Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Опубликовано 14 Мая 2020 в 10:42 EDT

Провал обернулся закрытием больниц, роддомов, фельдшерских пунктов, сокращения медицинских кадров, что отбросило здравоохранение на 85 лет назад. Ситуация напоминает начало Великой Отечественной войны, на кануне которой было репрессировано половина командного состава.
Гостевой доступ access Подписаться

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

 Выступая с обращением к ветеранам  в связи с Днем Победы, президент  Путин заявил:  «Нас объединяют общая память и общие надежды, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее. Мы знаем и твердо верим, что МЫ НЕПОБЕДИМЫ, когда мы вместе».  Понятно, что президент имел в виду  победу в широком смысле этот слова, в том числе победу над коварным врагом – эпидемией коронавируса,  охватившей весть мир. Теперь наступил  момент,  когда  в бой с пандемией  вступила  российская медицина, которая, по словам самого президента: «Девять лет оптимизации российского здравоохранения привели к его  провалу». Провал обернулся закрытием  больниц, роддомов, фельдшерских пунктов, сокращения медицинских кадров, что  отбросило здравоохранение на 85 лет назад. Ситуация напоминает начало Великой Отечественной войны, накануне которой, было репрессировано половина командного состава.  Как писал в своих записных книжках  Илья Ильф: «Последний промысел – отдавать пса в женихи». Так случается и у нас, в  трудное время последней  надеждой остается – уповать  на Господа Бога.  Бытует  убеждение, что в 1941 году, когда немцы подошли к Москве, военное командование в отчаянии позволило священникам облететь город с Казанской иконой Божьей Матери, после чего   Красная Армия, перегруппировавшись, пошла в контрнаступление и отбросила немцев.  С  подобной целью  патриарх Кирилл  проехал по Москве с иконой Богоматери с кортежем с мигалками и помолился об изгнании злого духа. Но, похоже, на этот раз  связь с небесной канцелярией не работала, может быть,  линию  обслуживали наши специалисты. Зато  исполнилась мечта большевиков, –  мы  догнали  Америку и передовые капиталистические страны, но…  не по производству необходимых товаров и продуктов питания, а по количеству людей зараженных коронавирусом.  А  по  количеству вылечившихся догнать никак не удается:

 

В  США выличились – 243430

В  Испания –------------ 140823

В  Италия -----------------112541

В  Германии –----------- 150300

В  Россия –-------------------53530

 

Ну, что ж, на войне, как на войне,  нам не привыкать, победили гитлеровцев, победим и коронавирус. Что же  касается Бога, то есть   пословица, «на Бога надейся, а сам не плошай». И наши медики, так же как советские бойцы во время ВОВ, неся огромные потери,   ведут страну к победе.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка