Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2019

НАБАТ

Тучи на Кремлём Российское "царство Вельзевула"

…Речь идёт о полустихийных мероприятиях, в которых граждане хотят выразить своё мнение по тому или иному вопросу. Сегодня - относительно подлогов при регистрации кандидатов в Мосгордуму. Не воинственно, без агрессии, стрельбы и поджогов. Всё это разрешено, право на подобные акции однозначно записано в Конституции РФ. Солдаты не для декорации держат в руках дубинки…

Лазарь Фрейдгейм Россия, Москва август 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Путч, ГКЧП и смятение в душах Вчера - сегодня - завтра...

…Когда смотришь современные talk-show на российских телевизионных каналах, порой кажется, что ведущие и гости в своей нескончаемой борьбе с фетишами паясничают, соревнуются в непредсказуемости своих прогнозов и оценок. Для кого? Для местного обывателя или "на вынос"?..

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния август 2019

ЭПИЦЕНТР

В поиске оплеухи, или По гамбургскому счёту

...практикантка, по облику и манерам прямо готовая кандидатка на роль деревенской девчушки, попадает в условия политики наибольшего благоприятствования в редакции московского СМИ. Назовём ли мы её Олесей Курицыной из Тмутаракани или Лесей Рябцевой из Москвы - никакого значения не имеет. Вероятно, судьба не обделила девчушку, даже не одолевшую университетскую программу…

На фото - Москва, 2019 г, на акции протеста.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния август 2019

По маршруту Зеленского Через Украину - с Запада на Юг

… Договариваться надо по-хорошему. Никакие волевые методы либо апелляции к официальным властям тут не помогут. Всё как в анекдоте, который я услышал от одесского таксиста. У местного фермера спросили: как это ему удается от коровы своей получать по 100 литров молока в сутки? Тот ответил: я со своей буренкой всегда могу договориться по-хорошему. У нас полный консенсус. Прихожу с утра в хлев и предлагаю ей мирно…

Виталий Цебрий август 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Расчеловечивние" Комментарий к сюжетам на российском ТВ о захоронениях и перезахоронениях участников войны

…Хочется верить, что война, репрессии - это страшная человеческая ошибка, приумноженная и превратившаяся в ошибку государственного и мирового масштаба. Ошибка, свидетельствующая о расчеловечивании Человека, о превращении его из Свободного, Мыслящего, Разумного в раба, не важно - человека или системы. Процесс очеловечивания в России - увы, слишком быстро оборвался…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва август 2019

ЭКОНОМИКА

Новости американской энергетики Курс на чистое производство

…Конфуций в данном случае неправ со своим предостережением: "Не дай вам бог жить в эпоху перемен!" Идущие перемены - во благо. Для справки: чистая энергетика США дает уже 14% общей генерации - это около половины генерации России. Так что при случае передайте пламенный привет Путину!

На фото - Юрий Кирпичёв.

Юрий Кирпичёв Сша, Флорида август 2019

ОТКРЫТИЕ

Израиль: революция в ортопедии Кости… из жира

…из живота пациента взяли жировую ткань, превратили её за две недели в биореакоре в костные клетки, а затем внедрили в поломанную ногу…

Кругозор август 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Пальмовое масло: ангел или дьявол? Два письма

…Во многих странах отказались от ввоза пальмового масла и ограничили использование его в пищевой промышленности, так как его употребление наносит серьёзный ущерб здоровью граждан. Насыщенные жирные кислоты плохо растворяются в пищеварительной системе человека. Они, подобно пластилину…

Кругозор август 2019

ЮБИЛЕЙ

"Мне дано жизнью перо и бумага…" К 100-летию со дня рождения Алексея Фатьянова

…первыми выучивали строки песен сами солдаты, для которых слова Фатьянова были как будто своими. Каждый из них мог бы написать о своих переживаниях и надеждах домой, эти мысли и чаяния были уложены в аккуратные, правдивые, рифмованные строки…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва август 2019

СТРОФЫ

Вольности волна Стихи о разном

Любовь не просит избавленья,
Ей только б громче петь…

На фото - Евгений Богорад.

Евгений Богорад Израиль, Кирьят Ям август 2019

ЭКСТРИМ

В змеином аду

…сюда крайне редко приплывают люди. На островке площадью 33 квадратных метра - тысячи змей Bothrops insularis, от укуса которых мертвеют ткани, отказывают почки, происходит кровоизлияние в мозг…

Кругозор август 2019

ГОСТЬ НОМЕРА

Удивительный Казиник Открывающий людям глаза

…Знания легко получить и в интернете. Сегодня главная цель учителя - вызвать у ученика жгучую потребность узнавать и исследовать. Сегодняшняя школа - это школа, формирующая клиповое сознание, где предметы на разных уроках не связаны друг с другом. Казиник разработал оригинальную методику нового типа - "комплексно-волновой" урок…

На фото - Ада Даль.

Ада Даль Украина, Киев август 2019

ПОЗИЦИЯ

Украинский выбор: "утомление солнцем" "Слуга народа" стартовал

…Конечно же, это пока еще политико-дипломатические авансы, но вот недавний знаковый факт: с президентом Зеленским связался по телефону президент Трамп и поздравил его с результатами выборов в ВР! Трамп выразил убеждение, что новая украинская власть быстро улучшит имидж Украины и доведет до конца расследование коррупционных дел…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий, Политический Обозреватель Кругозора август 2019

ОСТРЫЙ УГОЛ

Немцы и евреи Антисемитизм Гитлера

…немцы веками жили с евреями - врачами, учеными, учителями, торговцами, бизнесменами. И вдруг - при Гитлере - такая ненависть к евреям при поддержке немецкого народа. Как обяснить?..

Кругозор август 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Сверхдолгожитель Секреты Ли Циньюня

…"Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке" - так формулировал секрет долгожительства Ли Цинъюнь, китайский сверхдолгожитель, проживший 256 лет. Умер естественной смертью, его пережила 60-летняя жена, 24-я по счёту. Серхдолгожитель оставил свыше 200 потомков, более одиннадцати поколений в результате 14 браков. Подробнее - смотрите и слушайте…

Кругозор август 2019

ОТОВСЮДУ

Российские учёные создали уникальный прибор для диабетиков

…он максимально прост. Оптический датчик при помощи лейкопластыря крепится на конечность для измерения параметров, а затем передаёт все данные на компьютер, который их обрабатывает и вычисляет; продаваться прибор будет по доступной цене.

Кругозор август 2019

МИР КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Большой серебряный ковш Историческая память или подделка?

…я попытался задать возникшие вопросы Государственному Историческому музею. Безрезультатно. Впрочем, это меня не удивило. Несколько лет тому назад я также безрезультатно пытался переписываться с музеем по поводу большого набора российского серебра. Я заметил, что даже Метрополитен-музей оперативно отвечает на вопросы. На это директор ГИМ ответил, что сравнение ГИМ с Метрополитен-музеем для него честь. (Музей тот же, директор не изменился). О чём говорить...

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния август 2019

ТВОЙ КОД

Когда б вы знали, из какого сора… Эссе

…Рина вдруг… реально, как будто со стороны, оценила ситуацию, в которой они находились… Она, ее муж и и ее ребенок. На сегодня они люди без гражданства, без документов (дело происходит на перевалочном пункте в Будапеште - А.К.), без денег, а завтра, пятнадцатого января, должна начаться война...

На фото - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария август 2019

ПРОЗА

Остров "Быть" Рассказ

…Ступив на землю, робинзоны обнаружили, что в то же время из немецкой подлодки высадилась группа эсэсовцев для испытания на острове атомной бомбы. Отважный советский моряк решил бороться с фашистами, несмотря на сопротивление его спутников - англо-американских буржуев и кровососов, которые хотели…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния август 2019

Простая история Эссе

…эта невыдуманная история произошла в действительности на одной отдалённой планете. А вы подумали, что на Земле? Разве подобное может где-нибудь произойти в наших благославенных краях? Тогда автора надо объявить сумасшедшим. Но он…

Борис Клейман Израиль, Бэер-Шэва август 2019

КИНОЗАЛ

Художественый фильм "Любовь и наказание" Мелодрама (кинопроизводство Турции)

До свадьбы - несколько дней. Невеста застает своего жениха в постели с другой женщиной. Чтобы отомстить, она решается на случайную связь с незнакомцем из бара - членом уважаемой и богатой семьи. Участник семейного бизнеса, он, узнав, что деньги были заработаны незаконно, решает навести в бизнесе порядок. Подчиняясь семейным традициям…

Кругозор август 2019

Авторский раздел

...

МИСТИКА

Везде, куда бы Путин ни поехал, ему приводят тщательно отобранных службой безопасности персонажей. Улицы принудительно очищают от граждан, загоняя их в ближайшие помещения. В общественных местах в его окружении оказывается, что народ не совсем простой. Одни и те же люди находятся рядом с президентом на рыбалке, чаепитиях, в храмах...

Леонид Анцелович август 2019 — Авторский раздел

...

Охлократы* на марше: станет ли Украина при Зеленском такой же, как Афины при Перикле?

Недавно известный и одновременно имеющий репутацию независимого (не замечен в связях с олигархическими кланами) журналист Виталий Портников сделал важное заявление в СМИ. Он сказал, что в Украине произошел «охлократический переворот» (по его собственному оригинальному выражению). То есть, страной овладела власть толпы.

Виталий Цебрий август 2019 — Авторский раздел

...

ХОРОШАЯ МЕРА ВОСПИТАНИЯ

Вернуть на территории Российской Федерации такое наказание как смертная казнь просят депутаты.

Леонид Анцелович август 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Кровавый тиран Тимур – хромой верующий?!"

Полное имя Тимура было Тимур ибн Тарагай Барлас Тимур «Железный» или Тимур ленг (хромой), как его презрительно называли спасённые им от нашествия монголов европейцы. Он был полководец Средневековья, создавший империю, не потерпевшев ни одного поражения, но не завоеватель мира. Отца Тимура звали Тарагай. Он был из монгольского племени барласов мелким землевладельцем. Духовным наставником (устазом) его был шейх Шамс ад-дин Кулял – суфист – сухраварди, основателем которого был шейха Шихабаддина Абу Хавса Омара Сухраварди…

Мустафа Эдильбиев август 2019 — Авторский раздел

...

«23.08.2019»

Грамотному, сохранившему право и желание иметь память человеку объяснять, что случилось 80 лет назад в день сочетания этих чисел, в 1939 году – не нужно

Григорий Амнуэль август 2019 — Авторский раздел

...

АЛЧНОСТЬ

А чем можно объяснить положение, что одна из самых богатых природными и человеческими ресурсами Россия, в рейтинге стран по уровню этого самого здоровья населения, занимает лишь 95-е место.
Выше России расположились Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69), Белоруссия (81), Украина (93) и Венесуэла (87).

Леонид Анцелович август 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "РУССКАЯ МАФИОЗНАЯ МОНАРХИЯ ИЗУВЕРОВ"

Как и сегодняшнее высшее руководство т. н. РФ и олигархат, русские монархи тоже обворовывали и грабили оккупированные русскими народы и сам русский народ. И также, как семейства русских президентов и олигархата награбленные и наворованные активы держали заграницей: Только в Англии семейка гангстеров царя Александра ΙΙ держала состояние на 200 млн. рублей золотом. Это, когда корова…

Мустафа Эдильбиев август 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "МИСТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ КЛЕПТОКРАТИИ"

Противостояние на Кавказе, в т. н. «первую кавказскую войну», привело к тому, что обескровленная связанной большими людскими и экономическими потерями войной на Кавказе Россия проиграла Крымскую, а потом и японскую войны, потеряв выход на Чёрное море и 54года была замкнута в рамках северных морей. В настоящее время очевидное бессмысленное кровавое противостояние русского мира – москалей с кавказскими народами и Украиной, откровенный этноцид и их террор русскими привели считай к потере русскими роли титулульной государствообразующей нации – ещё 5 0 10 лет и русские превратятся в нацменьшинство…

Мустафа Эдильбиев август 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "ОБЪЕДИНИВШИЙ КАВКАЗ СОЛТАН – МУТ"

Ни при шейхе Мансуре (Ушурма), ни при имамах Шамиле, Докке Умарове народы Кавказа не смогли перешагнуть через центробежные, местнические, национальные и сектантские интересы и устремления. Даже во время Имарата шейха Мансура за ним последовали в основном адыги и кабардинцы и только незначительная часть дагестанцев и нахов. При Имамате Шамиля кавказские народы тоже были разделены на противников и сторонников Имамата, по тому на стороне царских войск воевали против имама Шамиля выдающиеся люди из самых разных народов Чечни и Дагестана, многие представители дагестанской элиты: генерал Максуд Алиханов…

Мустафа Эдильбиев август 2019 — Авторский раздел

...

Грохнуть Порошенко нельзя посадить!

Об опыте бульварных изданий в РФ и в Украине. Вспоминаю такую историю из жанра "Одесса и желтая пресса". В одном из своих рассказов один русский классик повествует о нравах одесской журналистики 20-х годов прошлого века. В рассказе есть персонаж, тип репортера-борзописца...

Виталий Цебрий август 2019 — Авторский раздел

...

Грабли как основной инструмент познания российской политики

По итогам трех субботних дней в Москве.

Григорий Амнуэль август 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "ЦАРСКАЯ ДИНАСТИЯ АРМЯН И ГРУЗИН...

Вызывает интерес и вопрос о происхождении царской династии Парнавазианов, на который до сих пор нет удовлетворительного ответа. Исходя из иранской этимологии имени Парнаваз, некоторые ученые предположили наличие у Парнавазианов иранских корней. Однако, для этого нет совершенно никаких оснований. Ключ к разгадке тайны происхождения Парнавазианов находится, как думается, в сообщениях древнеармянских историков Мовсеса Хоренаци и Себеоса, где Парнавазианы упоминаются в перечне представителей царской династии Армении эпохи патриархов – hАайказуни (Гайказуни48)…

Мустафа Эдильбиев август 2019 — Авторский раздел

...

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ

Президент заявил, что распространяемая технология на такие источники энергии как солнце и ветер вредит природе и людям: «Комфортно ли людям будет жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей? Сколько птиц гибнет из-за ветряков! Они так трясутся, что червяки вылезают из земли».

Леонид Анцелович август 2019 — Авторский раздел

...

Секреты Старинных Скрипок

Рассказ о мистических свойствах старых итальянских скрипок и о попытках их разгадать

Яков Фрейдин август 2019 — Авторский раздел

...

УНТЕР ПРИШИБЕЕВ

─ Да что хорошего в митингах-то? Вместо того, чтоб дома телевизор смотреть или каким другим полезным делом заниматься, в огороде, к примеру, так нет, ─ митинги устраивают ...

Леонид Анцелович август 2019 — Авторский раздел

...

Завещание хитроумного идальго

Поразившие автора этих строк ассоциативные связи далекого прошлого и настоящего - не просто игра ума. Мне бы очень хотелось, чтобы фрагменты романа Сервантеса о мудром правлении губернатора Пансы каким-то образом дошли до украинского правителя Зеленского. Не зная прошлого, мы почти обречены повторять ошибки и в настоящем, и в будущем...

Виталий Цебрий август 2019 — Авторский раздел

...

Слуга Дон Кихота (Украина, ХХІ век)

Слуга Дон Кихота, понятно, это Санча Панса. Слуга народа - это как бы другое. Но в некотором смысле эти понятия переплетаются и совпадают... В хорошем смысле слова, конечно же. Я никак не собираюсь обидеть нашего Президента Зе и его команду. Но! Реминисценции из классики иногда бывают очень и ко двору…

Виталий Цебрий август 2019 — Авторский раздел

...

Санчо Пансы нового времени. Разбор украинских "полетов"

Вот ведь как полезно обращаться к классике! Ничто не ново под Луной, и поэтому не следует каждый раз изобретать велосипед или даже колесо вместо того, чтобы почитать внимательно старые "инженерные источники".
Эта историко-литературная реминисценция родилась в голове недавно. Все мучительно думал и гадал: ну, кого мне напоминает этот Зеленский? И тот же Вакарчук на него не менее мучительно похож... Ах да! Ну, конечно же!

Виталий Цебрий август 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка