Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за ноябрь, 2018

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

Обращение к грузинским политикам, общественным деятелям и организациям, народу Грузии

…Мы призываем народ Грузии сплотиться и не дать российским марионеткам вредить Грузии еще пять лет. Мы с болью наблюдаем, как - однажды поддавшись лживым обещаниям одного человека - Грузия скатилась вниз по всем показателям: и в свободе слова, и в демографии, и в экономике, и в политике, и в криминогенной обстановке…

Кругозор ноябрь 2018

Горечь коммуниста В КПРФ сегодня так

…в Коммунистической партии состоял ещё со времён КПСС. И что? Сходил, напомнил, написал на сайт КПРФ. Ни ответа, ни привета. А ведь согласно Уставу КПРФ, я должен быть "ветераном партии". Интересуются только когда принесу взносы…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург ноябрь 2018

ВЫСТАВКИ

Франкфурт-на-Майне: Международная книжная ярмарка "Читай Россию", и не только

…Премию Мира (25 000 евро), учрежденную Биржевым союзом Немецкой книжной торговли, в 2018 году получили живущие в Констанце два ученых, принадлежащие к самым известным немецким ученым-гуманитариям, муж и жена, культуролог и египтолог: 71-летняя Алейда и 79-летний Ян Ассманн. Премию, присужденную ученым за их исследования в области сохранения культуры памяти в обществах - от древнего Египта до наших дней…

В фотоокне - Григорий Крошин.

Григорий Крошин СпецКоррКругозора, Фрг ноябрь 2018

NOTA BENE

Евгения Альбац выстояла! Режим Пу облажался

От редакции: Независимый международный интернет-журнал "Кругозор" (США) приветствует коллег по цеху независимых СМИ - российского независимого журнала "The New Times" - и лично его главного редактора Евгению Альбац, сумевших выстоять в неравной схватке с путинским режимом…

В фотоокне - Евгения Альбац.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2018

Дом Документальный фильм HD

Необычна судьба этого интересного, познавательного и красивого фильма. Создавая его, съёмочная группа побывала в 53-х странах мира. В некоторых странах, как в Китае и Саудовской Аравии, воспротивились воздушным съёмкам. В Индии вообще конфисковали половину отснятого, а в Аргентине режиссёр и его помощники были на неделю заключены в тюрьму. Но всё же фильм создали…

Кругозор ноябрь 2018

Путин навсегда!?. Гипотеза того, кто редко ошибается

Русь-Беларусь: существенна вероятность того, что это словосочетание в ближайшем будущем станет частью названия новой должности Путина. Tак считает российский финансовый и биржевой аналитик, обозреватель Степан Демура, предсказавший мировой экономический кризис 2008 года за несколько лет до его начала. Собственно, посмотрите и послушайте…

В фотоокне - В.Путин и А. Лукашенко.

Кругозор ноябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

"Стоял ноябрь на дворе" Граждане Польши и Латвии, ваша Свобода - залог и нашей Свободы!..

…Граждане Польши завоевали это право, воюя во всех армиях антигитлеровской коалиции, и прежде всего - Варшавским восстанием, вошедшим в историю Второй мировой войны беспримерным подвигом жителей. Однако полной, настоящей Независимостью, Свободой назвать сие было невозможно. Лучше всего об этом свидетельствовали действия польского руководства, утверждаемого в Кремле, во время событий 1956…

Григорий Амнуэль Россия, Москва ноябрь 2018

Читайте и слушайте Галича! "100 лет, а всё продолжается…"

…Рядом супруга Тиграна Кеосояна Маргарита Симоньян, та самая, которая брала юмористическое интервью у некоих "Боширова и Петрова" на её канале RT. Не верите, что юмористическое - пересмотрите. Один пассаж чего стоит: "(вопрос) Вы работаете в ГРУ? - (ответ) А вы?"…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва ноябрь 2018

Александру Галичу - 100 Концерт в Градский Холл

Из комментариев на YouTube
"Tatyana Shipovsky. Приручаете Галича? Он ненавидил таких. Самый свободный человек. Бескомпромиссный"; "Анатолий Березин. "А над гробом встали мародёры и несут почётный караул... " - резюме после концерта"; "Zarina Fielder. Бедный Галич- он написал свои песни полвека назад, а ничего не изменилось.…

Кругозор ноябрь 2018

ВЕРЯ УШАМ СВОИМ

Слушая Владимира Владимировича Об "мочить в сортире" всегда и везде

…цитируя Путина, генетической особенностью русского народа является поговорка "На миру и смерть красна"…

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Кругозор ноябрь 2018

ПРОГНОЗ

Россия: к чему мы пришли и что будет Результаты научного прогноза для РФ на 2018 год и научный прогноз для РФ на 2019 год

…Из-за новых американских санкций Россия может снова погрузиться в рецессию, а цели национального развития, поставленные президентом, будут не выполнены… больше половины показателей нацпрограмм, подготовленных правительством, не наблюдаются официальной статистикой… ужесточение санкций сделает практически недостижимыми цели, поставленные президентом России…

В фотоокне - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург ноябрь 2018

ПРОЗА

Дрожжи мира Памяти Вольфганга Паули

…Вместе с тем, складывается впечатление, что великий физик Вольфганг Паули, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии, что-то чувствовал сквозь пелену амнезии…

В фотоокне - Виктор Финкель.

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания ноябрь 2018

Страсти Лошадиные Из серии "Приключения Изобретателя"

в Манхеттене, среди бела дня, при выходе из ресторана неизвестными лицами был застрелен вместе со своим телохранителем нью-йоркский мафиозо, глава преступного синдиката - наркотики, проституция, тотализатор, и прочее. На экране была показана толпа зевак у ресторана (нет, не того, где я знакомился с аррабиатой и канноли)…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния ноябрь 2018

СТРОФЫ

Благое слово Стихи

…Пришла пора
заблудшими устами
благое слово
отыскать в душе.
Но то ли мы
от несвобод устали,
но то ли мы,
напитанные гарью,
парим еще
в каком-то мираже…

В фотоокне - Ефим Гаммер.

Ефим Гаммер Израиль, Иерусалим ноябрь 2018

Как просто быть солдатом Воспоминание

…Я сделался израильским солдатом,
А быть мечтал когда-то "Принцем датским".
Стремясь душою к театральной музе,
Я с детства был прекрасного ценитель,
Но ротный старшина вручил мне "Узи",
Затвор поставив на предоxранитель…

В фотоокне - Александр Долинов.

Александр Долинов Сша, Нью-Йорк ноябрь 2018

ИРОНИЗМЫ

Случай на шуге* Имел счастье наблюдать лично

…- Холера, проснись! Или ты себе думаешь, шо я обратно буду катать тебя на такси?! Таки выбрось эту дурь из головы и быстрее тащи свою толстую задницу! Софа останавливается, широко расставив…

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Вселенная Стивена Хокинга Между Ньютоном и Дарвином

…Стивен Хокинг поддерживал предположение Исаака Ньютона о том, что только физические законы не справились бы с возникновением Вселенной. Но британская газета "The Times" выпустила в своем номере некоторые выдержки нового труда Хокинга "Большой проект", в котором совершенно новый взгляд физика просто "не оставляет места для Бога". По мнению теоретика, мир создал сам себя…

В фотоокне - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс ноябрь 2018

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Финал эпохи Август 91-го глазами очевидца

…писали, что весь этот путч был задуман, сконструирован и осуществлен то ли ЦРУ, то ли Моссадом, то ли все же КГБ. Может это все и так (кроме ЦРУ, Моссада и в особенности КГБ), а может вовсе и нет. Может, мы обо всем этом когда-нибудь узнаем…

Александр Музыкантский Россия, Москва ноябрь 2018

ПАМФЛЕТ

"Продажные девки" "…кто - кого и почему, и для чего"

…угрозы дойти до Киева, манерные украинские слова да сталинские интонации с артистизмом на уровне детского сада в исполнении Соловьева, размахивание руками Норкина, гуляние перед камерами с ведром с надписью "Г..но" Шейнина, бесконечные "не лжите, вы врёте, замолчите" со скользкой улыбочкой Скабеевой... Заявление В.Путина в Сочи на Валдайском форуме с разделением всех людей - россиян в рай, остальных в ад…

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния ноябрь 2018

СКАНДАЛ

"Сексуальный" идиотизм Американский либерализм разваливает страну

…она, смертельно пьяная, лежала на полу, и кто-то снял перед ней штаны. Она не помнит, кто это был и был ли, но назвала Кавано. Другая - по фамилии Светник - заявила, что он руководил бандой насильников…

Сильвия Перл Сша, БВашингтон ноябрь 2018

КОСМОС

Конец "Бурана" Перед закатом советской ракетно-космической отрасли

…бездарно завершился, наверное, самый дорогостоящий космический проект бывшего Советского Союза. Интересно, как судьба распорядилась с тем единственным летавшим в космос "Бураном": он был уничтожен в 2002 года обрушившейся крышей ангара монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур. Так даже не осталось вещественных доказательств того, что "Буран" побывал в космосе.

В фотоокне - Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2018

ДЛЯ ДУШИ

Завет перестаёт быть ветхим На земле Израиля возрождается именно еврейское библейское государство

…Да, Машенька, будет много трудностей. Наши доморощенные сторонники духовного Холокоста уже бросаются в бой. "Хаарец" шипит, что Биби выбросил на помойку Декларацию независимости, и закон этот превращает нас по сути в расистское государство. Кто-то натравливает друзов на поддержавшего "хок хаЛеом" министра связи Аюб Кару, друза по происхождению. Ему и его семье грозят расправой. А впереди еще рогатки БАГАЦа…

В фотоокне - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария ноябрь 2018

ТЕАТР

Здравствуйте, маэстро Россини! Бостонская Лирическая Опера 2018-2019

…ошеломительный успех принес мировую славу создателю оперы. Знаменитая увертюра оперы звучит так радостно и ликующе, ее темы столь нежны и победны, что сколько раз мы бы не слушали ее, она отзывается в нас счастливым биением сердца….

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская ноябрь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Место под "Солнцем": Автокефалия православной церкви в Украине: что за этим?

…Синод Константинополя объявил о снятии анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине. В РПЦЗ решение Константинополя о снятии анафемы с раскольников признали неправомерным. РПЦ заявила о пересечении Константинополем "красной черты" и предрекла начало "чего-то страшного" в Украине…

В фотоокне - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург ноябрь 2018

ПОДВИГ

Светя другим - сгораю Истории драматической медицины

…русский врач И. Мочутковский пытался несколько раз себя заразить кровью больного, которую он втирал в надрез на коже. Пять раз он повторял эксперимент, и все безрезультатно. На шестой раз опыт удался. На 17 день врач заболел: озноб, лихорадка, бред…

Офия Перлина Сша, Масссачусет ноябрь 2018

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Хвост как зеркало души Заботы кошачьи

…старый анекдот. Почему с собакой невозможно играть в подкидного дурака? Потому что, когда к ней приходит козырная масть, она виляет хвостом.

В фотоокне - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2018

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Нельзя прощать" Мелодрама. 2018

Виктория намерена применить женские способы обольщения к искусителю своей младшей сестры, чтобы жестоко наказать разрушителя семьи сестрёнки. Вот что из этого вышло…

Кругозор ноябрь 2018

Авторский раздел

...

"Землю буду есть, что не брал я тот мильйон. А Навальный - он чёрт... "

– Откуда валюту взял? – задушевно спросили у Сергея Борисовича.
– Бог истинный, бог всемогущий, – заговорил Сергей Борисович, – все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта!

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

НА ПРАВАХ СИЛЬНОГО

На основании чего? – возмущается украинская сторона. На основании постановления Минтранса РФ – невозмутимо отвечает российская.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Михаил Саакашвилли — уникальное явление в мировой политике"

Михаил Саакашвили как политический деятель представляет собой уникальное явление даже по мировым меркам, хотя из-за порой странного поведения - типа разжёвывания галстука на прямом эфире или помятых, невесть как одетых не по размеру штанов и маек, многих наталкивает на мысль о его психической вменяемости; а множество его недоброжелателей, особенно со стороны русской бандократии, а сейчас и украинской заняты бесчисленным множеством инсинуаций в его адрес. А как же?! Люди не прощают, особенно властьпридержащие, когда при их характеристиках «вещи называют своими именами»…

Мустафа Эдильбиев ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Из рабовладельческой эпохи - в век ХХІ

В эмирате Рас-аль-Хейма прекрасные пляжи, современные, не хуже дубайских инфраструктуры и десятки супермаркетов и ресторанов с мировыми брендами еды и товаров ширпотреба. И совсем не хочется верить, что всего сто лет (ну, 120, если точнее) тут еще функционировал невольничий рынок. Последний на планете. Торговали тут в открытую рабами, мужчинами и женщинами всех рас и народов. Это был факт реального средневековья...

Виталий Цебрий ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, СКАНИРОВАННЫЙ СТАЛИН

Общеизвестно, что преобразование окончательно распадавшейся после первой мировой войны «жандарма Европы» - монархической русской империии зла в Союз Советских Социалистических Республик являлся всего лишь сменой декораций, и был вызван вовсе не приверженностью холопской России к марксистско-ленинской идеологии социального равенства или пресловутым «заговором мировой закулисы», а просто-напросто невозможностью сохранить империю в прежнем монархическом фантике. Как это произошло позднее - в 1991 году, когда из-за невозможности сохранить кровавую империю зла в советском фантике, русские прикрыли её кровавый зад фиговым листком либерал-демократии. Хотя всему миру было очевидно, что в стране, где нет закона о люстрации и природной ренты…

Мустафа Эдильбиев ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Спите, жители Дубая: в Абу Даби все спокойно!

При аналитическом подходе, когда стараешься глубоко что-то осмыслить, да еще при уверенном контроле эмоций, то всегда что-то, да "осмыслится". Но, увы, даже самые высокоинтеллектуальные потуги не проясняют вопрос о Феномене Эмиратов!

Виталий Цебрий ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Пиратский Берег. ХХІ век. Картинки "маслом"

Так же, как до сих пор многие русскоязычные люди (не обязательно именно россияне), нередко искренне считают столицей Литвы Ригу, так и нечто подобное касается Объединенных Арабских Эмиратов. Главным ее городом многие, если не большинство, считают Дубай.

Виталий Цебрий ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

ПРОТЯНИ РУКУ

С чего бы у кандидатов в президенты такая предвыборная тяга к российскому президенту? Скорее всего оттого, что наслушались западных утверждений, будто Трампа в президенты США «выбрал» Путин. После этого в глазах Запада Путин превратился в этакого всемогущего кудесника, без позволения которого должности президента ни в одном государстве Запада не видать, как своих ушей. Если и дальше так пойдет, к Кремлю выстроиться длинная очередь соискателей высшей должности.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Докатился…

У свободных людей всегда красивые лица, а у вертухаев - никогда! Тем печальнее, что одним из лиц лучшего канала страны является «персонаж», тоскующий по времени вертухаев.

Григорий Амнуэль ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Браво, Маэстро!

26 ноября выдающемуся польскому композитору Кшиштофу Пендерецкому исполнится 85 лет!

Григорий Амнуэль ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

РАЗГОВОР СО СТЕНОЙ

Я прошу мира между христианами, иудеями и мусульманами.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

ВСЕ ХОРОШО...

Сергей Лавров выразил мнение, что ряд западных стран испытывает зависть к достижениям российской внутренней и внешней политики.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Опасные профессии

После церемонии в интервью RT France президент Путин затронул вопрос о свободе слова. Он заявил, что составление «черных списков» СМИ недопустимо, так как это противоречит принципам демократии.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

"Заметки наблюдателя"

6 ноября в США прошли промежуточные выборы.

Григорий Амнуэль ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

«Стоял ноябрь на дворе!»

С сожалением приходится констатировать - лживыми иллюзиями, посеянными лозунгами устроивших октябрьский переворот, до сих пор одурманиваются доверчивые, не знающие или не желающие знать реальных исторических фактов.

Григорий Амнуэль ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Будем строить или нет?

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в нынешней ситуации вряд ли стоит выделять значительные суммы на такие масштабные проекты, как освоение Луны, хотя еще в апреле 2014 года именно он объявил создание лунной базы стратегической целью.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Очищение не предвидится

Слово lustratio в переводе с Латыни означает «очищение». Поэтому сама идея люстрации заключается в том, чтобы очистить страну от нечестных чиновников, судей и силовиков.

Леонид Анцелович ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Как начинался "Буран"

Тема космоса и освоения околоземного пространства человеком меня волновала как журналиста давно. Поэтому с интересом прочел в "Кругозоре" статью писателя Марка Аврутина "Конец "Бурана". Она посвящена 30-летию первого и последнего полёта советского "Шаттла"... По этому поводу у меня остались свои воспоминания и журналистские исследования - охотно поведал бы их и самому Аврутину, который написал на тему космических программ СССР и их авторов целую книгу

Виталий Цебрий ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Слуга народа. Третий сезон

Комик Владимир Зеленский, претендующий на роль реального президента Украины, достиг пика своей актерской карьеры после сериала "Слуга народа". Что интересно и в большой степени судьбоносно: слоган сериала был «История следующего президента»... Премьера первого сезона (24 серии) состоялась на украинском телевидении 16 ноября 2015 г. Вскоре, после явного успеха, начались съёмки 2 сезона, премьера которого состоялась уже недавно…

Виталий Цебрий ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

«ПОЗДРАВЛЕНИЕ»

Кинорежиссер Олег Сенцов награждён Европейской премией имени Академика Андрея Сахарова.

Григорий Амнуэль ноябрь 2018 — Авторский раздел

...

Как комик Владимир Зеленский удивил всю Европу

Известное не только в Украине, но и в РФ теле-шоу "Рассмеши комика", наверное, сильно упадет в рейтинге - в сравнении с реалити-шоу украинской политики. В частности, наш политикум уж в который раз подтвердил андерсеновское "король-то голый!"

Виталий Цебрий ноябрь 2018 — Авторский раздел

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка