Настроить размер текста Контактная информация Архив Авторы
Журнал Кругозор
Прокрутить список разделов:
Интернет-журнал “Кругозор” - независимое международное интернет-издание
← Все авторы «Кругозора»

Павел ЛИТВИНОВ

Павел ЛИТВИНОВПавел ЛИТВИНОВ (род. 1940, Москва) - российский физик, педагог, участник правозащитного движения в СССР, один из участников "Демонстрации семерых" на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. Внук первого наркома иностранных дел Максима Литвинова.

Участник петиционных кампаний в СССР. Составитель самиздатских сборников "Правосудие или расправа" (1967) и "Процесс четырёх" (1968, о суде над Александром Гинзбургом, Юрием Галансковым, Алексеем Добровольским и Верой Лашковой). Автор вместе с Л. И. Богораз "Обращения к мировой общественности" (1968) - первого открытого обращения советских диссидентов на Запад.

Политзаключённый (полгода в тюрьмах, 1968-1972 гг. в ссылке - работал электриком в Читинских шахтах).

Эмигрировал в США в 1974 году. Был зарубежным представителем "Хроники текущих событий", участвовал в её переиздании.
Кругозору нужна Ваша помощь!
Читать далее→





Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

©Журнал «Кругозор», Все права защищены
©Copyright «Krugozor», Inc.

Копирование публикаций в интернете приветствуется, но при наличии гиперссылки на www.krugozormagazine.com и гиперссылки на страницу заимствуемой публикации. При репродуцировании в печатных изданиях - при непременном указании: «Независимый международный интернет-журнал «Кругозор» www.krugozormagazine.com». Коммерческое использование возможно только после согласования с редакцией «Кругозора».

Мнение авторов публикация не всегда совпадает с мнением редакции. Ответственнось за содержание рекламы несёт рекламодатель.

 
Система Orphus
См.также:
Рекламодатели:
 
Обычный
Укрупненный
Большой