Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

6 января 2021 года: почему и что дальше?

Опубликовано 8 Января 2021 в 12:34 EST

Дело не в том, симпатизирую я, не гражданин США, соответственно не имеющий права голоса, Республиканской партии и конкретно Трампу или нет. Разумеется, ни в коем случае не пытаюсь что-то предсказать или кого-то научить. Просто попробую подвести черту.
Гостевой доступ access Подписаться

Дело не в том, симпатизирую я, не гражданин США, соответственно не имеющий права голоса, Республиканской партии и конкретно Трампу или нет.

Разумеется, ни в коем случае не пытаюсь что-то предсказать или кого-то научить. Уверен, в США есть люди и поумнее, и поопытнее меня, которые все или многое понимают, и дай им Бог. Пусть постараются сделать так, чтобы все не пошло разворачиваться по самому худшему сценарию, в намеках на который сейчас недостатка нет. Просто попробую подвести черту.

            Про ошибки Трампа писал, повторяться не буду. У него был шанс, по каким-то причинам - объективным или субъективным, он либо им не воспользовался, либо не сумел воспользоваться. У истории нет сослагательного наклонения. Но в NHL есть отличный принцип, игра закончена, результат забыли, а ошибки разберем, особенно если результат не удовлетворяет.  

            Когда Трамп победил, я в студии российского ТВ это приветствовал, конечно, не так и не потому, почему это делали в Думе РФ. Мое мнение было простым – его приход в Белый дом лучше! Потому что приход коррумпированной, в том числе и за пределами США семьи Клинтонов, и умение кремлевских властей извлекать из этого выгоду, опасную для мира, история не раз демонстрировала, был бы хуже и для США и для всего остального мира. Восхищался ли я Трампом – нет. В случайных людей на сцене политического театра, тем более приходящих туда в столь преклонном возрасте, хотя и в отличной форме, не верю. Даже в СССР, где в номенклатуру шли обычно достаточно серые люди, не могущие достичь успеха на научном или другом поприще, такие случаи ничем хорошим не кончались. На Западе, где политический театр, партийная жизнь, всегда поддерживался не только борьбой под ковром, а прежде всего борьбой на политической арене, это тем более было странным. Возможно, кто-то в Республиканской партии все-таки был неправ, не отдав все силы для избрания Маккейна или даже Ромни. Может быть, один срок для Барака Обамы и был нужен, с ряда позиций, но вот проиграть выборы на его второй срок было непростительно. Это претензия не к Трампу. Это претензия к тем, кто боюсь, не понимал, к чему ведут друзья-соперники. Именно вследствие этого - Трамп прорвался к власти, не столько благодаря, сколько вопреки, и совсем не без труда. Прорвался, но он не политик! Он бизнесмен, хороший или не очень, не мне судить, но точно занимавшийся бизнесом с юных лет. А политикой не занимавшийся! Чужак, не знающий что такое протокол, не умеющий отличить правду от полуправды за дипломатическим столом, да к тому, же и без команды надежных политических соратников. Не надо забывать, что особенно вначале, далеко не все республиканцы были от него, возникшего как «черт из табакерки» в восторге. Трампу повезло, первые три года сложились для него благоприятно в главном - в экономике. Повторюсь, в ней он неплохо разбирается как бизнесмен.

     Сложности в общении с партнерами США по политическим организациям настораживали, порой даже шокировали, но не пугали. При нормальном течении событий их нивелировало бы время и, в конце концов, общие ценности. Однако вдруг, откуда не возьмись - появился COVID! Ну не совсем ниоткуда, а с Востока, с которым у Трампа складывались максимально сложные, не погрешу против истины, порой максимально напряженные отношения. Пандемия начала завоевывать мир со скоростью света. Успеть за ней Трамп не мог, тем более, что несмотря на все заявления и обещания расправиться в юридическом смысле американских законов со своими соперниками в США, он тоже не сумел. Слова, обвинения, факты - остались, а судопроизводство, следствие застряло в непролазной и крючкотворно непроходимой грязи номенклатурных коридоров. Увы, закон есть закон везде, где нет диктатуры! Хотя может быть для простого человека это порой и неплохо.

            Раздуть против Трампа костёр нетерпимости прессе, общаться с которой он не умел, хотя одно время варился почти в одном с нею котле, не составило труда. Шоу -бизнес также встал на дыбы. Цветная проблема: ведь для большой части тех, кто не смог подняться и реализовать американскую мечту, именно Обама и его команда остались символом возможного решения их проблем. Совладать с ними, перетянуть на свою сторону их Трамп не хотел, да и вряд ли мог. Он опирался на средний, трудолюбивый, работящий и очень консервативный класс США. Конечно, к его противникам можно приплюсовать еще секс-меньшинства, все больше заявляющие о себе как о секс-большинстве, и играющих уже давно далеко не последнюю роль в политике. Задетые чувства эмансипированных «дам» и «недам». Для всех них Трамп был и остался чужеродным телом, «противным мачо», состарившимся героем, оказавшемся в чужеродном ему обществе. Победить их всех еще и подкормленных и проплаченных, вооруженных covidным щитом без команды, почти в одиночку он не мог. Приближался час расплаты – выборы.

То, что против него выставили Байдена, вселяло оптимизм, и, увы, у некоторых успокоение. Да, соперник староват, слабоват, вяловат – но зато, за занавесом за него и на него работал слаженный механизм, которому отступать было уже некуда. Испытывать ещё четыре года, получится у Трампа или нет, они не могли. Будучи искушенными в политике они отлично понимали, чем рискуют, и пошли ва-банк. Трамп, да и многие кто хотел бы при всех минусах его переизбрания ни то проспали, ни то действительно не восприняли Байдена как достойного и опасного противника. Слишком рано решили пить шампанское. Байден, как ни крути , был вице-президентом, и определенные правила политического театра знает лучше Трампа. Дольше проходил политическую – театральную школу. На супер-стар сцены, и даже просто стар, простите за повторение, но выучен неплохо, и тоже знает, за что сражался. За главную роль. Пусть даже не на сцене, но в титрах на 100%.   Все слова мудрого Джулиани, всю бешеную энергию и решимость Трампа нужно было включать не позднее сентября, а лучше еще летом в сезон отпусков. Не включили, надеялись на лучшее, увы, в политике надежды даже мальчиков не питают.

Пенс, сенаторы, конгрессмены, судьи, руководители спецведомств поняли раньше Трампа, что он проигрывает. Надеяться, что они будут защищать его до последнего, было очередным незнанием правил политического театра. В нём каждый выплывает, как может. Разъяренные толпы ни то антиглобалистов, ни то антифа, ни то просто бандитов громившие города, и орущие анти-Трамповские лозунги, вычитанные в журналах и газетах, услышанные на ТВ и по радио, как верные проплаченные и прикормленные квакеры в театре, уже были неостановимы. Спектакль Трампа был сорван. Выборы прошли не по его сценарию. Считали тоже не по его сценарию. И, разумеется, рапортовали не по его сценарию. Последний отчаянный шаг призвать в Вашингтон на площадь сторонников был уже бесмыссленен. Наоборот, скорее всего он теперь, после устроенной провокации к режиссуре, которой наверняка приложи опытную руку политтехнологи, работавшие против Трампа, он будет работать против него. Можно констатировать - с политической точки зрения Трамп скорее мертв, чем жив. Боюсь, что даже подобающих почестей уходящему Президенту США и общественного уважения к его статусу ему ожидать уже не стоит. Занавес закрывается.

Остается самый главный вопрос – что будет дальше? Во многом это будет зависеть от того, как долго будет жить на сцене тот, в честь кого готовится в конце января Бенефис. Каким-никаким, но вялым гарантом определенного спокойствия он может быть. Вот если ветерану сцены начнут вместо букетов нести венки - думаю, дело будет намного хуже. Уверен, любому знающему законы США это объяснять не стоит.

В любом случае перед Республиканской партией и поддерживающими ее стоит очень серьезный выбор. Если она не хочет превратиться в КПРФ в РФ, играющую активную роль второго плана, нужно в своих рядах находить уже сегодня желательно молодого политика, который захочет рисковать, и сможет бросить вызов происходящему и тому, что будет происходить. ПОЛИТИКА!

Думаю, определенные изменения ждут и Демократическую партию. Далеко не всем, кто работал на победу и рассчитывает на участие в дележе пирога, удастся дожить до следующих выборов. В любом случае надежная и долголетняя система репертуарного политического театра США будет подвергаться в ближайшее время очень серьезным потрясениям. Дай Бог, чтобы эти потрясения не затронули всю ценностную западную систему демократии. Чтобы бенефициантами всей этой ситуации не оказались те, кто прямо или косвенно, хоть издалека, но участвовал в подготовке и проведении этого спектакля. Кто надеется, что конец репертуарного политического театра в США позволит им с легкостью проводить над своими гражданами любые эксперименты.

В любом случае все получили очень серьезный урок, разобрать поражение необходимо и сделать правильные выводы нужно, и чем быстрее, тем лучше.

Русская поговорка гласит «За одного битого двух небитых дают», наши соперники смогли правильность ее в очередной раз подтвердить, теперь дело за нами.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка