Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Родственные души

Опубликовано 8 Июня 2018 в 14:19 EDT

Гитлер заявил, что война — лучшее время для уничтожения неизлечимо больных. По его, фюрера словам, немцы не желают видеть в своих рядах людей, которые не соответствовуют критеоиям «высшей расы».
Гостевой доступ access Подписаться

Родственные души

Недавно в телевизионной программе "Время" показали сюжеты о тяжело больных детях и ведущая попросила телезрителей отправить благотворительные СМС, чтобы родители больных детей смогли получить необходимую для лечения сумму. Инициатива, безусловно, благородная, россияне привыкли помогать больным детям. Но здесь нелишне вспомнить, как эта же программа с восторгом сообщала, какие щедрые подарки получили олимпийцы от государства. Каждому здравомыслящему гражданину известно, что здоровье и спорт ─ неразрывно связанны, хорошие результаты могут показывать только физически здоровые люди. Не потому ли показатели российских спортсменов с каждым годом становятся все хуже по причине, скудного финансирования здравоохранения государством? В России спорт — это оружие пропаганды и внешней политики. Видимо, поэтому для поддержки престижа страны, спортивное руководство вынуждено пользовать спортсменов запрещенными препаратами. Международные соревнования у нас воспринимают, как шанс показать другим странам «кузькину мать». В большинстве цивилизованных государств олимпийский спорт свободен от государственного влияния, источники их доходов – телевизионные контракты, сбор средств и маркетинг. У нас же — спорт в основном кормятся от государства.
 

Чемпионы и призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года стали обладателями белых автомобилей BMW. Золотые медалисты получили BMW X6, серебряные призеры — BMW X5, а бронзовые — BMW X3. Кроме этого, каждый российский спортсмен, завоевавший медаль на Играх в Бразилии получил от государства денежные премии, ордена (за первое место) и медали «За заслуги перед Отечеством» I степени. За золото каждому спортсмену полагается 4 млн рублей, за серебро — 2,7 млн рублей, а за бронзу — 1,7 млн рублей. Региональные власти и федерации также не обижают своих спортсменов. Им дарят крупные суммы денег, квартиры, машины и даже лошадей.  В Чечне и вовсе подарили дорогие автомобили даже тем спортсменам, которые на олимпиаду не поехали. И это все без упоминания финансирования футбола и хоккея, куда вбухивают астрономические суммы. Нет, конечно, спортсмены молодцы и герои. Но… здесь невольно вспоминается советский спорт, где «Наши ребята за ту же зарплату…».

 В отличие от спортивных баталий, наше телевидение информацией о состоянии российского здравоохранения не балует. В тяжелом положении находится дело лечения онкобольных детей, которое проводится по квотам. Получить их очень сложно. Квот мало, на всех не хватает, приходится стоять в очередях и собирать огромное количество документов. А за это время ребенок быстро угасает, и то лечение, которое он может получить, ему уже будет бесполезным. И даже если и повезло получить квоту, вопрос с деньгами не исчерпан, так как приходит пора приобретения лекарств, которые могут быть очень продуктивными и побеждают рак, но на них денег не выделяют.

   Вот и акция от Первого канала о помощи бальным детям гражданами — это очень здорово, но деньги, опять же, собирает простой народ. Вот такой парадокс, ─ у государства есть миллионы денег на подарки спортсменам, которые и так не бедствуют, но при этом нет денег на лечение детей, и родители вынуждены собирать их с шапкой по кругу.

                                                                            ***

Недавно Кругозор опубликовал статью, в которой сообщалось о предложении Спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ─ снизить объем оказываемой медицинской помощи неработающим россиянам:  «Бюджеты регионов переплачивают 40 млрд не пойми за кого, за неработающее население. Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи». Сенатор  поручила Минздраву и Минфину подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые освободят регионы от социальных взносов за неработающих граждан.

  Депутат Екатеринбургской Гордумы Николай Косарев и по совместительству доверенное лицо президента Путина пошел дальше, он горько сожалеет, что российские власти слишком много тратят на лечение детей и инвалидов: «Часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью». Говорил этот господин об избирателях и их детях,  больных и инвалидах, которым наше социальное государство, согласно Конституции, должно обеспечивать должный уровень здравоохранения.  Он отметил, что «человек доводит свой организм до инсульта, а затем попадает в бюджетные больницы. А еще мы создаём перинатальные центры, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные». И ещё: «Я недавно был в нашем клиническом институте мозга. И услышал, что там вытаскивают в большом количестве инсультников, и у нас область ежегодно пополняется на 10 тыс. инвалидов, которые могут годами находиться на иждивении государства… С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо».

 При всей нелепости идей г─жи Матвиенко об отказе медицинской помощи неработающим гражданам, и г─на Косарева о том, что спасение недоношенных младенцев и людей, переживших инсульт, нагружает бюджет государства, выглядят как проверка населения на вшивость. Постепенно привыкнут, а там можно будет и реализовать на практике, так приблизительно было с поднятием пенсионного возраста.

 Здесь можно напомнить родственную душу наших политиков, с одиозным фюрером нацистского г─ва Адольфом Гитлером:

─ Вася! - закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. ─ Родной братик! Узнаешь брата Колю? И первый сын заключил второго сына в объятия. ─ Узнаю! ─ воскликнул прозревший Вася. ─ Узнаю брата Колю.

 Гитлер заявил, что война — лучшее время для уничтожения неизлечимо больных. По его фирера словам, немцы не желают видеть в своих рядах людей, которые не соответствовали их критериям «высшей расы». Физически и умственно неполноценные люди им рассматривались как «бесполезные» для общества, угрожающие генетической чистоте арийской расы и потому недостойные жизни. В начале Второй мировой войны умственно и физически неполноценные, а также душевнобольные люди были обречены на истребление согласно так называемой программе «T-4», или «Эвтаназия». Смертельные инъекции начали вкалывать подросткам до 17-летнего возраста: страдавшим физическими уродствами, гидроцефалией мозга и умственными расстройствами. Аналогично убивали больных туберкулёзом — руководители операции «Т-4» утверждали: незачем тратить деньги и время на лечение таких детей. За три года в тридцати лечебных учреждениях Третьего рейха было умерщвлено 5 000 подростков, хотя отдельные исследователи полагают: число погибших в пять раз выше. Решение об убийстве ребёнка-инвалида (например, с ДЦП) принималось без согласия родителей: требовалось заключение лишь трёх медицинских экспертов из СС.

 

 

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка