Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июль, 2014

ЮБИЛЕЙ

Григорию Крошину - журналисту, художнику-карикатуристу, писателю-сатирику, собкорру "Кругозора" в ФРГ - 75 ! "УДИВЛЯЕТ, ЧТО ЖИВУ…"

мне бы совсем не хотелось "навсегда" застрять в каком-то определенном возрасте, я же не сумасшедший… А во-вторых, честно говоря, мне, как ни странно, нравится мой сегодняшний, в нем до сих пор для меня есть много интересного, характерного только для этих лет. Неплохо было бы в нем чуть-чуть подзадержаться. Я нажимаю на нужные клавиши компьютера и держу карандаш…

Надежда Рунде Фрг, Дингольфинг июль 2014

ГОСТЬ НОМЕРА

ФАШИЗМ В УКРАИНЕ, "ПРАВЫЙ СЕКТОР", ДМИТРИЙ ЯРОШ - НА САМОМ ДЕЛЕ Украинский националист, живущий при коммунизме

Мы неоднократно заявляли, что "Правый сектор" выступает как против коммунизма, так и против национал-социалистической и нацистской идеологии. В "Правом секторе" есть люди самых разных национальностей. Кроме того, мы всегда выступали против так называемой насильственной украинизации - в "Правом секторе" есть много русскоязычных людей, которые признают, что единственным государственным языком должен быть украинский, однако на бытовом уровне они говорят на русском языке. Нашими друзьями являются и крымские татары…

Александр Брусенский июль 2014

УТРАТА

СЛАВА ГЕРОЯМ! ГЕРОЯМ СЛАВА! Валерия Новодворская ушла гордой, несломленной, непобежденной

Я написала ее такой, какой она мне казалась всегда - молодой, красивой и задорной, легко опирающейся на свои книги и восседающей на Красной площади на тяжелом кресле Собакевича из гоголевских "Мертвых душ". Она была в мужской красной черкеске, но женская туфелька кокетливо свисала с ее ножки. Символом нищей, обворованной России было это деревянное кресло с гербом на спинке из ощипанной курицы, с двумя глупыми куриными головами, небрежно брошенной медвежьей шкурой и куриными ногами с острыми…

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм июль 2014

ГЕННАДИЙ КРОЧИК, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР АМЕРИКАНСКОГО ЖУРНАЛА "ЧАЙКА" Несколько слов вслед ушедшему

...о человеке мы узнаем по делам его. Геннадий был фанатиком журнала. Он делал его один - начиная с обложки (где только находил он этих несравненных красавиц? этих танцоров? этих победителей-спортсменов? ) и кончая анекдотами на последней странице. Новостной отдел тоже делал он сам...
______________________
В фотоокне: Геннадий Крочик.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

НОВОДВОРСКАЯ УШЛА, НО НЕ ГАСНЕТ ЕЁ ПРОМЕТЕЕВ ОГОНЬ Завещание Валерии Новодворской донбассчанам

[+ВИДЕО]

Не стало незаурядной, высоконравственной, энциклопедически образованной личности, несгибаемого диссидента, правозащитика, политического деятеля, публициста, одного из авторов "Кругозора". "Смерть самых лучших намечает и дергает по одному", - эти слова Владимира Высоцкого приходят невольно…

Кругозор июль 2014

ДЕЛО ЕВГЕНИЯ НОВОЖИЛОВА

Краснодарский диссидент, признанный психически здоровым, может быть снова объявлен сумасшедшим РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕГОДНЯ НЕ ПРОЩАЕТ СВОБОДОМЫСЛИЯ

Если психиатры Центра Сербского поступят честно - то есть подтвердят, что Евгений психически здоров - это будет означать, что российская психиатрия пока ещё не скатилась обратно в омут совкового психиатрического террора против инакомыслящих. Если же психиатры Центра Сербского решат "прикрыть" своих до мозга костей лживых и подлых краснодарских "коллег", то они подпишут приговор российской психиатрии. Предполагается, что экспертиза в Центре Сербского пройдёт в сентябре...
________________________
В фотоокне: фото vedomosti.

Кругозор июль 2014

ДОВЕЛИ...

ПРЕЗИДЕНТУ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ Господин Путин, перестаньте обманывать граждан России и мировую общественность...

...Господин Путин, сталинский и фашистский режимы устраивали показательные судебные заседания над врагами своей власти. Устройте и Вы показательное судебное заседание надо мной
с участием прессы, телевидения и общественности, если Вы или Ваше окружение посчитает это моё обращение ложным или оскорбительным. Будьте вы, господин Путин, трижды прокляты!..
_____________________
В фотоокне
Алексей Полянский.

Алексей Полянский Россия, Краснодарский Край июль 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

РОССИЯ НУЖДАЕТСЯ В ДРУГОЙ КОНСТРУКЦИИ ВЛАСТИ Стоит ли строить пирамиду демократии?

высший государственный закон России - Конституция РФ - превратился в декларативный документ, предмет насмешек, раздражающий слух "исполнительной" власти. При требовании выполнения Конституции исполнительная власть щетинится и бросается с рыком, словно пес на руку, которая хочет у него забрать миску. Законодательная (парламентская) ветвь власти в России перешла в зависимое положение от монархии и успокаивается тем, что избирает себя сама, составляя свои партийные списки; довольствуется роскошью на бюджетные средства населения.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда июль 2014

МИФЫ И БЫЛЬ

Лох-Несские чудовища И ВСЕ-ТАКИ ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!

В нынешнем, 2014 году, на глубине 1 500 метров неизвестное существо атаковало российскую установку. Ученые Дальневосточного отделения РАН в ходе исследования океанического шлейфа в Арктике обнаружили неизвестного монстра, сообщает ЕвроСМИ со ссылкой на доктора технических наук Леонида Наумова. По его словам, они наткнулись на существо на глубине около 1 500 метров. Благодаря аппарату "Клавесин" с мощным прожектором, который работал на глубине, ученым удалось увидеть монстра…

Андрей Тихомиров, Галина Тихомирова Россия, Оренбург июль 2014

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ"

Из откликов: "...в куче фантастических, незамысловатых сюжетом и бессодержательных фильмов эта лента является буханкой хлеба в голодный 33-й год. В этом фильме все гармонично сочетается: хорошая работа операторов, прекрасный режиссер, идеальная игра известных актеров - сливается в то, что и является настоящей кинолентой.В начале я увидел замечательную и загадочную историю любви, а затем ужасную драму, что поражает до глубины души..."

Кругозор июль 2014

БОЛЬ ДНЯ

ЕСТЬ НА ИВРИТЕ ТАКОЕ СЛОВО - "МАСПИК" Израиль обвиняют во всех смертных грехах. Лгут... есть только один вариант: выжечь на корню крысиные гнезда и навсегда забыть идиотскую идею создания на еврейской земле бандитского государства.

Взбесившееся, обнаглевшее зверье можно вылечить только одним лекарством - пулей. Но даже пуля не является панацеей: дремучие арабские камикадзе с радостью отправляются в свой рай, захватывая с собой десятки и сотни людей. Страшный замкнутый круг, в который попал Израиль - с одной стороны ежедневная борьба со зверьем, которое грозит уничтожить весь мир, с другой стороны - весь мир, вяжущий ему руки в этой борьбе…

Виктор Топаллер Сша, Нью-Йорк июль 2014

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

США. ЭКОНОМИКА В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ Демократы интенсивно разрушают средний класс

Один из жителей Пенсильвании, который пострадал от конфискации его "спящих" денег, сказал: "Мои бабушка и дедушка жилы в годы Великой депрессии. У них было два правила. Первое: мы никогда не держим наши деньги в банке, потому что не доверяем ему. Второе: мы не обращаемся в госпиталь…

Григорий Гуревич Сша, Невада июль 2014

США. Правительственная программа, работающая против американцев OBAMACARE, 2014

…Мифы об Obamacare, созданные демократами и тиражированные левыми СМИ, оказались не безобидными сказками. Они привели к созданию правительственной программы, работающей против американцев. Попытки частичной модификации Obamacare не меняют её сущности - поставить под жёсткую зависимость от федерального правительства здоровье людей. Наивно полагать и надеяться, что если сегодня Obamacare вас не коснулась, то ваша медицинская независимость от правительств сохранится и в будущем.

Григорий Гуревич Сша, Невада июль 2014

ПОЗИЦИЯ

Стомахин как исключительное явление и поворотный пункт в русском протестном движении ПУТИНСКАЯ РОССИЯ СПЕШИТ НАЗАД, В ГЛУБИНУ МРАКОБЕСИЯ

из заключительного слова Бориса Стомахина на суде: "Никакие их судилища, никакие тюрьмы и лагеря меня не заставят отказаться от собственных убеждений". И еще: "Вам станет спокойней, когда я умру, но и тогда оставшиеся после меня книги будут делать мою работу". ... А в марте узник совести путинской России, Стомахин просил из застенков московской тюрьмы донести до украинцев и всех антиимперских сил свою солидарность и горячую поддержку Украинской Революции:…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс июль 2014

ПАМФЛЕТ

КРЫМСКИЕ ВАСЮКИ Центр мироздания

- Все учтено могучим ураганом! - сказал Путин - крымчане денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это также чрезвычайно просто. После присоединения к России на курорты Крыма съедутся отдыхающие со всего мира. Тысячи миллионеров устремятся на ваши солнечные пляжи. Для этого мы построим новые мосты, дороги, аэропорт, гостиницы и…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2014

Украинская граница: ополченцы обижены предательством русского царя ШВЕЙК ВИДИТ ВСЁ

- Русских ополченцев украинские гвардейцы прижали к границе, вот они от обиды за предательство русского царя и влепили пару мин тому, кто попался, - по холуйской морде российским чинарям, чтобы те пошевелились. И, как видно, ополченцы не ошиблись. Российский МИД сразу от такой оплеухи очухался и начал брыкаться как наша старая кухонная кобыла, когда ей под хвост фитиль вставили…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда июль 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

...Ей тогда не было и восьмидесяти, когда мы наконец познакомились. Приехали с Сережей в Милан, пришли в ее квартирку, так же населенную книгами, как когда-то в Москве. Помню, она вначале мне не понравилась. Мне показалось, что аристократка, что смотрит свысока, что слишком уверенно держится. А уж какая прическа - волосы лежали шлемом вокруг головы и отливали золотом, как одета - изысканно, другого слова не подберешь...
_________________________
В фотоокне: Ирина Чайковская.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Повесть "Афинская школа" задумана мною как обобщение некоего опыта жизни в Италии и в Америке, а отчасти и вообще - опыта жизни. В дарованный нам временной отрезок мы проходим школу - в ней нет уроков как таковых, но есть жизненные уроки, и учат нас здесь все и все. В моей жизни особую роль играли учителя и ученики. Среди учителей, узнанных в Америке, были Наум Коржавин, Валентина Синкевич - их обобщенные портреты есть в моей повести под зашифрованными названиями "Старый поэт"…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

СТРОФЫ

НОВЫЕ СТИХИ Эксклюзив

...Я - власть. Мои придворные - в толпе.
Толпа сама наверх меня поставила.
Теперь грозит распятьем на столбе
По незаконным, но знакомым, правилам.
Я знаю, как с дубинкою в руках
Дробить массовку праздную на части.
Я посмотрю на твой животный страх,
Когда ты станешь всемогущей властью...
________________________
В фотоокне: Валерия Коренная.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси июль 2014

ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Стихи разных лет

Улыбку не прогнать мне было с губ, Когда тебя я повстречала вдруг. Все веселило, все рождало смех... Казалось, были мы счастливей всех. Глазами добрыми прохожие смотрели
На то, как мы искрились и горели. .…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния июль 2014

ТАЙНОЕ ЯВНО

ЯНУКОВИЧ ПРОДАЛ ЗЕМЛИ ДОНЕЧЧИНЫ И ЛУГАНЩИНЫ Война на Донбассе нужна для зачистки от местного населения территории добычи сланцевого газа

...24 января 20014 года Януковичем был подписан засекреченный на 55 лет контракт по продаже украинских территорий компаниям
американской "Шеврон" и англо-голландской "Шелл". Конкретно
предусмотрена продажа 7884 км? земли, а именно, Донецкой и Луганской областей, под добычу сланцевого газа. Это первая в истории (!) сделка по продаже страны международной корпорации. Проданная земля должна быть очищена от населения...
_________________________
В фотоокне
Джульетто Кьеза.

Виталий Зоров Сша, Вашингтон июль 2014

НАБАТ

РИНАТ АХМЕТОВ "НЕЛЬЗЯ БОМБИТЬ ДОНЕЦК. НЕЛЬЗЯ БОМБИТЬ ДОНБАСС..." "Счастливый Донбасс" возможен, если власти будут уважать право жителей этого региона говорить на русском языке, их праздники, традиции и амбиции

Крупнейший украинский бизнесмен и политик, глава компании System Capital Management Ринат Ахметов заявил в интервью телеканалу "Украина", что бомбардировками украинской армией нельзя решить противоречия между Донбассом и Киевом - рано или поздно конфликтующим сторонам все равно придется сесть за стол переговоров. "Нельзя бомбить Донецк. Нельзя бомбить Донбасс... Лично я счастливый Донбасс вижу только в единой Украине"...

Кругозор июль 2014

ЗАПРЕЩЁНКА

НОВОРОССИЯ СУВЕРЕННАЯ. ВОЙНА ЗА НЕЁ С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ ПЕРЕМЕТНУЛАСЬ В МОСКВУ Россия сегодня бумеранг ненависти и злобы возвратился к тем, кто его запустил

Так ли уж отличаются те, кто похитили и убили трёх израильских подростков, от нравов борцов за имамат Русь, за освобождение Ирака, и тех, кто "добровольцами" поехал воевать с украинцами из Чечни, Дагестана, да хоть бы и из Москвы? Вопрос риторический. Уймитесь…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк июль 2014

КТО ЕСТЬ КТО

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН Отрывок из нового издания книги о гибели подводой лодки "Курск"

В апрельском номере "Кругозора" его гость - известный российский адвокат Борис Кузнецов, вынужденный из соображений личной безопасности эмигрировать из России в США, - рассказал о своей нашумевшей книге "Она утонула". Правда о "Курске", которую скрывают Путин и Устинов". В прошлом году в Таллине вышло второе, переработанное и дополненное издание этой книги, отрывок из которой, посвящённый персоне первого лица Российской Федерации - Владимира Путина. По сравнению с первым второе издание дополнено новыми фактами
описаны попытки Генеральнои?…

Борис Кузнецов Сша, Нью-Йорк июль 2014

RUSSIA TODAY: БЕЗ ПУТИНА НИЧЕГО БЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО... Россию снова начали бояться и уважать. Спасибо, Владимир Владимирович Путин!

... Сейчас многие продолжают бурчать, критиковать Путина, лишний раз не поблагодарят власть за проделанный титанический путь. И этот путь уже привёл к тому, что новая Россия входит в каждый дом, в каждое русское сердце. Поэтому, когда русские в едином порыве сегодня восхваляют Россию и искренне радуются нашим победам, они должны понимать, что без Путина ничего бы этого не было. Почаще оглядывайтесь назад, россияне, чтобы помнить, как оно было, и по-настоящему оценить, как стало.

Кругозор июль 2014

ГОЛАЯ ПРАВДА

БАНДЕРОВЩИНА ГДЕ И ЧЕТВЁРТЫЙ РЕЙХ ГДЕ Кремлёвская пропаганда не сильна в арифметике

...Знаете, сколько сегодня в РФ фашистских организациий? ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ! Умеренные, радикальные, запрещенные... А в "бандеровской" Украине, как вы думаете, сколько подобных организаций? ЧЕТЫРЕ!..Что скажете? Украина на российском фоне - дитя невинное. А путинская Российская Федерация - самый настоящий Четвертый Рейх!
_______________________________
В фотоокне
Пророссийские фашисты в Крыму.

Виталий Зотов Сша, Вашингтон июль 2014

Юго-Восток Украины. Кровавые провокации там и взрывы многоэтажек в Москве и Волгодонске, похоже, исходят из одной российской "конторы" КТО УБИЛ АНАТОЛИЯ КЛЯНА?

стреляли в Кляна, судя по всему, вовсе не украинские военные, а какие-то террористы, находившиеся совсем недалеко от него. Думаю, что цель данного убийства - примерно такая же, как и цель многих других терактов, призванных возложить ответственность за эти кровавые злодеяния на каких-то противников их истинных авторов. Напомню…

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж июль 2014

ОСТРЫЙ УГОЛ

ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ: "МЫ ЕСТЬ!" Геем ребёнка не сделаешь "пропагандой". Дети из "нормальных" семей в любой "пропаганде" услышат лишь информацию о разнообразии мира

Сделайте их счастливыми детьми полноценной традиционной семьи. И тогда те, кому посчастливилось родится "нормальными", в любой "пропаганде" услышат только информацию о разнообразии мира. Но зато, те, кому "повезло меньше" не станут в подростковом возрасте кончать с собой и убегать из дома. Не будут тихо умирать от стыда и страха в своих спальнях по ночам, не смея задать вопрос о том, что с ними происходит тем…

Нехама Мильсон Сша, Огайо июль 2014

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

ШАРУШКА Рассказ

Когда я родился, меня звали Джон Гальяно, но какой я Джон, а тем более Гальяно? Нет, это не я. Я этого имени даже не помню. Когда меня взяла хозяйка, она назвала меня Шариком, потому что среди всех моих собратьев я был самым "кругленьким…

Лейла Александер-Гарретт Англия, Лондон июль 2014

ПРИТЧИ ОТ АДАМА

Хроника одного водоёма ПРО БОТУ И ЕЁ БОЛОТО

Опыт долгих путешествий позволял Боте увидеть много негатива, чего не замечали её сородичи, всё это время прожившие в одном и том же озере. Однако она ничего не хотела знать и бросила теперь все силы на создание себе маленького островка семейного счастья. Она с тревогой отмечала изменение состава родного квартала. Изобилие щупальцев и клешней вкупе с общим огрубением нравов пугало её в начале, но она находила всему объяснение в законах эволюции и оправдывала своих земляков необходимостью выживать...

Адам Адами Франция, Париж июль 2014

ПРОРЫВ

"Газпрому" не долго быть диктатором МОРСКИЕ ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН

Еще лет пять назад даже эксперты в области энергетики сокрушенно сетовали, что восполняемые источники никогда не смогут заменить энергии, получаемой за счет сжигания углеводородного топлива, а специалисты российского "Газпрома" вообще предрекают новый ледниковый период. Что ж, кажется, перед нами как раз тот самый случай, жаль, не слишком частый, когда ошибкам экспертов надо радоваться…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль июль 2014

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка