Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ЮЛИЙ КИМ. ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ "КРУГОЗОРА" "Демократия есть признак силы, а не слабости"

…Демократия предполагает сотрудничество общества с государсттвом, что конечно, облегчает борьбу с коррупцией. Нынешнему режиму удалось почти полностью избавиться от общественного контроля и это кончится плохо - либо для общества, либо для режима…
____________________
В фотоокне
Юлий Ким

Рахель Гедрич август 2013

ПЕСНИ ОБ ИЗРАИЛЕ В этой стране чудесам не дивятся

Эта страна обозначена цифрой на глобусе, В этой стране чудесам не дивятся давно. В эту страну приезжают и варятся в соусе, Привкус которого всем оценить не дано. В этой стране ни весны не бывает, ни осени, В этой стране что ни мир - то сплошная война. Силы небесные нас еще, видно, не бросили…

Юлий Ким август 2013

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ

ПОЧЕМУ ИЗРАИЛЬ НЕ РОССИЯ

А теперь сравним эту ситуацию с Россией, где вместо усиления ответственности за хулиганство решили вообще отменить уголовное наказание за это преступление. Статья 213 УК РФ "хулиганство" еще в бытность президентства Дмитрия Медведева из соображений гуманности была модифицирована таким образом, что теперь она предусматривает ответственность только за избиение по ксенофобским мотивам либо за нападение с применением оружия. А если вас беспричинно избивают, пользуясь лишь руками и ногами, то это не преступление. Таким образом безнаказанность уличных нападений стала в России причиной не только резкого роста этого вида преступлений, но и базой для перерождения обнаглевших от безнаказаннос ти хулиганов в серьезных преступников... _____________________
В фотоокне:…

Евгений Зубарев август 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

О КРИЗИСЕ В США, ЕГО ВИНОВНИКАХ И "БРАЙТОНСКИХ ЕВРЕЯХ И РЕСПУБЛИКАНЦАХ" Ответ Юрию Кирпичёву

В начале августа в "Кругозоре" появилась статья Юрия Кирпичёва "Не Обама, а Рейган губит Америку! ". Эта статья - классический пример ведения полемики левыми либералами со своими оппонентами. Вначале - шельмование автора неугодных суждений, затем - голословные утверждения, замалчивание или искажение фактов... Говоря о предложении Обамы повысить размер МУЗ, Ю.…

Григорий Гуревич Сша, Невада август 2013

ДЕЛО МАНСУРА ЭДИЛЬБИЕВА

КАК В РОССИИ СЕГОДНЯ ПЫТАЮТ Документ о том, что возмутило адвоката

После нескольких часов истязаний Эдильбиева на некоторое время оставили лежать на бетонном холодном полу без одежды. От холода у него началось самопроизвольное мочеиспускание. В таких условиях и в таком положении он провел ночь. С наступлением дня - он может судить о времени приблизительно - пытки возобновились. В перерыве, когда его оставили одного, немного придя в себя, Эдильбиев смог освободить одну руку из наручников и дотянуться до стоявшего поблизости стола, на котором похитители оставили его телефон со снятой батареей. Ему удалось присоединить батарею к телефону и он надеялся…

Кругозор август 2013

ЧТО УВИДЕЛ ОТЕЦ ПРИ СВИДАНИИ С МАНСУРОМ ЭДИЛЬБИЕВЫМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ, или Бухенвальдский набат

(Окончание)

... "Отряду десять с соблюдением формы одежды прошагать на площадку для зарядки!.. ", - прокричал вслед за "сиреной" то ли в рупор, то ли в микрофон запитый до хрипоты, грубый женский голос. Через минуту этот же запитый голос повторил команду. Я посмотрел на часы: было шесть часов утра. И так через каждые час-полтора хриплый голос с выраженным чувством животной злобы и ненависти отдавал команды разбитым на отряды обречённым жертвам этих нелюдей…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва август 2013

ПИСЬМО ОТЦА ПОСЛЕ СВИДАНИЯ С СЫНОМ МАНСУРОМ ЭДИЛЬБИЕВЫМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ, или Бухенвальдский набат

Мы ужасались, читая о сталинских лагерях у Солженицына, но я просто окаменел, изнутри увидев на два порядка чудовищнее путинский концентрационный лагерь. Такое место - пагубное для любого живого существа, тем более для человека, да ещё и южанина - мог выбрать только изощрённый садист. Лагерь буквально воткнут в болота глухой тайги российского Севера, где лето - один месяц, а остальное время - леденящие кровь и тело морозы…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва август 2013

БЕСПРЕДЕЛ

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ВСТРЕВОЖЕНЫ ВЫЯВЛЕНИЕМ ПРАВДЫ О ДЕЛЕ ВИТАЛИЯ БУНТОВА Как в госструктурах избавляются от улик своих преступлений

За обращение в ЕСПЧ и с целью репрессий моего мужа вновь подвергли систематическим пыткам и бесчеловечным избиениям в ИК-4 г. Плавск в мае- июне 2012г. 30 мая 2012г. Член ОНК (Общественной наблюдательной комиссии - РЕД. ) Сенкевич М. В. лично видел избитое тело моего мужа, снял все на видео и фото. А 4 июня 2012г. видел побои на теле моего мужа адвокат Столбунов А…

Кругозор август 2013

ЧЕТЫРЕ ГОДА, КАК УБИЛИ ЖУРНАЛИСТА ЭСТЕМИРОВУ. ДЕЛО ТАК И НЕ РАСКРЫТО Кого страшит правда?...

[+ Документальный фильм (Франция)]

... "Кто отдал приказ убить правозащитницу? " - этот вопрос задает в своем документальном фильме Милен Солуа, французская журналистка, посвятившая жизнь сопереживанию людям, попавшим в кровавые, совершенно не нужные им войны. Я нашла фильм Милен Солуа в "Яндекс-видео", разорванным на три части. Полностью этот фильм в на русском языке в интернете отсутствует…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки август 2013

УТРАТА

У НАШЕГО ТОВАРИЩА ГОРЕ Ушла из жизни самая лучшая на свете

Великая беда постигла автора "Кругозора" - известного израильского русского писателя Алекса Тарна : умерла его мама, Анна Евсеевна...

Кругозор август 2013

ТЕАТР

КОМПАНИЯ "БОСТОНСКАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ ОПЕРА" ПРЕМЬЕРА ! "Летучий голландец" Р. Вагнера

В конце театрального сезона 2012-13 гг. компания "Бостонская лирическая опера" представила оперу Р. Вагнера (1813-1883) " Летучий Голландец". Обращение к давно не звучавшему в Бостоне творчеству композитора несомненно было вызвано его двухсотлетним юбилеем. "Бостонская лирическая опера" выбрала самую первую версию этой оперы, а не отредактированную видоизмененную и дополненную композитором впоследствии. Именно она была представлена на премьере в Дрездене 2 января 1843-го года. А в России, в Москве премьера этой оперы в Большом театре прошла позднее - в 1902-ом году - под названием "Моряк - скиталец"... Музыка этой оперы Р…

Алла Цыбульская август 2013

СТРОФЫ

Я МНОГОЕ ВИДЕЛА Боль в стихах

...А нос мой - с гордой горбинкой,
Такой носят жители гор.
Жаль, сердце больное, с щербинкой:
Инфаркты - как выстрел в упор.

Таджики, грузины, черкесы...
Есть предки: испанец и грек.
Армяне, поляки и персы,
А прадед мой - горец-абрек

Чуть крови украинской, русской,
Чтоб сделать меня добрей,
Но всякий ярлык мне нагрузка,
Иду я дорогой своей...

________________
В фотоокне: Елена Жеребцова.

Елена Жеребцова август 2013

В ТЕБЕ СЛИЛИСЬ И ЧАЯНЬЯ, И СЛЁЗЫ Страна - наперекор и вопреки

"Свяшенный вид земли моей родной"?
Не в моде нынче пафос, не в фаворе.
Но как иначе выразить нам боль
И радость от преодоленья боли?
Без пафоса напористых фанфар,
Вещающих о торжестве и чуде,
не полон будет ликованья жар
и ликованья самого не будет.
Страна - наперекор и вопреки,
Полоска узкая, в глазах врагов - заноза,
Притоками одной большой реки
В тебе слились и чаянья и слезы.

Былинка я, ничто в твоей судьбе,
Но мысли о тебе, все о тебе...

Лиана Алавердова Сша, Нью-Йорк август 2013

МОИ СТИХИ, ЧТО РИФМОЙ НЕ БОЛЕЮТ Чтоб душе летать налегке...

Поэта не найти в стихах,
Слов звуки -- не покров его мечтаний,
Ведь воздух формы не дает созданьям,
Что вымышлены были в небесах.
Но в каждом вдохе он дает им жизнь,
Свою отдав - и этим жив.
Не в воздухе, а воздухом живут созданья.
Так и поэта не найти в стихах:
Поэт в них не живет - поэт живет стихами...

Адель Файтаниньо Сша, Массачусетс август 2013

ПРОЗА

СЕСТРИЧКИ Повесть-киносценарий

Теплоход шел в шестой пролет моста, через который суда и меньших габаритов пройти не могут. Береговая диспетчерская служба, увидев, что судно движется к шестому пролету, пришла в ужас и начала предупреждать по радио вахтенных на "Суворове". Никакого ответа не последовало. Диспетчеры, в полном отчаянии, успели пустить предупредительные ракеты…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк август 2013

КОМАНДИРОВКА Повесть

(Окончание)

... Он долго сидел в ванной. Потом курил в кухне и читал. Наконец, вошел в комнату, разделся и лег рядом с ней. Под одно одеяло. Не произнес ни слова. Не дотронулся до нее. Лежал тихо и молчал…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям август 2013

КОМАНДИРОВКА Повесть

он позвонил маме и сообщил, что ночует у Норы. Мама вздохнула, но промолчала. Ведь она сама этого хотела! А он спал в маленькой комнате. Утром она позвала его завтракать. Они пили кофе и ели гренки с сыром. И вместе пошли на работу. Поскольку она снимала квартиру в доме…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям август 2013

ИРОНИЗМЫ

МУДРОСТЬ В РИФМАХ Не в бровь, а в глаз

Фильм о былом в который раз прокручен,
Но пользы нет ни сердцу, ни уму...
Пусть ничему история не учит,
Чем учит нас, да только не тому.
Такой ли опыт прошлого бесценен,
Когда твердят уже кот орый век:
"Титаник" был, по сути, совершенен,
И допотопен Ноев был ковчег?!..
______________________
В фотоокне: Фрэдди Зорин. Репродукция дружеского шаржа на него, выполненного Александром Яловым.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод август 2013

КИНОЗАЛ

ИЛЛЮЗИОНИСТ Художественный фильм (США)

Вы получите удовольствие от этого голливудского фильма, переведенного на русский язык. Лента была номинирована на премию "Оскар" за лучшую работу оператора. "Серебряной лягушки" был удостоен оператор фильма, Дик Поуп. Эдвард Нортон получил премию от кинокритиков Сан-Диего (также за фильмы "Разрисованная вуаль" и "Это случилось в долине"). Композитор Филип Гласс удостоился BFCA Award. Сценарист и режиссер - Нил Бёргер. В фильме снимались кинознаменитости Эдвард Нортон, Пол Джаматти…

Кругозор август 2013

СРОЧНО ИЩУ МУЖА Художественный фильм

Милая девушка Лена живет в маленьком городке, работает врачом в поликлинике. Мать Лены мечтает выдать дочь замуж и даже нашла для нее подходящую партию. Сергей Романович не молод, зато у него приличный доход и серьезные намерения. Доводы Лены против этого брака мать и слышать не хочет. И тогда Лена показывает паспорт, а там... штамп и имя её мужа: Антон Андреевич Кириллов…

Кругозор август 2013

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ

ОБ УХОДЕ ПУТИНА В 2013-ом ГОДУ Ряд по-настоящему крупных фигур режима задумывается о своем месте в постпутинской России

После опубликования в февральском номере "Кругозора" статьи известного российского политолога и публициста Андрея Пионтковского "Почему Путин уйдет в 2013-ом году" редакция не перестаёт получать и в электронной почте, и на форумах вопросы читателей в разной форме. В них - изумление (откуда, мол, такая уверенность?! ); скепсис (нате вам - новоявленная политическая Ванга-пророчица); возмущение (зачем беду кликать
лучше не будет, Путин пересидит и 2016-й год)… Накануне нового политического сезона "Кругозор" обратился к Андрею Пионтковскому с вопросом
не пересмотрел ли он своё прежнее мнение? Ведь до конца 2013-го пять месяцев остаётся, а что-то не чувствуется, чтобы нынешняя российская власть готовилась к отставке…

Андрей Пионтковский Россия, Москва август 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

НЕ ОБАМА, А РЕЙГАН ГУБИТ АМЕРИКУ! Рейганомика не выдержала испытания временем

...Не будучи экономистом, я не берусь делать из приведенных фактов и данных какие-то глобальные выводы. Но здравый смысл подсказывает, что за последние тридцать лет Америка несколько сбилась с пути. Рейганомика не выдержала испытания временем. Не вспомнить ли об опыте Рузвельта? Не к этому ли призывает Обама?..

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль август 2013

СПАСТИ СНОУДЕНА Права человека - выше государственных интересов любой из стран

Одно дело - разного рода политическим демагогам лицемерно играть на публику, декларируя защиту прав человека, а другое дело эти права исполнять. Развитие ситуации вокруг Сноудена поставило перед многими личный вопрос. - Вы за права Человека или против? Либо соблюдение прав Человека - либо исполнение каких-то тайных договоренностей против интересов Человечества? Ответ на этот простой тест-вопрос показывает - кто есть кто...
___________________
В фотоокне: Эдвард Сноуден.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда август 2013

ТАЙНОЕ ЯВНО

АВТОР "РЕЙГАНОМИКИ" - ОБ ИСТИННЫХ ЦЕЛЯХ РЕЙГАНА Крейг Робертс: США взяли Горбачева хитростью

Советский Союз распался через три года после ухода Рейгана с поста президента США. Для нас - всей команды Рейгана - крах СССР стал неожиданностью. Цель рейгановской команды состояла лишь в том, чтобы покончить с холодной войной и избавиться от угрозы ядерной войны. Также отмечу, что сторонники Рейгана, в том числе и я, выступали против расширения НАТО к границам России. Да и на США распад Советского Союза не очень хорошо повлиял: крах сильного соперника породил в Штатах опасную идеологию…

Кругозор август 2013

ЭПИЦЕНТР

РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ ПРОДОЛЖАТ ПРОТЕСТОВАТЬ Академик Владимир Фортов не прав

В ходе внезапного прохождения законопроекта о реформе РАН в Государственной Думе в июле 2013г. перед вторым чтением были внесены некоторые поправки, на которых настаивала РАН, и недавно избранный президент РАН Владимир Фортов, как считают многие, излишне благодушно сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что протесты против реформы прекратятся. На деле ситуация гораздо сложнее...

Роза Горн Россия, Москва август 2013

ПРОГНОЗ

Украинский политолог Вадим Карасев: "Государства-соседи" могут атаковать в 2015 году УКРАИНЕ ГРОЗИТ ВОЙНА?

такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 2 июля украинский политолог Вадим Карасев. По мнению эксперта, сейчас достаточно оснований говорить о возникновении территориальных споров с соседями Украины, и в первую очередь это касается Румынии и России. И наибольший риск превращения споров в вооруженные столкновения, по мнению политолога, возникнет в 2015 году. "Есть достаточные основание, чтобы решиться на подобные заявления министру обороны Украины. Если речь о конкретных странах - это Румыния и Россия..…

Кругозор август 2013

БОЛЬ ДНЯ

МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ПАЛЕСТИНЦАМИ Появилась надежда, но велики препятствия

…особенностью политического момента, является изменение позиции Нетаньяху. Похоже, теперь более проясняется, что коалиция осторожно, без лишнего "шума", "под дымовой завесой" и "в маскировочной одежде" всё-таки поворачивается в строну заключения соглашения и создания палестинского государства. Правые начинают смотреть на это с подозрительной настороженностью. Если переговоры для отвода глаз и убаюкивания Запада, то это им на руку…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион август 2013

ЛИЧНОСТЬ

АЛЕКСЕЮ ГЕРМАНУ - 75 Ему не нравилось быть русским…

Выйдя к зрителям после одного из первых показов фильма "Хрусталев, машину! ", режиссер произнес знаменательные слова: "Вот такие мы…" Этой короткой фразой суммируется главная и, может быть, даже единственная тема Алексея Германа, на которую, как на стержень, нанизываются все его ленты…

Алекс Тарн Израиль, Самария август 2013

КТО МЫ

ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ Два эссе

...Так вот, приходит час понять: НАСТОЯЩЕЕ время - то, когда происходит нечто важное, главное в жизни: совершаются подвиги, делаются открытия, пишутся лучшие стихи и песни, когда воспаряешь к заоблачным высям - наяву, а не во сне, точно, как на картинах Марка Шагала. И выходит, что настоящее время для одних уже позади, в прошлом, а для других - в будущем...
_______________________
В фотоокне: Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод август 2013

ОТКРЫТИЕ

ГИПЕРТОНИЯ И ЧАШКА ГОРЯЧЕГО КАКАО Это лекарство доступно каждому

...Исследования показывают, что флавонолы какао стимулирует выработку в вашем организме оксида азота, повышение притока крови к сердцу, мозгу и другим органам. Один опыт показал, что какао разжижает кровь так же, как низкие дозы аспирина! Но и это еще не все, профессор Гарвардской медицинской школы утверждает, что какао также может препятствовать закупорке артерий, застойной сердечной недостаточности, инсульту, деменции, и, даже импотенции!

Кругозор август 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка