Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2014

ГОСТЬ НОМЕРА

МАРИНА-АРИЭЛА МЕЛАМЕД: Бард, поэт, прозаик, режиссёр...

…- Авторитет - это, скорее, ориентир, точка отсчёта - таким был и остаётся Булат Окуджава, а Юлий Ким возник в моей жизни именно как авторитет, так это и продолжается… Многих бардов люблю, но вот эти два человека - отдельная история… Веронику Долину слушала с ранней юности, конспектировала, переписывала… И с детства в доме звучал Высоцкий, мама перепечатывала его пьесы…

Рахель Гедрич июнь 2014

НАБАТ

АХМЕД ЗАКАЕВ. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ "КРУГОЗОРУ" Российская агрессия началась не с недавнего захвата Крыма, а в 94-ом, с агрессии против независимого чеченского государства

В то время, как события в Украине прочно заняли первые полосы мировых СМИ, в тему сепаратизма украинского Юго-Востока настойчиво вплетается тема Чечни. Ахмед Закаев - самый известный из живущих в эмиграции чеченских политиков, Председатель Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия - любезно согласился ответить на злободневные вопросы спецкорра "Кругозора"...
_______________________
В фотоокне: Ахмед Закаев.

Адам Адами июнь 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПРЕЗИДЕНТ ИЗРАИЛЯ НА СЛЕДУЮЩУЮ СЕМИЛЕТКУ Ривлин Реувен (Руби) из партии Ликуд избран десятым главой еврейского государства

Итак, открылось имя нового Президента Израиля, который будет олицетворять нашу Страну следующие семь лет. В результате выборов, прошедших в два тура, на эту должность избран ликудник Ривлин Реувен или просто, как водится у нас, Руби. С этим все ясно. Хотя неясно многое другое. Например, чем Президент займется в свободное от олицетв орения Страны время?..
____________________
В фотоокне: Ривлин Реувен.

Реувен Миллер СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим июнь 2014

ЭПИЦЕНТР

УКРАИНА, ЛЕТО 2014, ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ Гражданская война: предчувствие или начало?

[+ ВИДЕО]

... А пока руководители государства и сепаратисты делятся своими планами с общественностью, Восточный фронт продолжает ежедневно перемалывать десятки жизней и ломать тысячи судеб людей, которые оказались в районе военного конфликта. Так, 4 июня, когда было заявлено о начале перекрытия восточной границы Украины с Россией, о чем заявил глава украинского парламента Александр Турчинов, ополченцы сбили два боевых украинских вертолета. А перед днем инаугурации президента ракетой был сбит уже военный самолет Ан-30…

Александр Брусенский июнь 2014

Майдан - начало возрождения Украины ДВА ЦВЕТА МИРА

…стыдно видеть, какую грязную пену выплеснул Донбасс сейчас. Нет, не зря там любят величать свои убогие республики Донецкой Русью - именно этот путь ждет Россию, ослабни хоть на миг узда авторитарной власти! Московский профессор Елена Галкина, мнение которой я весьма ценю, считает происходящее сейчас в Украине национально-освободительной революцией и она во многом права. Я бы добавил лишь, что эта революция означает еще и мировоззренческий выбор в пользу либерализма…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль июнь 2014

NOTA BENE

ВОЙНА В ВАШЕМ ГОРОДЕ. КАК ВЫЖИТЬ Советы мирным жителям Юго-Востока Украины

Да, это та самая Полина Жеребцова из города Грозного, которая девочкой пережила обе Чеченские войны, была ранена осколками от взрыва российской ракеты, а потом, став писательницей-документалистом и правозащитницей, из-за угроз, которые стала получать после своих публикаций, лично, а также по почте и телефону от "патр иотов России"…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки июнь 2014

БОЛЬ ДНЯ

Владимир Путин, что вы делаете, чтобы остановить национализм? ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ В КРОВИ

Что вы сегодня сделали для безопасности людей в Украине? Военные действия там усугубляются: в ход пошли танки, бронемашины, самолеты, вертолеты, артиллерия. Число погибших военных и гражданских людей уже перевалило за сотни. Что вы делаете? Ничего!.…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда июнь 2014

Израиль. "Быть или не быть государству Израиль"? ЕВРЕЯМ СТОИТ РАССЧИТЫВАТЬ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ НА СЕБЯ

Я, не дай Бог, не призываю израильтян к геноциду палестинцев. Ведь те являются несчастными заложниками амбиций их богатых арабских собратьев. Я призываю всех евреев, как проживающих в Палестине, так и в США и Европе, к четкому пониманию того, что сейчас речь идет о спасении еврейского народа от уничтожения, от геноцида…

Дмитрий Муратов Россия, Москва июнь 2014

КТО ЕСТЬ КТО

Путин, Медведев, сам великий актер Жириновский теперь к нам будут ездить отдыхать... ЗАМЕТКИ КРЫМСКОГО СЕПАРАТИСТА

Верится, что в следующем году Республика Крым почувствует себя хотя бы чуточку, но богаче. В любом случае, налоги, что мы исправно платим, теперь пойдут не на брусчатку в Киеве, а на крымские потребности. Здорово, если у аппарата власти мы увидим умных людей…

Александр Есин Крым, Симферополь июнь 2014

ЮРИЙ АГЕЩЕВ В "КРУГОЗОРЕ" СНОВА Россия. Два письма оттуда

"... Агещев регулярно выступает против любых отклонений от ультраправого режима, не стесняясь преступать черту закона. В своих высказываниях Агещев не скрывает ненависти к либералам и представителям иных конфессий, а также своей гомофобии, антисемитизма. Пусть в 80-х Юрий был "дитя цветов", а сейчас называет себя деятелем РПЦ, - это не мешает ему считать себя византийским инквизитором. По словам Юрия…

Кругозор июнь 2014

ЩИТ И МЕЧ

НАТО и ОБСЕ дают украинским офицерам путевку в жизнь ЗАПАД ПОМОГАЕТ ДЕЛОМ

В последние несколько лет украинская армия претерпела ряд изменений, которые не могли не отразиться не только на ее боеготовности, но и на моральном духе личного состава. Разговор о боеспособности украинского войска - тема отдельная и очень деликатная для общества. Особенно после участия армии в известных событиях на Востоке страны, где для подавления отчаянного сопротивления сепаратистов и боевиков в ходе антитеррористической операции привлекли военных...

Александр Брусенский июнь 2014

ВЕХИ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ЦВЕТ НАЦИИ" Леонид Парфёнов показывает и рассказывает

России и Советскому Союзу не удалось сберечь самобытность Российской Империи. Таковы важнейшая мысль, лейтмотив нового фильма Леонида Парфенова "Цвет нации". Это документальный рассказ о судьбе оте чественного первопроходца в сфере цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского. Неординарная личность, Прокудин-Горский снял тысячи объектов Российской империи, путешествуя по городам и селам в период с 1909 по 1916 год. Таким образом получился цикл снимков "Коллекция достопримечательностей Российской империи", состоящий примерно из двух-трех тысяч фотографий. Мастер сделал портреты Федора Шаляпина и Льва Толстого…

Кругозор июнь 2014

АМЕРИКАНСКИЙ ФЛАГ… В ПОЛТАВЕ, или Операция "Френтик"

В одном из залов Полтавского музея авиации и космонавтики внимание экскурсантов всегда привлекает большое звездно-полосатое полотнище флага США. И хотя сотрудники музея заботливо его сберегают, видно, что время, все же, оставило свои следы на экспонате, который напоминает о славной странице в истории взаимоотношений двух государств - США и уже канувшего в Лету СССР. И эта страница на писана в Полтаве…

Александр Брусенский СпецКоррКругозораУкраина, Полтава июнь 2014

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Homo sapiens вырождаются как вид, - считают ученые-фантасты ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ!

"...Вырождение шло полным ходом. Верхние конечности, незнакомые с орудиями труда, стали слабенькими, а нижние от малоподвижной жизни превратились в тумбы. Зубы от мягкой пищи атрофировались. Неупражняемый мозг постепенно разгладился и сохранил лишь элементарные животные инстинкты. Они разучи-лись говорить - им нечем было обмениваться..."

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июнь 2014

ТЕАТР

БОСТОНСКАЯ ЛИРИЧЕСКАЯ ОПЕРА. "ПУРИТАНЕ" ВИНЧЕНЦО БЕЛЛИНИ Премьера-2014

Удивительно совпало, что эту редко появляющуюся в репертуаре мировых оперных театров оперу в стиле бельканто одновременно в конце сезона 2013-2014 годов поставили в нью-йоркской "Метрополитен-опера" и куда более скромной по масштабу компании - "Бостонская лирическая опера". Мой рассказ - о премьере в Бостоне...

Алла Цыбульская июнь 2014

СТРОФЫ

У МИРА ЕСТЬ СЕРДЦЕ... Новые стихи

...У мира есть сердце. Державы, цари и войны -
всего лишь рама.
Когда поднимаются справа и слева волны -
шагаешь прямо.
И глядя, как воды гладью сомкнутся снова
над плешью брода,
подумаешь: "Боже", внезапно другое слово
сказав: "Свобода".

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июнь 2014

Я ОБЕЩАЮ ВАМ ПРИСНИТЬСЯ Стихи разных лет

Я обещаю вам присниться,
Сказать, что всё уже в порядке,
Что расцветают флоксы в Ницце
И помидор растёт на грядке.
Мы не расстанемся вовеки,
Покуда сны идут пунктиром,
Мы, как французы или греки,
Гуляем морем или миром…

Марина-Ариэла Меламед июнь 2014

ПРОЗА

КРАСИВЫЕ ЛИЦА Рассказы

А куклу держала в руках девочка и она махала рукой этой куклы. Девочка появилась недавно в их группе детского дома. Значит, она тоже была глухонемой. На шкафчике девочки Павел прочитал "Настя". Павел заметил, что Настя очень похожа на свою куклу; вернее, кукла похожа на свою хозяйку. Такие же выразительные и красивые глаза. Лица очень похожи!…

Валерий Бохов Россия, Москва июнь 2014

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ЛЮБОВНИКИ" Мелодрама

Отклики: "Очень трогательный фильм... "; "Получилось как-то очень тепло... "; "Не могу сказать, что этот фильм является шедевром киноискусства, но я уже третий раз открываю новые мгновения, когда смотрю его... ". Конец 70-х, СССР…

Кругозор июнь 2014

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "СУДЬЯ" 2014 г.

Отклики зрителей: "Не для слабонервных"; "Очень хороший фильм, очень! "; "Просто удивительно, что при Путине этот фильм появился, т. к. он показывет всю безнадёгу сегодня в России, к чему тот Путин и привёл"; Хорошая попытка сделать нормальное кино путем привлечения хороших актеров! Хотя я давно не смотрю НТВ Россию поскольку практически все под копирку…

Кругозор июнь 2014

ОСТРЫЙ УГОЛ

СЕПАРАТИЗМ В РОССИИ РФ: не менее 80% территории государства тяготеет к самостоятельности

По мнению российских экспертов к самостоятельности тяготеет не менее 80% всей территории России. Данная проблема является очень острой. Иначе бы в конце 2013 года не был принят Закон, который дополняет Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". 29 декабря 2013 года Путин подписал данный Закон. Он предусматривает до пяти лет заключения за публичные призывы к разделению России. А на стадии законопроектов предлагалось давать до 20 лет колонии. Статья действует с 9 мая 2014 года…

Алексей Дорошенко Украина, Киев июнь 2014

Русь вся: Чёрная и Белая - Украина и Россия - объект ненависти. Откуда это взялось и что светит дальше ПОСЛЕДНИЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Нам выпала уникальная историч еская возможность стать свидетелями, а некоторым и участниками девятого и, надеюсь, последнего Восточного Крестового Похода. Начиная с XIII века прут к нам с Запада захватчики под клейнодами псов-рыцарей и бунчуками польско-литовских гетманов, под сине-жёлтыми шведскими штандартами и "орлами" армий Наполеона, под бело-чёрными молниями СС и... голубыми флагами Евросоюза. В чём же причина перманентной усобицы между соседними народами, поверившими в Единаго Бога Живаго?…

Геннадий Есин Украина, Керчь июнь 2014

ПРОГНОЗ

Советолог и бывший эксперт ЦРУ Ричард Пайпс о перспективах украинского кризиса и эффективности санкций США против России "ДЛЯ ЕВРОПЫ УКРАИНА НЕ ТАК ВАЖНА. КРЫМ - ЭТО УЖЕ ИСТОРИЯ"

Ричард Пайпс - почетный профессор Гарвардского университета, автор двух десятков книг о России, последовательный критик советской политики и КПСС. В 1976 году он возглавлял "Команду В" в ЦРУ, созданную для анализа политической и военной стратегии СССР... В своих книгах и статьях Пайпс пишет, что Россия одержима статусом великой державы, и западные страны должны считаться с ее чувствами, но не оставлять без ответа ее агрессию. Пайпс считает…

Анна Байдакова июнь 2014

Андрюс Лубилюс: "ЭКС-ПРЕМЬЕР ЛИТВЫ: ПОСЛЕ УКРАИНЫ ИЗ ПОСТСОВЕТСКОЙ ИМПЕРИИ УЙДЁТ И БЕЛАРУСЬ " Россия также со временем станет европейским государством

Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс "не очень верит в Евразийский экономический союз, так как не видит в нем смысла, кроме политической ностальгии по бывшей большой империи". "Как показывает европейский опыт и вся история, империи долго не выдерживают. Майдан показал как раз -таки, что Украина уходит из сферы влияния бывшей российской империи", - подчеркнул литовский политик. По его мнению, у Беларуси "есть все возможности последовать примеру балтийских стран…

Кругозор июнь 2014

ГОЛАЯ ПРАВДА

Золотая Орда и Московия - единственные страны мира, державшие в рабах собственный народ ФАКТЫ ИСТИННЫЕ ИЛИ ЛОЖНЫЕ?

Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану(!!! ), своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ , который был правоприемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль…

Кругозор июнь 2014

ПАМФЛЕТ

Как российские войска отходят от украинских границ НЕСКОНЧАЕМАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО

Из СМИ: "Российские войска отходят от украинских границ". "Вы уходите?"
"Уходим". "Слушайте, вы точно уходите?". "Считайте, что уже ушли".
"Так вы уходите или нет?" . "Не мешайте нам уходить". "Вы, в конце концов, уйдете отсюда?". "Это невыносимо! Мы без пяти минут как ушли, а они опять недовольны". "Блядь, когда вы уже уйдете?"."Только поглядите на них - нас практически здесь нет, а они вместо "спасибо" матерятся"...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июнь 2014

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Демократы не понимают катастрофических последствий государственного регулирования экономикой. В отличие от республиканцев ЭКОНОМИКА НОРМАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА

Чем в принципе эта национал-социалистическая программа Гитлера отличается от социалистической программы демократов и их левых союзников? Для реального восстановления экономика США нуждается в правительстве, хорошо понимающем катастрофические последствия государственного регулирования экономикой. В отличие от консервативных республиканцев демократы этого не понимают. От результатов выборов 2014 г. и 2016 г. зависит по какому пути будет идти наша страна: по пути созидания и исправления тяжёлых последствий правления демократов или продолжит путь к социализму и разбазаривания накопленного за десятилетия благосостояния страны.

Григорий Гуревич Сша, Невада июнь 2014

ПОЗИЦИЯ

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ. ВЕРОЯТНЫЙ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОТ ОППОЗИЦИИ Анатолий Лебедько - вновь лидер ОГП и будет выдвинут на президентских выборах

Почему Лебедько решил вновь баллотироваться? "Когда человек просыпается и две трети мыслей у него о делах партии, значит, свой потенциал он еще не исчерпал", - отметил лидер ОГП. По его мнению, на сегодня главная задача партии - возвращение белорусскому народу права выбора. Лебедько считает необходимым проведение свободных выборов "не только в масштабах отдельных организаций, но и всей страны". Лебедько также избран в качестве кандидата для участия в през идентских выборах в 2015 году..…

Кругозор июнь 2014

Новые свидетельства о Чеченских войнах ДНЕВНИК ПОЛИНЫ

[+ВИДЕОИНТЕРВЬЮ ПОЛИНЫ ЖЕРЕБЦОВОЙ УКРАИНСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ]

У Полины Жеребцовой - автора "Кругозора" из Финляндии, писательницы и правозащитницы, широко известной своим пронзительным "Дневником Жеребцовой Полины" - записями 9-летней девочки, пережившей в Грозном ужасы Чеченской войны, - вышла новая книга. Тоже о том страхолетье. Недавно в Сахаровском центре в Москве состоялась её презентация. Станислав Божко - писатель, миротворец, бывший спасатель в Грозном - показал свой авторский фильм "Четыре песни о Чечне"…

Станислав Божко Россия, Москва июнь 2014

БЕСПРЕДЕЛ

ПУТИНУ ПОРТЯТ ИМИДЖ ЕГО ПОДЧИНЁННЫЕ Ставрополье: безнадёга продолжается

Ведь что надо-то? Всего лишь, чтобы чиновники в соответствующих социальных инстанциях на Ставрополье проявили участие, исполнили свои обязанности, за которые налогоплательщики зарплатами их одаривают, - обратили внимание на пожилого человека, нуждающегося в безотлагательной помощи. Потому как без этого внимания чиновники помельче подставляют чиновников вышестоящих. Вот и повод для горячих голов поторопиться с выводом, что нынешнему губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову так же наплевать на простых смертных…

Кругозор июнь 2014

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

ИЗРАИЛЬСКИЙ ФЕРМЕР ПЕРЕИЗОБРЁЛ КОЛЕСО, позволяет преодолевать лестницы и бордюры

…колесо SoftWheel за счет встроенной подвески амортизирует неровности на дороге и без неудобств для велосипедиста или человека в инвалидной коляске позволяет преодолевать лестницы и бордюры. …в целом спектр потенциальных потребителей такого колеса широк. Устройство уже заинтересовало авиапромышленные компании, и SoftWheel начинает разработку шасси на его основе. Вообще любое транспортное средство, по словам создателей SoftWheel, только выиграет от его использования.

Кругозор июнь 2014

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка