Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2017

ГОСТЬ НОМЕРА

Писательница Татьяна Шереметева - гость "Кругозора" Москва - Нью-Йорк

... я действительно работала в это удивительное время в Женеве. Переговоры по разоружению, Рейган, Горбачев, масса знаковых для США и СССР имён - еще за год до начала Перестройки это невозможно было даже представить. И ещё запомнилась необыкновенная атмосфера: мы понимали, что началось что-то совершенно новое не только в международных отношениях, но и в жизни каждого из нас...
__________________________
В фотоокне: Татьяна Шереметева.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания январь 2017

ПОЧТА

Спасибо, что "Кругозор" вам нужен! Слово главного редактора

Дорогие друзья, нынешняя пред- и новогодняя почта "Кругозора" превысила физические возможности поблагодарить персонально каждого. Поэтому, точно зная, что все авторы этих писем являются постоянными нашими читателями, отвечаю через журнал...
_______________________
В фотоокне
Александр Болясный.

Александр Болясный январь 2017

ЭПИЦЕНТР

Новогодний подарок президента Путина американским детям американскую школу в Москве не закрывают

...Как сказал уходящий президент Барак Обама, обращаясь к будущему президенту Дональду Трампу, строить нужно мосты, а не стены. Обама имел в виду Мексику. Трамп, много месяцев настаивающий именно на возведении стены, оборачивает теперь этот лозунг против Обамы. 20 января он планирует начать строительство длиннющего моста в Россию...
___________________________
В фотоокне
Юрий Фельштинский.

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс январь 2017

Украина болит… Песни этой войны

Гремят раскатами орудия,
Рыдает мать над похоронкой...
А смерть лопатою орудует,
А смерть - она поет негромко...

Лишенья выпали такие вам ,
Майдана новое арбатство.
Но ангелы парят над Киевом:
Свобода, Мужество и Братство...
_____________________
В фотоокне: Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим январь 2017

ЭКСПЕРТ

Дональд Трамп три составляющие его победы

Чувство наростающей пропасти между элитами нашей страны и теми, кто всегда были движущей силой американской экономики, стало одним из самых главных эмоциональных моментов избирательной компании 2016. Выражалось это чувство по разному, но в любом случае, оно присутствовало в ходе всей избирательной компании. Кто мог лучше выразить эти эмоции - Хиллари Клинтон, олицетворявшая статус-кво, или Дональд Трамп, призывавший к переменам?…

Алексей Наксен Сша, Нью-Йорк январь 2017

РЕЗОНАНС

Марочка и её издевательский спич Захарова не такая дура, как кажется, и всегда говорит то и в той форме, что и как хочет донести до мира Путин

Это, господа, не глупая отсебятина в стиле Поклонской, хотя между сими дамами много общего. Захарова не такая дура, как кажется, и всегда говорит то и в той форме, что и как хочет донести до мира Путин. И если в этот раз выбрала телеэфир, значит…

Юрий Кирпичёв Сша, Флорида январь 2017

ОСТРЫЙ УГОЛ

США. Левые пытаются изменить результаты выборов Оторвались от действительности, живут в придуманном ими мире

…На следующий день после сокрушительного и неожиданного для демократов поражения Хиллари Клинтон на выборах 8 ноября улицы многих городов США заполнились хорошо организованными толпами протестующих. Участники этих шумных демонстраций и маршей были недовольны результатами голосования и требовали их пересмотра. Во многих городах протесты быстро приняли насильственный характер… Вскоре выяснилось, что практически все протестующие не участвовали в голосовании 8 ноября. Так чем же они не довольны? Тем, что ничего не сделали, чтобы выразить своё мнение на избирательных участках. Теперь же они обвиняют всех в том, что их мнение не учли…

Григорий Гуревич Сша, Невада январь 2017

Ирония судьбы 2016 Не пейте с ним. И за него - не пейте…

…Есть в мире много очень странных стран,
Чьи нравы и обряды поражают,
Но ни в одной из них телеэкран
Никто за стол семейный не сажает…
…До будущего пять минут всего.
Друзья, гасить экраны не робейте!
Я вас прошу, не слушайте его!
Не пейте с ним. И за него - не пейте.
Ведь он же, президент, не идиот…
____________________
В фотоокне: Андрей Орлов.

Андрей Орлов ОрлушаРоссия, Москва январь 2017

Птицы, летящие на Восток Записки преподавателя

…Группа демонстративно выложила на парты учебники по анатомии. Они протестовали. Протестовали против всего, что было для них чужим, против меня, моего предмета. Против нашей страны. Им было тяжело, грустно, скучно…

Ольга Шипилова Беларусь, Гомель январь 2017

ЩИТ И МЕЧ

НАТО готовится напасть на Россию? Трамп против североатлантического альянса. Почему?

…Силы реагирования (СР) являются наиболее боеготовым компонентом НАТО. Они включают формирования всех видов вооруженных сил стран-участниц военной организации блока. Поскольку практически именно СР составляют реальную боеготовую часть всей организации, стоит рассмотреть их детальнее. И мы сразу убеждаемся: для агрессии эти силы, мягко говоря, не оптимальны. Потому что их формирования, предназначенные для немедленного реагирования состоят всего лишь из 12 батальонов и 17 эскадрилий тактической авиации…

Марк Штейнберг январь 2017

ПАМФЛЕТ

Про попугаев Под слова о национальной идее

…чиновник проворовался. Полиция завела уголовное дело, стала искать улики и нашла полные обувные коробки с деньгами, недвижимость за границей, яхты, самолёты и т. д. А что чиновник? Раскаялся? Доказал свою невиновность?…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону январь 2017

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Чёрная черемуха, или Убитая кукла

…Вот и ее война была своеобразной. Не было в ней ни победы, ни поражения, ни героев, ни трусов, после нее не осталась даже память. Главным итогом стал лишь мёртвый город, на улицах которого вырастало другое поколение, не умеющее помнить, чувствовать и ждать…

Элора Эльжаева Россия, Грозный январь 2017

Удар в спину Быль о том, как полковник накутился, а подчиненный офицер за это расплатился

Время было для нашей семьи очень тяжелое. Одна за другой на нас сыпались какие-то неприятности. Незадолго до той истории чуть не случилась трагедия. С одной части города Тахиаташа на другую надо было переплавляться на пантонах. В зимний холодный вечер все старались попасть побыстрее домой, и поэтому на понтоне оказалось больше людей, чем положено. Там был и я с маленькой сестренкой Машенькой. Понтон чуть отошел от берега и стал крениться... ______________________
В фотоокне:…

Борис Гольдин Сша, Калифорния январь 2017

ЛИЧНОСТЬ

Обыкновенный гений и его "Волшебная флейта" Вольфганг Амадей Моцарт

Одна из последних вещей Моцарта - опера "Волшебная флейта". Это самая таинственная опера на свете. Вагнер называл её вершиной оперной мировой музыки. В этой , на первый взгляд , милой сказочке Моцарт с помощью музыки сумел пройти , как Данте, сквозь ад. Он сумел описать при помощи звуков могильный холод, заглянул в лицо Ангелу Смерти, ощутил явственно на себе его дыхание и ужас пустых глазниц...
_________________
В фотоокне: Вольфганг Амадей Моцарт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим январь 2017

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Старый Новый год Невыдуманная история

…Когда она отворила ему дверь, на ней была меховая шубка, под которой не было больше ничего. Она улыбнулась и сказала: - Предупреждаю, я не сплю на потолке…

Алла Грудская Сша, Пенсильвания январь 2017

ТЕАТР

Воины духа полковника Фетисова Россия, липецкие подмостки: вечные темы в новом спектакле

…Именно вечные темы, хронически преследующие человечество, темы, которые оно не может Инга Радова изжить, которыми не может переболеть, представлены в спектакле психо-утопии "Полковник-птица", поставленном Сергеем Бобровским, режиссером Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого, по одноименной пьесе известного болгарского драматурга Христо Бойчева…
В фотоокне: Инга Радова.

Инга Радова январь 2017

ПРОЗА

Самосуд Рассказ

…"Вы в милиции за свои действия ответите!" - пообещала классная руководительница. "Неужели? А вы - за свое бездействие! На пару с директором! Я ведь не только в комитет по образованию пойду! В прокуратуру тоже! И в Министерство образования подробнейше напишу! Во все российские газеты! В международный суд! Президенту! Отмываться замучаетесь"…
______________________
В фотоокне: Фёдор Ошевнев.

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону январь 2017

Вкус, знакомый с детства Эксклюзив. Глава из неоконченного романа

Зрителей не интересует чужая хорошая жизнь . Им интересна чужая плохая жизнь. Проверено на себе, ни одно животное не пострадало. Конфликт - альфа и омега человеческого внимания к чужой жизни. Мои сценарии заворачивали многократно и по-разному. Иногда мне казалось, что их даже не читали. Пять лет назад меня свели с одним очень известным человеком. Это был почти блат…

Татьяна Шереметева январь 2017

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Защита свидетелей" Детектив, криминал. Полная версия

В очень непростой для себя период жизни оперуполномоченный "карманного" отдела Иоланта Прилепина переводится в подразделение по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Её представления о новой службе как о "казённо-скучной" меняются в первый же день, когда по неосмотрительности новых коллег происходит убийство ключевого свидетеля по делу - лидера преступной группировки Литвина. Пенсионерка, студент, секретарша, судья, бомж - палитра людей, попадающих под опеку оперативной группы…

Кругозор январь 2017

Художественный фильм "Цена жизни" Мелодрама, детектив, острый сюжет

Илья Шагин по первому образованию - врач, преподававший патологическую физиологию будущим медикам. Похоронив жену, которую не удалось спасти во время родов, Ш агин решает установить причину трагедии. Однако справедливости не добивается. Напротив, он теряет работу и попадает в тюрьму по сфабрикованному обвинению. В тюрьме Шагин получает второе, юридическое образование…

Кругозор январь 2017

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Сошли ли мы с правильного пути? Исторический "девиационизм" в российском менталитете

Характерной особенностью современного российского менталитета является широкая распространённость убеждения, что "мы" (страна, народ, общество, государство, человечество) сошли с правильного пути и должны на него вернуться...
______________________
В фотоокне: Борис Родоман.

ПрофБорис Родоман Россия, Москва январь 2017

Ватники и вышиватники Ответ на реплику российского поэта Игоря Иртеньева

Волкодав прав, а людоед - нет. Так у Солженицына. Игорь Иртеньев не согласен с Солженицыным. Не так давно в своей реплике, помещённой в Facebook, он оправдывает людоедов. Он согласен с чекисткой Яровой. Иртеньеву, видите ли…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим январь 2017

КТО ЕСТЬ КТО

Священные войны Патриарха Византийство России: пируэты и силуэты в семи пунктах

... Все потуги путинской России обосновать свои претензии на роль "Пастыря" человечества россыпаются в труху при малейшем их исследовании, и даже священник-краснобай с внушительной бородой и сутаной до пят - не спасение. Однако Европа делает вид сегодня, что верит дуэту "Путин-Гундяев", не по глупости, а из-за банального расчёта - ей необходим тупой таран в новом, разворачивающемся на наших глазах, крестовом походе на мусульман...
________________________
В фотоокне: Патриарх Кирилл.

Адам Адами Франция, Париж январь 2017

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Глобальное мошенничество Климат Земли в мифах и реалиях

Сегодня многие климатологи и политики убеждены в том, что влияние результатов человеческой деятельности на изменение климата Земли (антропогенное влияние) стало доминирующим. Сторонников гипотезы антропогенного влияния стали называть "алармистами", потому что они считают, что население нашей планеты уже в ближайшем будущем столкнётся с природными катаклизмами, которые поставят под угрозу само существование человечества. Чтобы этого не случилось, надо по мнению алармистов, немедленно предпринять меры по резкому уменьшению этого влияния и, в частности…

Григорий Гуревич Сша, Невада январь 2017

ГОЛАЯ ПРАВДА

Снова "мочилово" выходит из берегов Заметки неравнодушного россиянина

...недавний резкий всплеск алкогольных отравлений, проявившийся одновременно почти по всей России и приведший к тысячам и тысячам смертей, был спущен с самых высоких этажей вертикали власти. Очевидно, цель этого заключалась в том, чтобы приучить народ покупать лишь дорогую, приносящую казне и казнокрадам огромный доход алкогольную продукцию, а не "левые" напитки, идущие, так сказать, "мимо кассы"...
__________________________
В фотоокне: Дмитрий Воробьёвский.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж январь 2017

ВЕХИ

Разгром немцев под Москвой Миф о том, что под белокаменной "был сломан хребет немецкой армии"

...Если бы Советский Союз "рухнул" в 1941 году или чуть позже, война, скорее всего, закончилась бы мирным договором Германии с союзниками, ибо ни Рузвельт, ни Черчилль не пошли бы на то, чтобы бросать в мясорубку войны миллионы своих граждан. В то время на это были способны лишь два человека: Сталин и Гитлер. Американцы же отказались даже от участия во взятии Берлина, чтобы избежать лишних жертв.
______________________
В фотоокне: Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне январь 2017

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Мировой прорыв Израильская вакцина от рака

...Уже в этом году вакцина может стать доступной для применения на регулярной основе, не только для лечения онкологических заболеваний, но и для предотвращения рецидивов рака...

Кругозор январь 2017

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка