Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Консерватория виновата

Опубликовано 21 Июня 2019 в 13:49 EDT

Ситуация стала напоминать историю с Брежневым, который в конце своего правления неоднократно просил Политбюро отпустить его на пенсию, но ближайшее окружение категорически возражало. Они панически боялись лишиться всего того, что имели при Брежневе. Уйдет он - и лишатся не только своих должностей, но и всего, что к ним прилагалось.
Гостевой доступ access Подписаться

Консерватория виновата

                               Консерватория виновата

 

   Не все российские граждане были  готовы  четыре с половиной числа следить  за  последней  «прямой линией» президента, и их можно понять ─ ничего нового услышать  они не ожидали. За двадцать лет  Путин  народу   смертельно надоел, и,  похоже,  это взаимно. Ситуация стала напоминать историю с  Брежневым, который  в  конце своего правления  неоднократно просил Политбюро  отпустить его на пенсию, но  ближайшее окружение  категорически  возражало,  они панически боялись лишиться всего того, что имели при Брежневе, уйдет он, и  они лишатся не только своих должностей, но и всего, что к ним прилагалось.  Как и в случае с Леонидом Ильичем, окружение  Путина  не хочет с ним расставаться по той же причине, но и  сам Путин, если покинет свой пост, то только уже опробованным способом, ─ поставит на свое место надежного человека. Из истории нашей страны он хорошо усвоил, что  почти все предыдущие  лидеры нашей страны после потери власти были дискредитированы приемниками. Исключение составлял  только Ленин, Сталин после смерти  Ильича его  возвеличивал, а себя  представлял как  ближайшего соратника и учителя вождя революции. Самого  Сталина  предал анафеме  сменивший его Хрущев,  Хрущева  отправил в отставку и  осудил сменивший его Брежнев, Горбачев, в свою очередь, назвал время правления Брежнева ─ застоем. Традиция сохранилась и в новой России: Ельцин раскритиковал и отстранил от власти  Горбачева вместе с КПСС. Не стал исключением и приемник  Ельцина,  на этой «прямой линии» Путин  высказался так:  «Я не буду называть бандой тех людей, которые были у руля в 90-х годах. Но хочу отметить, что за это время у нас полностью развалилась социальная сфера, промышленность, оборонка,  мы практически развалили вооруженные силы, довели страну до гражданской войны, до кровопролития на Кавказе и поставили страну на грань утраты суверенитета и развала, надо прямо об этом сказать».

    Самое время задать президенту вопрос, ─  Владимир Владимирович, вы уже двадцать лет руководите страной, и как обстоят дела в названых вами  разваленных  отраслях?  Побежденные и разрушенные в Великой Отечественной войне Германия и Япония за этот срок превратились  в мировых лидеров  в экономике, промышленности, науке, здравоохранении и  образовании. И это при наличии довольно скудных    природных  ресурсах.   А мы, щедро одаренные всеми  мыслимыми  ресурсами, являемся  лидерами  совсем по другим   достижениям:  по  величине убыли населения,  по уровню жизни, по  продолжительности жизни,  по количеству абортов, по числу разводов и рожденных вне брака детей, по числу сирот,  по онкологическим и сердечным  заболеваниям,  по количеству самоубийств среди детей и подростков, по уровню младенческой смертности, по уровню финансирования здравоохранения и т.д. Ну и конечно в первых рядах  по  коррупции, по количеству заключенных, по количеству поданных жалоб в Европейский суд по правам человека.  А о правах человека и состоянии правоохранительной системы ─ это вообще за гранью здравого смысла.  

 

Здесь я бы хотел привести отрывок из романа Мастер и Маргарита, когда  маг и чародей Воланд проводил свой сеанс Черной магии:

«И вот здесь в дело вмешалось новое действующее лицо. Приятный звучный и очень настойчивый баритон послышался из ложи N 2:

— Все-таки желательно,  гражданин  артист,  чтобы  вы  незамедлительно разоблачили бы перед зрителями технику ваших фокусов, в особенности фокус  с денежными бумажками. Желательно  также  и возвращение конферансье  на сцену. Судьба его волнует зрителей.

     Баритон  принадлежал  не  кому иному, как  почетному гостю сегодняшнего вечера  Аркадию Аполлоновичу Семплеярову, председателю акустической комиссии московских театров.  Аркадий Аполлонович  помещался в ложе с двумя дамами: пожилой, дорого и модно одетой, и другой — молоденькой  и хорошенькой, одетой попроще. Первая из  них, как  вскоре  выяснилось  при  составлении  протокола, была супругой Аркадия  Аполлоновича, а  вторая  — дальней родственницей его, начинающей и подающей надежды актрисой, приехавшей из  Саратова и проживающей на квартире Аркадия Аполлоновича и его супруги.

     —  Пардон!  —  отозвался  Фагот, —  я  извиняюсь, здесь  разоблачать нечего, все ясно.

     — Нет,  виноват! Разоблачение совершенно  необходимо.  Без этого  ваши блестящие  номера оставят тягостное  впечатление. Зрительская масса  требует объяснения.

     — Зрительская масса, — перебил Семплеярова наглый гаер,  — как будто ничего не  заявляла? Но, принимая во внимание ваше глубокоуважаемое желание, Аркадий Аполлонович,  я, так и  быть, произведу разоблачение.  Но  для этого разрешите еще один крохотный номерок?

     — Отчего же, — покровительственно ответил  Аркадий Аполлонович, — но непременно с разоблачением!

     — Слушаюсь, слушаюсь. Итак, позвольте вас спросить, где вы  были вчера вечером, Аркадий Аполлонович?

     При  этом  неуместном  и даже,  пожалуй,  хамском  вопросе лицо Аркадия Аполлоновича изменилось, и весьма сильно изменилось.

     — Аркадий  Аполлонович вчера вечером  был  на  заседании  акустической комиссии, — очень надменно заявила супруга Аркадия Аполлоновича, — но я не понимаю, какое отношение это имеет к магии.

     — Уй,  мадам!  —  подтвердил  Фагот, —  натурально, вы не понимаете. Насчет же заседания вы в полном заблуждении. Выехав на упомянутое заседание, каковое, к слову говоря, и назначено-то вчера не  было, Аркадий  Аполлонович отпустил своего шофера у здания акустической комиссии на Чистых прудах (весь театр  затих), а сам  на  автобусе поехал  на  Елоховскую улицу  в  гости  к артистке разъездного районного театра Милице Андреевне Покобатько и провел у нее в гостях около четырех часов.

     — Ой! — страдальчески воскликнул кто-то в полной тишине.

     Молодая же родственница Аркадия Аполлоновича вдруг расхохоталась низким и страшным смехом.

     — Все  понятно! — воскликнула  она, — и я давно уже подозревала это. Теперь мне ясно, почему эта бездарность получила роль Луизы!

     И,  внезапно  размахнувшись  коротким и  толстым лиловым  зонтиком, она ударила Аркадия Аполлоновича по голове.

     Подлый же Фагот, и он же Коровьев, прокричал:

     — Вот, почтенные граждане, один из  случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович!»

 

 Вот и мне кажется, что разоблачение совершенно  необходимо, и может оно закончиться так же драматически.   Без этого эти  блестящие  «прямые линии»  оставят тягостное  впечатление. Наша зрительская масса тоже ждет  объяснения. Например,  хотела бы знать, почему главные обвиняемые по  делу  Оборонсервиса не понесли заслуженного наказания?   Почему подозреваемые в особо тяжких преступлениях  экс-таможник  Бельянинов и экс-губернатор Турчак ─ вообще не были допрошены?  Вся страна смотрела  разоблачительные  ролики Навального  о подозрении  в коррупции премьер-министра Медведева,  главы Росгвардии  Золотова, о щедрой раздачи элитных  квартир мэром Собяниным, расследование  журналиста Голунова о связях силовиков ФСБ с похоронной мафией и т.д.   Зрительская масса должна это знать?  А кто, если не гарант конституции, то кто  должен об этом поведать? И почему-то  ни кто из миллионной аудитории таких вопросов президенту не задал?   Может в консерватории надо  что-то подправить?

     

 

 

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка