Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за февраль, 2018

SOS!

Сирия: российские военные погибли по вине Путина Не "американцы убили российских наемников", а российские вооружённые силы напали на американцев

…Российские медиа сейчас все время стараются отвлечь внимание от этой главной сути происходящего. Суть не в том, что россияне "попали под обстрел", и не в том, что "американцы убили российских наемников". Главное - что российские вооружённые силы напали на американцев. Именно поэтому они и попали под обстрел, и именно поэтому были убиты. А самый главный вопрос: кто отдал приказ…

Авраам Шмулевич Израиль, Иерусалим февраль 2018

ЭКСПЕРТ

Украина - РФ: груз-200 "Остальных сбрасывают в шахты и заливают водой. Или хоронят в наспех вырытых рвах. Или жгут, и невозможно дышать от запаха хлорки и горелых трупов"

…Идет страшный груз из Украины во все уголки Российской Федерации. Называется "груз 200. " А попросту - цинковые гробы с часто неопознаными телами убитых солдат. Говорят, что везут одного из десяти. Остальных сбрасывают в шахты и заливают водой. Или хоронят в наспех вырытых рвах. Или приезжает крематорий, какие для животных делали на случай падучей, и жгут эти трупы ночью…

Леон Вайнстайн Сша, Калифорния февраль 2018

Небольшая вероятность того, что в ближайшие 2-3 месяца в России рухнет существующий режим Прогноз для Путина

Как считает российский политолог, публицист и политический деятель Андрей Пионтковский, ситуация довольно напряженная, особенно если достаточно массовый протест будет сопровождаться очень серьезными колебаниями элит, в том числе медийных. Ведь очень важно, как эти события будут освещаться на телевидении", - сделал вывод Пионтковский. Исходя из этого, он озвучил прогноз:…

Кругозор февраль 2018

РЕЗОНАНС

Ответ на "Признание" Это жизнь его и многих людей…

…Его беспокоит, что журнал вдруг остановился. Это его жизнь, и это стало нашей жизнью - жизнью многих людей, пишущих для "Кругозора" и читающих журнал. Почти остановилась и его жизнь. Но нет - с двумя парализованными руками Александр Болясный продолжает делать журнал "Кругозор". Такой журнал не может быть чужим. Это и есть наш журнал…

В фотоокне - Филипп Берман и Алла Грудская.

Филипп Исаак Берман, Алла Грудская Сша, Пенсильвания февраль 2018

"Закон, по которому мы продолжаем жить" В России "отменили" Смерть Сталина (запрещенный фильм)

…смерть Сталина отменена. В преддверии очередных выборов, а следовательно повышения политической температуры в стране вечной мерзлоты, вполне логично. Вождь в стране всегда жив! По крайней мере, пока не появился другой вождь, имеющий на данное событие свой взгляд, который немедленно будет подхвачен очередным "общественным" советом. Иногда…

Григорий Амнуэль Россия, Москва февраль 2018

НАБАТ

Операция "Оболонь" даст Украине полное доминирование над акваторией всего крымского побережья Крыму грозит военная блокада

…Оперативное прикрытие возложено на украинский флагман - линейный крейсер-фрегат "Гетман Сагайдачный", а стратегическое - на ракетные эсминцы и крейсера НАТО… На случай возникновения совсем непредвиденных обстоятельств, у выхода из Босфора на постоянной основе разместится авианосная группа ВМС США. Таким образом, будут созданы все предпосылки для проведения десантной операции, имея целью поставить под контроль ключевые точки на всём его (побережья) протяжении… После завершения сосредоточения ударной группировки в устье Ла-Платы последует сигнал к началу операции, в виде отключения России от SWIFT и Wi-Fi. Таким образом, будет нарушено функционирование всей российской банковской системы, что не позволит произвести финансирование противодействия…

В фотоокне - Крым…

Кругозор февраль 2018

СКАНДАЛ

Вашингтонское болото Взрыв, проявивший интересные детали

…Приход к власти Путина натолкнул верхушку американских спецслужб на идею бескровного путча для смещения с поста неугодного им Президента Трампа. Поэтому они и проявили такую щепетильность в этом деле - все их шаги основывались на формально законных основаниях. Они не рискнули установить прослушивающую аппаратуру без санкции суда. Но вашингтонское болото просчиталось. Публикация Меморандума приоткрывает завесу только над одним эпизодом войны, который американские спецслужбы ведут против американского Президента. Скоро последуют и другие Меморандумы, в том числе и ожидаемый в скором времени доклад инспектора Министерства Юстиции о нарушениях в ФБР...

В фотоокне - Игорь Гиндлер.

Игорь Гиндлер Сша, Нью-Джерси февраль 2018

ИЗ СЕТИ

России всегда дорого стоили переоценка своих сил, шапкозакидательство Путин как глава государства: в чем он конкретно виноват?

…От военной агрессии нас спасает ядерный щит, поэтому нам не грозит судьба Сербии, но от обнищания, изоляции и научно-технической отсталости он нас не спасет. Вы хотите жить так, как сейчас живут в Северной Корее или на Кубе? Если да, то голосуйте за Путина.

Кругозор февраль 2018

ГОЛАЯ ПРАВДА

"Могила для путинистов" Куда бежать? Кому сдаваться?

…Вся эта околопутинская шелупонь сидит и грызет ногти. Потому что им не отделаться тупым пьяным мордобоем, как Лесину. У того - все просто: наподличал, смылся и попытался спрятаться. И тут его настигла либо кара Господня, либо - дружеская рука, которую целовал взасос в начале "нулевых". У этих рушится мир, и отнюдь - не "русский". У них "сбыча мечт" складывается пополам, как карточный домик. Куда бежать? Кому сдаваться?..

Саша Сотник февраль 2018

ВИДЕОБЕСЕДКА

Каспаров против Трампа Мюллер нуждается в помощи чемпиона мира

…Я обращаюсь к вам, дорогие читатели, присоединитесь ко мне и давайте просить Каспарова и его единомышленников показать нам доказательства фактов, о которых они нам рассказывают уже несколько месяцев, но дразнят нас и ничего не подтверждают. Миру надо видеть то, что у вас есть! Не скрывайте! Очень пожалуйста! Мюллеру необходимо получить информацию, которую имеет Каспаров! Назначит ли Мюллер встречу с Каспаровым до интервью с Трампом в Белом Доме или после...

В фотоокне - Леон Вайнштейн.

Леон Вайнштейн Сша, Калифорния февраль 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Интернет. О его нейтралитете Конкуренция в глобальной сети

…Конкуренция в интернете подстёгивает развитие инноваций, направленных, в частности, и на создание быстрого, дешёвого и доступного интернета. Это особенно важно для жителей сельских районов и малоимущих американцев. Покупая или отвергая предложения провайдеров, потребители могут диктовать интернет-компаниям свои условия. Это и есть реальный свободный интернет…

Григорий Гуревич Сша, Невада февраль 2018

Формула Черномырдина Хотели как лучше, а получилось как всегда

…Формула Черномырдина преследует нашего лидера с завидным постоянством и даже прослеживается некая закономерность: желание президента России поддержать, протянуть руку помощи государству или просто поздравить какую-то личность, зачастую оборачивается бедой для тех, кому это предназначалось. Вскоре после его поздравления президента Узбекистана Ислама Каримова с Днем независимости страны и пожелания ему "доброго здоровья", состоялись похороны Каримова… Президент России умудрился дважды поздравить Януковича с победой, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах…

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2018

ЛИЧНОСТЬ

Захватывающе интересный Собчак Очерк

…Сидели мы в описываемый мной день у Гули дома. Разговор, как всегда в те времена, зашел о политике, и Сан Саныч произнес имя Собчак. Поразило меня то, что компания, собравшаяся за столом (правозащитник Симонов, ельцинист Иванов и "мракобес" Михалков), в один голос стала хвалить Собчака…

Леон Вайнштейн Сша, Калифорния февраль 2018

ПРОЗА

"Санитарки" Фрагмент романа "Милосердие"

…Вот уже полчаса, не меньше, этот неугомонный русский, словно ящерица, ползал среди раненых и убитых. Издалека было видно не слишком чётко, но всё же Эрих обратил внимание, как санитар, словно покупатель в лавке мясника, деловито осматривал каждого лежащего с ног до головы, а иногда даже под тела засовывал руки. Одних, явно не понравившихся ему, оставлял в покое, других цеплял чем-то и волок в укрытие. И всё это делал почти без отдыха, сразу же возвращаясь за очередным…

Роман Кушнер Канада, Суррей февраль 2018

Большее зло Криминальный рассказ

…- Да нет же, закурим, - повторил, воюя с непослушной защелкой, капитан. Наконец он отпер металлическую коробочку и поднес ее к лицу своего главного противника. Выждав, пока верзила в недоумении сунется в портсигар, Орлов, зажмурившись…

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону февраль 2018

Почему мы любим женщин Новелла

…надо купить цветочки нашим девчонкам. Они по неведомой мне причине любят цветы, а мы любим их. Полагаю, что они нас тоже любят, хотя и не понимаю - почему… а как ты думаешь, за что мы их, девчонок наших, любим? С чего вдруг нас к одной из них притягивает…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния февраль 2018

Вкус, знакомый с детства Главы нового романа

…Когда появилась сестра, для меня рухнул мир. Подозреваю, что своим рождением она обязана родительской неосторожности. Мама, скорее всего, не ожидала такой подлянки от своей репродуктивной системы. Короче, просмотрели они, потом затянули с решением…

Татьяна Шереметева Сша, Нью-Йорк февраль 2018

Происшествие на дороге Рассказ

…Смотрите! - вскрикнул Алеша, - машина стоит, по которой стреляли! …зад машины прошит автоматной очередью, причем пули как-то вспороли железо, видимо, очередь была выпущена под большим углом. Стекло со стороны водителя было разбито вдребезги...

В фотоокне - Никита Николаенко.

Никита Николаенко Россия, Москва февраль 2018

СТРОФЫ

Я, любовь и любийца Лирика

…Вроде как, любим мы,
Делим постель и ужин.
Вроде как, не немы,
Вроде как, я - за мужем.

Ты говоришь слова,
Я отвечаю тем же.
Ездим на острова,
Только - осиротевши...

В фотоокне - Валерия Коренная.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси февраль 2018

О добре человечьем и зле Быль. Перевод с языка идиш

…Это - быль, и о ней, без прикрас,
Сохранился короткий рассказ -
О добре человечьем и зле.
То случилось в молдавском селе,
Всем еврейским домам на беду,
В сорок первом проклятом году…

В фотоокне - Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод февраль 2018

Как будто во сне мелькают картинки Новые стихи

…Жизнь исчезнет, промелькнёт
За ближайшим поворотом,
Ты хотел бы с нею слиться,
Но успеешь ли вослед?
Дрожью первою - рассвет,
И пора поторопиться...
Собирай же по крупице
Серебро всех зим и лет…

В фотоокне - Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим февраль 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Владимир Шаинский, светлая личность Вместо прощания

…В который раз замечаю, что когда уходит светлый человек, в душе нет горечи, слёз от его ухода, а только светлые воспоминания. Судьба мне подарила немало таких воспоминаний о встречах с этим гениальным мелодистом, умным, жизнерадостным человеком еврейского происхождения… Почему я подчёркиваю его еврейство? А потому, что он сам не раз говорил, что все его мелодии - из идишского фольклора. Он мог бы о каждой сказать, где её начало, но в России, слава Богу, никто об этом не догадывался…

Виктор Гин Израиль, Иерусалим февраль 2018

Песни превращаются в песенки, а слова - в словечки Главный композитор эпохи застоя

…Стремительно седеющий советский строй обожал детство - как безобидную форму жизни и метафору своего бессмертия, и Шаинский, оказавшись главным детским автором, стал и первым композитором эпохи.Уже на съемках "Песни года-72" единственной бисировавшейся (против строгих правил) песней стала "Песенка Крокодила Гены", а ведь у нее были серьезные конкуренты…

В фотокне - Юлия Бедерова.

Юлия Бедерова Россия, Москва февраль 2018

В гостях у Дмитрия Гордона: Встреча с Шаинским

Наш собеседник родился в Киеве и написал лучшие песни нашего детства…

В фотоокне - Дмитрий Гордон и Владимир Шаинский.

Кругозор февраль 2018

ПОЗИЦИЯ

Размышления о юбилее Высоцкого Эпоха, до которой не дожил он - намного страшнее и более циничная…

…Путину понравилась экспозиция в мемориальной квартире артиста. Неизвестно, какие действия нынешнего режима Высоцкий поддержал бы, а с чем был бы не согласен, если бы дожил до наших дней. Но если бы он продолжал резать правду-матку - а он бы это делал - то стал бы уже и иноагентом, и тем, кто "раскачивает ситуацию в РФ". Короче, все эти слова восхищения…

Елена Маглеванная СпецКоррКругозораФинляндия, Хельсинки февраль 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Заговор банкиров "…дать слово действительно умному, честному, порядочному православному Гражданину России с противоположными вашим убеждениями - стрёмно?.."

…Президент должен будет сделать выбор: банки или русский Крым. Кудринский слюнявый пацифизм или укрепление ракетно-ядерного щита России. Гниль телевизионных программ или проповедь русского величия. Выбор неизбежен, и, я уверен, он уже сделан. Крымский мост соединяет континент Россия не только с Крымом, но и с русским будущим…

Александр Проханов Россия, Москва февраль 2018

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Президент Трамп и его психическое здоровье Почему левые СМИ лгут об этом

…Трамп - ведущий, крупнейший и успешный американский бизнесмен. Он с января 2004 г. работал на NBC. Его телешоу "The Ultimate Job Interview" держалось около десяти лет и имело шумный успех. Вряд ли ментально неуравновешенный человек мог так долго и успешно вести это шоу…

Григорий Гуревич Сша, Невада февраль 2018

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Теневая экономика Быль

…Позже Борис узнал, что за Бегельманом следят не только соседи по квартире, но и следователи милиции. Они провели обыск в его квартире и ничего сколько-нибудь ценного не нашли. Но его жену увезли на допрос. Она неожиданно попросилась в туалет. Там сняла с себя нательный пояс с карманчиками и cпустила его в унитаз. Унитаз был с психологической ловушкой - он не соединялся с канализацией. Пояс вытащили и перед следователем засверкали бриллианты. Следователь присвоил эту улику себе…

Леонд Эйльман Сша, Сан-Франциско февраль 2018

ВЕХИ

Трагедия на "Авиамоторной" Эскалатор обрушился в час-пик; ту страшнейшую аварию в истории московского метро хотели "замять"

…На одном из эскалаторов на спуск соскочил правый поручень (видимо, из-за недоделок в конструкции). В момент, когда поручень почти остановился, сама лестница, ускоряясь под весом пассажиров, понеслась вниз. Аварийное блокировочное устройство отключило двигатель, но ни рабочий, ни аварийный тормоза не сработали должным образом из-за их неправильной настройки и обслуживания…

Кругозор февраль 2018

ТЕАТР

"Тартюф" Мольера играют… Бостонский театр Хантингтон

Пьесы великого французского комедиографа, о котором Пушкин заметил, что у него "Скупой скуп и только" … Правда, и " скупой", и лицемер, и буржуа, и мещанин, и мнимый больной при том, что охарактеризованы одной чертой, остаются как архетипы на веки веков…

Алла Цыбульская февраль 2018

ПОЛИТИКА РОССИИ

Авторский раздел

...

Блог

Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Людей, ведущих блог, называют бло́герами[1][2]. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

Александр Болясный февраль 2018 — Авторский раздел

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка