Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРОТЯНИ РУКУ

Опубликовано 25 Ноября 2018 в 09:47 EST

С чего бы у кандидатов в президенты такая предвыборная тяга к российскому президенту? Скорее всего оттого, что наслушались западных утверждений, будто Трампа в президенты США «выбрал» Путин. После этого в глазах Запада Путин превратился в этакого всемогущего кудесника, без позволения которого должности президента ни в одном государстве Запада не видать, как своих ушей. Если и дальше так пойдет, к Кремлю выстроиться длинная очередь соискателей высшей должности.
Гостевой доступ access Подписаться

                                                                                                      

                                                                                      Уж сколько раз твердили миру,
                                                                                      Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
                                                                                       И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

 

    Недавняя  поездка в Москву Николя Саркози  могла   остаться  незамеченной, если бы СМИ не опубликовали  видео с выступлением бывшего французского президента. Гость  сказал короткую речь, которая больше напоминала тост:

«России и Европе необходимо работать вместе, мы нужны друг другу. Я хочу сказать: ваша страна прошла экстраординарный путь за 25 последних лет. Вы живете здесь, вы – русские, и вы даже не предполагаете, насколько образ вашей страны изменился в мире. Россия вновь стала сверхдержавой, это ее место, это ее историческая роль, это ее предназначение. В конце я хочу сказать, что я всегда был другом Владимира Путина, потому что это тот человек, с которым можно разговаривать, даже, несмотря на разногласия».

Эта откровенная лесть в России вызвала  неоднозначную  реакцию и предположения, не лишенные здравого смысла.  Как известно Саркози имеет неплохие шансы через полтора года участвовать в президентских выборах. В последнее время в Россию он приезжал уже несколько раз – но в этом году установил личный рекорд: это  его вторая поездка. Что касается Путина,  хоть Владимир и Николя давно  перешли на «ты», но это не значит, что  российский лидер забыл как  Саркози много и яростно критиковал его в ходе своей предвыборной кампании-2007. В частности  говорил о необходимости «эволюции России» в области прав человека, упомянув 200 тысяч погибших и 400 тысяч беженцев, в результате чеченского конфликта, и упрекал  президента  Ширака, который ради выгоды пожимал руку Путину.

 Соперница Саркози  по предстоящим выборам  Марин Ле Пен ─ тоже  регулярно наведывалась  в Москву и встречалась с  президентом Путиным.  С чего бы у них  такая предвыборная тяга к российскому президенту? Скорее всего оттого, что  наслушались западных утверждений, будто Трампа в президенты США «выбрал» Путин.  После этого в глазах Запада Путин  превратился в этакого всемогущего  кудесника, без  позволения которого должности президента ни в одном государстве Запада не видать, как своих ушей. Если и дальше так пойдет, к Кремлю выстроиться длинная очередь соискателей высшей должности.

                                                                                     ***
Из  одного информированного источника стало известно, что  накануне поездки Николя Саркози в Россию у него  состоялась беседа  с  исполнительным  вице-председателем его  партии «Республиканцы» ─ Лораном Вокье:

─ Русский язык знаете, надеюсь? ─ Спросил Лоран Вокье.
─ Очень плохо. В пределах гимназического курса.
─ Гм... Придется орудовать в этих пределах. Сможете ли вы сказать по-русски следующую фразу: «Господин Путин, я  хочу просить вашей помощи в моем избрании на пост президента Франции, как это вы провернули  в США»?
─ Мусье… господин,-- начал экс─президент Франции, запинаясь,- товарищ, гм, гм... же не, что ли, господин… же не манж па... жу… раб, галеры… 
─ Ну и произношение у вас, Николя! 
─ Зачем мне это все? ─ воскликнул Саркози. 
─ Затем, ─ сказал Пьер веско, ─ что вы сейчас поедите к Путину,  и с протянутой рукой  будете на русском языке просить содействия в грядущих выборах, упирая на то, что вы бывший президент Франции, большой друг России и его лично.  Иначе нам выборы не выиграть. Поняли? 
Саркози преобразился. Грудь его выгнулась, он выпрямился как Эйфелева башня.
─ Никогда,─ принялся вдруг чревовещать глава оппозиционной партии ─ никогда Николя  Поль Стефаан Саркозии де Наадь-Бооча  не протягивал руки. 
─ Так протянете ноги, старый дуралей! – закричал Лоран Вокье.

                                                        (пародия на диалог Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка