Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧЁРНАЯ МЕТКА

Чем чревато стать мусульманкой про "дела" Эгле Кусайте, Зары Муртазалиевой и подобную стряпню

Опубликовано 29 Августа 2011 в 03:16 EDT

...За девушкой - 20-летней Эгле Кусайте - было сразу же установлено наблюдение, после чего ее объявили организатором теракта, который, якобы, должен был совершиться не то в Москве, не то в Чечне - где именно в "органах" не договорились. Ну да это неважно. Ключевые слова - ислам, Чечня, терроризм - произнесены, жертва найдена, стало быть, можно рапортовать об очередном успехе. Причем, что интересно, "органы" даже не затрудняют себя объяснениями, по какой же причине они в течение нескольких лет следили за человеком, не совершившим абсолютно ничего криминального? Очевидно, в "демократической" Литве для этого было достаточно самого факта обращения в ислам.
Гостевой доступ access Подписаться

Одна гражданка Литвы решила стать мусульманкой. Согласно всем конвенциям и конституциям она имела полное право на свободу совести и вероисповедания.
Но это в теории. А на практике в результате - моментальный интерес Эгле Кусайте - этой гражданке - спецслужб сразу двух государств. Государств, на словах часто демонстрирующих друг другу свою почти что враждебность, но на деле, как оказалось, сотрудничающих очень даже хорошо. Вспомним хотя бы историю с разгромленным совместными усилиями семейным детским домом супругов Гатаевых, которые после нескольких сфабрикованных против них обвинений в якобы жестоком обращении с детьми (дело было возбуждено по доносу одной из воспитанниц по наущению ее знакомого, работника ДГБ - департамента государственной безопасности Литвы) были вынуждены просить политического убежища в Финляндии, а воспитанников у них забрали и поместили под государственную опеку. Сейчас, говорят, к их судьбе проявляет большое внимание Рамзан Кадыров, который тоже не прочь попиариться на истории несчастных детей.

За девушкой - 20-летней Эгле Кусайте - было сразу же установлено наблюдение, после чего ее объявили организатором теракта, который, якобы, должен был совершиться не то в Москве, не то в Чечне - где именно в "органах" не договорились. Ну да это неважно. Ключевые слова - ислам, Чечня, терроризм - произнесены, жертва найдена, стало быть, можно рапортовать об очередном успехе. Причем, что интересно, "органы" даже не затрудняют себя объяснениями, по какой же причине они в течение нескольких лет следили за человеком, не совершившим абсолютно ничего криминального? Очевидно, в "демократической" Литве для этого было достаточно самого факта обращения в ислам.

Суд в Литве продолжается до сих пор. Вместе с делом Гатаевых это настоящий позор государства, именующего себя независимым и демократическим. В ходе судебного процесса всплывают факты о подслушивании (даже известных правозащитников и общественных деятелей), шантаже, моральном и даже физическом воздействии на подсудимую. За Эгле постоянно шпионили офицеры Департамента государственной безопасности Литвы. После ареста ее под пытками вынудили дать показания на двоих чеченцев, с которыми она общалась - брата и сестру Апти и Айшат Магомадовых. Из этих троих состряпали "диверсионную группу", которая, по версии фсбшно-дгбшного следствия, занималась подготовкой террористических актов.

Апти и Айшат сидят в Лефортово. Айшат лишена медицинской помощи, её  не разрешают даже носить очки и принимать лекарства, не говоря уж о необходимой ей операции: Айшат постепенно теряет зрение. Возможно, необратимо. То есть если даже она будет каким-то чудом признана невиновной, здоровье ее уже будет навсегда подорвано. Не говоря уж о том, что произойдет, если ее отправят в колонию,

"Дело Эгле Кусайте" как две капли воды похоже на другое громкое "Дело", имевшее место в 2004 году. Тогда тоже судили чеченку - Зару Муртазалиеву. Сценарий был тот же самый: за двумя молодыми девушками, недавно принявшими ислам, устанавливается слежка, сотрудник ФСБ снимает для них квартиру, нашпигованную подслушивающей и подглядывающей техникой. После чего из разговоров этих девушек с их новой знакомой - чеченской национальности - лепится "террористическая группа", а вполне невинные беседы об исламе и Кавказе приобщаются к делу в качестве доказательства планирования самоподрыва. Итог известен. Зара Муртазалиева получила 9 лет. Она сидит до сих пор. Словом, "Дело Эгле Кусайте" скроено по тому же лекалу. Ну, как же не сделать вывод, что спецслужбы России и Литвы перенимают опыт друг у друга. За спиной лидеров своих стран, для виду делающих взаимные резкие выпады...

А сестрам и братьям по вере, в особенности недавно пришедшим в ислам, хочу сказать: будьте предельно осторожны. Каждый ваш новый знакомый, даже если он представляется братом, может оказаться сотрудником органов. А еще лучше - бегите из этих стран! И из России, и из Литвы. Пока не обнаружилось, что именно вы на самом деле являетесь правой рукой бен Ладена и организатором всех диверсий за последнюю пятилетку.


На фото: Эгле Кусайте в Вильнюском окружном суде; Зара Муртазалиева в Мосгорсуде. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/179637 и http://www.newizv.ru/accidents/2005-03-18/21505-polgoda-eto-izdevatelstvo.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка