Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2019

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В поисках Виолетты Рассказ

…Улица Herbertstrabe в Гамбурге славилась на весь мир своими витринами, где сидя в призывных позах, заманивали клиентов девушки. Найдя нужный дом, Максим вошёл. На лестнице сидели двое чернокожих парней. Один из них предложил Максиму…

На фото - Йосси Кински.

Йосси Кински Франция, Париж январь 2019

ВЕХИ

Четыре Президента США Откровения русской американки

…Если Трамп обещает что-то сделать, под это можно брать кредит в банке. Да, он действительно позволяет себе весьма вольно обращаться с фактами. Но, в отличие от своего предшественника, он не продвигал свои знаковые законодательные достижения на основе лжи, что постоянно делал Обама, который хвастался тем, что подписанное им сокращение налогов является "крупнейшим" в истории…

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2019

СТРОФЫ

Год Свиньи Звонкий хрюк ещё слышней

…В Москве, и Киеве, и в Минске,
И в бостонском потоке дней
Все продолжают жить по-свински,
И звонкий хрюк еще слышней…

На фото - Лора Завилянская.

Лора Завилянская Сша, Массачусетс январь 2019

Снежинка

…Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

Константин Бальмонт январь 2019

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

День рождения Христа Рождество правильнее отмечать весной

…Первоначально Рождество Христово отмечалось 6 января вместе с крещением и богоявлением, только лишь в IV веке, когда христианство становится господствующей религией в Риме, оно было перенесено на 25 декабря, чтобы вытеснить культ Митры. Для верхушки…

На фото - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург январь 2019

НАБАТ

Человеческая раса в опасности "Чёрная смерть" на Земле может повториться

О микробах, разносящих опаснейшие болезни, и оказывающих громадное влияние на человеческую расу. В обширных регионах таяния вечной мерзлоты могут повториться такие эпидемии, как "черная смерть"…

Кругозор январь 2019

БОЛЬ ДНЯ

Цивилизация войны Заметки правозащитника

…Россия и Европа пышно справляют 2019год, а мне слышится по Байрону: "Надгробный звон. Набат". Absent minded! - Безумие современной цивилизации, приносящей Сатане миллионы невинных жертв…

На фото - Мустафа Эдильбиев.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва январь 2019

КТО ЕСТЬ КТО

Извороты Экс-директор службы "Натив". Личные впечатления

…когда услышите его, как обычно, врущего, на российском первом телеканале у Соловьёва или на израильских ИтонТВ или 9ом канале, помните - это не абы кто, а деятельный дипломат. Замечу, воздавая Кедми должное - его многолетний конкурент за российский микрофон А. Эскин в обсуждаемый список не попал. Не попал туда ни "друг Израиля" Е. Сатановский, ни враг Израиля М. Шевченко. Определённо, эти господа в чём-то недоработали по сравнению с Я. Кедми…

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим январь 2019

Бог любит троицу* или Отчаянный крик в конце…

…Сияющий ведущий, всё время утверждающий, что он хорошо воспитан, и именно поэтому не срывается в попытку в студии броситься на меня с кулаками, но раз за разом повторяющий эту угрозу в эфире всероссийской передачи, поведал о своей родословной. Начал он почему-то со своего тестя…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва январь 2019

СТРАНСТВИЯ

Путешествие на Пиратский Берег Путевые заметки

…ушлая и всегда державшая нос по нефтяному ветру Британия на этот раз сплоховала! Эмиры запросили слишком большой процент за помощь европейцев в добыче нефти. Британцы гордо развернулись на 180 градусов и не захотели этим воспользоваться. Лондон переориентировался на Ближнем и Среднем востоке на Израиль. Большинством арабов это было воспринято резко негативно…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий январь 2019

Дубаи: Путешествие на Пиратский Берег Путевые заметки

…Дубай - самый, как говорят, безопасный город в мире! Наркомании тут тоже не имеется, ибо здешнее наказание за курение "травки" нашему нарику не приснится даже в страшном сне: 25 лет тюрьмы! И никакое гражданство и заступничество хоть самого американского Президента не спасет от этого. За более тяжелый наркотик наказание в ОАЭ еще ужаснее. Тоже тюрьма, но… пожизненно. Даже курение простых сигарет все более и более ограничивается властями территориально...

Виталий Цебрий Литва, Каунас январь 2019

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Русский дед американских внуков Рассказы

…Вероятно, из-за раздражения я не сразу обратил внимание на странные звуки за моей спиной, а когда обернулся, увидел, что Рик то погружается в воду, пуская пузыри, то всплывает. Я тут же бросился к нему и…

На фото - Владимир Владмели.

Владимир Владмели Сша, Миннеаполис январь 2019

Ошибка Не может быть, однако бывает

…Я получила штраф. Самое забавное, что автомобиль на фотографии, которую они прислали, является внедорожником, а у меня TOYOTA COROLLA , - сообщает миссис Ч.- Как вам нравится? Эти пластинки автомобилей похожи на мои, за исключением того, что средние буквы (цифры заслоняются металлическим шаром, который используется для транспортировки). Это так смешно, когда машину-внедорожник ошибочно принимают за меньший седан…

На фото - Борис Голдин.

Борис Голдин Сша, Калифорния январь 2019

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Молчаливая Бричолла Наблюдения

…Привыкла уже напрочь к своему сухому корму, и словно преграда какая-то у нее внутри, переступить которую она не в силах. А тут - на тебе, рухнула невидимая преграда, и даже натуральный кошачий голос прорезался. Так и…

На фото - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне январь 2019

ГОСТЬ НОМЕРА

Украинец из Литвы Виталий Цебрий "Нам их преимущества - "русского мира" - ни к чему..."

- Я очень дорожу своими встречами с людьми, среди которых и личности, так сказать, "кармические". То есть, можно было бы назвать их и историческими, но это время покажет. В Украине приходилось беседовать с Патриархом Украины Мстиславом Первым (было это в начале 90-х), со знаменитыми композиторами-песенниками Александром Билашом и Игорем Билозиром, с первой женщиной-министром незалежной Украины Ларисой Хоролец…

Александр Болясный январь 2019

МЫСЛИ

И в гадкое время существует божественное Из книги "Удивление перед жизнью"

…Объявили Перестройку революционным путем, да еще было слово "ускорение". Я писал в первый же год Перестройки, что торопиться надо медленно. И потом мне страшно не нравится - "революционным путем". Эволюционным! Ни одна революция ничего хорошего людям вообще не дала. Эволюционным же путем, может быть, быстрее и безболезненнее укрепились бы те достижения, которые были. А были у нас достижения…

На фото - Виктор Розов.

Виктор Розов Россия, Москва январь 2019

РЕЗОНАНС

Назад к вертухаям? Нет уж - увольте!.. Заметки рождённой в СССР

…И вся эта безудержная ложь входит в сознание не только российскому населению, но и тем русскоязычным, кто живет в Америке. Так, мои соседи по дому смотрят только русское ТВ, восхищаются Путиным, ненавидят Украину и Америку, за счет которой припеваючи живут, не работая ни одного дня. Большинству из них блага достаются бесплатно - за счёт налогоплательщиков…

Мария Семенова Сша, Иллинойс январь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Фундамент народовластия Власть одной личности - угроза для всего человечества

…Первая и главная задача любого демократического государства - освободиться от опасности претензий партий на власть партий над народом . Чтобы народ имел возможность построить для себя демократическое государство, в котором есть свобода слова, собраний, референдумов, защита Закона от преследования партий и подчиненных им государственных вооруженных формирований…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда январь 2019

ПОЗИЦИЯ

Без потерь Эссе

…Почему европейские, да и израильские евреи чувствуют себя предателями мировой цивилизации, если выступят против этого "святого права"? Почему израильтянка, живущая в США делает идола из "дружбы народов" и что нужно, чтобы ей прозреть? Как себя поведет немецкая журналистка-еврейка, прославлявшая ХАМАСовцев и проклинавшая Израиль, когда ей вдруг откроется истина и придуманный ею мир рухнет?..

На фото: Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария январь 2019

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Поэзия перелётных птиц Путь сквозь мир бесконечный

…Перечислить поименно и остановиться на творчестве всех поэтов третьей волны Русского Зарубежья, вошедших в "Антологию", нет возможности. Юз Алешковский, Ина Близнецова, Дмитрий Бобышев, Александр Вольпин-Есенин, Юрий Кублановский... - россыпь имен, собранных под одной обложкой. Каждый писатель уникален по-своему, это как бы отдельная планета. Для того и была издана эта книга…

На фото - Игорь Михалевич-Каплан.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Нью-Йорк январь 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Череда испытаний Записки русского американца

…У меня появилась идея, - сказал мой сосед, - поймите только меня правильно. Знаю, что ваша жена и сын уже нашли работу. Но все равно ваш бюджет ещё недостаточен. Преподавать в университете вы еще долго не сможете. Я предлагаю вам продать мне ваш диплом кандидата исторических наук. Я хорошо заплачу…

На фото - Борис Гольдин

Борис Гольдин Сша, Калифорния январь 2019

Нам не дано предугадать Рассказ

…мы не были в осажденном Ленинграде, но мы знаем, что такое голод. Живя в сытой Америке уже семнадцатый год, я все еще вырезаю купоны, чтобы подешевле купить продукты: за две упаковки платишь - три берешь бесплатно. Нам никогда столько не съесть. Я понимаю это умом, но животный инстинкт, воспоминание о голоде - выше разума…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2019

ПРОЗА

Из Света во Тьму и обратно Быль

…Его отправили в какую-то больничку на окраине Москвы и сообщили детям в Америку. Когда дочь и сын прилетели, они смогли перевести Джо в лучшую клинику, но там никаких лекарств кроме пенициллина не было. Связались даже с мэром Москвы Лужковым. Просили, чтобы помог человеку, которому СССР был так многим обязан, но тот лишь отмахнулся. У Джо развился абсцесс горла и начался сепсис. Через несколько дней его не стало...

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния январь 2019

Беседа на лавочке Рассказ

… Так и жили. Бывало, в подвал гастронома приведет нас она - выбирай, чего хочешь! - подтвердила бабуля. А чего там только не было, и стоило недорого! Бери - не хочу! Да, я помнил эти времена. Застал их. Удачей считалось иметь родственника в торговле. Кстати, расстреляли, вроде, потом директора того гастронома Елисеевского…

На фото - Никита Николаенко.

Никита Николаенко Россия, Москва январь 2019

Зоина любовь Иронический рассказ

…Зоя проснулась среди ночи от нежного прикосновения: муженёк осторожно водил ноготками по её шее, плечам и спине. Сердце забилось, как кувалда по наковальне; она часто и многообещающе задышала, обняла своего легкомысленного Буратино и…

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону январь 2019

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Зимний роман" Новогодняя мелодрама не без авантюры

В главных ролях - Юозас Будрайтис и Ада Роговцева.

Преклонных лет Нина Петровна и Егор Ильич, вынужденные уйти из городских квартир от своих детей, внуков и правнуков, случайно встретились в бистро. Для того, чтобы уже не расставаться. Правда, для этого им пришлось…

Кругозор январь 2019

Авторский раздел

...

Едем-Едим

Заметки гурмана о пище в разных странах

Яков Фрейдин январь 2019 — Авторский раздел

...

Случай с Гриценко или Слишком много клоунов

Сколько весит слово политика? Какова цена обмана министра минобороны? Сколько лет подряд надо не лгать людям, вести моральный образ жизни, чтобы они таки удостоверились: перед ними действительно достойный кандидат в президенты? Честный и непьющий... Не бабник. И еще - не опорочивший свою юность и взросление тем, что по ночам срывал с прохожих меховые шапки... Украинцам сейчас как раз остро не хватает даже не хорошего профи для президентского престола, а элементарно порядочного человека!

Виталий Цебрий январь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ КАВКАЗСКИХ ВОЙН"

Анализируя ситуацию на Кавказе в контексте событий последних лет, связанных с очередным геноцидом его народов русскими шовинист-националистами и православными фашистами, создаётся впечатление, что история взаимоотношений Кавказа с сатанинскими силами зла русского мира движется по тупиковому, заколдованному кругу – от языческих локальных масштабов с территориальными или национальными окрасками государственных образований разных форм и наименований к единому обшекавказскому государству - Имамату (или эмирату – назови как хочешь) Кавказа. И это свидетельствует о том, что последний Кавказский Эмират во главе поистине великого имама Докку Умарова является вовсе не случайностью, а тем более чьей – либо прихотью, а есть закономерность политической эволюции форм государственности в истории Кавказа, когда от языческих…

Мустафа Эдильбиев январь 2019 — Авторский раздел

...

ЦЕНА НАГРАДАМ И ЗВАНИЯМ

Эксперимент по совершенствованию кадров президент продолжил. На этот раз чести удостоились личные его охранники: Дмитрий Миронов стал губернатором Ярославской области, Сергей Морозов губернатором Астраханской области, Алексей Дюмин губернатором Тульской области. Евгений Зиничев возглавил МЧС, Виктор Золотов стал главой Росгвардии. Время покажет, как бывшим охранникам послужит опыт прежней службы для руководства губерниями или крупными отраслями.

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Два мира и Голем"

Мировое сообщество принято разделять на две составляющих – это мир цивилизации и мир отстальых стран и народов, оказавшихся в задворках цивилизации. Но есть присутствующий порой в обоих мирах зримо и незримо третий – русский мир, который причисляют обоснованно и без основания то к миру цивилизации, то к миру отсталых стран и народов. Но в действительности это Голем. Голем (евр. golem, «комок», «неготовое»…

Мустафа Эдильбиев январь 2019 — Авторский раздел

...

О Томосе, о правде, о Мстиславе

Мстислав Первый, Патриарх всей Руси-Украины... "Русь- Украина" - именно так называют мою страну, многие ее граждане, особенно в контексте произошедших недавно событий. На религиозном и политическом поприще разыгралась настоящая шекспировская драма, а Патриарх Мстислав Первый - это был выдающийся церковный деятель не только украинский, но и европейского, мирового масштаба. Он дал стране и нации и вектор ускорения, и направление духовного развития.

Виталий Цебрий январь 2019 — Авторский раздел

...

КАК УЧИЛ ЛЕНИН

Коммунисты ─ мудрый народ, умеют приспособиться к любым обстоятельствам. Если в советские годы граждан преследовали за веру, то теперь стали наказывать за неверие. Даже появилась соответствующая в законе статья ─ (148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих).

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

трудоголик

Журналисту Песков рассказал о том, как работает президент.

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

─Какие будут предложения по улучшению экономики?

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

СЛУЖЕБНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

Что касается «объективности в освещении событий в Республике Крым» ─ то здесь понятие ОБЪЕКТИВНОСТЬ вызывает некоторое сомненье. Слегка интерпретируя слова Булгаковского персонажа Коровьева: «Все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это условно и зыбко. Сегодня освещение аннексии Крыма объективно, а завтра, глядишь, субъективно! А бывает и наоборот. И еще как бывает».

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

Опера

Хана российскому бюджету,
В казне валюты больше нету. Привет.

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев "Юрист «приснопамятных времён» Медведев и прецеденты русского мира

Не надо быть специалистом, чтобы знать ситуацию с судебным произволом в России. Недавний президент РФ нагло и бесстыдно лгал не только швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung, но и многомиллионным телезрителям и читателям. И вот почему. татистика свидетельствует, что самыми мрачными годами истории "русского мира" является период тирании триады приснопамятных Ельцин-Путин-Медведев. Даже при этих, по Медведеву, «приснопамятных мрачных годах» истории "русского мира" сталинской эпохи процент оправдательных приговоров был на порядок выше…

Мустафа Эдильбиев январь 2019 — Авторский раздел

...

А что не пить, когда дают...

Называть советскую коррупцию так же, как нынешнюю ─ язык не поворачивается. На фоне сегодняшних государственных чиновников советских можно считать жалкими воришками,

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Патологоанатомия российских террора и терроризма"

История терроризма уходит в века. Террористические акты насилия нескончаемой чередой сопровождают развитие языческих и современных неоязыческих цивилизаций. Одно из первых упоминаний терроризма связано с терактами, совершенными в 66-73 гг. до н. э. римскими оккупантами против еврейских комбатантов зелотов (буквально “ревнителей”), боровшихся против оккупантов язычников римлян за независимость Израиля. Но в конце XX века проблема терроризма приобретает особое значение. На азиатско – европейской части континента сформировалось шовинист - нацистское террористическое государство–фонтом Россия…

Мустафа Эдильбиев январь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "ЗНАМЕНИЕ КАРЫ: ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ И БИБЛЕЙСКИЕ СОДОМ И ГОМОРРА"

Учёные в процессе комплексных исследований пришли к однозначному выводу: «Содом и Гоморру уничтожил метеорит, похожий на тунгусский». И один примечательный момент: если бы метеор продолжил своё полёт ещё пару часов, он упал бы на столицу русского мира Санкт-Петербург и город вместе с жителями был бы уничтожен полностью. В 206г., по сообщению президента фонда «Тунгусский космический феномен» Юрия Лавбина, в районе реки Подкаменная Тунгуска на месте падения Тунгусского «метиорита» красноярские исследователи обнаружили кварцевые булыжники с загадочными письменами. Что Тунгусский метеорит предупреждение русскому миру за творимое им зло – это однозначно…

Мустафа Эдильбиев январь 2019 — Авторский раздел

...

Венец дрессуры

Наш человек, даже когда бульдозерами давили самую изысканную еду,, не отреагировал...

Леонид Анцелович январь 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка