Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПАРТНЁРЫ

Израиль, АЗИЗ и бывшие советские республики

Опубликовано 5 Августа 2011 в 06:33 EDT

После распада СССР стали налаживаться контакты Израиля с бывшими советскими республиками. Коренной бакинец, депутат Кнессета 17-го созыва, израильский журналист и писатель, президент
Международной ассоциации "Азербайджан-Израиль" (АЗИЗ) Иосиф Шагал посвятил немало времени налаживанию самых разноплановых связей между Азербайджаном и Израилем. А в недалёком будущем он - уже в новом качестве - будет заниматься израильско-белорусскими отношениями. Об этом, а также о некоторых резонансных событиях внутри и вне Израиля, Иосиф Шагал беседует с нашим корреспондентом.

/
Гостевой доступ access Подписаться

После распада СССР стали налаживаться контакты Израиля с бывшими советскими республиками. Коренной бакинец, депутат Кнессета 17-го созыва, израильский журналист и писатель, президент Международной ассоциации "Азербайджан-Израиль" (АЗИЗ) Иосиф Шагал посвятил немало времени налаживанию самых разноплановых связей между Азербайджаном и Израилем. А в недалёком будущем он - уже в новом качестве - будет заниматься израильско-белорусскими отношениями. Об этом, а также о некоторых резонансных событиях внутри и вне Израиля,  Иосиф Шагал беседует с нашим корреспондентом.


- Иосиф, израильский русскоязычный сайт сообщил, что ваше назначение Послом Израиля в Беларуси - вопрос решённый. Примите поздравления с новым назначением!

- Спасибо. С поздравлениями немножко рано - нужно подтверждение,  в бюрократическом Израиле это достаточно длительная процедура: сначала государственная комиссия по назначениям, затем надо пройти заседание кабинета министров, на заключительном этапе назначение подписывает
Премьер-министр. Ещё месяц-другой займёт... После этого я с благодарностью приму ваше поздравление.

- Израильский русскоязычный сайт www.izrus.co.il  сообщил, что Азербайджан делегировал Турции решение консульских вопросов своих граждан в Израиле. На фоне того, что происходит между Турцией и Израилем,  выглядит как своего рода демонстрация. Вы потратили немало сил и времени для продвижения отношений между Израилем и Азербайджаном, вас иногда называют  их  главным лоббистом. Что скажете?

- Скажу, что это великая глупость, "утка", преподнесённая названным вами сайтом. АЗИЗ уже дал своё разъяснение по поводу этой публикации.
На одном из азербайджанских сайтов в рубрике "Спрашивайте-отвечаем"
был задан вопрос: "Я-гражданин Азербайджана. Потерял паспорт и нахожусь сейчас в Израиле. Как мне быть? Здесь же нет посольства Азербайджана."
На что ему  ответили: "Обратитесь в посольство Турции. По договорённости между нашими странами они помогут вам." Этой договорённости между Турцией и Азербайджаном уже почти двадцать лет. Вот и всё. Реальная ситуация совершенно не соответствует тому, как это было подано izrus.co.il.

- Может быть это такая повышенная чувствительность израильтян к тому, что между двумя странами нету полноформатных отношений?

- Это важно для нас скорее символически, чем практически. Посмотрим с другой стороны - объём торговли между Израилем и Азербайджаном уже превысил 4 млрд долларов в год! У нас есть посольство в Грузии, и есть грузинское посольство в Израиле, но объём наших отношений не превышает 200 млн. долларов в год. Мы относимся ко всей этой ситуации с пониманием. Азербайджан находится в непростом положении. Это, в первую очередь, иранский фактор. Турция сейчас была бы не в восторге от такого поворота и так далее. В то же время уровень наших отношений очень хороший. Надеемся, что посольство будет. В то же время его отсутствие никак не сказывается на экономических, политических, социальных контактах между двумя странами. И тут всё в порядке.

- Что будет с АЗИЗом? На кого его оставляете? Как оцениваете итоги?

- Что бы ни случилось - со мной, без меня - АЗИЗ будет. Кто воглавит? У нас много достойных людей. Скажу о другом. 5-6 июля в Баку прошёл 3-ий съезд азербайджанцев мира. Это очень большое серьёзное мероприятие, организованное под эгидой президента Азербайджана Ильхама Алиева. Среди приглашённых была и израильская делегация, 90 процентов которой - этнические евреи. Это не только знак высокого доверия, но и признание того, чем занимается АЗИЗ. И я убеждён, что деятельность АЗИЗа - израильской структуры, которая является связующим звеном между Азербайджаном и его диаспорой здесь, будет востребована и принесёт ещё много пользы для укрепления израильско-азербайджанских отношений. ( 5 июля за заслуги в укреплении дружбы между народами Израиля и Азербайджана и за развитие азербайджанской диаспоры президент Ильхам Алиев наградил Иосифа Шагала высшей наградой, вручаемой иностранным гражданам,- орденом "Достлуг" ("Дружба")-С.К.)

- 30 последних лет Египет под руководством Хосни Мубарака был важнейшим стратегическим союзником США в арабском мире, а мирный договор Египта с Израилем в течение этих лет являлся несущей конструкцией всей системы безопасности в Вашем регионе. Как в Израиле восприняли лёгкость, с которой администрация Обамы "сдала" Мубарака?

- Да, в глазах Запада Хосни Мубарак - "плохой", не демократ, диктатор. Но Хосни Мубарак контролировал страну с населением почти 90 млн. людей.
Как восприняли в Израиле? Это очень благородно со стороны Президента Америке способствовать демократизации Египта. Ну а если демократизация
Египта закончится не тем? Президенту Обаме от этого не будет ни холодно, ни жарко. А мы будем расплачиваться своими жизнями. Страна с огромным населением, страна, которую Америка вооружала абсолютно тем же оружием, что и Израиль, страна с огромными арсеналами. И в данный момент непонятно, кто будет руководить парадом. Хосни Мубарак - политический кит, мастодонт, и что бы там не говорили, в течение всех лет его руководства Египет был оплотом политической стабильности на Ближнем Востоке.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с израильскими бизнесменами  Рони Фуксом и Зеевом Френкелем и то, что происходит вокруг них. (В октябре 2010 года Рони Фукс и Зеев Френкель были задержаны в Грузии по обвинению в предложении взятки замминистра финансов Грузии. Фукс был приговорён к 7-ми, а Френкель к 6.5 годам тюремного заключения. По мнению многих комментаторов дело Френкеля-Фукса имеет чисто политическую подоплёку.- С.К.)

- Очень неприятная, противная провокация. Им действительно были должны
100 млн. долларов. Их вызывают на переговоры в Грузию  о реструктуризации долга. Вызывает официальное лицо, замминистра, серьёзный человек. Сумма долгое время не возвращается. Они -бизнесмены и готовы понести определённые потери, чтобы вернуть хоть что-то. Ну, например, из 100 млн. вернуть 82. А это оказывается провокацией. Это сняли и повернули так, словно бы они хотели дать взятку грузинскому должностному лицу. Всё тут шито белыми нитками. ...Радует то, что Израиль очень жёстко и на самом высоком уровне прореагировал на это. Все самые высокие должностные лица в Израиле - и Шимон Перес, и Беньямин Нетанияху, и Авигдор Либерман обратились с просьбой к Михаилу Саакашвили отпустить  людей. Они ни в чём не виноваты. Ни на одно из обращений Михаил Саакашвили не прореагировал. Сейчас наши отношения, контакты постепенно сворачиваются. Грузинская сторона несёт гораздо большие убытки, чем те 100 млн., которые они должны были отдать в итоге. Израильское правительство ждёт подвижек со стороны правительства Грузии. Пока их нет. Будем надеяться, что всё закончится нормально.

- Является ли вся эта история своеобразной ответной реакцией Михаила Саакашвили на позицию, занятую Израилем по отношению к Грузии после так называемой пятидневной войны?

- Было бы некорректно комментировать за Президента Грузии почему он поступает так, а не эдак. Хочу сказать вот о чём. В Израиле очень мощная старая колония выходцев из Грузии. Влиятельная и очень уважаемая община грузинских евреев. И традиционно связи между нашими странами очень глубокие. Никогда между нами не было серьёзных проблем. То, что произошло - это буквально шок. Конечно, война Грузии с Россией не могла не внести изменения в оборонные контракты Израиля с Грузией, которые были тотчас же свёрнуты. Израильское оружие не поставлялось для атаки, которая была предпринята и которая отразилась на практических решениях Израиля по отношению к Грузии...Является ли история с Фуксом и Френкелем ответной реакцией Президента Грузии? Я несколько раз виделся с г-ном Саакашвили. Он производит впечатление очень образованного культурного человека с прекрасным английским языком, человека западной культуры. С трудом верится, что такой человек мог бы опуститься до такого уровня "ответных" действий.  Это не соответствует уровню Президента страны. Надеюсь, что это не так. Будущее покажет.

- Пожар на горе Кармель показал, насколько неподготовлены израильские спасательные службы даже к такому относительно небольшому по масштабу бедствию. Израиль находится в сейсмоопасной зоне и по утверждению Фаины Киршенбаум (Генеральный секретарь партии НДИ, депутат Кнессета 18-го созыва (C.К. )) более пятидесяти процентов инфраструктуры в стране не готовы к сильному землетрясению. Предпринимается ли что-нибудь, чтобы изменить существующую ситуацию?

- Это немного напоминает мне разговоры о глобальном потеплении и о замерзании Гольфстрима. Разговоры о землетрясении превратились в политическую игру, в которой каждый хочет поймать рыбку. В чём конструктивные предложения людей, которые говорят о неотвратимости страшного землетрясения? Не стоит пугать народ. Насколько мне известно, в Израиле последние 15 лет все дома строят с поправкой на сейсмическую зону, в которой мы живём. Что касается старого жилого фонда, то что тут возможно сделать? У страны нету таких возможностей и денег, чтобы его перестроить. Но мы живём под Б-гом, здесь в Израиле мы ближе всех к Б-гу. Так что пусть Г-дь сохранит нас и от землетрясений, и от ракетных обстрелов, и от всяческих катаклизмов. Будем надеяться, что всё будет хорошо.

- В парламентской фракции НДИ Авигдор Либерман собрал команду
преданных своему делу людей, чья деятельность отмечена конкретными результатами. Это и туризм, и национальная инфраструктура, и эффективная  и масштабная законотворческая деятельность, и т. д. Всё это видно не только русскоязычным израильтянам. Может ли НДИ стать ведущей правой партией в Кнессете?

- Каков бы ни был состав команды,  главная фигура - это, безусловно, её лидер. Я думаю, что де-факто Либерман уже является правым лидером Израиля. Есть данные опросов, которые показывают - на сегодняшний день Либерман - самый популярный израильский политик. НДИ динамично набирает мандаты и голоса избирателей. И по количеству вице-мэров в израильских городах и по числу председателей комиссий в Кнессете партия Авигдора Либермана - серьёзная сила. Согласно последним опросам у НДИ было бы 20 мест в Кнессете. И это ещё не выборы.(По результатам последних выборов НДИ набрала 15 мандатов). Я не думаю, что на предстоящих выборах, если они произойдут в срок, партия Авигдора Либермана станет ведущей политической силой страны, но вероятность того, что она не останет от Ликуда, или даже опередит его, есть. И тогда её лидер может стать следующим премьер-министром Израиля.

- Если обвинения, выдвигаемые против Либермана, увенчаются успехом,
что произойдёт с НДИ?

НДИ не прекратит своё существование, но её шансы на выживание будут гораздо ниже. Политика, особенно в Израиле, дело суровое, конкуренция очень жёсткая. В стране сейчас несколько лидеров общенационального масштаба - это нынешний премьер Нетанияху, лидер оппозиции Ципи Ливни, с определённой натяжкой, после раскола Аводы, можно назвать Ехуда Барака, и...Авигдор Либерман. Поэтому все обвинения в его адрес со стороны юридических структур Израиля, помимо всего прочего, имеют вполне определённую политическую цель - убрать с доски конкурента.

Если это, не дай Б-г, произойдёт - что, в первую очередь, будет очень плохо для Израиля, то партии будет достаточно трудно сохранить монолитность, уменьшится также и её электоральная поддержка.

- Некоторые обозреватели называют Стаса Мисежникова в качестве возможного преемника.

Либерман - молодой политик, в середине своих шестидесятых. Для политики это юношеский возраст. Он активен и полон сил.  Все такого рода предположения - это спекуляции и нагнетание страстей. Либерман в прекрасной форме, работает по 18-19 часов в сутки, практически живёт в самолёте. Совершает огромный, колоссальный объём работы.Утром ещё находит время поиграть в теннис. Что мы имеем - форма нормальная, результаты работы налицо, популярность растёт. Так что я думаю, лет через 15-20 можно будет ставить вопрос о преемнике. Хотя нашему патриарху Шимону Пересу - 88 лет и уходить он никуда не собирается. И это - нормально для политика!

- Кроме Вашей будущей деятельности, есть ли ещё какие-нибудь планы?

Да, есть один мегаломанский (смеётся) проект. Если серьёзно - хотел бы
создать Всемирный Конгресс евреев-бакинцев. Их сейчас очень много по всему миру.  И идея кажется мне очень хорошей!

- Что ж, успехов вам и спасибо, что нашли время для интервью .

- И вам спасибо.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка