Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОЛЕГУ СЕНЦОВУ

Опубликовано 27 Октября 2018 в 16:48 EDT

В «КРУГОЗОР» ПРИШЛО ИЗ РОССИИ НЕ ТЕРПЯЩЕЕ ОТЛАГАТЕЛЬСТВА ЭССЕ ОБ УКРАИНСКОМ КИНОДОКУМЕНТАЛИСТЕ ОЛЕГЕ СЕНЦОВЕ. АВТОР - МОСКВИЧ ГРИГОРИЙ АМНУЭЛЬ, РЕЖИССЁР-КИНОДОКУМЕНТАЛИСТ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. ПОМЕСТИТЬ ЭССЕ В УЖЕ ГОТОВЯЩЕЕСЯ ОБНОВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТОМУ ПУБЛИКУЮ ЕГО В СВОЁМ АВТОРСКОМ БЛОГЕ.
Гостевой доступ access Подписаться

 

В «КРУГОЗОР» ПРИШЛО ИЗ РОССИИ НЕ ТЕРПЯЩЕЕ ОТЛАГАТЕЛЬСТВА ЭССЕ ОБ УКРАИНСКОМ КИНОДОКУМЕНТАЛИСТЕ ОЛЕГЕ СЕНЦОВЕ. АВТОР - МОСКВИЧ ГРИГОРИЙ АМНУЭЛЬ, РЕЖИССЁР-КИНОДОКУМЕНТАЛИСТ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. ПОМЕСТИТЬ ЭССЕ В УЖЕ ГОТОВЯЩЕЕСЯ ОБНОВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТОМУ ПУБЛИКУЮ ЕГО В СВОЁМ АВТОРСКОМ БЛОГЕ. "КРУГОЗОР" И Я ЛИЧНО СОЛИДАРНЫ С НАШИМ МОСКОВСКИМ АВТОРОМ. СИЛ ВАМ, ОЛЕГ - МОЙ УКРАИНСКИЙ ЗЕМЛЯК! ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ - БЕЗ НЕГО ВЕДЬ БОРОТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО, А ПРЕДОСТАВЛЯТЬ РАДОСТЬ МУЧИТЕЛЯМ - НЕ К ЧЕМУ.

Григорий Амнуэль

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОЛЕГУ СЕНЦОВУ

...Случилось то, что должно (логично) было произойти. Кинорежиссер  Олег Сенцов награждён Европейской премией имени Академика Андрея Сахарова. Да, конечно это не Золотая пальмовая ветвь Канн, не Оскар, не Золотой лев Берлина или Золотой лев Венеции, что, уверен было бы приятней получить Олегу.

Но что поделать - так распорядилась судьба (история), что вместо того, чтобы снимать кино, он вынужден был отстаивать свою честь и честь других людей. Людей, граждан, которые не готовы в ХХI веке жить по принципам и законам то ли рабовладельческого, то ли в лучшем случае феодально-крепостнического строя не желают и не будут. Невозможно для людей с высоко поднятой головой, людей истинно ХХI века быть передаваемыми, продаваемыми, завоевываемыми  и присоединяемыми вместе с территорией, вместе с землёй.

Да, утверждаю, после окончания Второй мировой войны эпоха захвата чужих земель навсегда отошла в прошлое. Такие проблемы сегодня прогрессивные государства решают экономическими путями. Не всегда справедливо, но без территориальных приобретений!

Увы, в 2014 году свершился прецедент. Олег согласиться с ним отказался, не мог и как гражданин свободной страны, и как художник, и как просто Свободный человек.   Печально, но эти понятия всё ещё понятны не всем. 

Дело не в том, что его судили за терроризм, который даже с большой натяжкой не соответствует фактам его дела. Дело в том, что он был и остаётся гражданином Украины. Да - нравиться это кому-то или нет - но он гражданин Украины. И следовательно судить  и осуждать его можно только в этом качестве.

К сожалению, право сильного - главенствующее в России, считает возможным автоматически всех кто живёт на присоединённой территории, записать гражданами РФ. Абсолютно без их на то согласия, а также применять к ним автоматически российские законы, утверждая, что это законно и справедливо.

Странное у нас в стране всё-таки понятие о справедливости. Понятие сильного, а не справедливого. И, что особенно важно, уж совсем не соответствующее современным понятиям о законности и ценностях гражданских и человеческих свобод в цивилизационном мире. Нет ничего плохого в статусе гражданин РФ, но очень плохо, когда этот статус навязывают, принуждают к нему силой.

Для справки: когда СССР вследствие заключения мира с Финляндией насильственно присоединил к себе часть финской территории, завоёванной в ходе «зимней войны», почти 400 тысяч граждан Финляндии навсегда покинули свои родные земли и ушли с нехитрым скарбом в глубь своей родины, лишь бы не оказаться советскими гражданами. Отдельно замечу: СССР на это согласился, так как ему важны были не люди, а земли, ресурсы, территории, в том числе  под военные базы.

Идёт ХХI век, что-то изменилось?  А должно меняться, мир меняется.

Олег не признавал своей вины. Олег голодал, не за свою, а за общую Свободу. Голодал безнадёжно, отчаянно. Когда-то в Горьком, теперь Нижнем Новгороде также не за себя, а за людей, за нашу и вашу Свободу голодал Академик А.Д.Сахаров.

Круг замкнулся. Олег получил премию Академика Андрея Сахарова. Обретет ли он Свободу? Не факт. Руководство страны упорно загоняет страну, граждан, себя и в том числе и Олега в угол. Им не достаточно было призывов, подписей величайших кинематографистов современности, приходивших в их адрес из Канн, Венеции, Варшавы, Берлина, им мало было призывов лауреатов Нобелевской премии, лидеров многих стран и мировых международных институтов – ОСВОБОДИТЕ ОЛЕГА!!! Хотя бы из чувства гуманизма.

Бесполезно, они не слышат это, как советские власти не слышали призывы во времена ссылки и издевательств над академиком А.Д.Сахаровым. Потом был звонок Генсека - уже другого, а не того, который посадил (отправил в ссылку); тот, как и его заплечных дел мастера, уже отошли  в мир иной и совсем не факт, что в рай.

Потом было народное депутатство, не путайте с современным, НАРОДНОЕ!!!

Была межфракционная группа, были речи, в том числе и последняя, были проект конституции и устройства государства - всё это было. Было вопреки тем, чьи мемориальные доски восстановлены на домах Москвы. Тех, о ком льются крокодиловы слёзы. Проспект Академика А.Д.Сахарова в Москве есть, а вот генсека, отправившего его в ссылку, нет.

Когда-то так будет и в будущем. Будет! И залог тому - европейская премия имени Академика А.Д.Сахарова, которую за 2018 год получил кинорежиссёр, Гражданин, и Человек Олег Сенцов. С чем я его, и нас  ПОЗДРАВЛЯЮ.

С уважением и радостью за Олега – с его позволения коллега, кинорежиссер Григорий Амнуэль.

---.

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

Блог

20 Февраля 2018

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка