Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Украинцы-мигранты озолотят Польшу"- 2

Опубликовано 22 Мая 2018 в 10:10 EDT

Уже к середине этого века Украина может стать безлюдной. Не только и-за низкой рождаемости и высокой смертности
Гостевой доступ access Подписаться

 Уже к середине  этого века Украина может  стать безлюдной. Не только и-за низкой рождаемости и высокой смертности.

Ускорился процесс трудовой миграции не только в Польшу, но и в соседнюю Литву. Правда, страна эта совсем маленькая, три млн. всего, – так и масштабы волны мигрантов раз в двадцать меньше.  Но отмечу все же характерные особенности. Они общие для всех стран, куда украинцы-работяги едут за достатком и материальным изобилием.

Всего  с начала года литовским арбайтерам-иностранцам было выдано почти 16,9 тыс. виз или видов на жительство. Это в два с половиной раза больше, чем прибыло в 2017 году.

За первый квартал прошлого года в страну прибыло чуть более 7 тысяч арбайтеров. Общий вал этого «трудового подспорья» определяют украинцы – сейчас их  оказалось более 11 тысяч, а в 2017 году было чуть больше трех.  Для маленькой Литвы это порядочно. Литовцы не очень этому рады – дешевые арбайтеры сбивают цены на трудовом рынке.

В качестве реакции на наплыв украинских иммигрантов правительство Литвы собралось ввести квоты для профессий (для неквалифицированных рабочих из-за рубежа). Конкретные предложения будут представлены осенью.

Тревожная тенденция выезда молодежи на учебу за границу. Интересная ситуация не только с теми гражданами Украины, которые хотят хорошо зарабатывать в ЕС. Но коренным образом изменилось все и среди молодежи, собирающейся повышать образовательный уровень  на Западе Европы.

По данным центра CEDOS, количество украинских студентов в иностранных университетах в 2016-2017 учебном году выросло на 56% по сравнению с 2012-2013 учебными годами.

Тогда же количество украинцев в иностранных университетах стремительно выросло: причем до 72 тысяч! Из них около  половины обучалось опять таки в Польше. Другими предпочтительными для обучения иностранными государствами для украинской молодежи были Германия и Россия. Вот даже и маленькая Литва (см. плакат-иллюстрацию к материалу, на украинском языке, правда, но смысл понятен) - даже она активно теперь ангажирует юных украинцев. Мол,  приезжайте к нам, учитесь...

Если говорить о том, как эта проблема затронула меня и мою семью, то скажу коротко: моя младшая дочка настроена выезжать из Украины и учиться "где-то в Чехии". Она с блеском заканчивает Полтавское музыкальное училище как скрипачка, здорово играет на фортепиано, имеет массу других талантов, но себя в контексте трудоустройства в родной стране (либо же продолжения учебы тут именно) не видит.  Она учит старательно чешский язык... Другая моя дочка, старшая, уже работает в Дубае в сфере недвижимости. Успехи пока так себе. Но общее материальное положение лучше. чем если бы она тем же занималась в Украине... Родная моя племянница вышла замуж за литовца и они сейчас живут в Шотландии. У них родился там сын и они вовсе не собираются возвращаться ни в Литву ни, тем более, в Украину.

Вот так размывают семейные устои и трудовой социум Украины обстоятельства, в которых повинны мы сами (ну, в значительной степени еще и наш северный сосед нагоняет ужаса, россияне отнимают у нас территории и навязывают в обществе раздрай и военные конфликты). Но вернусь к основным вопросам статьи.

Причины  эмиграции

Понятное дело, трудовая миграция не происходит беспричинно. Так же как и «студенческая». Факторы, которые на это влияют, можно разделить на два уровня: микроуровень, ответственность за который в основном лежит на бизнесе. Есть и так называемый «макроуровень», который регулирует государство.

К микроуровню принадлежат низкие зарплаты, слабая система бонусов, отсутствие корпоративных университетов, плохая инфраструктура, отсутствие чувства безопасности. За это отвечает бизнес, который должен обеспечить достойные условия труда.

К макроуровню же можно отнести низкое, почти убогое качество жизни (в стране, которая среди восточноевропейских  наций и держав в 90-е годы была на самом высоком уровне рейтинга перспектив  развития и привлекательности жизни), образования и медицины. Граждане не уверены в завтрашнем дне, им мешает жить и трудиться неудобная система налогообложения.

Итак, причина безобразия в стране – низкая зарплата. Хотя по данным опроса Международного кадрового портала "HeadHunter Украина" в 2017 году показатели повышения зарплат положительные. Около 69% компаний повысили зарплаты рабочим, но 33% из них повысили только тем, кто выполнил или перевыполнил план.

 Украинцы,  – и это уже показывают  первые месяцы Большого прорыва в БЕЗВИЗ, – оказываются все чаще  жертвами насилия (в той же Польше) и ксенофобии.

 По СМИ страны с резонансом прокатилась история избиения пожилого рабочего-украинца. В начале мая на него напали  хулиганы в городке Глоскуве под Варшавой. Избили сильно. Мужик попал в реанимацию. Только в это воскресенье он вышел из госпиталя и в сопровождении родственников  выехал в Украину… Если коротко: 52-летнего украинца из Тернополя выписали 20 мая утром из хирургического отделения госпиталя города Пясечно, где ему сделали операцию. А ранее, еще 3-го мая, между 52-летним Николаем и местными жителями произошел конфликт,  окончившийся жестокой потасовкой.

Об этих и тому подобных случаях почти не бывает упоминаний в полосах новостей крупных европейских агентств.  Между тем, на основании и потом  как следствие из подобных инцидентов складывается большая международная политика. И если  украинцы все чаще слышат слова «наших бьют», но это не будет содействовать улучшению отношений и дружбы между нами и европейскими народами.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка