Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Анафилактический шок (коллапс)

Опубликовано 5 Августа 2018 в 04:02 EDT

Справка-диагноз. У пораженного анафилактическим шоком резко падает артериальное давление и развивается коллапс. Больной может потерять сознание или упасть в обморок. Анафилактический шок развивается очень быстро и может привести к смерти в течение нескольких минут после попадания аллергена (яда) в организм.
Гостевой доступ access Подписаться

Анафилактический шок (коллапс)

Мне на днях рассказывала об одном подобном случае знакомая полтавчанка, она врач-стоматолог. Говорит, события развивались в течении нескольких минут, ситуация была критической и у молодого, лет тридцати, человека уже начались судорги:

-­ Мужчину на руках внесли в мой кабинет, несчастный случай произошел где-то совсем рядом, видимо, потерпевшего и впавшего уже в коллапс полтавчанина укусило какое-то насекомое. Раздумывать и гадать, какое именно, было некогда. В нашем небольшом сельском фельдшерском пункте уже пытались, начали было оказывать ему помощь. Искали в аптечке адреналин. Не нашли. Тогда потащили бесчувственное тело ко мне. Парня корежило от судорг и проводить спасительные манипуляции было очень сложно... Да и непривычно - опыт врачебный у меня большой, но с таким случаем столкнулась впервые... Я сделала необходимые уколы. Звоню параллельно в нашу "скорую" — никто трубки не берет. У мужчины судорги усиливаются, и я померяла давление — упало до нуля. Пульс тоже не прощупывается. Делаю все необходимые в таких случаях манипуляции, продолжаю звонить в "скорую". Я ведь все-таки стоматолог, а не реаниматолог.

Как-то не было тогда времени удивляться. Но потом долго не могла прийти в себя именно из-за изумления: как это так! Набираешь номер «скорой» - раз, второй и третий, - а на том конце даже не берут трубку!

Наконец состояние комы удалось снять, вскоре и «скорая» появилась. Мужчине «дооказали» необходимую помощь и увезли в городской стационар. Он жив и его жизнь вне опасности.

Но мораль из этой, общем-то никак не феноменальной (за исключением нескорого приезда «скорой») ситуации достаточно неожиданна сама по себе.

Украинское министерство охраны здоровья затеяло недавно новую глобальную реформу в своем ведомстве. Точнее,­ во всей сфере борьбы за здоровье и высокое санитарно-медицинское обслуживание трудящихся.

Схема такая: медикам резко повысят зарплату… за счет заключаемых ими договоров с населением. Качество медицинского сервиса поэтому возрастет, причем и медицинские кадры "оптимизируют". То есть, целые отрасли здравоохранения подлежат большим сокращениям.

Украинцам чиновники уже сейчас советуют заключать договора с семейными врачами. Процесс должен завершиться до конца этого года: сейчас врач пока получает зарплату за пациента, который даже и не заключил еще договор. Но предусмотренные медсубвенцией этой денежные средства в 2019 году будут отменены.  Не заключил договор с пациентом - не получишь зарплаты! Вводится как бы полный хозрасчет.

3 августа сего года во время брифинга для СМИ медицинские чиновники Полтавской области (подобная волна брифингов прокатилась по всей Украине) рассказали об особенностях финансирование медзаведений Полтавщины в следующем году.

В 2019 году при формировании госбюджета уже не предусмотрены медицинские дотации для центров первичной медико-санитарной помощи. То есть, для неких распределителей медицинских благ, предназначенных в итоге маленьким ФАПам, амбулаториям, диагностическим пунктам(ФАП, - кто не знает, это фельдшерско-акушерский пункт, на одном из них как раз и работает моя знакомая врач-стоматолог). Эти маленькие сельские больницы будут “сотрудничать” тогда лишь с НСЗ (Национальной службой здоровья Украины), ­ объяснили на брифинге.

Сейчас врач получает 240 грн. за одного пациента, после подписания последним договора «о сотрудничестве» будет получать 370 - это за счет все той же субвенции государства.

Ожидается, что через несколько месяцев, медики наконец-то получат более пристойное, чем ныне финансирование от Национальной службы здоровья. Например, три полтавских центра Первичной медико-санитарной помощи уже получили за первое полугодие 2018-го 55 млн. грн. (благодаря тому, что население уже позаключало частично с семейными врачами договора), а в прошлом году такое же полугодовое финансирование составляло 29 млн.

Будет ли, стоит ли при таком, вроде и неплохом даже раскладе ожидать резкого (как планируют украинские чиновники-реформаторы) улучшения медицинского и санитарного обслуживания людей?

Сами медики по поводу этих реформ в шоке. Подгонка под некие "новые" стандарты, смена многих вывесок, которая выдается как РЕФОРМЫ,  - все это вызывает протесты и раздражение.  Многих из врачей, и например, тех же стоматологов, ожидают массовые увольнения. О своей боязни подпасть под сокращение рассказывала и героическая спасительница жизни того полтавского мужчины (она попросила не называть ее имени) и ее коллега из районной-сельской больницы, опытный стоматолог Михаил Черников.

Михаил сообщил мне, что морально уже готов к тому, чтобы «открыть свое дело», то есть, частную клинику.  Фактически, готов и материально...  Это в случае, если он "подпадет по сокращение". Но это означает только резкое подорожание для населения в скором будущем помощи дантистов, - а для самих врачей - дополнительные нервы и нервы (ведь не всякому дано легко так уйти в свободное стоматологическое «плавание»).

И самое главное: уже сейчас наблюдается ощутимое падение рабочей и профессиональной дисциплины в рядах медработников, санитаров, врачей и всяких там украинских хирургов. Случай с «отказом скорой помощи», который чуть не привел к гибели человека от анафилактического шока, - он ведь довольно характерен для Украины, эпохи великих порошенковских реформ. Ухудшается и снабжение медицинскими препаратами, инструментами и лекарствами.

Поэтому у многих украинских медиков нет уверенности, что в нужное время и в нужном месте не окажется по рукой элементарной ампулы с адреналином…

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка