Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Не поздравляйте

Опубликовано 24 Февраля 2019 в 14:15 EST

... Да, так было заведено в СССР - 8 марта женский день и надо поздравить всех девочек и женщин обязательно с их «половым, гендерным» днём, а 23 февраля – мужской?
Гостевой доступ access Подписаться

Опять случилось, то от чего я убегал уже в детстве, или точнее, в отрочестве…, память подсказывает с 1969 года, кто-то поздравил с 23 февраля... Да, так было заведено в СССР - 8 марта женский день и надо поздравить всех девочек и женщин обязательно с их «половым, гендерным» днём, а 23 февраля – мужской? Хотя женины в мундирах, начиная как минимум с прототипа Шурочки Азаровой (в реальной жизни Дуровой) из пьесы ставшей всенародно любимым фильмом «Давным-давно», т.е. с того самого 1812 года, в армии встречались. Про Анку пулеметчицу из фильма «Чапаева», ее прототипов, даже напоминать, наверное не стоит. Соответственно так называемый слабый пол вполне может рассчитывать хоть частично на поздравления.   Но это так лирика, а по существу осознав в конце августа 1968 года, что творит Советская Армия и вообще человек в погонах я получил очень надёжную прививку от этого праздника, так что ещё раз подчеркиваю - не поздравляйте меня с ним.

Для тех, кто знает историю, на первом абзаце можно было и остановиться, но что-то подсказывает, что требуется разъяснение. Вот оно. Первое – к религиям запрещающим брать в руки оружие я не имел и не имею никакого отношения, хотя их мотивация мне понятна. Для меня важнее аксиома, что человек в военном мундире является защитником власти, которая его в этот мундир одела. Исключения бывают, но очень редко. Может ли быть власть, как и война «белая и пушистая» разговор бессмысленный. Такая бывает только до тех пор, пока лидер и подчинённые ему средства удержания власти уверяют народ в том, что он во всём прав. История доказывает, что когда он естественным или другим путём уходит – иллюзия растворяется быстрее утреннего тумана. Не хочешь, чтобы на тебя ложилась тень ответственности за преступления власти, не одевай на себя - военный мундир, не бери в руки оружие. Сложно? Да! Но этот выбор у Человека, рожденного Свободным всегда есть.

Ладно, хватит общих фраз. Вот Вам читатель чуть-чуть исторического обоснования. Жестокое подавление Ижевского восстания, Кронштадского, Тамбовского, многих, многих других – совершал по преступному приказу власти человек в военном мундире. Стрелял в людей в Катынском лесу, на Бутовском и Левашовском полигонах, в тысяче подобных мест по территории необъятной Родины – человек в военном мундире. Бесчеловечно выселял целые народы из Крыма, Северного Кавказа, Поволжья, Калмыкии, завоёванных стран Балтии, западных территорий Беларуси, Молдовы, Украины – человек в военном мундире. Расстреливал мирных людей в Новочеркасске – человек в военном мундире. Подавлял естественное стремление граждан независимых стран к свободе и демократии в 1956, 1968, 1979 (это самые кровавые даты, но есть и другие) - человек в военном мундире. Достаточно? Думаю, слегка информированный читатель сам сможет продолжить и дополнить этот список. Возмущённый скажет, но армия и освобождала, защищала – готов согласиться, но тогдашний вождь в своём историческом обращении почему-то употребил словесный оборот «Братья и сёстры!» а не «Солдаты, старшины и матросы». Да войну, агрессию побеждает НАРОД – весь, или как минимум большинством, совершая ежеминутный подвиг – подвиг сопротивления! Оно бывает и безоружное, и даже не насильственное! Надеюсь, меня никто не спутал после этих слов с Махатмой Ганди или Мартином Лютером Кингом.

Сопротивление это очень тяжелая, иногда многолетняя и даже вековая работа, в то время как подавление обычно быстротечно и кроваво. Именно его - подавление совершает человек в военном мундире по приказу власти одевшей и обувшей его. Приказ этот часто бывает преступным! Его неисполнение человеком надевшим военный мундир является преступлением, караемым этой властью, причём караемым в лице таких же, как он, но бездумных и покорных, совершающих преступление. Кстати Нюрнбергский трибунал в приговоре истории постановил «исполнение преступного приказа - является преступлением!» Мне кажется, это самое важное послание того беспрецедентного суда.

Поэтому не дарите своим детям, внукам, людям, военные подарки! Не водите их в музей Советской Армии, а лучше и в другие военные музеи! Не приучайте к стрелялкам! Помните мудрость А.П.Чехова – повешенное на стену ружьё обязательно выстрелит, и совсем не факт, что в целях самообороны. Не поздравляйте с 23 февраля! Хотя бы меня.

Григорий Амнуэль (в очередной раз, сбежавший от этого праздника).

23 февраля.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка