Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Правозащитники или кремлезащитники?

Опубликовано 13 Мая 2018 в 01:11 EDT

Если организация в чью обязанность входит защищать права граждан так относится к своим обязанностям, то какой защиты можно ожидать от судей?
Гостевой доступ access Подписаться

Правозащитники или кремлезащитники?

Как стало известно, из президентского Совета по правам человека (СПЧ), хлопнув дверью, уходит один из наиболее одиозных его членов – Максим Шевченко: «Участвовать в этом спектакле я больше не хочу». Само пребывание в этой организации  господина с такой репутацией, противоречит ее цели. Как может откровенный антисемит защищать права человека? Правозащитник ─ антисемит, такое же нелепое сочетание, как, например, православный чекист. Поводом для его выхода из СПЧ послужило появление на массовых акциях протеста на Пушкинской площади в Москве самодеятельных «охранников порядка», активистов прокремлевского движения НОД и людей в камуфляже и казачьих папахах. Эти, так называемые, ряженные «охраняли порядок» с помощью кулаков и нагаек, что привело к безобразным сценам насилия в центре столицы. Шевченко потребовал публичного резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов, представителей этих самых так называемых казаков. Но, внятной реакции на это не последовало. Сам Шевченко так объяснил свой демарш: «Я объявил, что выхожу из состава СПЧ, в котором я не получал ни копейки зарплаты, но который давал мне определённые возможности, определённый статус, потому что считаю, что эти возможности не реализовались в полной мере, а этот статус оказался фиктивным. Я не хочу больше обманывать ни общество, ни президента, делая вид, что мы защищаем права человека. В том виде, в каком СПЧ существует сегодня, он не может защищать права человека. Главное его достижение – это установка памятника жертвам политических репрессий 1930-х годов. А жертвы политических репрессий 2000-х годов, очевидно, не входят в число приоритетов для рассмотрения Советом». После такого поступка не самого яркого «правозащитника» ─ какое может быть доверие к оставшимся членам СПЧ? И еще вопрос, ─ если организация в чью обязанность входит защищать права граждан так относится к своим обязанностям, то какой защиты можно ожидать от судей?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка