Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за сентябрь, 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

В РОССИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ КРИЗИС ВЛАСТИ Что происходит с политической властью и выборами

...Но если какая-то группа (партия) у власти не установила законами для себя ответственность за несоблюдение положений Конституции, то это совсем не значит, что таким образом нет и преступлений против общества. В историю России начало 2000-х годов войдёт под названием: "Период неконституционной групповой власти (жуликов, грабителей и воров). Несоблюдение властью гражданских прав и Конституции РФ породило в России глубокий политико-экономический кризис.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда сентябрь 2013

ОТКРОВЕНИЯ ПОЛИТБЕЖЕНЦА ИЗ РОССИИ В политэмиграции легко не будет...

... "Собираетесь ли приезжать или возвращаться в РФ? При каких условиях?". "Особого желания пока нет. На родине теперь самый настоящий разгул реакции, власть одурманена наркотиком вседозволенности и не приемлет никаких доводов разума. Но нет в мире ничего вечного, это тоже пройдет. Вопрос только о времени. У меня нет ощущения, что нынешнее положение дел в России - это надолго. Я могу и ошибаться, конечно, но надеюсь на относительно скорые перемены к лучшему."...

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки сентябрь 2013

ШИТ И МЕЧ

ИЗРАИЛЬ. ЧТО ЕГО ТОЛКНЁТ НА ПРЕВЕНТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, а также Почему падение Асада - во вред еврейскому государству

В средствах массовой информации планеты все чаще появляются аналитические материалы, свидетельствующие о том, что свержение режима Асада в Сирии - вопрос времени. И в подавляющем большинстве случаев об этом говорится с энтузиазмом. Это свидетельствует о том, что даже серьезные аналитики еще не понимают до конца, к каким страшным последствиям может привести падение Башара Асада.

Марк Штейнберг сентябрь 2013

ЭПИЦЕНТР

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НАЧАЛА ДИКТОВАТЬ ПРАВИЛА ИГРЫ,

бомбардировка не может быть совсем уж ограниченной (над такой операцией все лишь посмеются), но и не должна стать настолько серьезной, чтобы спровоцировать сирийское руководство на отчаянные ответные меры, вроде удара по Израилю. Проблема, однако, заключается в том, что даже незначительное военное вмешательство США и их союзников может привести к непредсказуемым последствиям. Например, оно позволит Асаду объявить о начале тотальной агрессии и даст ему основание задействовать против "марионеток Запада" весь свой арсенал…

Кругозор сентябрь 2013

ИЗ СИРИИ ХИМИЧЕСКАЯ АТАКА - ПРОВОКАЦИЯ ПОВСТАНЦЕВ Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи со свидетельствами настоятельницы монастыря Святого Якова (г.Кара, Сирия) матушки Агнесс Мариам Ас-Салиб

[+ Документальное видео]

…Матушка Агнесс убеждена, что химическая атака в пригороде Дамаска 21 августа с. г. является провокацией непримиримой оппозиции. Шокирующие видеоматериалы, которые активно тиражировались мировыми СМИ, сняты заранее с тем, чтобы создать соответствующий информационный фон для обвинения правительства Сирии. По ее словам, СМИ начали давать материалы о трагедии в 06
05 утра 21 августа…

Кругозор сентябрь 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

АМЕРИКАНСКИЕ ЛЕВЫЕ: ПОХОД НА ДЕМОКРАТИЮ - ЗА ДИКТАТУРУ И ВЕЧНУЮ ВЛАСТЬ Инфантильность как следствие сытого благополучия

Американские левые в своих чаяниях и планах ничем не отличаются от своих заграничных предтеч. Их цель заключатся в том, чтобы не мытьем, так катаньем ликвидировать демократические институты, установить тираническую диктатуру ленинского образца и увековечить себя у власти. Внесенный в Белый дом волной энтузиазма электората, среди которого видную роль сыграла молодежь и "пожилые подростки", Барак Обама ретиво взялся преобразовывать американское общество по социалистической модели и быстрыми темпами повел Америку к краху. И если избиратели не протрезвеют под влиянием суровой реальности и не предпримут чрезвычайных усилий к тому, чтобы вырасти из детских штанишек и вырваться из западни иллюзий…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния сентябрь 2013

РЕФОРМА АМЕРИКАНСКОЙ ИММИГРАЦИИ: ЧТО ЗА НЕЙ Принцип "отнять и поделить" в сегодняшних буднях США

перед последними президентскими выборами на экранах часто мелькал политолог Дик Моррис, исчезнувший после провала своих предсказаний победы кандидата Ромни. Мы вспомним его потому, что именно он выразил суть ситуации: "Иммигранты нужны республиканцам ("правым"), чтобы работали, но не голосовали, а демократам ("левым") - чтобы голосовали, но не работали". Нам…

Владимир Суравикин Сша, Айова сентябрь 2013

СТАЛИНГРАДСКАЯ ЗОЛУШКА. 2 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА ...а России - не до побратимских связей

В 90-х годах Смоленск побратался с нашим городом и лет десять американцы поставляли технику компьютерную в эту область, направляли врачей, деньги в детдома, обменивались делегациями. Знали тогда колорадцы о России хоть что-то, писали в местных газетах и о Сталинградской битве, и о блокаде Ленинграда. Но надоело смоленским начальникам ездить сюда, надоели им колорадские пейзажи. Ведь почти у каждого начальника…

Павел Кожевников Сша, Колорадо сентябрь 2013

РАСИЗМ В США или "Политика либеральной доброжелательности"

за годы правления Обамы сложилась уникальная ситуация. Практически все инициативы чернокожего президента так или иначе оборачиваются против чёрного меньшинства США... Известный американский экономист, социальный теоретик, политический философ, и писатель Томас Соуэлл, характеризуя современное состояние темнокожей общины США, сказал: "Политика США выбрасывает поколения молодых одарённых афроамериканцев из жизни и загоняет их в яму гарантированной нужды и провалов. Я хочу сказать вам…

Григорий Гуревич Сша, Невада сентябрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ГРУЗИЯ В ОБЪЯТИЯХ НАЦИОНАЛИЗМА Не надо делить национализм на здоровый и нездоровый

когда мы говорим и пишем о проявлениях национализма в Грузии, должны учитывать, что они бывают весьма разные и специфические. И каждый политик использует эти идеологические возможности по своему усмотрению. Не надо национализм делить на здоровый или нездоровый. Это в любом случае процесс мобилизации определенной группы для самообороны и развития. Мы можем говорить лишь об уровнях культуры развития этой способности. В одних случаях это "орудие" приносит людям пользу, а в случае его неверного употребления заканчивается трагическими последствиями.

Александр Русецкий Грузия, ТбилисиСпециально Для Кругозора сентябрь 2013

БЖЕЗИНСКИЙ: "ПУТИНУ НЕ УДАСТСЯ ЗАМАНИТЬ УКРАИНУ В ЕВРАЗИЙСКУЮ ЛОВУШКУ"

Запад не прилагает достаточных усилий для "демократизации постсоветской республики". "Я вынужден констатировать, что время от времени их заставляют заключать соглашения с Россией, которая старается таким завуалированным образом восстановить российскую империю", - сказал политолог. По его мнению, Западная Европа имеет большой потенциал, который она могла бы использовать для развития демократии в Украине и Беларуси. Однако Евросоюз не имеет долгосрочной стратегии, которая бы предусматривала такие действия..…

Кругозор сентябрь 2013

О ХАДЖИ-ЮСУПЕ ТЕМЕРХАНОВЕ, или Два капитана в чеченской версии

похищен людьми в полицейской форме и провёл пять дней где-то за МКАДом, в подвале дачи, где помимо постоянных побоев подвергался пыткам током и удушением. От него требовали принять на себя убийство Буданова и оговорить в качестве заказчиков руководство Чеченской республики... Чеченец Юсуп-Хаджи Темерханов является одной из тысяч невинных жертв судебной системы России, обслуживающей коррумпированную верхушку, засевшую в Кремле. Даже если дело будет передано в Страсбург, процесс затянется на годы и в случае вынесения оправдательного вердикта Россия просто наплюет на Европейское правосудие, как она это уже сделала по отношению к более…

Адам Адами Франция, Париж сентябрь 2013

ПРИРОДНАЯ АПТЕКА

КОРДИЦЕПС: ЛЕЧИТ МНОГОЕ, И НЕ "ХИМИЯ" Анна Немеровская (США, Нью-Йорк)

[+ Видео]

Анна Немеровская - дока в природных дополнителях, а то и заменителях лекарств из "химии" - приготовила настоящий сюрприз. Прочтите - написанное не только полезно, но и очень интересно. А видеосюжет, что под текстом, этот интерес усилит. Итак: вот какой эффект даёт природное средство, о котором рассказывает Анна…

Кругозор сентябрь 2013

ВОТ ЭТО ДА!..

СУПЕРСООРУЖЕНИЕ! ПОДВЕСНОЙ МОСТ НАД ГРАНД-КАНЬОНОМ США: инженерное чудо нового тысячелетия

[Видео]

В Аризоне, краю кактусов и палящего солнца, находится один из глубочайших каньонов в мире. Древнему великану стукнуло шесть миллионов лет. Это больше, чем просто пропасть... Огненно-рыжий Гранд-Каньон изрезан туристическими тропами, по которым можно бродить пешком с рюкзаком за плечами. Другой способ изучить эти знойные места - сплавиться на резиновых плотах по реке Колорадо, которая несется на дне ущелий…

Кругозор сентябрь 2013

ОТДУШИНА

VLADIMIR SPIVAKOV. "BECAUSE I LOVE..." (ПОТОМУ ЧТО Я ЛЮБЛЮ...) Документальный фильм

Из откликов. "Inessa Amosova: Фильм замечательный, растрогалась, полна чудных впечатлений. Такие люди, как Владимир Спиваков, сегодня важны для всей нашей планеты вне зависимости от места проживания, они обогащают наш мир... "; "Vladimir Kiklo:…

Кругозор сентябрь 2013

РЕЗОНАНС

ПОРТРЕТ ПУШКИНА: ИНТРИГА ПРОДОЛЖАЕТСЯ Кто поможет определить его автора?

В июльском номере "Кругозора" была опубликована статья русского писателя Сергея Сокурова из Подмосковья "Неизвестный портрет Пушкина. Кто и когда его создал? " Автор поведал о многолетней проблеме, которая так и не разрешилась. В середине 90-х годов писатель обратил внимание в одной из московских газет на прекрасный и неизвестный ему портрет Пушкина. Особенность портрета была в том, что в отличие от других изображений поэта, здесь отсутствовал характерный признак, который использовали все портретисты, даже покрывая голову натуры шляпой - знаменитые пушкинские кудри…

Кругозор сентябрь 2013

СТРОФЫ

ДАРУЙ НАМ ВЕРУ И ЛЮБОВЬ Стихи о разном

Нам не дано познать, Господь,
Твои законы мирозданья,
Даруй нам веру и любовь,
И дух терпения в страданьях!
__________________
В фотоокне
Павел Кожевников.

Павел Кожевников Сша, Колорадо сентябрь 2013

ПРОЗА

"Квадрат" и "Сарра и петушок" ДВА РАССКАЗА

[Окончание]

... Я ей рассказываю, что когда я уснула, то снится мне черное небо, и там нет ни звезды, и ни одного облака. Я думаю, что это ночь, поэтому оно такое черное. В этом ничего страшного нет…

Филипп Берман Сша, Пенсильвания сентябрь 2013

ДВА РАССКАЗА "Квадрат" и "Сарра и петушок"

Когда Райка из больницы вышла, ни с кем не разговаривала. Ей сказали, что про детей неизвестно
можно будет рожать или нельзя. Когда он пришел к ней, Райка приготовила палку с гвоздем. Она взяла ее, по голове саданула ему. Он сразу свалил. Схватился за голову…

Филипп Берман Сша, ПенсильванияВступительная Статья Игоря Михалевича-Каплана Сша, Пенсильвания сентябрь 2013

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ОТ СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА Точнее не скажешь

Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом; Талант - как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать; Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия; Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то.. ; Я убедился, что глупо делить людей на плохих и хороших. А также - на коммунистов и беспартийных. На злодеев и праведников…

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон сентябрь 2013

ДАТА

СЕМЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР "КРУГОЗОРА" О том, как его напутствовал Наум Коржавин

Нужно сказать, что Наум Моисеевич отнесся к мысли о русскоязычном бостонском журнале весьма скептически. Он сказал, что здесь, в Америке, такой журнал не имеет будущего, да и его полезность в настоящем весьма проблематична - читатели-то в России. "Но как же, Наум Моисеевич, вы же на свои поэтические вечера вон какие залы собираете…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс сентябрь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

АЛЕКСАНДР ГЕНИС: "ИСКУССТВО ЖИТЬ - ЭТО ИСКУССТВО НАХОДИТЬ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ" Эксклюзивное интервью

- Быть счастливым вообще - нельзя, им можно бывать. Обычное понимание этого явления сродни американскому понятию "Happy", т. е. "счастье - это отсутствие несчастья". Это означает удовлетворённость собой и окружающими. Другое дело - радоваться жизни. В мире существует миллиарды духовных и всего несколько физических удовольствий. И в самые чёрные минуты жизни надо уметь вытаскивать из своего подсознания именно радостные воспоминания…

Рахель Гедрич сентябрь 2013

ЩИТ И МЕЧ

ГРУЗИНСКИЙ БЛИЦКРИГ. ПОЛУЮБИЛЕЙ Москва выполнила задачи военные, получив провал политический

Путин в интервью корреспонденту CNN Мэтью Чангу сообщил: "Когда наши войска начали двигаться к Цхинвали, они натолкнулись на тайно приготовленный грузинский укрепрайон. По сути, там были укрыты танки и тяжелые орудия, и они начали на марше расстреливать наших военных... ". Путина можно поздравить: во-первых, соврамши…

Марк Штейнберг сентябрь 2013

БЕСПРЕДЕЛ

СУДЫ И ПРОКУРАТУРА РФ ДИСКРЕДИТИРУЮТ РОССИЮ ПЕРЕД МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? Вот что обнаружилось в Деле Виталия Бунтова

Таким образом, по нашему ( Бунтова В. М. и Бунтовой И. А. ) мнению, суды и прокуратура РФ открыто, в письменной форме заявляют, что плевать им на законы Российской Федерации, а также на решение Европейского Суда…

Ирина Бунтова Россия, Москва сентябрь 2013

ПАМФЛЕТ

У ШТУРВАЛА КОРАБЛЯ "РОССИЯ" Фантастические аналогии

...Германское руководство - оно неплохое. Просто у Германии свои экономические интересы и они - стоит ли всплёскивать руками - не совпадали с интересами восточного соседа. Друг Шрёдер хлопал по плечу ЕБНа, когда тот, глумливо гримасничая, корячился, исполняя "комаринского". Шрёдер в этот момент думал только об одном... Думал об одном человеке! О человеке, который должен сменить коматозного алкоголика у штурвала корабля "Россия". Всё. Точка. Это - финиш для России...

Евгений Попов Россия, Москва сентябрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

КОНСЕРВИРОВАННАЯ КРАСОТА Эмилю Золя

Этим письмом Эмилю Золя "Кругозор" начинает публиковать удивительно интересный цикл культурологических эссе под общим названием "Несвоевременные письма", любезно предоставленных редакции известным израильским русским писателем Алексом Тарном. "... отчего бы, - пишет он, рассказывая о рождении этого цикла, - не продолжить в этой связи изобретение столь же несвоевременных писем? Стасову ты уже написал, зачем же останавливаться на достигнутом? Ведь это…

Алекс Тарн Израиль, Самария сентябрь 2013

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ON ZNAET Из цикла "Посвящается дурам"

Почему не набрать сейчас нужный номер и не сказать, наконец, своему мужу всю правду? Ведь я - рядом, я все вижу и понимаю. Я наблюдаю за тобой. И может быть, ты даже об этом догадываешься. И я в любой момент готов тебе помочь. Я здесь…

Татьяна Шереметева Сша, Нью-Йорк сентябрь 2013

ИРОНИЗМЫ

КУРИЦЕ ПРИШЛА ПОВЕСТКА В СУП Ха-ха-ха

Время не терапевт, время - анестезиолог; Грешившие россияне после смерти попадут снова в Россию; "Стив Джобс начал свой грандиозный бизнес, имея только паяльник и гараж!". "Ну, у нас так многие начинали... И утюг еще";

Хочу познакомиться с женщиной. Больше о себе ничего сказать не могу;

Собака, натасканная на наркотики, в аэропорту "Внуково" несколько раз взглядом давала понять пассажиру из Голландии, что дело можно уладить килограммом говядины...

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон сентябрь 2013

КИНОЗАЛ

ГЕНЕРАЛЬСКАЯ СНОХА Новый художественный фильм

Как большинство кинокартин режиссера Анатолия Матешко, этот новый художественный фильм не оставляет равнодушным. В немалой степени - благодаря сильной игре актёров Наталии Антоновой, Игоря Ботвина, Ларисы Кадочниковой, Ксении Николаевой. Молодая семья. Ирина Колчина - выпускница университета. По знакомству ее устраивают в клинику. Но самое главное - она скоро выйдет замуж!…

Кругозор сентябрь 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка