Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Йо-хо-хо – и поллитра за евро!

Опубликовано 23 Мая 2018 в 07:37 EDT

Возвращаясь к избитой теме - когда в Украине жить было хорошо?
Гостевой доступ access Подписаться

      Говорил здесь, в Украине, недавно с одним коллегой.  Назову его С.

На разные темы  был этот разговор, но в основном об экономическом и социальном кризисе. Коллега С.  вдруг заметил: даже по сравнению с СССР, теперь все в Украине очень дешево. Неплохо, мол, живем!  Да, хлеб стоил тогда 16 копеек, а сейчас такой же, по мнению коллеги, –  8…  Да, варенка  (колбаса "молочная" или "докторская") были по 2.20 или по 2.80. А сейчас? Целый ассортимент и дешевле выходит. Если именно про вареную колбасу говорить...

     "А водка, -  с воодушевлением восклицал мой собеседник, - водка была в пределах пяти рублей. А разве  плохо, что сейчас она за шесть? И поездка в общественном транспорте: была 4 копейки, а сейчас 3".

      Вы думаете, мой знакомый свихнулся? Нет. У него своя система исчисления. Причем очень простая. И оказывается, что и удивляться-то нечему! Его метод расчетов таков: во времена СССР у него, человека, начинавшего карьеру, была зарплата 120-140 рублей. Сейчас он, солидный уже журналист и редактор газеты, получает 12.000 тысяч гривен, то есть, в 100 раз больше, если в абсолютном сравнении. И еще надо учесть – он 25 лет тому назад был лишь скромным труженником пера и получал скромную зарплату…

     Так что сегодня все цены мой коллега делит на соответствующие сегменты растрат. То есть, для него все просто: если поделить на 100, то и выходит, что хлеб для провинциального журналиста стоит (подчеркиваю, именно для моего небедного знакомого) 6-8 «копеек», а водка, например, – 6 «рублей»! Даже многие другие продукты и услуги для его метода расчетов вполне подходят!

    Ну, и какой у вас, мои друзья-приятели,  взгляд на эти "расчеты"? Я опросил ближайшее свое окружение. Согласны с моим коллегой С лишь те, которые имеют приблизительно похожий с ним уровень доходов.  А в Украине – это, выражаясь языком моего небедного приятеля, совершенно узкий сегмент от общего контингента. Мнения опрошенного мной контингента я и обобщил. И вот что получилось в итоге.

      Средняя зарплата в Украине в прошлом году была вдвое меньше, заметим сразу. В Киеве, как это бывает в столицах, она действительно уже приближалась к 12 тысячам. Как бы, к заветным 500-600 баксам, что для украинца означает чуть ли не роскошную жизнь! В первые месяцы этого года также отмечался официально (подчеркиваю) рост зарплаты и на сегодняшний день он для страны составляет 7-8 тысяч. Но это – «грязными». И это, как скажет вам любой житель украинской глубинки, цифры во многом дутые и каким-то образом подогнанные под  ЖЕЛАЕМОЕ администрацией президента и чиновниками из правительства.

    На мой взгляд, в расчетах моего богатенького коллеги близко к правде, лишь то, что относится продуктам питания. Или скажем так, –  к товарам массового спроса. К той же водке. Потому как мой друг, скорее всего, покупает «магазинную» водку, то есть тот алкоголь, который продается по установленным указом Президента ценам, от 60 до 70 гривен за бутылку. То есть, в  эквиваленте «шести рублей», как сказал бы мой товарищ. Причем и эта цена и прочие можно считать ориентировочными, конечно. А вот есть еще в моей стране и такая водка, очень дешевая, о которой речь пойдет ниже – она "для пролетариев",  и наша власть смотрит на ее продажу фактически сквозь пальцы! Наша власть также катастрофически взвинтила цены на бензин и на коммунальные услуги. И потому сравнения и выводы, сделанные моим коллегой С., в этом сегменте абсолютно не корректны! 

                                                                          * * *

    Существуют, кстати говоря, категории товаров, по отношению, особенно в бытовой технике, где методику 1 к 100 можно применять очень условно. И в целом советский народ жил намного более скудно и убого (учитывая технический прогресс и рыночные реформы), нежели сейчас

При Союзе почти все «средние» рабочие и служащие получали (40 лет назад и я это помню) даже не 150-170 рублей. Были времена – хуже жили, меньше получали. Но все были уверены в завтрашнем дне и в получении такой-сякой работенки. Рынок труда был завален востребованным «товаром».

     А теперь средняя зарплата считается, что 7 тысяч гривен, и исходя из этого расчеты моего коллеги надо делить в худшую сторону – и пополам! Еще очень и очень  много людей у нас получает по 4 тысячи и они живут на них кое-как. Тех же пенсионеров взять. У них хорошо, если пенсия 3-4 тысяч. Но из этих денег, надо не только купить  что-то «для борща», к хлебу и хоть немного водки.

    Да! Даже и в совковые времена было определенное неравенство в социальном смысле.

    Партработник получал вдвое, да еще и питался из спецкормушек, да еще и профсоюзными благами, недоступными простолюдинам пользовался. Военную касту взять. Или силовиков. Полковник армейский в последние годы совка получал до 400 рублей, а жители деревни работали за 80. Разные зарплаты были и в разных регионах СССР (теперь попробуй,  расскажи кому о дружбе народов, лучше – не дай Бог заводить дискуссии!)

     И вот еще про второе заблуждение моего знакомого С., которому сейчас очень уж нравится жить в Украине…

При Союзе было то, что называется общественными фондами, из которых каждый получал разное  там перераспределение валового национального продукта. Но напомню – это перераспределение тоже не было справедливым! Абсолютно. Все было относительно. Были такие советские граждане, которые в обществе оказывались «равнее иных» – если по Оруэллу…

Но сегодня социальное неравенство в Украине достигло предельных, совсем заоблачных границ!

     Я не буду брать в расчет олигархов и наших миллионеров. Даже средних бизнесменов не учту в этом  небольшом и почти банальном анализе. Для наших министров и для наших нардепов все вообще в Украине выходит "задаром" - при зарплатах миллион в месяц – и хлеб за 10 гривен кажется вовсе бесплатным. Зато для бабуси с пенсией в 1,8 тысячи краюшка «социального» очень и очень дорога! А судьи наши, а силовики? Их зарплаты безобразно отличаются от «среднестатистических» – причем, и совесть последних не мучает! Вот и получается: каков стол, таков и стул.

    Конечно, можно сейчас говорить, что в СССР были несколько иные моральные ценности и материальные траты. Но мы должны помнить: все украинцы и все россияне и все прочие теперешние эсэнгэвцы вышли из вчерашнего совка. И ценности. "высокая" мораль у нас те же остались.

     Правительство наше мало заботится о человеческом пропитании граждан, зато подспудно ведется политика спаивания населения. Ведь какое важное обстоятельство есть в нашей дискуссии! Водка в Украине теперь продается во многих местах по одному евро за пол-литра! Это «большое» достижение «влады» и лично президента с его липовым, бездействующим фактически указом! В этом смысле и с этаким "социальным продуктом"  мы впереди планеты всей! В Литве бутылка водки - 6 евро. У нас можно купить легко за «один  рубль». Ну, правда, при советской власти я бы гнал самогон из тогдашнего дешевого сахара…

     Вобщем, есть еще над чем поразмыслить: было ли при СССР лучше… Но зато сейчас мы живем однозначно веселей!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка