Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Лингвистика как мерило национального процветания и экономики

Опубликовано 15 Мая 2018 в 08:30 EDT

Они давно уже идут по пути лингвистической интеграции в Европу - большинство взрослых граждан здесь знает, кроме родного, еще минимум два-три языка иностранных (о литовцах)
Гостевой доступ access Подписаться

Лингвистика как мерило национального процветания и экономики

Литовский язык я начал учить около трех лет назад и уже освоил некоторые отдельные  правила и даже тонкости. Главное, стало понятнее: народ, этого языка носитель, занимает в европейском пространстве свою давнюю и хорошо освоенную нишу. Мы же, славяне, привыкли, что на постсоветском пространстве нас понимают хорошо - по крайней мере, смысл сказанного нами понимают, когда говорим по-русски. Но что касается самих литовцев, то для них, что называется, нет худа без добра. Благодаря тому, что литовский язык очень сложен, сами литовцы не слишком надеются на языковое понимание в других странах ЕС.

Они давно уже идут по пути лингвистической  интеграции в Европу - большинство взрослых граждан здесь знает, кроме родного, еще минимум два-три языка иностранных.Словосочетание «литовский язык» в данном случае употребляю больше в переносном смысле. То есть: это достижение литовцев в освоении передовых технологий, дальнейшая их интеграция в европейскую культуру, успехи в экономике и политике. Можно начать с экономики, как  базисного понятия. И чтобы вы почувствовали, насколько действительно серьезно литовцы относятся к этой области, снова вернусь в область ... лингвистики.

В литовском языке, оказывается, нет такой формы глагола, означающую неполноту действия. Ну, например: нельзя по-литовски сколько-нибудь точно передать словосочетание «недопеченный хлеб». Или такое вот (у нас обыденное): «недоремонтированная дорога».То есть, литовец может сказать: часть этой дороги не отремонтировали.  Либо: испекли полбуханки хлеба. Но - именно испекли до конца, хотя и не всю буханку, а часть ее! В то же время, у литовцев, так же как и в большинстве европейцев, нет таких форм глаголов в их лексике, чтобы поясняли процесс: всю эту дорогу (либо дом, квартиру) сделали тяп-ляп, кое-как, и ремонт ее или изготовления хлеба не довели до конца!

Этого литовцам невозможно выразить одним словом. Даже в двух словах невозможно, все равно будет носить не тот смысловой оттенок.Ну, а у меня стоит перед глазами вчерашняя картинка с коммунальной жизни Каунаса: рабочий красит ограду моста через Неман, причем, с помощью зеркальца закрашивает даже и ту ее, наружная часть, которая совсем неочевидна человеческому зрению. Вот так. Какое уж там «недо ...»

Перейду теперь непосредственно еще к некоторым фактическим успехам европейцев (не только литовцев) в экономике и политике, в развитии гражданского общества, о которых заикнулся было сначала.

В этом же контексте трудно себе представить, что какие-либо французы «недовзяли» Бастилию ... Или чтобы  американцы «недописали» свою Конституцию или англичане - Биль о правах. У нас же вполне теоретически возможна такая ситуация, когда и после жертв Майдана, потери Крыма и после кровавых боев на Юго-Востоке украинцы улягутся в полусонном состоянии у телевизоров, успокоятся совковой формулой «а только чтобы не было войны». И все затеянные ими в начале XXI века Реформации и Европеизации упокоятся с миром....

Вот гулял недавно по Полтаве и в центре города увидел этот Недокрашенный Забор. Не было бы в этом заборе ничего особенного, если бы это не самое в центре города, и если забор этот кто-то не пытался перекрасить в цвета национального флага. Так сказать, в порыве патриотизма! Краски не хватило? Элементарного желания? Скорее второго, чем первого. И наверное, и с чувством искреннего патриотизма у нас тоже туговато. Ну, настоящий патриот-литовец, например, - разве смог бы он вот так не довести святого такого дела (хоть и внешне рутинного) до конца?

Чего-чего, а упорства и элементарной порядочности и последовательности в завершении любого простого трудового процесса - в сердце литовской и других европейских наций достаточно.   У нас же «недореволюция» благополучно соседствует с «недодорогами» и с «недореформами».

К той же категории, что и  дыра в недавно "заасфальтированном" асфальте на автостраде, что и недопеченный хлеб в магазине - относятся и наши беспробудная лень, нежелание реальной, не на словах борьбы с коррупцией и взяточничеством (см. на фото - "недопремьер" Яценюк, котрого в народе саркастически прозвали "Куля-в-лоб" за его пафосные, но недоделанные реформы и обещания).

Кстати говоря!

Здесь даже трудно сравнить, что более губительно для Украины и украинцев - коррупционеры в высших и средних (меньшие уже не «берут», т.к. население обнищало совсем) эшелонах власти, отвратительные дороги, или наша ментальная лень во многих других, не менее важных вопросах? 

Мысленно и в связи со всем сказанным выше, перефразирую одну известную ленинскую фразу. Владимир Ильич говорил: «коммунизм это советская власть плюс электрификация ...»  И ведь действительно! Очень важными факторами для установления и укрепления его нового, пролетарского режима управления, была электрификация тогдашней России и утверждения новой, «всенародной», как тогда искренне считали, «советской власти»

Мимоходом и как бы невзначай, но замечу: советская власть, возникшая у нас в начале прошлого века и ее органы управления, собственно, основанные еще «вождем мирового пролетариата», существуют в Украине и по сей день.

Эти самые наши «советы депутатов», не есть ли они родимым пятном "коммунизма и большевизма"? А как же тогда  с широко объявленной декоммунизацией в Украине?

Итак: электрификация, советизация, компьютеризация, даже «интернетизация» - что там еще? Они так и не улучшили в корне жизнь украинского общества. Что же нас ждет впереди, и за что нам предстоит побороться?

С коррупцией повоевать?

 Конечно, коррупция есть в любой стране. Вы столкнетесь с ней в Израиле, Индии, Бразилии... Назовите любую страну - и сможете обнаружить там признаки этой самой коррупции. Но Украина - это совсем другая страна и история.

Если говорить о масштабах и природе коррупции, то в нашей стране состоялся настоящее сдвиг парадигмы. Гигантский скачок на совершенно иной уровень  взяточничества и мздоимства выводит Украину в отрыв по этому показателю мире.

В Украине возможно то, что ни в той же Литве, ни где-либо в странах ЕС трудно представить в кошмарном сне: за деньги можно получить даже диплом врача! Достаточно заплатить взятку. То же самое - с дипломом юриста. И с любым другим дипломом.Только представьте себе, что вы идете на прием к врачу и понятия не имеете, прошел обучение этот «специалист» или всего лишь купил свое звание. Абсолютный нонсенс в цивилизованном мире, потеря человеческого лица и признак одичания. Но это еще не все.

Правительственные чиновники не позволят вам работать, если вы не платите им за «защиту»; в данном случае - за защиту от них самих.  Как бы рекет. Эта наша система ведет себя как сицилийская мафия. Не будете платить значительные суммы ежемесячно или ежегодно, то государство заберет ваш бизнес. Национализирует или отберет лицензию.  ВР в Киеве даже и сегодня принимает целыми пакетами антикоррупционные законы. Но будут ли они действовать, если на местах их "внедряют" совершенно коррумпированные чиновники?

Как-то недавно мне в Полтаве пришлось походить по разным инстанциям и простоять часы в очередях только ради того, чтобы уладить элементарные вопросы оплаты коммунальных удобств за домик, где живут родители. Представить такого беспорядка и чиновного произвола, например,  в Литве - мне просто не возможно сейчас. Что делать, где искать правды против этого «беспредела»? В судах? Судиться бесполезно. Суды тоже коррумпированы и тесно связанные с правительством и теми же чиновниками. Как это сделать, как очиститься от коррупции, наследуя опыт ЕС или той же Грузии - попробую рассказать в следующем очерке.

Из дальнего зарубежья некоторые вещи становятся очевидными и можно тогда решиться на серьезные выводы.

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка