Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за февраль, 2016

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США

Трамп и "трампизм" или Бытие определяет сознание

Представьте себе жизнь среднего американца, в прошлом промышленного рабочего с часовой тарифной ставкой 35 долларов, а теперь продавца Walmart, зарабатывающего 7. 25? С точки зрения статистики, он относится к категории занятых, но каков сейчас его уровень жизни? Как ощущает себя этот средний американец? С какой тревогой смотрит в будущее он сам и его дети?…

Алексей Наксен Сша, Нью-Йорк февраль 2016

NOTA BENE

Россия в агонии Протесты растут. Что грядёт стагнация с усилением репрессий или распад страны?

Заголовок этой публикации - не вымысел "вражьей пропаганды", не злопыхательство русофоба, а, так сказать, медицинский факт. Точнее - экономический
в бри танском офисе американской IHS Global пытаются просчитать возможные сценарии будущего России. Специалисты аналитической компании не видят возможности для этой страны легко выйти из экономического и политического кризиса. Как объяснил "Открытой России" ведущий аналитик по политическим рискам Александр Кокшаров, наиболее вероятными считаются два варианта
стагнация с усилением репрессий или распад страны по образцу развала Советского Союза в начале 90-х. Об этом - данный видеосюжет.

Кругозор февраль 2016

Географическое

Россия без остатка
Себя втоптала в грязь
Распада и упадка -
И к этому свелась.
Ему не помешает
Ни Путин, ни Барак.
Сегодня он решает,
Кто враг, а кто не враг...
...Прислушайтесь, глухие,
Уже трубит труба.
От нового Мессии
Не спрячут погреба.
Чечня - не часть России.
Она - ее судьба.
_______________________
В фотоокне: Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков Россия, Москва февраль 2016

ЭКСПЕРТ

Белорусская карта Юрий Фельштинский: "Предположительная аннексия Беларуси Россией это лакмусовая бумажка, пролог начала очередного витка развязываемой Россией мировой войны"

...Фактически полное снятие санкций с Белоруси и ее руководства это попытка Евросоюза перетянуть Лукашенко на свою сторону в конкурентной политической борьбе с Россией. Тем не менее, снятие санкций с Беларуси может оказаться не концом проблем Лукашенко, а их началом...
__________________________
В фотоокне: Юрий Фельштинский.

Кругозор февраль 2016

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Сон разума Зло существует, чтобы ему противостоять, а не только анализировать

Российские власти продолжают агрессию в Украине. Войну в Сирии на стороне Асада, Ирана и Хисбаллы. Потихоньку закручивая гайки в многострадальном отечестве. Какие мысли приходят по этому поводу? Сон разума рождает чудовищ...
________________________
В фотоокне: Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим февраль 2016

Европа в агонии или у непричастных сдают нервы? (Комментарий наблюдающего издалека события "Кёльнской ночи")

Мигранты в Европе появились не вчера. Часть из них приехала довольно давно, когда, например, распадалась Британская империя, и наиболее энергичные и /или ушлые подданные Короны перебирались в метрополию. Я впервые столкнулся с представителем чёрного мусульманства , когда 45 лет назад услышал от него на знаменитом углу Гайд-парка: "Для нас нет разницы между белым либералом и консерватором - оба наши враги". Множество мигрантов…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим февраль 2016

ОБЗОР

Предсказания наших "пророков" О будущем Путина и его режима. По страницам "Кругозора"

...Нельзя не зключить данный обзор яркими словами Юрия Кирпичева, написашего в декабре 2014 г
"...в 2020 году дряхлеющий Путин собирается громко хлопнуть дверью и устроить себе огненные похороны викинга. Себе - и миру, в качестве погребальной ладьи собираясь сжечь весь земной шар".
_____________________
В фотоокне
Виктория Пупко.

Виктория Пупко Сша, Массачусетс февраль 2016

ДВА ПИСЬМА НА ОДНУ ТЕМУ

"Еврейское счастье" Письмо первое личный взгляд на фильм и автора

...Я начал свои рассуждения по поводу долгожданного фильма об Израиле фразой Некрасова
суждены нам благие порывы... Еще и еще раз перебирая впечатления, я прихожу к выводу, что не получил ответа об исходном наличии благих намерений. Остается сомнение, не является ли это многочасовое полотно воплощением заранее выбранной формы многоличия, стремлением потрафить и нашим и вашим...
_______________________
В фотоокне
Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния февраль 2016

"Еврейское счастье" Письмо второе обман ожиданий? Заметки заинтересованного о фильме Познера и Урганта

…Услышав о намерении Познера снять фильм про Израиль, я ждал агитки пусть с прикрытыми, но вполне нередкими в России осуждениями "оккупирующей армии" и "препятствия миру" на всём Ближнем Востоке в лице зловредных поселенцев. Однако увиденное меня позитивно удивило, и свои впечатления я просуммирую словами внутреннего голоса, сказавшего мне после просмотра
"Пора опять в Тель-Авив! Давненько ты туда не ездил! ". Этот фильм, предназначенный для большого числа людей в России и за её пределами…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим февраль 2016

ВЕХИ

Черноморские амбиции России Военные столкновения с Турцией возможны

О перегoворах Вячеслава Молотова с Гитлером в ноябре 1940 года о проливах Босфор и Дарданеллах, приведших ко второй мировой войне хорощо известно. Желание Сталина поставить под свой контроль проливы вызвало у Гитлера подозрение о планах Союза к мировой гегемонии. Пока не опубликованы указания Сталина Молотову, полученные во время переговоров, которые стали известны Гитлеру. Сейчас в очередной раз злополучные проливы могут послужить спусковым крючком к военным столкновениям с Турцией. Имперские амбиции России не исчезли!
________________________
В фотоокне: Леонид Ейльман.

Леонид Ейльман Сша, Калифорния февраль 2016

Десант Поправке Джексона-Вэника - 40 лет

Один опытный и сравнительно молодой человек в ответ на сетования о возрасте за восемьдесят сказал так: "Во-первых, в эмиграции живут долго, а во-вторых, я часто схожусь с моим восьмидесяти пятилетним приятелем за рюмкой. Так вот, он не уступает мне! " И это не просто слова. Реалии таковы. Хорошие жилищные условия (Америка не знает слов "коммунальные квартиры")…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания февраль 2016

КОСМОС

Красную планету колонизировать необходимо Новости Марса

...Для развития более развитых форм жизни Марсу, очевидно, не хватило времени, размеров - и хорошего магнитного поля. Его отсутствие ограничит и возможности терраформирования этой планеты, ибо, сколько ни генерируй парниковых газов, а долго поддерживать толстый слой атмосферы не удастся. Несколько тысяч лет, не более, затем она снова окажется унесенной ветром. Солнечным. И все же колонизировать Марс необходимо! Поэтому скоро туда полетит новый ровер, а НАСА готовится к пилотируемому полету.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль февраль 2016

СЕНСАЦИЯ

Мировая революция в автопроме! Израильские изобретатели придумали качественно новый автомобильный двигатель

…По сути дела, речь идет о новой модели гибридного автомобиля с огромной эффективностью использования горючего. Она на 40% выше, чем в стандартном двигателе. По этому изобретению израильтян зарегистрированы три международных патента. Двигателем заинтересовались европейские автомобилестроители. Одна из известных компаний в настоящее время разрабатывает опытный автомобиль с израильским двигателем на базе популярной на израильском рынке модели…

Кругозор февраль 2016

ФЕЛЬЕТОН

"В Америке грязная пресса" Эмигрантские картинки

…Сижу как-то в медицинском офисе, в ожидании очереди на приём к своему family doctor. Как вам нравится
"семейный врач", к которому нужно сидеть часами, как бывало в советской поликлинике? Но я не об этом. "Почитай газетку, рыбка, " - говорит заботливый муж своей истомившейся жене и показывает глазами на ворох русских газет на этажерке. "Фэ!…

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания февраль 2016

СТРОФЫ

Я жить хочу!.. Лирика

...Белая птица, знаешь, родная,
Мне не смириться, что вдаль улетая
Ты упорхнула, исчезла как сон,
Как колокольный в тиши перезвон.
Ты улетаешь к цветущим мимозам -
Мы ж остаёмся снегам и морозам.
Надеюсь, весной ты опять прилетишь
И обязательно нас навестишь...
___________________________
В фотоокне
Екатерина Лимонова.

Екатерина Лимонова Россия, Магаданская Область февраль 2016

Бледный ветер Новые стихи

...Январь утонул в белоснежности,
Снежинку попробуй, слови!
Я оду слагаю о нежности,
А нежности нет без любви...
______________________
В фотокне: Лора Завилянская.

Лора Завилянская Сша, Массачусетс февраль 2016

Беременное ретро Стихи разных лет из личного архива

...Может молитва звучать как салют, но
ТОТ, кто сработал весь мир абсолютно,
про эволюцию думал подспудно,
и не форсировал штрих,
всё завершающий. Было уютно
тем, кто отобраны Ноем на судно,
волнам оставив других...
_________________________
В фотоокне
Леонид Буланов.

Леонид Буланов Сша, Массачусетс февраль 2016

ПРОЗА

Коррида Рассказ

...А что если грабануть Педру и с этими деньгами свалить на Украину, посетила меня вдруг следующая мысль. Он на нас зарабатывает такие деньжищи, а нам платит копейки. Справедливо было бы грабануть этого жмота. Нет, ничего не выйдет, поразмыслив, подумал я. Деньги в машине. Ключи от машины у Лусю. Вокруг много народа. Ладно, допустим, я завладею ключами...
_______________________
В фотоокне: Владислав Кураш.

Владислав Кураш Украина, Киев февраль 2016

Шпионские Страсти Рассказ

Прошло ещё десять лет и мне удалось по израильской визе навсегда покинуть СССР. В Вене я некоторое время работал консультантом в ЦРУ. Однажды, было это 1 августа 1977 года, беседуя с "начальником мюнхенской станции ЦРУ" (по-русски - резидентом), я ему рассказал, как мне довелось снимать Пауэрса 17 лет назад. Он засмеялся и сказал, что в те самые дни сам был по другую сторону "баррикад" - в середине мая 1960 г. он сопровождал президента Эйзенхауэра в Париж для встречи с Хрущёвым…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния февраль 2016

Послевкусие Рассказ

я люблю нашу израильскую природу, я горжусь тем, что на голых камнях мой народ вырастил цветущий сад. Вот только был бы этот сад посочнее. Я вот еду по Германии, смотрю на эту роскошь, на эту щедрую зелень, и завидки берут. Пора нашим ученым обеспечить страну дождями, причем в количестве не меньшем…

Александр Казарновский Израиль, Самария февраль 2016

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Обменяйтесь кольцами" Драма-мелодрама

В жизни Арины чёрная полоса. Её отец ушёл к молодой любовнице и оставил семью без гроша, а с матери угрозами требует крупную сумму бывший работодатель. Девушка выбивается из сил на работе, но с зарплатой курьера о возврате долга не может быть и речи. Вконец отчаявшись, Арина решает забыть о своих светлых мечтах и спасти семью, торгуя своей красотой...

Кругозор февраль 2016

ГОСТЬ НОМЕРА

Взрослый вундеркинд "Просто я был и есть очень любопытный и недоверчивый..."

однажды я работал в лаборатории, заходит секретарша и говорит
"Тут пришёл человек, который тоже из России, он хочет с вами познакомиться". Я говорю
пусть зайдёт. Заходит коренастый мужичок, лет под 60 и говорит по-русски с сильным украинским акцентом
"Меня Ваня зовут. Вы шо, с России будытэ? Я сам с под Киева…

Кругозор февраль 2016

ЮБИЛЕЙ

Раймонду Паулсу - 80 Маэстро, миллион алых роз вам: поздравляем!

несколько поколений мы уже упустили, а попросту - испортили. В смысле культуры. Сейчас очень трудно найти истинно культурного человека. Такого, как, например, тот же академик Лихачев. Или, скажем…

Григорий Крошин Фрг, БывшСпецКоррЖурналов КрокодилИ Столица февраль 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Псы и свиньи на авансцене империи Скотный двор, шухер...

...Мудрый правитель обязан думать о выживании страны в это непростое время, когда соседние фермы все объединились против свободной и суверенной Хрякии!

Привыкайте, свиньи, опуска ть глаза при виде обнаженных клыков злобных полуволков Верховного Хртяка, ибо это - государственная мудрость, что велит ему ужесточать дисциплину скотного двора. А то, что нерадивые и нерасторопные из вас пойдут на обед псиной стае - такова новая реальность жизни в осажденном скотном дворе.

Адам Адами Франция, Париж февраль 2016

Майдан и Россия Власть твердит о недопустимости Майдана в РФ, двигаясь к нему

...Поскольку современная экономика создает свободных людей - врагов режима, развивать ее Путин не может; вернуть Украине Крым, прекратить с ней войну, уйти из Сирии, перестать бодаться с Западом - также невозможно. Путину и его сподвижникам только и остается - ждать Майдана, гробя и грабя страну... все-таки Майдан - не худший исход для России...
____________________
В фотоокне
Михаил Вернов.

Михаил Вернов Фрг, Кёльн февраль 2016

ПАМФЛЕТ

Кто управляет Россией Исламское государство, созданное в Р.Ф. Путиным, опаснее исламского государства в Сирии и Ираке

Возможный реалистично-апокалипсный сценарий предельно прост. Путин представляет стране Рамзана-преемника, как Ельцин представил России никому не известного Вову. По своей воле назначил или как результат (говоря языком мафии, в которую превратилось Российское Государство) "предложения от которого нельзя отказаться" - не так уж важно, тем более, что этого даже установить будет нельзя. Потом телевизионная пропаганда и на все готовый народ-одобрямс возводят на пре стол нового лидера. После инаугурации-коронации русский христианский народ многомиллионными массами начнет... _______________________
В фотоокне:…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк февраль 2016

ЭПИЦЕНТР

Украинцы всё больше склоняются к досрочным парламентским выборам Верховная зрада.Так элита страны или сукины дети?

Тридцать третий президент США Гарри Трумэн как-то признался: "В детстве я хотел стать тапером в борделе, или политиком. Разница, по правде сказать, небольшая". Большинство украинцев, когда сейчас говорят о политиках, обычно используют более крепкие выражения, и самым мягким из них является именно название труженицы учреждения…

Владимир Алтунин Украина, Киев февраль 2016

НОВЫЕ КНИГИ

"Иллюзии и истины театра" Любимые актёры наших дней

творческий путь Цыбульской - до сегодняшнего дня - у меня перед глазами. Человек необыкновенно сильный, она преодолела немало препятствий, чтобы заниматься своим кровным делом
прежде всего, переезды из Ленинграда в Москву, о потом оттуда - в Бостон, о чем она рассказывает в книге, утрата дорогих людей, болезни. А вот - трудность…

Михаил Бялик Фрг, Гамбург февраль 2016

Русская? Русскоязычная? "Времени голоса", 9-й выпуск

знамя русской литературы ныне реет не только и даже не столько в России - и несут его здесь не только и не столько русские. Однако и термин "русскоязычная литература" не всем нравится. И вряд ли права Вера Зубарева, главный редактор журнала "Гостиная" и президент Объединения Русских ЛИТераторов Америки (ОРЛИТа - в ее бюллетене и я печатался, под псевдонимом Макс Каммерер), предложив определение "русское безрубежье". Ибо еще раз повторю
репутация России так пострадала при Путине, что русскость сейчас - отнюдь не предмет гордости...
______________________
В фотоокне
Юрий Кирпичёв.

Юрий Кирпичев Сша, Нью-Йорк февраль 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Князь, сын поручика Голицына наливает вино бочками Александр Голицын: "Мы детей растили американцами..."

Михаил Михайлович Голицын был соратником Петра Первого, участвовал в сражениях под Нарвой и Полтавой. Начинал свой путь барабанщиком Семено вского лейб-гвардии полка и дошел до звания генерал-фельдмаршала. Его сын Александр Михайлович - герой русско-турецкой войны, в апреле 1769 года разбил под Хотиным 40-тысячную армию Караман-паши, при императрице Екатерине Второй также стал, как в свое время его отец, генерал-фельдмаршалом; князь Борис Владимирович Голицын - герой Бородинского сражения. Были среди Голицыных градоначальник, сенатор…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган февраль 2016

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Русская сказка сегодня Три миниатюры

Мышка-норушка
"Наружка!"
Лягушка-квакушка
"Прослушка!!"
Белоснежка
"За нами слежка!!!"
(Убегают прочь без оглядки)
__________________________
В фотоокне
Яков Лотовский.

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания февраль 2016

ЗАПРЕЩЕНО В РОССИИ

Художественный фильм "Хайтарма" Крым, история, драма

Этот фильм - первая полнометражная художественная картина, созданная продакшн-студией первого крымскотатарского телеканала "ATR" - рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа
18 мая 1944 года - сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма - летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар. В Росийской Федерации, считающей Крым своей территорией - этот фильм к показу запрещён.

Кругозор февраль 2016

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка