Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2019

26 АПРЕЛЯ

Первый босс чернобыльской зоны Cильная личность

…По образованию, образованности и трудовой биографии - "многостаночник"-интеллектуал: в геологии - геолог-разведчик рудных месторождений; в ракетной технике и атомной энергетике - инженер-электрик по автоматике и телемеханике; на пасеке - учёный пчеловод-зоотехник. По начитанности мог заткнуть за пояс многих книгочеев. По странствиям превосходил иных путешественников - только его трудовая география в разных профессиях охватывала центральную Россию, Сибирь, Полярный Урал, Украину и США…

На фото - Александр Болясный.

Александр Болясный Сша, Массачусетс апрель 2019

ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ

О жёлтом цвете Мысли после "воскресного вечера"

…История учит. Если на смену дипломату Литвинову приходит послушный воле "царя" карьерист и пропагандист Молотов - мир ждёт беда. Будет заключен пакт, и далее - по известному сценарию. На телевидение на смену Каплеру, Шнейдерову, Каверзневу, Цветову, Фесуненко пришли внуки "молотова". Нехорошее это предзнаменование.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2019

КИНОХРОНИКА

Документальный фильм "Век безумия" "Age of Delirium" Film by David Satter

Если вы хотите узнать правду об истории ХХ века на одной шестой части мировой суши, в частности, если вам интересны долгий, тернистый путь возвращения своей независимости ими, а также Украиной, российско-польские отношения, история советской карательной психиатрии, свободных профсоюзов, Левашовского полигона, античеловеческих экспериментов НКВД…

Кругозор апрель 2019

ЮБИЛЕЙ

Александр Вертинский: 130 лет со дня рождения "Жизнь свою отдав с улыбкой Родине своей…"

…Читая биографию Александра Николаевича, его письма, его воспоминания, бережно собранные в книгу с потрясающе точной цитатой из цыганского романса вместо названия "Дорогой длинною…", невольно хочется спросить: как человек с такой…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва апрель 2019

Продолжатель Вертинского Олег Погудин Неожиданные мысли

…Сама я слушала Вертинского один раз в концерте, а потом - в течение многих лет - в записях. Голос его навсегда врезался в память… Сейчас, слушая Олега Евгеньевича, я невольно извлекла из памяти голос Вертинского и услышала их обоих одновременно. Я была поражена!..

На фото - Олег Погудин.

Ада Даль Украина, Киев апрель 2019

ПАМФЛЕТ

В сердцах... Врат рая не достичь

...Народ задёрган, народ сепарирован потоком Крымов-Донбассов-Сирий-Венесуэл, да и разных Московий с их гиперзвуковыми ракетами и ядовитыми помойками. Вспомнилась отрыжка былого из видавшего виды портфеля Михаила Жванецкого: "Ничто так не сплачивает народ, как похороны руководства"…

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния апрель 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

История выносит свой приговор Рассуждения и аналогии

…Хочется верить, что уже в первой половине XXI века Россия будет избавлена, излечится от постоянной пугалки в образе НАТО. Организации обеспечивающей территориальную целостность независимых государств и в том числе с правом на самоопределение не на аннексию или аншлюс в любом его псевдодемократическом виде, а в реалии желания народа иметь свою Родину и свою судьбу...

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2019

Можно родиться Моцартом, но им так и не стать "Гений делает то, что должен; талант - то, что может"

…Каждый из нас рождается со своей нейронной сетью, более того - у маленьких детей нейронов больше, чем у взрослых; позже за ненадобностью они исчезают. Дальше…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2019

Дракон с человеческим лицом Культура как фронт гибридной войны

…А эти бесчисленные сериалы, где кровь льется рекой. Не то что ни уму ни сердцу, а просто развращение молодежи! А потом удивляются убийствам и жестокости среди этой молодежи…

На фото - Юрий Магаршак.

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк апрель 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Жернова судьбы Сага о тульской родне

…староста подвёл мальчика поближе к окну, замерзшие стёкла которого едва светились, и приказал ему спустить брюки. Эдик, как он мне потом говорил, видимо от страха, начисто забыл название болезни, о которой его предупреждала мама, и судорожно пытался его вспомнить. Не говоря ни слова, дрожащими от холода руками, он расстегнул ремень и…

На фото - Борис Либин.

Борис Либин Сша, Айова апрель 2019

Жернова судьбы Сага о тульской родне

…староста подвёл мальчика поближе к окну, замерзшие стёкла которого едва светились, и приказал ему спустить брюки. Эдик, как он мне потом говорил, видимо от страха, начисто забыл название болезни, о которой его предупреждала мама, и судорожно пытался его вспомнить. Не говоря ни слова, дрожащими от холода руками, он расстегнул ремень и пуговицы, после чего также молча немного приспустил штаны вместе с трусами. В этот самый момент…

На фото - Борис Либин.

Борис Либин Сша, Айова апрель 2019

ЧП в Реутово или О свинье-воровке Воспоминание в год Свиньи

…с поросячьим визгом бросилась вперед. Я подумал, что животные по- своему с ума сходят. В это время хавронья собиралась что-то сделать. Она развила спринтерскую скорость, схватила Машу за платье и…

На фото - Борис Гольдин.

Борис Гольдин Сша, Калифорния апрель 2019

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Приключения наивной девчонки Очерк

…Они сели на диван, и руки парня стали теряться в ее одежде. Все страсти хороши, когда люди владеют ими; или дурные, когда им подчиняются. Зоя резко встала, надела пальто и направилась к выходу. Лицо ее пылало от волнения и стыда. Немного смущенный, Гена произнес: "интересно представить лица родителей, узнавших, что я женюсь на еврейке"…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2019

Наутро вышел мужем Отрывок из только что изданной книги

…Утром, провожая Вадима, Эля, глядя на него широко раскрытыми глазами, спросила:"Ты меня любишь?". "Люблю", ? честно соврал он и нежно её поцеловал. Вопрос жизни был решён: вечером в спальню Вадим вошёл холостяком, а наутро вышел мужем.

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2019

ПРОЗА

Избранное Сказки, афоризмы

…Обнимать - еще не значит любить", - сказал кролик, уворачиваясь от объятий удава.

На фото - Рахиль Баумволь.

Рахиль Баумволь апрель 2019

Свое облако Рассказ

…Когда мне еще не разрешали видеться с тобой, я часто смотрел, как это бывает у других. И даже подслушивал сказки. Они были разные - интересные и не очень, иногда их даже не успевали рассказать до конца, потому все засыпали. А я все сидел на подоконнике и ждал…

На фото - Татьяна Шереметева.

Татьяна Шереметева Сша, Нью-Йорк апрель 2019

Педагог Рассказ

…Сеня действительно собирался поставить Пете "тройку", но тот, закончив, уставился на учителя наглым взглядом и спросил: "Ну что, хорошо я отвечал?". "Да", - ответил Сеня, - "гораздо лучше, чем в прошлый раз, но пока только на "два". Класс захохотал, а Петя, превратившись из насмешника в посмешище, покраснел и довольно громко прошептал: "У-у, жидовская морда". Удар Сени застал его врасплох…

На фото - Владимир Владмели.

Владимир Владмели Сша, Миннеаполис апрель 2019

Случайный прохожий Рассказ

…Однажды на шумной многолюдной улице Алексей увидел ту девушку с моста. Узнал сразу. На всякий случай еще присмотрелся и понял, что не ошибся. Она повзрослела, стала еще красивее. С кем-то оживленно разговаривала по телефону, улыбалась. Алексея не видела. Как и тогда на мосту, их разделяло несколько метров. Подойти?..

На фото - Александр Кумбарг.

Александр Кумбарг Украина, Одесса апрель 2019

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Как меня спасают "нетрадиционники" Откровения пациентки

…Младший сын без моего ведома прошел все тесты и его утвердили как моего донора. Я была тронула его заботой, но подумала, что у меня может начаться отторжение органа, такое часто происходит, а как сложится жизнь сына с одной почкой? Ведь…

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Стресс - детонатор рака Учёные предостерегают

…Конечно, стресс провоцирует и многие другие болезни - их более 100: инфаркт миокарда, стенокардия, гипертония, бронхиальная астма, мигрень, язвенная болезнь, аллегия... Исследовали доказали, что сильный эмоциональный стресс приводит к подавлению иммунной системы…

Кругозор апрель 2019

Лимон-кудесник Против рака и…

…Лимонная кожура содержит в 10 раз больше витаминов, чем сок лимона! Цедра лимона исключительно полезна и в быту, и для здоровья. Последние исследования ученых доказали, что лимонная кожура - профилактическое средство против рака!..

Кругозор апрель 2019

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Французская сюита" Производство ВВС-film

Романтическая история времён Второй мировой войны - молоденькая девушка, живущая в оккупированной фашистами Франции. Её нелюбимый муж воюет, она влюбляется в немецкого офицера... ОТЗЫВЫ: "Незаслуженно проигнорированный фильм... Сценарий, режиссура, работа оператора и игра актеров на высоте! Особенно Маттиас Шонартс - это его коронная роль!"; "Очень даже достойный фильм!.. Мама рассказывала, что у нас в доме тоже жил немецкий офицер. При облавах…"

Кругозор апрель 2019

Художественный фильм "Хатико: самый верный друг" Мелодрама

Этот британско-американский фильм режиссёра Лассе Халльстрёма основан на реальной истории Хатико - японского пса породы акита-ину, который в течение девяти лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего хозяина. Данная кинокартина является ремейком японского фильма 1987 года. Сценарий написал Стивен Линдси.

Кругозор апрель 2019

КО ДНЮ СМЕХА

Прямо выражаясь С беспробудной трезвостью

…Чаще будите мозг - ведь Альцгеймер не дремлет! Называть вещи своими именами лучше под псевдонимом; В чужую душу - ни ногой! Детям положено давать молоко за вредность родителей; Жене
свою вину перед мужем положено загладить, а мужу перед женой - искупить…

На фото - Татьяна Локинская.

Татьяна Локинская Фрг, Кёльн апрель 2019

Свидание с Красоткой Несси Чудище наяву

…Из воды выхлестнулась вверх большая лягушачья голова на длинной, метра четыре, змеиной шее, покрытой крупной золотистой чешуёй. Голова раскачивалась в разные стороны, из открытого рта лилась вода, а маленькие подслеповатые глазки чудища пытались высмотреть, откуда взялся этот ужасный шум? Да, это была красотка Несси собственной персоной! Ирина вскочила…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния апрель 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Фазиль Искандер - благородство и мужество Каким он запомнился: к 90-летию со дня рождения

…Искандер говорит, что пока кролики будут покорно идти на убой, их положение внутри странного сообщества не изменится…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2019

ТВОЙ КОД

"Шагал в юбке" Глотки кислорода от Рахили Баумволь

…В последнее время о ней вспоминали редко. А ведь когда-то в Союзе она была очень известным и уважаемым человеком. До начала антисемитской кампании ее книги выходили миллионными тиражами…

На фото - Рахиль Баумволь.

Анна Терц апрель 2019

Вызовы - это для нас! Здесь вера впитывалась в кровь

…"Кавказский узел" сообщил, что "МВД аннулировало вид на жительство, выданный гражданину США раввину Арье Эделькопфу. Ведомство мотивировало свое решение тем, что раввин создает угрозу безопасности государства. Члены еврейской общины Сочи решение о выдворении раввина Эделькопфа и его семьи из страны охарактеризовали как незаконное, и обратились к президенту России…

На фото - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария апрель 2019

ПРАВДОРУБКА

Хотят ли русские войны? или Что такое хорошо и что такое плохо

…Бесправные процессы, судилища над представителями различных национальных групп и культур, исторически проживавшими на российской территории, а порой просто приговоры троек без суда и следствия творились под руководством верховной власти… Видит Бог, подвиги страны Советов - неисчислимы…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2019

БОЛЬ ДНЯ

Яркое и тёмное Два солнечных мальчика и смутная будущность Чечни

…всё человечество осознало необходимость удушения криминального государственного образования под именем Россия, чеченскому народу грозит смертельная опасность и поэтому ему жизненно необходим маневр. Если не сегодня, то завтра, наблюдая, как его империя слабеет час от часу, Путин пойдет на какой-нибудь безумный бросок: будь то в Украине, в Прибалтике, на Ближнем Востоке или на Севере Казахстана…

Адам Адами Франция, Париж апрель 2019

ПРАЗДНИК СМЕХА

"Шуты - вместе!" Карнавал 2019 в Дюссельдорфе

…впервые в Карнавале едут вместе евангелисты, иудеи, католики и мусульмане! И второй сюжет, призывающий шутов двух городов, традиционных, иногда непримиримых конкурентов Дюссельдорфа и Кёльна - быть ВМЕСТЕ…

Григорий Крошин апрель 2019

СТРОФЫ

Я как щенок обнюхивала жизнь Избранные стихи

…Там, откуда, дал Бог, я уехала,
В той стране за тысячи миль
Было мне постоянной помехою
Мое древнее имя Рахиль...

Рахиль Баумволь апрель 2019

Боль, тоска и радость Эксклюзив

…А коли долг потерян, ты - балласт;
Брак, второпях допущенный природой.
Ты можешь быть нахрапист и зубаст,
Как в общем-то и следует уродам.
И намертво вгрызаясь в эту жизнь,
К вершине ты всю жизнь ползёшь упрямо.
Но ты - балласт. И как ни егози,
Итогом будет мусорная яма...

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи апрель 2019

Авторский раздел

...

Национальные особенности троллинга* на высшем уровне

Попытка сценария для нового украинско-российского кино

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Жизнь налаживается

Государственная дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать валежник: упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви.

Леонид Анцелович апрель 2019 — Авторский раздел

...

О народе и о «биомассе»

Это диалог с самим собой. Меня часто упрекают мои же украинские друзья и коллеги – мол, хорошо тебе из своей Литвы рассуждать о наших украинских проблемах! И я так же часто задумываюсь: может, они правы?

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Хоть коня, хоть шоумена давай...

Попытки осмыслить произошедшее в Украине

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Большевики и меньшевики

Поскольку сегодня 22 апреля, и ранее, буквально на протяжении всего почти ХХ века «все прогрессивное человечество» отмечало эту дату как день рождения Владимира Ленина, то и нам, надеюсь, не в облом будет вспомнить «дорогого дедушку Ильича». Повод к этим запискам есть еще один. Со вчерашнего дня украинское общество четко разделилось на «большевиков» и «меньшевиков».

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Тут так нельзя!

В Украине граждане все - от президента до простого гражданина - доказали, что они выбрали Свободу, и главное - понимают, что это такое.

Григорий Амнуэль апрель 2019 — Авторский раздел

...

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

"Иосиф Виссарионович, вот есть сведения, что у Жукова в каждой дивизии по любовнице. Что будем делать?"

Леонид Анцелович апрель 2019 — Авторский раздел

...

ПОЧТИ ПО ЖВАНЕЦКОМУ

У них сегодня внутри музыка, из-за забора слышны речи, видны флаги - там их день.

Леонид Анцелович апрель 2019 — Авторский раздел

...

Украина. У последней черты

Итак, за день до проведения публичных дебатов противоборствующие стороны наконец-то достигли многих важных договоренностей. Украинцы вздохнули почти облегченно. Теперь им их странные политики позволяют надеяться: дебаты между Владимиром Зеленским и Петром Порошенко на стадионе «Олимпийский» в Киеве пройдут успешно

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Не про Украину, но опять - про ЭТО

Украинцы уже который год стонут от военно-имперских притязаний России. Путин и с ним иже весь Кремль спят и видят мою страну, и еще Беларусь, и еще какие-нибудь Казахстан с Литвой – опять в орбите вновь воссозданной империи. Их - кремлевского, Русскаго мира… Самого «миролюбивого мира» на всей планете Земля!

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Встали с колен

У 35,4% семей России нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%.

Леонид Анцелович апрель 2019 — Авторский раздел

...

Украинские каламбуры: кто кого и, главное, когда и зачем?

В данный политический момент наибольшей новостью является то, что и Зеленский, и Порошенко никак не могут договориться о сроке общественных дебатов. То ли 19-го апреля это состоится, то ли все-таки 14-го... Еще сегодня, 8 апреля, никто из двоих не определился. Категорически против выбора места дебатов - стадион "Олимпийский" Центральная избирательная комиссия, называя стадион "недопустимым и противозаконным"

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

Кота жалко, а людей?

Если Путин согласится встретиться с пострадавшим англичанином, хотелось бы попросить Чарли замолвить словечко о жителях многочисленных российских населенных пунктов, где людей тоже травят. К счастью - не таким изощренным способом, как в Солсбери. Россиян травят свалками с бытовыми отходами...

Леонид Анцелович апрель 2019 — Авторский раздел

...

Волшебное слово - НАДО!

Ежу понятно, что этот закон предоставляет огромные возможности для злоупотреблений со стороны всяких инстанций. Сайты по ним будут блокироваться безо всякого суда и следствия.

Леонид Анцелович апрель 2019 — Авторский раздел

...

Тот самый Зеленский и его К

Итак, "первый тайм мы уже отыграли, но одно мы сумели понять"... Как бы то ни было, демократия в Украине живет и побеждает. Это трудный процесс. Все наблюдатели и ближнего, и дальнего зарубежья, да и местные аналитики тоже отмечают: первый тур президентских выборов прошел в непредсказуемой…

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

...

"Дураки остались в дураках…"

Это цитата из фильма «Доживем до понедельника». Цитата из стихотворения одного юноши-десятиклассника, который… Ну, словом, не будем пересказывать тот прекрасный фильм, речь все-таки о президентских выборах-2019 в Украине.

Но говоря об этом крупном, вероятно даже крупнейшем за последние 10 лет событии в моей стране (я даже оставляю «в тени» за ним такие исторические эпизоды как Майдан-2, аннексия Россией Крыма и нападение Путина на Донбасс), – говоря об электоратном украинском феномене 31 марта 2019 года,

Виталий Цебрий апрель 2019 — Авторский раздел

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка