Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВОПРОС КУЛЬТУРНОЙ стагнации - номер один для украинцев

Опубликовано 5 Апреля 2018 в 11:08 EDT

Конечно, вопросы культурного развития и воообще, состояния культуры нации, можно - как это было принято при СОВКЕ - воспринимать и реализовать по "остаточному принципу". То есть: главное экономика, военная мощь державы и ее международный статус, а уж потом - все прочие дела.
Гостевой доступ access Подписаться

ВОПРОС КУЛЬТУРНОЙ стагнации -  номер один для украинцев

ВОПРОС КУЛЬТУРНОГО ПРИНЦИПА И НАИБОЛЕЕ СТРАННЫЙ ВОПРОС УКРАИНСКОЙ ЗЛОБЫ ДНЯ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО, как ни печально и не парадоксально,  и как даже не феноменально и отстраненно выглядит эта сентенция, но главная наша украинская беда состоит в том, что...
гениальный российский пианист Григорий Соколов в Полтаву больше не приедет!

К чему такие преувеличения и что я хотел бы сказать этим словами, - да еще употребив имя известного представителя враждебного на данный момент украинцам народа?
Начну как бы  издалека.

В годы юности ходил регулярно в полтавскую филармонию. Нам продавали за символическую сумму абонемент и получалось, что хотя бы пару раз в месяц я оказывался на прекрасном концерте.

 

Концерты были либо в зале филармонии (на данный момент филармония сгорела, и там не только приезжих маэстро, но и местных балалаечников не услышишь).

А еще концерты самого высшего "пилотажа" проходили в зале полтавского музучилища – насколько я в курсе, сейчас там эту практику прекратили…

Так вот, в зале только лишь музучилища  поперебывали и повыступали такие выдающиеся музыканты  современности как Григорий Соколов (пианист),  Леоднид Коган (скрипач), Зураб Соткилава и  Зара Долуханова (вокал)  и также такие пианисты мирового значения  как Лев Власенко, Владимир Крайнев, Александр Слободяник, Игорь Жуков,  Алексей Наседкин, Вера Горностаева и так далее… Я был тогда сам пианистом и ходил на соответственные концерты в большей мере, чем на другие.  То есть, сейчас уже и не упомню, какие исполнители и солисты других  музыкальных направлений и жанров,  и инструментальные виртуозы выступали в Полтаве в годы 70- е и начало 80-х. Билеты филармонии стоил копейки. И в то же время - и это понимали не только полтавчане, но и приезжие, - это было явление европейского порядка, это был целый пласт цивилизации и культуры!

И я знал, например,  что приезжие американцы, например, не имея к  классической музыке особого тяготения и привычки,  шли на концерты  в Украине филармонического уровня только лишь потому, что это была полная шара!

Такого уровня искусство - и на шару, - вы можете это представить?

В  США у них подобного уровня  солисты и их концерты стоят баснословных денег.  А тут...

 Так вот, почему я в начале упомянул пианиста Григория Соколова? Гриша  (как ласково называли его полтавские меломаны) Соколов был тогда молоденьким лауреатом международных конкурсов и часто ездил на гастроли по всему Союзу. В Полтаве он бывал  в те далеки года раза четыре, не меньше.

Каждый раз – фурор! Зал музучилища – забит до верху, студенты, преподаватели,  да и простые  полтавские граждане стояли на галерке, потому что сидячих мест не было и даже яблоку тоже некуда было упасть!

О Соколове на данный момент известно, что он дает около 80 концертов в год,  меняя программу дважды. Записывается крайне редко. Предпочитает записи с концертов студийным.

Его уже давно, где-то с начала 90-х  критики причислили к сонму ВЕЛИКИХ МУЗЫКАНТОВ ХХ и текущего веков.  В Полтаву он приедет теперь уже вряд ли – выступать негде,  да и публики, которая встречала его  всегда со стонами восторга, то есть истинных меломанов – раз-два и обчелся… Нет ее уже, этой публики.

 Не приедут в Полтаву ни певец Соткилава,  ни певица Долуханова, ни еще вот такие гениальные музыканты как Берман, Керер и Коган (гениальные – это не моя личная метафора, но всех их я слышал собственными ушами и видел собственными глазами, – это оценка компетентных и солидных, маститых критиков).  Эти, которых перечислил,  не приедут по простой причине –  по причине смерти.

Ведь  лучшие музыканты-классики, воспитанники мирового уровня советской (тут уж приходится ностальгировать) школы  либо померли уже, либо живут в дальнем зарубежье и на территории стран СНГ гастролируют крайне редко…Есть еще причинные моменты, ПРИНЦИПИАЛЬНО объясняющие отсутствие в списках филармонического абонемента (если таковой вообще имеется) выдающихся музыкантов. Ведь в  той же Полтаве, в отличие от того же Каунаса, нет нормального филармонического зала с хорошим роялем. Туго с культурой.

                       ***

А чем же особо прославился, что исполнил, уже почти лет сорок назад гастролируя в Полтаве, Григорий Соколов?  Например, это были фортепианные  опусы Игоря Стравинского. Вот это был блеск! Это был экстаз! Это было феноменальное явление Музыкального Гения  в двойном обличье (композитора и исполнителя) публике! Все последующие приезды Соколова в Полтаву, когда он с потрясающим, филигранным мастерством отыгрывал программу,  зал  утопал в овации, а публика с галерки умоляла-просила  «на бис» сыграть Стравинского! Вся  галерка дружно орала-скандировала: «Пет-руш-ку!».

Орал и скандировал вместе со всеми также и скромный автор этих строк. То была юность и сейчас это приятно вспомнить… Вобщем, мы тогда орали "бис", а что же Соколов? Уступая скандирующим, он величаво выплывал на сцену, садился к роялю и играл пьесу из музыки к балету  Стравинского. Иногда даже пару пьес. Он был щедрым музыкантом  и охотно играл на бис, хотя перед этим выкладывался на все сто...

Это было незабываемо.

 И это больше не повторится не только и не столько потому, что как-то юность бесследно ушла, и автор этих сентиментальных строк за многие годы превратился из пылкого юного и... несостоявшегося увы, пианиста в старого брюзгливого журналюгу. К тому же, культура прошлого века нас безвозвратно покидает.

Но вот я вчера же опять послушал свежую запись Григория Соколова. Он тоже постарел и обрюзг. Но пребывает в той же феноменальной, превосходной форме музыканта-виртуоза мирового масштаба, что и сорок с лишним лет назад!

Вот это да-а-а…

Но, повторяю, при этом, – нет! В Полтаву он, гениальный Соколов, не приедет все равно - по уже вышеизложенным причинам! Жаль, конечно. В Полтаве, как и в Украине, в целом за минувшие годы развилась и победила уже  другая культура. Об этом  продолжим разговор.

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка