Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июль, 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ОБ УЧЁНЫХ, НАУКЕ И РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Нужна академическая мутация

к чему люди быстро привыкают в США - так это к свободе и независимости. Здесь ученый, когда он перестает быть постдоком и способен добывать гранты, - сам себе хозяин, никто ему не указ. Никто не хочет из Америки возвращаться в Россию, чтобы какой-то совершенно неизвестный мировой науке академик или директор института решал, как ученому заниматься наукой. В Америке величина - ученый со своим рейтингом, а в России - академик или директор…

Галина Костина июль 2013

НАБАТ

БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ ООН Жертвы ненависти ООН к Израилю - не израильтяне

Разве Израиль является расистским государством? Для моего народа, людей, которые знают расизм, ответ абсолютно очевидный
нет. Израиль - это государство людей, которые являются цветами радуги. Сами евреи бывают всех цветов, даже черные. ..…

Сайман Денге июль 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ИСЛАМИЗАЦИЯ ТУМАННОГО АЛЬБИОНА, или В когтях у тигра

В 1938 году Великобритания и Франция пошли на трусливый сговор с гитлеровской Германией. В отчаянной попытке умилостивить Гитлера они бросили ему на съедение Чехословакию, надеясь, что он удовлетворится этой искупительной жертвой. Сегодня, когда на Запад надвигается исламофашистская угроза, роль Чехословакии уготована Израилю и вообще всем евреям. Ирония ситуации в том, что Великобритания по собственному почину вскармливает своих губителей. Как духовные вожди британской мусульманской общины…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния июль 2013

ЭКСПЕРИМЕНТ В ИНТЕРНЕТЕ: РУССКАЯ ДУХОВНОСТЬ - САМООБМАН Сеть и свобода

Да, Сеть это свобода, но в русскоязычной сети, в Рунете это также означает свободу от правил хорошего тона. В отличие от сайтов на иных языках, на всех русских полемика мгновенно переходит на личность оппонента, скатывается к оскорблениям, хамству, площадной ругани и даже мату... Приходится признать…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль июль 2013

ФАКТ

ЧЕГО СЕГОДНЯ СТОИТ ДОЛЛАР Что можно приобрести за в разных странах мира

Казалось бы, что вообще можно купить на какой-то один доллар? Шоколадный батончик, жвачку?.. Но, как оказалось, на эту сумму можно купить просто умопомрачительное количество разных вещей в разных странах мира. Итак, вот список предметов и вещей, которые можно приобрести в разных странах мира всего за один доллар...

Кругозор июль 2013

К РОССИИ ОТНОСЯТСЯ ХУЖЕ Опрос общественого мнения

...Из 25 стран мира, в которых проводился опрос, лишь в восьми отношение к России было преимущественно позитивным; 15 негативно высказываются о влиянии России в мире, а в Нигерии и Египте мнения разделились поровну. Положительно к России относятся лишь 30% респондентов (на 1% меньше, чем в 2012 году).

Примечательно, что отношение самих россиян к роли России на международной арене за год тоже несколько остыло...

Кругозор июль 2013

БОЛЬ ДНЯ

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ, 20-ЛЕТНЯЯ ЭВОЛЮЦИЯ: ОТ ОСОЗНАНИЯ КАТАСТРОФЫ - К КАТАСТРОФЕ СОЗНАНИЯ, или Два Джохара

...росшее на протяжении 20 лет чувство безысходности и обреченности породили, в свою очередь, катастрофу сознания - самую страшную из катастроф. Ту, что трансформирует джохаров дудаевых, умиравших за свободу своей страны, в джохаров царнаевых, умирающих за квазирелигиозные идеалы глобальной справедливости в Америке, Сирии, Афганистане... А ведь достаточно было дать нам тогда независимость - и теперешние джохары были бы самыми преданными поборниками демократии. Большими, чем даже сам Дудаев...

Адам Адами Франция, Париж июль 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

США БЕЗРАБОТИЦА И ЭКОНОМИКА Эффективность экономической политики Обамы

Экономическая политика Обамы направлена против среднего класса США. Идёт его размывание. Финансовое расслоение американского общества усугубляется. Сегодня демократы ничего не делают, чтобы остановить этот процесс, восстановить, расширить и укрепить средний класс. Демократам он не нужен. Они делают ставку на бедные слои населения, так же как и большевики в 1917 г..…

Григорий Гуревич Сша, Невада июль 2013

ПОЧЕМУ МИТТ РОМНИ ПРОИГРАЛ, или Всемогущая халява

Соединенные Штаты будут на всех углах трубить о важности переговоров - но лишь до тех пор, пока Иран на соберет свой первый ядерный заряд, вслед за чем американское правительство провозгласит, что миру придется примириться с этой новой реальностью. ... Американская империя в 2007 году вступила в полосу заката, и в последние пять лет темпы распада нарастали. Выборы лишь ускорят этот процесс деградации. Общество пронизано ленью, алчностью…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния июль 2013

ПАМФЛЕТ

ОТ ПОНТИЯ ПИЛАТА ДО СУДЬИ БЛИНОВА, или Возвращение на круги своя

Я ни в коем случае не пытаюсь равнять персонажей Нового завета с фигурантами нынешних политически мотивированных судебных процессов, начавшихся с дела ЮКОСа, но аналогия просматривается. Возвращая читателя в Москву из далекого прошлого, Булгаков утверждает, что вопрос свободы и несвободы с тех пор никуда не исчезал, и в разной степени существовал во все времена. Но проблема усугублялась, когда в руках одной личности, не обремененной чувством нравственной ответственности перед обществом…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2013

НОВАЯ РУБРИКА

ЛЕКАРСТВО ИЩИ В МИСКЕ Цветок "Страсти Господни"

Итак, мы послушно приобрели эту самую пассифлору в капсулах на целый курс (рассчитанный на 40 дней) и начали пить. Поначалу как будто ничего не почувствовали. Понимаете, когда человеку хорошо, он этого не замечает. Мы не слышим биение собственного сердца, если оно нас не беспокоит. Не чувствуем своих суставов, если они не болят…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк июль 2013

НЕПОЗНАННОЕ

НЛО. СЕКРЕТНЫЕ ФАЙЛЫ Новые видеосвидетельства

Многие годы спецслужбы ведущих стран прикадывали кооссальные усилия для того, чтобы поймать хотя бы одного инопланетянина. Рассекреченые архивные материалы, которые оказались в нашем распоряжнии, содержат информацию о десятках спецопераций по поиску НЛО. О рискованных погонях за тарелками, героических попытках войти в контакт с иными цивилизациями... Что это: всеобщее помешательство, шпионские игры…

Игорь Прокопенко Россия, Москва июль 2013

ШОК

ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ЕГЭ, СОЧИНЕНИЕ О ЛЕНИНЕ, ОЦЕНКА - "4" Кого выпускает российская школа и кто в ней учит

"Было бы смешно, если бы не было так грустно"... Это как раз о данном видеосюжете. Хотя удручение от услышанного всё равно не мешает смеху вырываться после каждого "перла" этого сочинения, написанного в рамках ЕГЭ - Единого государственного экзамена. Как известно, с 2009 года ЕГЭ является в Российской Федерации единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузах. Этот видеосюжет с увеличивающейся скоростью облетает всё большее число интернет-пользователей. В присланном в "Кругозор" файле популярной интернет-рассылки пояснение: "Галина Алексеевна Лилич…

Кругозор июль 2013

СТРОФЫ

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ПОБЕДИЛИ ТЕ! Стихи на злобу дня

Вновь и вновь на горьком этом свете
Тот же приговор любой мечте,
Тот же эпилог в любом сюжете:
Нет, не жаль, что проиграли эти -
Очень жаль, что победили те!
________________________
В фотокне: поэт, писатель, публицист Юрий Нестеренко.

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк июль 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

...Кира умел ухаживать за женщинами, часто влюблялся. Жена давно перестала его интересовать. Почувствовав охлаждение с его стороны, она увлеклась йогой, здоровым образом жизни, пока он пребывал в поиске новых ощущений. Начальство сквозь пальцы смотрело на его романы, поскольку избранницы Киры не были иностранками, встречаться с которыми категорически запрещалось...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям июль 2013

ОКТОПУС Научная фантастика

(Окончание)

... Когда они впервые по одиночке, супружескими парами и семьями с детьми начали возникать в офисе Рафа, аномалия почти у всех взрослых была обнаружена незамедлительно - резко пониженная плотность парных электронов, определяющих весомость Духовной материи, была зарегистрирована сразу же. Выяснилось, что между мужем и женой у них, как правило, не было духовной ауры…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания июль 2013

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ФРЭДДИЗМЫ

...Я мыслю. Но разве этим просуществуешь?; Вперед, и только вперед! А как же иначе, когда всюду дают под зад?; Выходя из туалетов, мы покидаем насиженные места; Дознание - сила!; Как хороши, как свежи были позы! ; Лесбийская любовь зла: не полюбишь козла; Родной язык сохраняется лучше, когда его держат за зубами; Словари - как люди: встречаются среди них и толковые...

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июль 2013

КИНОЗАЛ

ВОРОБУШЕК Новый художественный фильм

Игорь, с детства дружил с девочкой из состоятельной семьи - Светой. Родители обоих надеялись на то, что дальше будет свадьба и, казалось бы, счастливая жизнь и карьерный взлет Игоря под крылышком влиятельного тестя. Однако Игорь сталкивается с Воробушком - воспитанницей детского дома Юлией Воробышек. И оказывается, что женская доверчивость, нежность…

Кругозор июль 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ОДИН КОРОЛЕВИЧ КАПЛАН И МИХАЛЕВИЧ Попытка портрета юбиляра

всегда в центре, он в центре друзей, общества, в центре поэтов, американцев и русских, он не тушуется, общается со всеми, говорит на всех языках, может поговорить даже с земляками - украинцами на их родной мове, причем вызвать восхищение своим настоящим украинским произношением…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2013

ПАНИ ХЕЛЕНА Рассказ из цикла "Седой снег"

Я бежал, как угорелый, по лестницам нашего дома и кричал во весь голос: "Пани Хелену загрызли собаки!" Это была страшная новость нашего квартала. Еще никто точно не знал, что произошло. В соседней подворотне, где жила старая полька, пани Хелена, была бригада скорой помощи, участковый милиционер и толпился народ. Немного позднее до нас дошли достоверные сведения. Пани Хелена умерла два дня назад. Собаки, изголодавшись, набросились на ее труп...

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания июль 2013

ЮБИЛЕЙ

СЕМЁНУ РЕЗНИКУ, ПИСАТЕЛЮ И ПУБЛИЦИСТУ, - 75 Всю жизнь

[+ ВИДЕОФИЛЬМ в 2-х частях]
... Семен Резник сознавал масштаб борьбы, в которую вступил, вступил добровольно, не понуждаемый особыми обстоятельствами, но ведомый нравственным чувством (мог и пересидеть, перетерпеть, как другие пересиживали, перетерпевали). Масштаб борьбы определялся тем…

Владимир Порудоминский Фрг, Кёльн июль 2013

ПОЗИЦИЯ

ИНТЕРВЬЮ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА "КРУГОЗОРА" ИЗРАИЛЬСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ РАДИО РЭКА

Каковы принципы, на которых основана концепция "Кругозора"? Быть истинно независимым журналом свободной мысли, проповедующим общечеловеческие ценности. При этом быть лёгким для чтения, интересным, хорошо иллюстрированным и популярным. Наполненным публицистикой, беллетристикой, фото…

Кругозор июль 2013

ЭКСКЛЮЗИВ

Доклад о военных преступлениях на территории Чеченской республики 1994-2004 г.г. Что и как творилось в Чечне против мирного населения всех национальностей

Первыми в г. Грозном на улице Розы Люксембург в одном квартале от улицы Мира погибли русские старики-герои, воевавшие против фашизма, и погибшие от того, что на их дом сбросил бомбу военный российский самолет. Это случилось поздно ночью. Соседи, которые жили на нижних этажах, успели убежать, а старики не успели…

Полина Жеребцова Независимый ЭкспертФинляндия, Хельсинки июль 2013

БЕСПРЕДЕЛ

СУД В ЛИТВЕ: ПРОВОКАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СТАЛА ОЧЕВИДНОЙ, или Шило в мешке не утаишь

Ключевой момент судебного заседания - допрос сотрудника Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Донатаса Шумскиса. Того самого, который в свое время по заданию ДГБ вступил в любовную связь с одной из их воспитанниц - Седой Эсимбаевой, и снабдил ее и других детей подслушивающими устройствами. ... Это заседание - случай в практике литовских судов, полагаю, беспрецедентный. Не припоминаю, чтобы подобным образом допрашивали работников органов безопасности (пусть даже и бывших)…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораЛитва, Клайпеда июль 2013

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШИМОНА ПЕРЕСА Памфлет

Шимон Перес очень любил бороться за Мир. Еще он любил Арафата, потому что тот согласился быть его Партнером. Н о больше всего он любил свой День Рождения, потому что никто к нему не приходил в гости из-за его склочности, даже жена, и поэтому все, что было на столе, доставалось ему одному. Правда…

Алекс Тарн Израиль, Самария июль 2013

ЩИТ И МЕЧ

ВОЗДУШНОЕ НАПАДЕНИЕ НА США СТАЛО ВОЗМОЖНЕЕ, или Новый вариант 11 сентября

...существует вполне реальная опасность новых террористических атак с применением летательных аппаратов. Они могут быть не обязательно пассажирскими лайнерами, но и легкомоторными самолетами, даже беспилотниками. О том, что исламские боевики на территории США не дремлют, нас убеждает хотя бы теракт в Бостоне. Сколько таких "граждан" Америки обучается в авиашколах - граждан, непохожих на арабов или мусульман - знает ли ФБР ? Какие удары замышляют?..

Марк Штейнберг июль 2013

ТАЙНОЕ ЯВНО

ХИЩЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЗОЛОТА. КРУШЕНИЕ МИФА

О количестве привезенных в Чехословакию драгоценных металлов нет единого мнения. Считают, что их было привезено на сумму не менее 50 млн. Кч. Заслуживают внимания исследования Зденека Сладека в архивах Финансового управления Русской Легии и Легиобанка. Они свидетельствуют о том , что ни одного большого вклада сибирских драгоценных металлов в Чехословакию не поступило. Но это еще не значит, что предприимчивые легионеры вернулись ни с чем. Документы о пересылке золота из Владивостока в Чехословакию свидетельствуют…

Александр И Дина Муратовы Чехия, Прага июль 2013

КОНЦЕРТЫ

КОГДА ПОЁТ ВАЛЕНТИНА ГИНДЛЕР Отчего волненье до кома в горле

…Любого художника судят по его вершинам, а этих вершин набралось за вечер предостаточно, прямо горная гряда. И те, вершинные песни, срезонировали и отозвались, взолновав до кома в горле. За ними стояла подлинность: таланта, души, судьбы. То, чему невозможно научиться и научить, чему нелепо подражать…

Лиана Алавердова Сша, Нью-Йорк июль 2013

НАХОДКА

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОРТРЕТ ПУШКИНА. КТО И КОГДА ЕГО СОЗДАЛ? Загадка одной публикации

В середине 90-х годов в Москве издавалась газета "Автограф". Душой её был поэт Владимир Костров. Листая один из номеров, я обнаружил неизвестный мне портрет Пушкина. Особенность его была в том, что в отличие от других изображений поэта, здесь отсутствовал характерный признак, который использовали все портретисты, даже покрывая голову натуры шляпой - знаменитые кудри. Здесь они остались за рамкой…

Сергей Сокуров, Александр Маслов, Владимир Мусин июль 2013

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ЛЕТНАЯ ПОГОДА Короткий рассказ

О чем они разговаривали? Да, в сущности, ни о чем, сколько-нибудь важном. Просто отдыхали - от всего, что было прожито вместе: и от мрачных дней, которые, раньше…

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июль 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка