Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ

Опубликовано 20 Июня 2011 в 03:25 EDT

Рауф БАБАЕВ
...Уместно вспомнить слова высказанные Марией Арбатовой - "Если четвертый муж вас бьёт по морде, то дело уже не в муже, а в морде". Изреченная мысль писательницы как нельзя лучше раскрывает глубинный смысл одной из причин личных трагедий современной женщины во взаимоотношениях с противоположным полом.Стремление найти виновника своих неудач и тем самым снять с себя всю ответственность указывает на незрелость личности, на её неспособность видеть свои ошибки и своё несовершенство. Думаю, что кому-то в этой жизни следует чаще смотреть на себя в зеркало. И не просто смотреть и наслаждаться своим внешним видом, как Нарцисс из мифологии древней Греции, а набраться смелости и увидеть истинные причины собственных поражений.
Гостевой доступ access Подписаться

Психофизиологический портрет современного мужчины на сегодняшний день в нашем обществе глубинно искажен и дискредитирован массовым мышлением. Существует мнение, что настоящие мужчины со времен динозавров вымерли, а вместо них обитают живые существа, так называемые "особи второго сорта", которые руководствуются жизненным принципом "сила есть, ума не надо".

Эти непредсказуемые земные обитатели непрерывно находятся под пристальным наблюдением представительниц прекрасного пола. Проявляя к ним свой интерес, женская стихия природы обнажает свою сущность в стремлении к любви и земному счастью. Удивляет, но факт таков, что современные женщины даруют этим существам душевную теплоту, нежную ласку, проявляют материнскую заботу, а иногда и способствуют социальному росту по карьерной лестнице. Необыкновенная радость охватывает её, если оказывается, что земное существо поддается ручной дрессировке и успешно выполняет поставленные задачи. Такое развитие отношений способно оживить в женском сознании мечту о земном счастье, создать иллюзию об уникальности и избранности её личности эфемерными небесными силами на безоблачное и светлое будущее. В таких ситуациях возникает объективный вопрос. А в чем же заслуга и достоинство человека на эту избранность? Живущий в иллюзиях вряд ли сможет ответить на этот вопрос, так как через эгоистическую призму своего мировоззрения кроме своей правды он ничего не видит и не слышит.

И если вдруг случается, что миф о земном счастье по каким-то неведомым причинам рассеялся, оставив после себя пепел и пыль, то женщина единовластно и в одностороннем порядке принимает решение о наказании виновника. Так земное существо из домашнего любимца трансформируется в иную форму и приобретает статус "козла отпущения". Очевидно, что отсюда и берет своё начало общеизвестное выражение "все мужики - козлы". Чем больше количество жизненных неудач, тем эмоциональнее обиженная и озлобленная фурия оповещает весь мир о своей личной трагедии и об осуществленной несправедливости по отношению к ней. При этом она не забывает указать на виновника всех её несчастий и на его племя.

Жизненное кредо озлобленной женщины, вооруженной деструктивным мировоззрением на весь мужской род, может быть заразительным, и распространяться как эпидемия на все слои нашего социума. Такое воинствующее восприятие окружающего способно оставить за собой пессимистический след неуверенности на всех тех женщинах, которые ещё не разуверились в мечте о встрече со своим единственным и настоящим мужчиной.

В нашем изложении будет уместно вспомнить слова высказанные Марией Арбатовой - "Если четвертый муж вас бьёт по морде, то дело уже не в муже, а в морде". Изреченная мысль писательницы как нельзя лучше раскрывает глубинный смысл одной из причин личных трагедий современной женщины во взаимоотношениях с противоположным полом.

Стремление найти виновника своих неудач, и тем самым снять с себя всю ответственность, указывает на незрелость личности, на её неспособность видеть свои ошибки и своё несовершенство. Думаю, что кому-то в этой жизни следует чаще смотреть на себя в зеркало. И не просто смотреть и наслаждаться своим внешним видом, как Нарцисс из мифологии древней Греции, а набраться смелости, и увидеть истинные причины собственных поражений.

В заключении хочется отметить, что мир мужчин так же разнообразен, как и мир женщин. И если кто-то пытается ограничить своё представление о мужчинах XXI века через "прокрустово ложе", то это в первую очередь говорит о незрелости или даже об отсутствии самосознания, о доминанте массового мнения над субъективной точкой зрения.

--------------------------------------------------
* Прокрустово ложе:

1. В древнегреческой мифологии - ложе разбойника Прокруста, на которое он укладывал свои жертвы, причем тому, кто был длиннее ложа, он обрубал ноги, а у тех, кто был короче, вытягивал их.

2. Мерка, под которую стараются подогнать, приспособить что-либо.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка