Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2013

ЭПИЦЕНТР

ТЕРАКТ В БОСТОНЕ Такого здесь ещё не было

хоть пока многое о бостонской трагедии не известно, но она сделала предельно очевидным главное - и ФБР, и ЦРУ допустили величайший прокол. Не понятно, как теперь будут обеспечивать безопасность всех нас -национальную безопасность - если, как доказала бостонская трагедия, террористическая угроза возрастает, а финансирование Пентагона и системы внутренней безопасности резко урезается. Одно к другому - и всё более угрожающим становится клубок противоречий между ныне правящей Демократической партией и Республиканской. Всё более зловеще воспринимается упавший донельзя уровень доверия избирателей к Конгрессу США и недовольство нынешней американской администрацией.

Александр Болясный Сша, Массачусетс апрель 2013

С БЕРЕЗОВСКИМ Последнее интервью

Разговоры в связи с загадочной кончиной уходом Бориса Березовского не стихают, что чувствуется и в почте "Кругозора". Версии относительно этой таинственной смерти множатся, она разжигает всё больше дискуссий и об обстоятельствах ухода Березовского из жизни, и о его личности, и о прошедших 90-х, одним из олицетворений которых он был. Наиболее интересное об этом из почты "Кругозора" будет опубликовано. А сейчас - слово ... самому Борису Березовскому…

Дмитрий Гордон Украина, Киев апрель 2013

О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО Почему он ушёл

"Володя, сегодня православный мир входит в пост, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. И сегодня я обращаюсь к тебе не как политик к своему оппоненту, и не как гонимый к своему гонителю. Я говорю с тобой как христианин с христианином. ... Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва апрель 2013

С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

ЧЕЧНЯ. ВОТ КАК БЫЛО И ЕСТЬ 21 апреля погиб Джохар Дудаев, это День памяти первого президента Чеченской Республики Ичкерия

время империй прошло. Ничего случайного не бывает в нашем мире, видно так было предназначено Всевышним - свободолюбивый чеченский народ показал всему миру, как надо любить свою Родину и умирать за нее. И русскому народу был преподан истинный урок мужества. Теперь русскому народу предстоит сделать выбор - отступить, оставив разграбленную родину на полное опустошение кремлевской мафии, или продолжать борьбу за освобождение отечества. Что победит - правда, благородство и отчаянная смелость или ложь…

Алла Дудаева Швеция, СтокгольмСпециально Для Кругозора апрель 2013

НАБАТ

Я ПРИЗЫВАЮ... К читателям

Вот такой суд и состоялся 26-го марта под председательством председателя Верховного суда Российской Федерации В. М. Лебедева. Адвокат Нодари Дуи, защищавший Мансура, доказательно раскрыл всю картину пыток и самооговора под пытками как единственного свидетельства "вины" Мансура. Адвокат другого обвиняемого - Хамжуева - в своей речи, (впрочем, как говорил и сам Хамжуев), акцентировал…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс апрель 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КАКИМ БЫТЬ КАВКАЗУ Эта проблема общая

По мнению первого Президента ЧР-Ичкерия Джоара Дудаева, с которым я согласен, Кавказ должен быть объявлен
1. Демилитаризированной зоной; 2. Безъядерной зоной; 3. Зоной экономического, политического сотрудничества с единой денежной системой; 4. Зоной мирового экологического заповедника; 5. Зоной исследования и изучения мировой культуры, истории и языков; 6…

Муса Таипов Франция, Париж апрель 2013

К ЧЕМУ ИДЁТ УКРАИНА Будет ли она как государство?

"Я не знаю, будут ли через восемь лет здесь вообще добывать газ, будет ли вообще Украина, потому что велика вероятность того, что через восемь лет Украины не будет как таковой", - заявил эксперт...

Кругозор апрель 2013

ИЗ СЕТИ

ОТ БОРИСА АБРАМОВИЧА Его завещание

Возлагаю на своего лондонского юриста обязанность предоставить прессе и иным СМИ через месяц после моих похорон полный пакет документов, компрометирующих российского президента В. В. Путина во взрывах домов в Москве и в связи с этими взрывами - начала последней чеченской войны. В причастности к убийству А. Собчака, В. Илюхина и многих-многих других, не согласных с проводимой ВВП политикой. А также в иных…

Кругозор апрель 2013

ЭКСКЛЮЗИВ

О БЕРЕЗОВСКОМ "Месть - самое сильное его чувство"

- Вокруг имени Березовского создано много мифов. Как в части его небывалого злодейства, так и в отношении его необыкновенного ума, хитрости, дальновидности… На мой взгляд, тут ни то, ни другое. Это, без сомнения, очень деятельная натура…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф апрель 2013

ВЕРСИЯ

ЧТО ЖЕ БЫЛО С БЕРЁЗОЙ? Догадки частного детектива

Молчание Англии наводит на грустные размышления. К торгу готовятся? Итак... Если достаточно сильный человек, по борцовски со спины, обхватывает жертву поперёк груди - ровно через две минуты человек теряет сознание. Если не привести жертву в чувство - летальный исход неминуем. Оно и понятно: грудная клетка сдавливает лёгкие и не даёт им "развернуться" для вдоха. Может ли быть при этом сломано ребро? Ау! Люди!! Пора бы глаза открыть!..

Евгений Попов Россия, Москва апрель 2013

ПИСЬМО ИЗ ЗОНЫ

ТАК СЕГОДНЯ В РОССИИ Не только моя беда

Через несколько дней - 24 августа 2009 года - меня погрузили в личный автомобиль марки "Лада-Калина", не предназначенный для конвоирования, и в сопровождении только оперативных сотрудников милиции повезли в ИВС при ОВД г. Шимановска. По пути автомобиль остановили и приказали мне выйти из машины. Один из сотрудников милиции достал пистолет, приставил его к моей голове и сказал, что если я буду отказываться от своих показаний, то меня застрелят "при попытке к бегству". Эту угрозу…

Виктор Распутин Заключённый Ик-Россия, Амурская Область апрель 2013

СТРОФЫ

26 АПРЕЛЯ О том, что не забывается

Пожарный расчет сегодня не в счет

Впиваясь в отвесные стены,
На крышу выходит пожарный расчет,
Ловя на бушлаты рентгены.
Пожарный расчет сегодня не в счет

От дыма и пламени тесно,
Расплавленный битум по стенам течет
И всЁ наперед им известно...
_____________________
В фотоокне
Владимир Малышев

Владимир Малышев Беларусь, Минск апрель 2013

ПРИХОД ВЕСНЫ Новые стихи

Туман окутал шёлковой вуалью
Цвета и силуэты вдоль дорог,
Растушевав по краю очертанья,
И скрыв от взгляда розовый восток.
Но млеет даль молочно-талым дымом,
Взбивается в тугие облака,
И в воздухе, чуть влажном и чуть стылом,
Дрожит произнесённая строка…

Светлана Старостина Россия, Нижегородская Обл апрель 2013

ОСТАНОВКА Новые стихи

Остановка!.. платформа: "Старость?.."
Я - с тобою. Ты - не со мной!
Остаётся… увы… усталость.
Оставляю покой земной.

Остановка!.. платформа: "ТРАУР"! -
Оглянулся: всё - позади!
Приближается "скорый" справа.
Останавливается… в груди.

Алексей Борычев Россия, Москва апрель 2013

БОЛЬ ДНЯ

ЧЕМ ЖЕ БЫТЬ ПАЛЕСТИНЕ? О разрешении конфликта

Сколько ни попадалось мне на глаза за последнее время предложений по вариантам разрешения конфликта между Еврейским Государством и арабами, практически все они сводились к дилемме: или "два государства для двух народов (2Г2Н)" между Иорданом и Средиземным морем, или одно "двунациональное" (еврейско-арабское) государство там же (1Г2Н)... создание арабского государства на территории Самарии, Иудеи и Газы… есть продолжение политики нарушения Решения Лиги Наций и устава ООН. Есть продолжение тактики создания "фактов на местности", т. е. создания обстоятельств (своими руками или руками других)…

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим апрель 2013

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ

О ВЕНЕСУЭЛЕ При Уго Чавесе

Чавес останется в памяти венесуэльского народа тем, кем захочет его запомнить этот народ. И пусть экономика Венесуэлы в упадке при всех их ресурсах золота, алмазов и нефти: половина народа Венесуэлы плакала по нему искренними горькими слезами, как плакали у нас по Сталину. Из Чавеса не получился ни витринный красавец типа Гевары, ни философ научного социализма, но бедная часть венесуэльцев, получавшая от него изредка "заботу" (скажем…

Владимир Суравикин Сша, Айова апрель 2013

ВОТ ЭТО ДА!

ИНТИМНОЕ Хотите верьте, хотите нет

[+ВИДЕО]

... Поразительно! На любого европейца, оказавшегося в Японии, самое сильное впечатление производят не роботы и борьба сумо, а унитазы. К встрече с ними я, как мне казалось, был подготовлен рассказами друзей, уже побывавших в Стране восходящего солнца…

Кругозор апрель 2013

КИНОЗАЛ

НОВЫЙ ФИЛЬМ

Из откликов на этот фильм 2013 года: "Она такая прекрасная... Когда видишь такую девушку - милую и душевную, умную и красивую, готовую последним пожертвовать ради своего любимого или же ради любого другого чужого человека, который с ней дружит (независимо от пола и т. д) хочешь-не хочешь, душа радуется. И сам тоже хочешь встретить такую подругу жизни и любить ее. Пусть это фильм…

Александра апрель 2013

СУДЬБА МАРИИ Новый фильм

Этот вышедший менее месяца тому назад российский фильм, похоже, станет одним из наиболее рейтинговых в нынешнем году. Игра актёров и захватывающий сюжет делают его таким. Страшная трагедии произошла в жизни главной героини - Марии. Её муж неожиданно погиб, она осталась совершенно одна с двумя маленькими детьми на руках. а еще на нее повесили долги, которые остались от покойного мужа. Она мучительно стремится хоть как-то выжить в такой сложной ситуации…

Кругозор апрель 2013

ПРОЗА

ЛЮБОВЬ И СТАЛЬ Рассказ

Они заснули, как всегда, вместе, и его рука обнимала её. Ночью она внезапно проснулась от тепла и нежности, внезапно объявших и затопивших её. Она прошептала
" Стёпушка! " - и повернулась к нему. Но его рука бессильно соскользнула с неё. Он был мертв…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания апрель 2013

МАТЕРИНСКИЙ ЗАВЕТ Рассказ

Давид вспомнил малообразованную и по житейски мудрую маму, умевшую в два счёта закрыть рот умнику, разглагольствующему о специфике еврейской кухни, а в особенности, об её ингредиентах - чистых продуктах. Она любого ставила на место неопровержимой логикой, в своё время продиктованной нелёгким бытом в трудные послевоенные годы... Стоило такому принципиальному грамотею заикнуться о каких-то религиозных запретах при виде банок со свиной тушёнкой у них в доме, как она невозмутимо вынимала из кошелька деньги, оставшиеся от её с мужем получки…

Виктор Бердник Сша, Калифорния апрель 2013

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Он был великим человеком

[+ ВИДЕО]

...Семья Первого президента Грузии поселилась в нашей резиденции и мы в течении года довольно часто бывали у них в гостях. Хорошо помню то счастливое время, когда нас встречал сам Звиад со своими друзьями и референтами, специально приехавшими из Грузии к новогоднему празднику, оглушительно салютуя у крыльца выстрелами из ружей, а его жена, Манана угощала индейкой, которую сама готовила по старинному грузинскому рецепту...

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм апрель 2013

ПОХОРОНЫ ЗВИАДА ГАМСАХУРДИА Тело Первого президента Грузии приняла чеченская земля

"Недалеко то время, когда Грузия и Кавказ, и всё гуманное человечество осознают, кого мы потеряли... Дела Звиада Гамсахурдиа столь велики, очвевидны и имеют жизнь, которую он им дал, что они и через тысячу лет будут с благодарнстью нестись народами... Трагедия наложилась на трагедию в каком состоянии может оказаться народ Грузии, если сегодня он не может предать земле тело гениального человека на его исконной родине"…

Кругозор апрель 2013

ЦИТАТЫ Из наследия

"У животных нет национальности"; "Если вы желаете, чтобы нация распалась и деградировала, нужно не только заставить ее забыть свою историю, но еще эту историю построить на лжи"; "Понятие "национализм" получило негативный оттенок благодаря социалистам, коммунистам, космополитам и нигилистам. Национализм осуждают лишь амфорные, не имеющие традиций и теряющие национальность конгломераты. У которых не было истории, нет собственной культуры…

Звиад Гамсахурдиа апрель 2013

ВСЕ СЮДА!

РЕЖИССЁР И ЕГО ФИЛЬМЫ Интервью с кинорежиссёром Сергеем Линковым

А, когда некоторых его друзей стали арестовывать, он один из немногих в огромной, миллионной стране поднял голос в их защиту. И естественное участие в выпуске бюллетеня "Хроника текущих событий". Вот это всё сидело во мне. Примерно через год я позвонил давнему товарищу Юлику Китаевичу и рассказал о желании сделать фильм об Анатолии Якобсоне. Он тут же адресовал меня к Саше Зарецкому. Так мы начали сотрудничать. Я очень благодарен за это Юлику…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс апрель 2013

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

МЫ ИЗ БАБЬЕГО ЯРА Эссе

[+ Документально-художественный фильм. В гл. роли Э. Быстрицкая]

... Мы - я и мое еврейство - родом из Бабьего Яра. А значит - не совсем правильное еврейство. Если признать, что еврейство - это кровь, гены, семья…

Юрий Марьямов Сша, Нью-Йорк апрель 2013

В ЭМИГРАЦИИ

РУССКАЯ ДУША Итервью с солистом ансамбля "Песняры", Заслуженным артистом Республики Беларусь, Анатолием Кашепаровым

[+Видео]

... "Ваш сын родился в США. Несколько лет назад, в одном из интервью, вы говорили, что хотите приехать с ним в Россию и Беларусь, чтобы он понял, что такое русская душа. Это был оборот речи? Если вам удалось понять…

Зоя Мастер Сша, Колорадо апрель 2013

ВЕХИ

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ Последняя осень адмирала Нахимова

Пятнадцати лет Нахимов ступил на палубу и затем полжизни провел на ней, дослужившись до вице-адмирала. Но полным адмиралом стал на суше, утопив больше своих, чем вражеских кораблей. Умер от вражеской пули, как и Нельсон, но тот погиб в море, выиграв множество сражений, а на счету Нахимова лишь Синоп…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль апрель 2013

НЕПОЗНАННОЕ

БОГИ - ЛЮДИ?

Цивилизация вполне могла зародиться и ранее, чем в Месопотамии в 4-3 тыс. до н. э. Предки Homo sapiens могли заниматься мореплаванием 130 тыс. лет назад. В курортном местечке Превели на Крите обнаружены орудия труда, возраст которых достигает 130 тысяч лет. Сотни тысяч лет назад Крит, как и сейчас…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург апрель 2013

ОТОВСЮДУ

РОССИЯ - КИТАЙ В Пекине

[+Видеофильм о Пекине]

После падения СССР пришла кому-то из бывших партийцев мысль восстановить храм и создать, так сказать, духовный центр Российского Посольства. Ведь что-то же должно людей объединять -- КПСС исчезла и ее надо чем-то компенсировать. Вот так Посольство обратилось к Богу и бывшие партийцы, комсомольцы и их подросшие дети ринулись в собственную церковь: то ли замаливать грехи, то-ли просить о благах. Теперь они также крепко верят в Бога, как когда-то в КПСС…

Валерий Руденко СобКоррКругозораКитай, Пекин апрель 2013

ЛИЧНОСТЬ

ЗВЕЗДА ГОЛЛИВУДА Такая она, Элизабет Тейлор

после сложной операции по удалению опухали мозга она решилась на отважный шаг: с лысым черепом, со шрамами и без макияжа Лиз снимается для обложки журнала "Hello! " Она совершает этот героический поступок, чтобы вдохновить отчаявшихся людей, которые находятся в таком же состоянии. Умереть можно - какая мощная сила духа! И даже когда судьба усадила ее в инвалидное кресло, она не расклеилась, не ныла…

Елена Насиловская Россия, Москва апрель 2013

ИРОНИЗМЫ

НАБЛЮДЕНИЯ В 50 фразах

Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать! ; Думаю, не ошибусь, если промолчу; Любить водку, халяву, революции и быть мудаком - этого ещё не достаточно, чтобы называться русским; Цель определяет калибр; Скупой платит дважды, тупой платит трижды. Лох платит всю жизнь; Женщины обращают внимание не на красивых мужчин…

Михаил Жванецкий Россия, Москва апрель 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка