

ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ Россия и США

Президент Владимир Путин заявлял, что Россия может выйти из заключенного в Праге договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями в случае неблагоприятного развития ситуации, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе... Трезвая оценка Пражского договора свидетельствует: работает он исключительно в пользу России, и выход из СНВ-3 ничего не изменит для РФ, но принесет вполне ощутимую пользу Соединенным Штатам. Кого же пугает игрушечный президент России?

Марк Штейнберг февраль 2013

ТАЙНОЕ ЯВНО

ЧЕМУ ВСЕ ВЕРИЛИ "Проект Венона"

Когда началась "холодная война", и кто ее начал? Действительно ли администрация Франклина Делано Рузвельта была буквально нашпигована советскими шпионами, коммунистами и попутчиками, как утверждают историки консервативного направления? Кем были супруги Джулиус и Этель Розенберги и Олджер Хисс - советскими шпионами или невинными жертвами антикоммунистической истерии, развязанной темными силами в попытке дискредитировать "Новый курс" Рузвельта? Правда ли, что американская компартия была пятой колонной советской разведки в Америке? Представлял ли коммунизм реальную угрозу американской безопасности?…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния февраль 2013

КОСМОС

ЛУННАЯ СОНАТА Что оставим после себя

Участок на Луне. Кто покупает? Люди известные. Среди них президенты Джимми Картер, Рональд Рейган и Джордж Буш. Руководители 1753 крупнейших трансконтинентальных корпораций. Сорок астронавтов НАСА и двадцать пять европейских космонавтов, включая российских. Свыше пятисот мировых звезд кино, музыки и спорта…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль февраль 2013

ВЕРСИЯ

ПРОЦВЕТАНИЕ Ключ к счастью

Меня зовут Фостер Гэмбл, я провёл почти всю свою жизнь, пытаясь понять, что произошло и что может быть причиной ужасающей агонии и лишений на пятой планете. В юности, ведомый страданиями, которые я наблюдал вокруг, и страхом за наше выживание, я отправился в путешествие в поисках ответов на такие вопросы, как "Могут ли люди процветать…

Кругозор февраль 2013

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ОТ ИНСУЛЬТА Без медикаментов

Инсульт является второй распространенной причиной смерти. Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованными на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни. Если мы все будем помнить описанный здесь метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, жертва будет возвращена к 100% нормальности. Поделитесь информацией с друзьями. Это может помочь в будущем спасти кому-нибудь жизнь от инсульта.

Кругозор февраль 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка