Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Последний самолет из Египта в Украину

Опубликовано 1 Апреля 2020 в 12:30 EDT

Большинство экспертов, политологов и даже вирусологов сходятся во мнении касательно развития событий с коронавирусом и всепланетным по этому поводу карантином. То есть, в одном сходятся: лучше уже не будет!
Гостевой доступ access Подписаться

Последний самолет из Египта в Украину

     А  если конкретизировать этот тезис: специалисты в разных гуманитарных и медицинских областях считают, что  мир после всех этих событий станет другим.

  Не уверен. Скорее всего, не станет... Или уж если и будут изменения, боюсь стать злым пророком в реальной оценке происходящего: мир изменится. Но далеко не в лучшую сторону. Увы.

Без дальнейших экивоков и дежурных пожеланий здоровья — продолжу эту мысль, сопроводя ее примерами.

 Так вышло, что накануне мировой пандемии и все же не подозревая худшего, я отправился на отдых в Египет. Я улетал потом из Египта 20 марта. Президент Зеленский незадолго до этого выступил перед нацией и заверил, что последний из 60 тысяч отдыхающих в Египте украинцев, покинет страну 19-го. Очевидно, Президент своего обещания не мог на тот момент сдержать уже физически. Самолеты с туристами покидают страны отдыха до сих пор. И туристов отправляют на "обсервацию". Мне повезло, сия доля меня миновала.

    Но тем не менее, уже 19-го марта я ощутил как бы начало маленького, пока еще локального, но Апокалипсиса.

В нашем ресторане, то есть, отеля "Роял Парадиз" в городе Шарм-эль-Шейх, обеденную трапезу я вкушал в почти полном одиночестве. Зал опустел, чего не было на моей памяти (а я люблю отдых на Красном море). Все отдыхающие разлетелись.

    С большим опозданием рейса, но без приключений вскоре покинул гостеприимный Египет и я.

   Но перед самым отлетом, вечером, я успел еще прогуляться в Старый город. Шарм-эль- Шейх перестал быть похожим сам на себя. Я увидел как опустел главный рынок. Три четверти лавок были уже закрыты. Туристов было очень мало. Торговцы цеплялись к каждому, чтобы сбыть свой товар. Гораздо остервенелей, чем обычно, буквально, действительно как в «последний день Помпеи»!

   Мусульман с вершины минарета муэдзин страшным голосом звал на вечернюю молитву. Но я читал в местных новостях, что даже и в ортодоксальных мусульманских странах ввели ограничения на посещение мечетей.

   И все-таки, если уж на на все сто, то впечатления настоящего Апокалипсиса не было. Люди на улицах улыбались друг другу. Покупатели лихо торговались с продавцами. Немногочисленные открытые магазины были забиты народом. Только почти не слышно было аромата кофе из кофеен — их почти все позакрывали. Буквально в один день. Но ведь сидеть в кофейне и обсуждать новости — это здешний образ мужской жизни. 

   На 19-е марта в Египте было всего три смертных случая и зафиксировано с начала пандемии 190 случаев заражения вирусом. То есть, странный парадокс моего аварийного бегства (собирался погостить здесь подольше) состоял в том, что из страны со стомиллионным населением меня эвакуировали в 40 миллионную с абсолютно аналогичной степенью опасности.

   Поэтому о разгаре эпидемии в Египте и в таких же «странах третьего мира» можно говорить лишь с достаточной степенью условности.

   Теперь главные выводы из того, что увидел своими глазами и потом, уже на карантине, прочитал в разных СМИ.

  Первый вывод, касательно именно Украины

   Поверхностный и вероятно субъективный взгляд пока убеждает меня: страна не так уж и слабо отреагировала на новый «мировой вызов». Карантин ввели вовремя. Раньше это бы это вызвало резко негативную реакцию как с известным случаем с карантином украинцев из Китая, который власти организовали в городке Новые Санжары на Полтавщине. Введи Президент каратин позже ­ можно было бы говорить, что опоздали...

   Оснащенность населения самыми первыми мерами безопасности — это тоже вопрос важный и для меня в достаточной степени очевидный. В Египте, сколько не искал, маску не нашел ни в одной аптеке. В Украине нашел. Правда не сразу, на второй день...

  Из сильных впечатлений последних дней перед глазами еще стюардессы и стюарды в белых спецкостюмах, в перчатках, масках и больших очках… Персонал вел себя исключительно корректно и профессионально. Но ощущение было жутковатое — будто прямо и без пересадки попал в рай.

   Второй вывод

   Мне представляется совсем необоснованными выпады политиков и журналистов, которые злословят по поводу возвращающихся в страну арбайтеров. Для любой страны важно, что ее граждане зарабатывают себе и семьям своим на хлеб и важно также сохранить трудоспособность этих граждан. Даже если они зарабатывают за пределами родной страны, а родная страна — увы, - не сумела им организовать рабочие места на своей территории. Так все ж  лучше, если наши арбайтеры будут проходить все противоэпидемические меры и процедуры у нас. Пусть будут здоровы, не болеют. Пусть и дальше (по крайней мере, до тех пор, пока держава не обеспечит им рабочих мест) привозят в страну долллары.  

   Таким образом рассуждения некоторых известных политиков (Лукашенко, например) , что мол, лучше, если сограждане благополучно перемрут за кордоном (и не принесут заразу в дом), ­ эти политические пассажи ничем, кроме тупости и экстремального антигуманизма, не отдают.

  Третье

Может, уже через две-три недели апреля весь мир вздохнет полегче, первоначальная истерия и паника будут призабыты. Люди начнут спокойно разбираться в произошедшем. Уже сейчас раздаются голоса, мол, признайтесь, люди дорогие, себе честно! Многие из карантинных мер неоправданы! Но сейчас такие ярые оптимисты в меньшинстве, и даже опыт Швеции пока никого и ни в чем не убедил.

   Четвертое. "Непонятка" на полсотни лет вперед

  Сейчас много и фейков и более-менее доказательной информации насчет того, что коронавирус - искусственное создание, плод деятельности секретных лабораторий.

  Хочет в это не верить. И мы вряд ли, даже по истечении полсотни лет узнаем правду. Но в любом случае, если мировые правительства не сделают радикальных выводов насчет дальнейших исследований в сфере биологического оружия, если не будет наложен мораторий — человечество обречено.

    Пятый и довольно определенный вывод

из уже сложившихся обстоятельств. По утверждению статистиков РФ (а аналогичные процессы происходят и в остальном мире) работодатели теперь и на будущее произведут серьезную рестурктуризацию своих фирм и учреждений. Планируется увольнение до 15 процентов работников уже сейчас, а как дело пойдет дальше? Возможно, работодатель постарается максимально увеличить работников «онлайн» – выполняющих свои функции не в офисе, а дома. Так будет дешевле (не надо за офис платить). И еще тенденция последних дней, замеченная социологами РФ – народ катастрофически спивается. Те из работников и рабочих, которые не смогли настроиться на онлайн-режим, стали потреблять алкоголя (причем крепкого) в полтора раза больше чем до пандемии. То есть, точнее будет сказать: вся Россия стала бухать в полтора раза больше в прошедшем месяце, соотносительно с мартом прошлого года. Причем, ученые-статисты и эксперты-экономисты успокаивают россиян: бухла все равно хватит при любом раскладе! Причем, отмечается, что стали выпивать больше и те, «которые в онлайн-режиме» – по той лишь простой причине, что нет контроля со стороны начальства.

   Наконец, шестое и важнейшее. Насчет измененного мира

  Думаю, по итогам событий многие руководители геокорпораций и олигархи криво ухмыльнутся: «эксперимент» удался, счета их пополнились триллионами... Но также думаю, что большинство людей бизнеса окажутся на грани выживания или вовсе потерпят фиаско (что на руку опять же только супербогачам).

Но один вопрос философский останется. Как будут глядеть другим в глаза те простые люди (бессовестные олигархи, повторяю, не в счет), которые в трудную минуту наживались на чужих бедах? И что им в свою очередь скажут те, кому не протянули руку помощи, - по халатности ли, или из корысти?

   Да. Мир станет иным. Уже стал.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка