Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за сентябрь, 2018

SOS!

Как жить на 1380 рублей в месяц? Письмо в "Кругозор"

Я, как лицо, осуществляющее в течение вот уже пяти лет уход за нетрудоспособным, получаю компенсационную выплату в размере 1380 рублей в месяц (это примерно USA) …минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России подрос с 9489 до 11163 рублей… если я устроюсь на любую работу, я тут же потеряю эти компенсационные выплаты. А таких как я - ухаживающими за своими нетрудоспособными родственниками - в России миллионы…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург сентябрь 2018

ШОК

О вояках РФ, превзошедших гитлеровцев Они не звери, они - российские "защитники Отечества"

…Несколько дней насиловали. Группами. По многу часов. Когда теряла сознание - приводили в чувство ледяной водой и насиловали снова. Поняв, что ледяная вода уже бесполезна, подвесили её, раздетую догола, за руки, истязая перед пленным чеченцем…

Александр Болясный сентябрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Бесы О новых свидетельствах Коржакова

…основательно ужинали, каждый раз - несколько часов, без этого Собчак не отпускал. Мы с ним напротив друг друга на стульях, а с торца стола на низком диванчике обычно пристраивался тот, кто потом ("спасибо" Березовскому) стал президентом страны. Пили только водку, которую помощник наливал нам с Собчаком в рюмки. "Володя, ну ты сам-то выпей"…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург сентябрь 2018

Иосиф Кобзон: малоизвестное Об агенте 8-го отдела 5-го Управления КГБ, одном из первых советских нелегальных миллионеров

…Кобзон многим был обязан своему патрону генералу Бобкову. 5-е Управление КГБ, возглавляемое Бобковым, курировало Министерство культуры СССР и Госконцерт СССР, благодаря чему уже в начале своей сценической карьеры солист Москонцерта Кобзон имел самую высокую ставку за выступления. Бобков способствовал получению Кобзоном звания Заслуженного артиста РСФСР в 1973 году; звания Народного артиста РСФСР в 1980-м и народного артиста СССР в 1987-м. Не много было советских исполнителей со столькими высокими званиями. Кобзону было за что служить верой и правдой… Высокие звания давали почет, материальный достаток, но в полной мере не удовлетворяли стремления Кобзона…

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс сентябрь 2018

Эйфория победы, обречённой на поражение Россия закомплексованная и всё ещё несвободная - плохо для всего мира

…Чего же можно было ждать от Путина? Путинский режим мог быть только более явной олигархией, диктатурой, самодержавием. Он и есть естественное продолжение, наследие созданной Ельциным обновлённой советской системы. И такого президента выбрало и поддерживало многие годы значительное большинство российского населения всех слоёв: от учёных и журналистов до простых рабочих и сельских тружеников. Так же, как теперь они поддерживают Путина. ..

В фотоокне - Феликс Идзинский.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион сентябрь 2018

ОТОВСЮДУ

Это интересно!

НЕВИДАННЫЁ ПОЖАРЫ
НЕВИДАННЫЁ ПОЖАРЫ В АВСТРАЛИИ
ПИТЬЕВАЯ ВОДА ИЗ ВОЗДУХА В ЭФИОПИИ
СЕРИЙНОГО УБИЙЦУ ОПРЕДЕЛИЛИ
МОЛОКО НЕ БЕЗОБИДНО!
ПЯТИЛЕТНИЙ ПЯТИКЛАССНИК

Кругозор сентябрь 2018

ОСТРЫЙ УГОЛ

Разговор с Владимиром Путиным начистоту О несостоятельности управления экономикой страны, о банкротстве правящей политической системы

…прежде, чем отбирать у людей пять лет их пенсионной жизни, давайте сначала лишим пенсий всех работающих государственных служащих. Если некий "патриот" пристроился на теплое государственное местечко и сидит на нём сверх пенсионных лет (55 - 60 лет), то пенсия ему не нужна. Так будет справедливо. Кроме того всем без исключения начальствующим государственным служащим понизим зарплаты до уровня средних по стране (30-40 тысяч рублей). Раз управленцы довели страну "до ручки", то больших окладов они не заслужили. Так тоже будет справедливо...

Владимир Гарматюк Россия, Вологда сентябрь 2018

Новости об антисемитизме …И таких примеров тыщи

…В прессе - давняя хвороба,
патология скорее:
славят Маркса-юдофоба,
хоть по крови и еврея…

В фотоокне - Григорий Крошин.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф сентябрь 2018

НАБАТ

К суду Божьему и Истории Российская военщина свидетельствует против самой себя

…Сейчас, опьяненные победами над беззащитными чеченцами, украинцами, сирийцами вы упиваетесь своей безнаказанностью и пугаете планету ядерным апокалипсисом, горделиво бряцая новейшими ракетами с ядерной установкой. Но триумф глупца никогда не долог…

Адам Адами Франция, Париж сентябрь 2018

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Свет Джохара Первый документальный фильм о Президенте Ичкерии Джохаре Дудаеве

"Он не боялся ни грозы, ни сглаза.
Его вела кремнистая стезя.
Вместили всю трагедию Кавказа
Глубокие чеченские глаза.
Судьбе виднее, рок сильней таланта.
Судьбу не минешь, что ни говори...
Он был один из многих лейтенантов -
Единственный ее Экзюпери"

Алла Готина сентябрь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О Солженицыне вчерашнем и сегодняшнем Человек за свою жизнь проживает несколько жизней, и случается, что одна разительно не похожа на другие

…когда-то я сам предлагал его в президенты - в качестве альтернативы спившемуся и скурвившемуся Ельцину
две статьи на эту тему были напечатаны в "Литературке" и "Московских новостях". То есть тоже приложил руку к общему воскурению. Теперь бы не предложил. Но всё-таки я продолжаю любить и чтить Солженицына - того, что остался в 1960-х годах...

В фотоокне - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне сентябрь 2018

ТЕАТР

Балеты Джона Ноймайера: тайные знаки Впечатления с берега Эльбы

…Появляется Анна Каренина - Анна Лаудере в сногсшибательно красивом и элегантном красном платье от какого-нибудь известного кутюрье, с гладко причесанной головкой, - такая современная деловая успешная дама и, достав из сумочки мобильный телефон, набирает какой-то номер. И если я бы не призналась о полученном шоке в этот момент, как и о первой реакции - о, нет - я бы утаила правду. И если бы я не подтвердила, что первый выход Вронского в спущенной майке и длинных трусах в качестве представителя какой-то спортивной…

Алла Цыбульская сентябрь 2018

СТРОФЫ

Белый рассвет Эксклюзив. Новые стихи!

Неизбывная тяжесть вины -
мне, родившейся после войны,
всё мерещится белый рассвет,
чёрный ров и толпы силуэт.
Там, в толпе, моя бабка. И дед -
двухметровый,
суровый.
А меня с ними нет…

В фотоокне - Инна Лесовая.

Инна Лесовая Украина, Киев сентябрь 2018

Будьте добры! Согреем друг друга, как в холод - костры

…Петь никому дифирамбы не стану -
Пусть тяжелей не становится кладь.
То пожелаю, что всем по карману,
Что бы хотел и себе пожелать…

В фотоокне - Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод сентябрь 2018

ПРОЗА

Грустный Гений Рассказ

…я дирижировал оркестром в Донецке, а потом в 37-м году Хрущёв меня назначил в Киев, в госоркестр Украины. Оркестр был чудный, один из лучших в стране. Сначала всё было хорошо, я много работал и меня антисемитизм особенно не затрагивал, но в последние годы в Киеве решили сделать из меня эдакого показного еврея. Когда приезжали какие-то иностранцы и спрашивали: "Почему у вас на Украине такой антисемитизм…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния сентябрь 2018

Зелик Моисеевич, ты не знаешь жизни Рассказ

…дело, которым Руслан занимался, было очень серьёзным. Полки в продуктовых магазинах пусты, а он работал водителем на мясокомбинате. Да не просто водителем, а водителем по специальным поручениям. "Мы на доверии у хозяина, так сказать, его послы. Там, на проходной - кусок колбасы не пронести. А мы столько всего возим, да каким людям!..

В фотоокне - Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания сентябрь 2018

Сирень и розы Александровского сада: Сталинская катастрофа Вариант фрагмента исторического романа

…Посол Югославии в Москве провел со Сталиным в дружеских беседах почти всю ночь, потом они вместе сфотографировались. Это происходило 4 апреля 1941 года. После этого он спросил Сталина:
"А если Германия, будучи недовольной, пойдет против России?"
Сталин ответил: "Пусть попробует!" Сталин подписал договор с Югославией в тот же день, когда немцы стали бомбить Белград. Не все могут играть в покер: Сталин пытался стать большим игроком, но не смог…

В фотоокне - Филипп Исаак Берман.

Филипп Исаак Берман Сша, Филадельфия сентябрь 2018

Живая Вода Рассказ

…Я стал обзванивать знакомых и довольно быстро выяснил, что у нас в Калифорнии существует подпольная медицина. Вы, я уверен, знаете, что в США очень строгий контроль за лекарствами и методами лечения, поэтому больницы и врачи могут действовать только в рамках разрешённых правил. Однако есть подпольные "знахари", которые лечат нетрадиционными способами, в том числе кислородом, хотя они при этом рискуют угодить за решётку. Меня связали с одним таким умельцем…

В фотоокне - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния сентябрь 2018

КИНОЗАЛ

Короткометражный художественный фильм "Конец эпохи" Студенческая работа

Отклики: "Gurdzhy Geo. Один из немногих российских фильмов последнего времени, который посмотрел с удовольствием. Спасибо. "; "David Kossoglyad. Замечательно! Только вот в России нет концов эпохи, есть только периодический version upgrade. "; "Yosanna Sosnovsky…

Кругозор сентябрь 2018

Художественный фильм "Мимино" Кинокомедия

Эта одна из лучших советских кинокомедий, которую некоторые критики назвали полусказкой, была снята кинорежиссёром Георгием Данелией. Он же совместно с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой - авторы сценария. В 1977 году фильм показан на Международном московском кинофестивале, а весной следующего года вышел на большой экран и занял в том году 17-е место, собрав 24,4 миллиона зрителей. Многие фразы из фильма стали крылатыми.

Кругозор сентябрь 2018

ПОЗИЦИЯ

Прививка от столбняка страха Воспоминания в телеграфном стиле

…Раннее утро. Звонок из Нью-Йорка. Взволнованный голос: - У вас что там? Танки! БМП! БТР! Идут к Кремлю по Ленинскому проспекту…
А по какому им ещё идти? Разумеется, та же картина на Комсомольском, проспекте Андропова, площади Дзержинского, на ЛЕНИНградском проспекте. Других названий для нас у власти нет. Топонимика тоталитаризма. Что-то переименовали, что-то всё ещё готово скрежетать под гусеницами новых танков...

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва сентябрь 2018

NOTA BENE

В чём убеждён Трамп? "Конгресс должен в равной мере соблюдать все законы, которые он налагает на американский народ"

…Где должны быть сделаны денежные сокращения? Трамп в недавнем интервью CNBC предложл один из лучших способов сокращения долга:
- Я мог бы избавиться от долга за пять минут, - сказал он CNBC. - Вы просто принимаете закон, который гласит, что в любое время, когда дефицит составляет более 3% ВВП, все действующие члены Конгресса не имеют права на переизбрание…

В фотоокне - Конгресс США.

Сильва Перл Сша, БВашингтон сентябрь 2018

ОБОЗРЕНИЕ

На что живут "украинские негры" Секреты убедительной статистики

…Украинцы, хотя и живут не так уж плохо, - нация, одна из самых больших нытиков в мире... Имея стартовые позиции после развала СССР наилучшие в восточной Европе и опережая даже Польшу, Украина безнадежно от той же Польши отстала, и по всем рейтингам экономики и полититки пролетает над Европой "как фанера над Парижем"…

В фотоокне - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий сентябрь 2018

ПАМФЛЕТ

Православные коммунисты "Они люди как люди, любят деньги. Но это же всегда было"

… А заявление Геннадия Андреевича, что первым коммунистом в новом летоисчислении был Иисус Христос, и коммунистическая идеология выросла из Евангелия, это уже попахивает медицинским диагнозом и толкает обратиться к специалистам из области психиатрии. Разве что они смогут объяснить, как в голове Геннадия Андреевича одновременно уживается поклонение Иисусу и Ленину. Или же лидер КПРФ - обычный флюгер, перевёртыш?..

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону сентябрь 2018

Ой-ой-йо!.. Российские экономические прогнозы или эффект кассира

…опыт навешивания лапши на уши имеет в российской практике давние корни. К 1980-м годам вместо материальной базы коммунизма страна подошла к пустым прилавкам и многообразным формам распределения продуктов. Кто-то скажет: дуракам закон не писан, кто это в здравом уме и твердой памяти этому мог поверить! Но в это множество "дураков", увы, путь не заказан никому. В нашем доме…

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния сентябрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

Да зачем тебе пенсия?!. Доверься: мы решим, как тебе будет лучше...

…Я думаю, подруга, тебе пенсия вообще не нужна. Ты у нас молодая, спортивная. Тебе спортом для долголетия заниматься надо. Чёрные вороны - так они под 200 лет живут. Одного мусорного бака до другого слетала - вот тебе и физическая зарядочка. Где кожурку от банана найдешь, где гнилую виноградинку подымешь…

Владимир Гарматюк Сша, Вологда сентябрь 2018

Авторский раздел

...

Подполковник СБУ страдал педофилией?

Пресс-дайджест с комментарием. Подполковника СБУ в АР Крым Сергея Рожкова задержали на детской площадке в Херсоне, когда он занимался мастурбацией. Об этом сообщает украинка Инна Усачева в Facebook.
"Причиной задержания стало то, что Рожков в нетрезвом состоянии мастурбировал на детской площадке в присутствии детей", - пояснила она.

Виталий Цебрий сентябрь 2018 — Авторский раздел

...

Медреформа в Украине таки может «сработать» по причине всеобщего ментального разгильдяйства, а также в силу «эффекта леечки»

Почему-то вопросы здравоохранения и продолжительности жизни граждан чаще всего сопоставляют с развитием сети медицинских учреждений, общей квалификацией врачей и медсестер и системой социально-медицинского страхования. На самом деле, на все вышеперечисленные параметры развития общества влияет еще целый ряд факторов

Виталий Цебрий сентябрь 2018 — Авторский раздел

...

Художник и война д/фильм

Уважаемые господа, ниже приведена ссылка на новый фильм "Художник и война" - если он тронет Вас, и Вам покажется, что он достоин того, чтобы его увидели другие, а также Вам захочется за него проголосовать в рамках кинофестиваля Артдокфест - смотрите и голосуйте. С уважением к Вам и Вашему делу - создатели фильма.

Григорий Амнуэль сентябрь 2018 — Авторский раздел

...

"...А вдоль дороги - мертвые с косами стоять!"

Ситуация на украинском (оккупированном проросийскими боевиками и солдатами РФ) Донбассе все более напоминает кровавый балаган. Начинают появляться новые версии того, что произошло 31 августа в донецком кафе «Сепар». Так, украинский дипломат Василий Филипчук заметил, что эпизод с убийством Захарченко подозрительно напоминает сцену из известного фильма:«Сценаристы, режиссеры, авторы декораций и исполнители постарались на славу. Кафе «Сепар», поминки по Кобзону, бомба в светильнике…"

Виталий Цебрий сентябрь 2018 — Авторский раздел

...

Эпитафия на смерть Кобзона

Когда-то я написал книгу под названием «Украинские авантюристы ХХ века» и одна из глав представляла собой очерк об Иосифе Кобзоне. Сейчас, говоря об этом неординарном украинце со всеми признаками авантюриста мирового класса, - и если бы уцелела та глава, - то по сути, уже была бы неплохая эпитафия! Только, что называется, немного адаптировать...

Виталий Цебрий сентябрь 2018 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка