Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июль, 2019

ПРАВДОРУБКА

Соседи Путина Без купонов

Они, соседи Путина, это жители поселка Усово, что в 10 минутах ходьбы от резиденции сегодняшнего Президента РФ. Всё та же знаменитая Рублёвка. Только туалет здесь на улице, мыться приходится в корыте, а дома - сколько уж лет аварийные. Смотрите, смотрите. И слушайте…

Кругозор июль 2019

Пример Украины О первых достижениях и грядущем

…Российские эксперты признают, что доходы населения в Украине растут быстрее, чем в России. С июля 2015 г. темпы роста зарплат в Украине значительно опережают темпы роста российских зарплат - это самая мощная и самая продолжительная тенденция за всю постсоветскую историю…

На фото - Владимир Бучко.

Владимир Бучко Украина, Киев июль 2019

ЭПИЦЕНТР

Отнять всё - да поделить Памфлет

…клиент парикмахерской жалуется хозяину, что в его заведении бардак - не соблюдаются санитарные нормы, всюду грязь, мастера хамят. На что хозяин спрашивает: "А почему вы решили начать наводить порядок с моей парикмахерской?"

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2019

Польша - Украина - Россия Не запоздалые записки по поводу годовщины 4 июня

…позволю себе немного порассуждать - как было тогда, как это отразилось на Польше, Украине и России, о тенденциях развития последних десятилетий - просто как современник, порой участник и точно пристальный наблюдатель…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва июль 2019

ЛИЧНОСТЬ

Классиком признан при жизни Юрий Нагибин. Двойная игра.

Этот русский писатель, выпускающий по три книги в год, не получил ни одной литературной награды. Фильмы, созданные по его сценариям, являлись лидерами кинопроката, а он именовал эту работу халтурой. Один из богатейших людей в СССР, гуляка, ловелас, беспартийный и при этом - признанный советской компартийной верхушкой и любимый народом...

На фото - Юрий Нагибин.

Кругозор июль 2019

ТАЙНОЕ ЯВНО

Кладоискатели Что упало - то пропало

…бывший гауляйтер - глава фашистской организации Восточной Пруссии, показал, что сокровище было спрятано в подземелье церкви в районе Понарт. Позже выяснилось, что такой церкви никогда не существовало. Поиски стали вести в подвалах старинной пивоварни, но и они окончились безрезультатно. И хотя не так давно…

На рис. - Арпинэ Баблоян.

Арпинэ Баблоян Сша, Массачусетс июль 2019

Убийства без следов Как Ленин иницировал "камеру" ядов для неугодных

…Само существование "Камеры" было тайной за семью печатями, даже в НКВД о ней знали единицы. Ее создали в 1921 году по личному указу Ленина. Первыми жертвами произведенных ядов стали председатель ОГПУ Менжинский, Куйбышев и писатель Максим Горький…

Мария Семёнова Сша, Округ Колумбия июль 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Не заблуждайтесь! Пояснения медика

…Миф. При установке коронки на зуб из него нужно удалить нерв. Уже нет. Современные технологии в стоматологии позволяют обработать зуб и подготовить его к протезированию, не прибегая к удалению нерва. При…

Сильвия Перл Сша, Мичиган июль 2019

Тяжесть в желудке "Ножницы" российских пациентов

…В РФ разработаны жёсткие стандарты лечения. Если врач отступит от них, его может оштрафовать страховая компания. Бюрократы от здравоохранения не хотят понять, что, пяти процентам пациентов "стандартные" лекарства не помогут…

На фото - Владимир Стародубцов.

Владимир Стародубцов Россия, Орёл июль 2019

СТРОФЫ

Строка, рождённая вночи Стихи разных лет

…В сердца людские путь проложим
Негромким словом-серебром:
Зло и само свершиться может -
Спешите совершать добро…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи июль 2019

НАБАТ

Россия, город Орёл. Человек в беде Врач-инвалид: я спасал многих, а остался с несчастьем наедине

…может, Владимир тот Сародубцов молчал о своих проблемах, а вы виновных ищете. Может, и молчал, теперь знать о нём будут многие. Независимый всеконтинентальный "Кругозор" берёт Владимира Стародубцова под защиту гласностью. Будем информировать читателей о реакции орловских радетелей за достойную жизнь горожан на драму данного отдельно взятого орловчанина.

Кругозор июль 2019

ТЕАТР

Поклон вам Письмо коллегам в Московской государственной филармонии

…Счастье было в том, чтобы оказаться на своем месте. Мне кажется, я была. Когда однажды замечательная концертмейстер Юлия Селивохина сказала, что мне готовят замену, но ничего не выйдет потому, что для того, чтобы делать мои программы, нужно иметь сердце, а такого человека пока больше нет…

На фото - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс июль 2019

"Неожиданная развязка" "Кармен" Ж. Бизе в бостонской Commonwealth Lyric Theater

…великие творенья искусства будоражат воображение, и дают волю фантазии. Обращение к "Кармен" в Бостоне оказалось неоднозначным. Развязка - неожиданной. А общему успеху способствовали выступления младших представителей семьи Прохоровых, унаследовавших музыкальность родителей…

На фото - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская июль 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Родительский дом Очерк

…все трое собирались в гости. Зогар открыла коробку с украшениями, которые дарила ей свекровь, но она оказалась пуста. Исчезла также значительная сумма денег. Как-то не укладывалось в голове сопоставление: Ной и воровство. Ведь…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июль 2019

ПРОЗА

Знание - сила или Как я НЕ выгонял американцев из Вьетнама

…вечерами флиртовал с симпатичными медсёстрами. В конце концов, так ничего не выяснив, меня выписали с замечательным диагнозом: "острая гипертоническая болезнь неопределённого происхождения. К воинской службе не годен". Вернувшись на работу, я принёс Алёше бутылку коньяку…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июль 2019

РЕЗОНАНС

"Голос Америки" о "Кругозоре" Как Роскомнадзор опозорился

…Журнал совершенно независимый. И у нас много публикаций, к которым мог бы придраться Роскомнадзор. Но почему-то он обратил внимание именно на стихотворение Дементьева! Хотя оно было опубликовано у нас также много лет назад. И в прошлом году, когда Андрей Дементьев скончался, мы снова его публиковали. И это я говорю только о "Кругозоре" - а он же читал его сотни раз перед аудиторией, публиковал в сборниках. Это просто нонсенс, в здравом уме запретить это стихотворение невозможно!..

Кругозор июль 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Совесть поколений Эрнест Хемингуэй - к 120-летию со дня рождения

Судьба постоянно испытывала Эрнеста на стойкость: Хемингуэй пережил пять аварий и семь катастроф, лечился от ушибов, переломов и сотрясения мозга. Также он успел переболеть сибирской язвой, раком кожи и малярией, и пневмонией. Он пережил диабет, две авиакатастрофы, разрыв почки и селезенки, гепатит, перелом черепа и раздробление позвоночника, а также гипертонию. В течение своей жизни Хемингуэй чувствовал, что…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июль 2019

Рог быка (Столица мира) Рассказ

…когда бык поднял голову, одного рога не было видно, рог был весь в нем, и он два раза качнулся в воздухе, прежде чем его сняли. И теперь, когда он готовится убить, а это бывает редко, он не может смотреть на рога, и где какой-то шлюхе понять, что он испытывает, выходя на бой..

Эрнест Хемингуэй июль 2019

ТВОЙ КОД

Послание Эссе

…Что творится?! Ребенку семнадцать лет - ну, вздумал малютка поиграть в старую добрую игру "Убей еврея!" - так ведь кто ж в нее не играл на протяжении двух тысяч лет?! А его наказывают как взрослого. И опять же жертвы террора! На то они и жертвы, чтобы втянуть плечи и молчать в тряпочку. А им права дают! Совсем одурели! Этак скоро дело дойдет до того, что солдат, убивший террориста и спасший десятки еврейских жизней, будет считаться не преступником…

На фото - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария июль 2019

ПЕРЕФРАЗ

Приятельское письмо другому Владимиру от Аркадия Аверченко Версия 2019

…Если хочешь иметь мой дружеский совет - распусти этот идиотский ЦИК (Федеральное собрание) и издай свой последний декрет к русскому народу, что вот, дескать, ты ошибся, за что и приносишь извинения, что ты думал насадить социализм и коммунизм, но что это для отсталой России "не по носу табак", так что ты приказываешь народу вернуться к старому, буржуазно-капиталистическому (ельцинскому) строю жизни…

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния июль 2019

Авторский раздел

...

СОН и ПОВАР

Осваивать рынок школьного питания Пригожин начал в 2007 году в Санкт-Петербурге, его фирма выиграла конкурс на обеспечение «бортовыми обедами» 85 школ Северной столицы, не имеющих своих столовых. На открытии первого комбината школьного питания прибыл сам Путин. Однако родителям деятельность бизнесмена не понравилось: цена обеда была высокой, а вкус и качество еды оказались сомнительным. Вскоре после угроз родителей выборгских школ выйти на митинг, все директора школ контракт расторгли. Тогда «Повар» переключился на Москву.

Леонид Анцелович июль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "НАШЕ БЕГСТВО ИЗ РУССКОГО АДА В АМЕРИКУ" /Рассказ. Перевод с чеченского А. Полякова/

Нас было три школьных друга: Ваха Мааев, Саид-Ахмед и я. Мы учились /если это так можно назвать/ в школе №18 Соьлжа – гала (г. Джохар, бывшая крепость Грозная). Школа находилась в знаменательном месте - впритык к туннелю на Минутке, где во время очередной русской кровавой бойни в Чечне чеченские комбатанты взорвали русского палача школьников младших классов селения Самашки генерала и национального героя России Романова – Антонова. В инете и сейчас можно найти множество повешенных этим генералом чеченских первоклашек семи – восьми лет во время «зачистки» русскими военными селения Самащки Грозненского района Чечни. Тогда русские войска закрыли со всех сторон это село и убили почти всех не успевших бежать от русских шовинист – нацистов сельчан…

Мустафа Эдильбиев июль 2019 — Авторский раздел

...

Вернуть уважение к людям… (грустный, но правдивый памфлет)

Думаю, 27 июля 2019 года войдет в историю России. В этот день московская власть вывела на улицы весь арсенал ОМОНА, Росгвардии, расквартированной в Москве, полиции. Так в чем фишка? - спросит непосвященный читатель. Всего-то навсего - в выборах в Московскую городскую Думу. Нет, это ещё не выборы. Это так, что-то вроде легкой разминки...

Григорий Амнуэль июль 2019 — Авторский раздел

...

Лето. Июль 2019. Независимость

Конечно, в июле приятнее думать об отпуске, но…. Позволю себе о другом. О том, что в июле всегда, точнее уже 243 года, является Днём Независимости США.

Григорий Амнуэль июль 2019 — Авторский раздел

...

Если не Путин, то кто?

Впервые понятие КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ в нашей стране появилось на ХХ съезде КПСС. Но, как известно, «в сердце льстец всегда отыщет уголок». Тот же Хрущев, осудивший культ Сталина, не избежал соблазна и с благосклонностью воспринимал обращение «наш дорогой Никита Сергеевич».

Леонид Анцелович июль 2019 — Авторский раздел

...

Украинский выбор: «утомление солнцем»

То, что за последние полгода совершил бывший шоумен Владимир Зеленский со своей командой, через годы (а может, раньше) политологи и специалисты по вопросам социологии и социальной психологии будут изучать и осмысливать, - чтобы потом предложить студентам и молодым политикам в качестве учебного пособия, политической «науки побеждать»

Виталий Цебрий июль 2019 — Авторский раздел

...

Мы пойдем другим путем (пародия на известные произведения)

Наступает Новый 2030 год. Сегодня в последний раз я обращаюсь к вам, как Президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял ─ я ухожу в отставку.

Леонид Анцелович июль 2019 — Авторский раздел

...

С таким счастьем - и на свободе!

─ Виноградники в итальянской Тоскане, которые занимают площадь в 1 млн кв. м, еще на нескольких тысячах квадратных метрах находятся производственные помещения и старинная вилла с 30 комнатами, две яхты - Princess 85 MY и Princess 32M, яхта Фотия, различная недвижимостью по всей стране, огромные участки земли в самых элитных районах, квартиры в старинных особняках, агрокомплексы и виноградники в Анапе. Потрудитесь написать расписку в получении.

Леонид Анцелович июль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Регресс в контексте Богоустава"

Хоть и неофициально, ведущие мировые державы находятся в перманентном состоянии холодной войны и стремятся обеспечить свою армию самым совершенным оружием, основанным на передовых разработках. Китай, Россия, США – каждая из этих стран готовится к грядущей новой мировой бойне, совершенствуя военную технологию, изобретая всё больше оружия массового уничтожения, чтобы русский мир не превратил «в ядерную пыль» весь остальной нерусский мир. Мировая ростовщическая пирамида и московский шовинист – нацизм со своей территориальной паранойей по другому существовать не могут и это прекрасно осознают развитые страны…

Мустафа Эдильбиев июль 2019 — Авторский раздел

...

СЕАНС ЧЕРНОЙ МАГИИ И ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ

Владимир Путин со сцены произнес очень трогательную речь: «Сегодня мы чествуем людей, которые выбрали для себя трудную, но крайне значимую для государства и общества работу, тех, кто твёрдо отстаивает национальные интересы и безопасность России, выявляет и нейтрализует внутренние и внешние угрозы, защищает жизнь, права, конституционные свободы наших граждан….»

Леонид Анцелович июль 2019 — Авторский раздел

...

ОПАЗДУН

Президент всегда опаздывает на официальные встречи с мировыми лидерами – не исключением стали даже английская королева и Папа Римский.

Леонид Анцелович июль 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка