Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Кота жалко, а людей?

Опубликовано 7 Апреля 2019 в 10:03 EDT

Если Путин согласится встретиться с пострадавшим англичанином, хотелось бы попросить Чарли замолвить словечко о жителях многочисленных российских населенных пунктов, где людей тоже травят. К счастью - не таким изощренным способом, как в Солсбери. Россиян травят свалками с бытовыми отходами...
Гостевой доступ access Подписаться

Кота жалко, а людей?

Отравившийся в Эйсмбери нервно-паралитическим веществом, британец Чарли Роули попросил у посла РФ в Великобритании Александра Яковенко организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным. Дипломат обещал написать ему, после того как узнает, возможна ли такая встреча.  По словам российского посла, для британца провели краткую экскурсию по резиденции, вручили в подарок книги и передали копии доклада «Солсбери: вопросы без ответов»  о действиях по расследованию отравления Сергея и Юлии Скрипаль. Выйдя из посольства,  Чарли Роули признался, что все еще считает Россию причастной к отравлению Скрипалей.

   Если Путин согласится встретиться с пострадавшим англичанином,  хотелось бы попросить Чарли замолвить словечко  о  жителях  многочисленных российских  населенных пунктов, где людей тоже травят, к счастью не таким изощренным способом как в Солсбери. Россиян  травят свалками  с бытовыми отходами.  Свалки превратились  в  мощный источник биологического загрязнения.  Разложение органических отходов сопровождается образованием взрывоопасного биогаза, который может представлять угрозу  для людей, вредно воздействует на растительность, отравляет воду и воздух. Более того, главный компонент биогаза ─ метан ─  признан одним из виновников возникновения парникового эффекта, разрушения озонового слоя атмосферы и прочих бед глобального характера. В общей сложности из отходов в окружающую среду попадает более ста токсичных веществ. Нередко свалки горят, выбрасывая в атмосферу ядовитый дым.  В ночь на 21 марта на мусорном полигоне «Ядрово»  в подмосковном Волоколамске  произошел выброс сероводорода, после чего десятки детей стали жаловаться на плохое самочувствие. Более 20 школьников были госпитализированы с признаками отравления. Инцидент стал поводом для стихийного митинга.  Протесты против мусорных полигонов перекинулись на другие районы. Жители Коломны перекрыли дорогу на полигон «Воловичи» — они утверждали, что из-за запаха со свалки дети стали жаловаться на головные боли.  Жители деревни Свистягино в Воскресенском районе Московской области в воскресенье перекрыли дорогу к строящемуся мусоросжигательному заводу. В Рузском городском округе в воскресенье также прошла акция протеста.  Люди настроены всерьез и требования у них радикальные: немедленно закрыть свалки, уволить губернатора и районную власть. Чем закончится конфликт и есть ли выход из мусорной ситуации?  Ведь большие города  не перестанут выбрасывать мусор. Просто перенесут полигон в соседний район, где все повториться сначала.   Очевидно, что рациональный выход из сложившейся ситуации только один: инвестировать в мусороперерабатывающие заводы и немедленно начать раздельный сбор мусора  по всей стране, в расчете на его последующую вторичную переработку. Но на это потребуются большие деньги, которых в государственной  казне нет.

                                                                                   ***

     Кстати, в России чиновники  не такие бессердечные люди, как их изображает западная  пресса. Вот, например, что пишет официальный представитель МИДа Мария Захарова: «Россия требует объяснений ввиду смерти кота и двух морских свинок Сергея Скрипаля после того, как их оставили в опечатанном доме хозяина», добавив, что они были уничтожены британскими властями. Правительство Британии не отрицало, что кот был обнаружен в доме в Солсбери живым, но в «болезненном состоянии».  Длинношерстный персидский кот, найденный в состоянии крайнего истощения, испытывал такие страдания, что решили его  усыпить. Морские свинки, по некоторым сведениям, умерли от обезвоживания. Со слезами в голосе Захарова осудила то, что случилось с животными. «Согласно публикации, морских свинок и кота кремировали, ─ заявила она. ─ Другими словами, уничтожили».  Захарова  утверждала, что на момент опечатывания дома было известно,  что в доме Скрипаля находились домашние животные, но эта информация была «скрыта» от общественности. «Хотелось бы получить разъяснения», - написала Захарова в Facebook. В этой записи она негодующе осудила решение усыпить кота.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка