обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

СВИДАНИЕ

Обсуждение публикации СВИДАНИЕ

- Сережа, простите мне этот вопрос, но почему вы мне сами не предложили купить второе пирожное, увидев, что я выронила первое, а сделали это лишь после моей просьбы? Нина взорвала правила хорошего тона, она стала выяснять отношения с первым встречным псевдоаристократом. И ей не было стыдно. Более того, она была горда своей выходкой - хватит лицемерной деликатности, холодной и формальной вежливости! Пусть вот испытает неловкость, выкручиваясь и неся ответственность за свою постыдную жадность! А если это - не жадность, так пусть объяснит, что же тогда!..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Алла (USA)   17.10.2011 22:27

Послушайте, если несогласие с собственным мнением будет объявляться хамством, то зачем тогда форум? Хорошему автору лесть не нужна. А если у кого-то проблемы с чувством юмора, то это уже другая тема. 

- 0   - 0
фото

Владимир (Россия)   17.10.2011 18:41

«Но ведь мы оцениваем то, КАК это написано».

А написано здорово! Тонко, психологически достоверно, искренне, эмоционально.

Язык полон метафор, не говоря уже про иронию и самоиронию. Мне очень понравилось, хотя есть некоторые замечания по темпо-ритму, так сказать… Я не повар, правда, так что, в количестве патоки в кулинарных рецептах ничего не понимаю. А вот в литературе я не прохожий.

- 0   - 0
фото

Виктория (Россия)   17.10.2011 14:47

Высокому жюри!

Вкусы разные. Хамство, увы, все то же...

Подобные истерично-завистливые комментарии я как-то читала в интернете на произведения Людмилы Улицкой.

Наверное, и на Рубину можно найти… По-моему, это никак не отразилось на их дальнейшем творчестве и успехе. Даже наоборот, пожалуй. Ругань прибавляет популярность. Благо,  есть сайты без фильтров — раздолье для уязвленных…

- 0   - 0
фото

Алла (USA)   16.10.2011 18:47

Пожалуй, соглашусь с Кириллом — рассказ слабый. Все эти восклицания с заламыванием рук: «Ах, зачем он мне! Зачем я ему!» или фразы типа «В комнату прошёл(??) лунный небесный свет» — ниже плинтуса. Понимаю, что многих дам затронула сама тема, какие-то детали можно примерить на себя, но ведь мы оцниваем то, КАК это написано.  В данном случае, если убрать две четверти патоки и четверть всхлипываний, то рассказ от этого несомненно выиграет.

Непонятно только, почему Кирилл сравнивает этот опус с оригиналами Рубиной. Скорее, он написан в стиле Литинской. Эти две писательницы непременно должны сходить вместе на чашку кофе.

- 0   - 0
фото

Инна   16.10.2011 14:20

Мне понравился рассказ.К сожалению таких женщин у нас много.И не всех оценивают по достоинству.Поэтому я вышла замуж за иностранца, на второе свидание с героем рассказа я бы не пошла, но это мое личное мнение.
  - 0   - 0
фото

Сергей (Россия)   15.10.2011 03:32

Галина. Где ж Вы столько черпанули. Читаю и конца — края не вижу. Читается легко и быстро погружаешься, но чем дальше, тем тяжелее. Точка зрения сугубо субъективная.Может я, забегаю вперёд. И всё закончится хорошо. Я очень надеюсь, что Вы не Ремарк. По хорошему завидую, Вы конечно талантливы. Но как говорит Жванецкий «Пусть искуство будет чуть лучше реальности и это возможно сделает людей тоже, чуть лучше»" Как то вычурно получилось.Извините. Но вот так вот. С уважением. Сергей.
  - 0   - 0
фото

Вера (Эстония)   12.10.2011 18:16

Какой очаровательный, мудрый и захватывающий рассказ! Прочитала на одном дыхании. Спасибо! Жалко, что закончился на самоминтересном месте!
  - 0   - 0
фото

Sergei (Россия)   11.10.2011 22:57

Я, дорогой Яков, имел в виду живость образа, не более того, собственно, об этом так и сказал… Я что — нарушил какие-то высокоморальные критерии? Нет. Ну так в чем же дело? Я имею право выражать свои чувства и мысли так, как желаю. Не вам меня урезонивать и ставить «на место». «Довольствуйтесь», чем хотите — вы мне по барабану! Скромный мой комментарий предназначался автору. С  уважением, Сергей

- 0   - 0
фото

Natalia (USA)   11.10.2011 03:54

Многие хвалят  «Черный квадрат» Малевича,

ведь автор– более чем признанный, 

а не какой-то там рисовальщик  наулице  портретов прохожих людей, но мне не стыдно сказать, что  меня    это    произведение   не     греет. 

Тут  всем  нам   предлагался   для  запоминания

черный список

посредственных  авторов,

которые не должны

никому    сильно    нравиться под  угрозой попасть в черный список примитивных       читателей.

Скажите, пожалуйста,        

а    где  взять более полный

список 

«запрещенных

для

восхищения» 

авторов,  чтобы

с его       помощью

корректировать

свои      впечатления?  

- 0   - 0
фото

Boris (USA)   11.10.2011 02:35

Не ссорьтесь! 

Такие женщины всем нужны. Но на всех не хватит все-равно.

А рассказ оставил шемящее чувство…  

Хотя концовка и обрезана, так сказать, для просторачитательского воображения, но понятно же, что ничего хорошего из второгосвидания не выйдет.  Уж очень трагическая концовка!

Сколько таких  компромиссов  в супружествах!

Хочется верить,что наши жены выбрали нас, находясь не  в таком состоянии...

- 0   - 0
фото

Яков (США)   10.10.2011 21:36

Sergei, ну Вы не очень здесь расходитесь, мало ли кому кого не хватает. Я в отличие от Вас об этом молчу, хотя мог бы сказать немало. Но довольствуюсь перечитыванием рассказа и рассматриванием фотографии автора…
  - 0   - 0
фото

Sergei (Россия)   10.10.2011 19:37

Комментарии, и дамы, и господа, могут быть разные, и вовсе не обязательно на них болезненно реагировать. Есть люди, которые не переносят классическую музыку — на физическом уровне у них понижается давление и начинает болеть голова — ну и что ж с того? Можно представить, какие рецензии они дали бы Баху или Бетховену? Некоторые не выносят Чехова, Достоевского? По существу: что-то прокомментировать могут только писатели, писатели и еще раз писатели… А высказать свое мнение имеет право каждый. Не понравилось? Ну и прекрасно. Значит не твое… Лично я прочитал с интересом. Я просто влюбился в героиню!!! Мне всю жизнь не хватало и сейчас не хватает такой женщины!!! А это значит, что образ передан очень живо и точно; следовательно авторская задумка реализована; этот рассказ подвинул меня на сопереживание, ради чего, собственно, и существует искусство.

- 0   - 0
фото

Mila (Russia)   10.10.2011 14:19

Кириллу:

Ничего себе! Кого же это так сильно проняло?  Вот она, сила искусства: нет равнодушных!

Для автора это — , ну, просто класс, на мой вгляд.  Это не часто бывает в наше время, чтобы написать такой рассказ, на который будут так набрасываться.

Как сказал Карнеги: «Никто не станет пинать дохлую собаку», или что-то в этом духе. Так сильно нервничать и кусаться – значит невольно признать успех и талант автора. На Рубину не похоже вообще. Хотя приятный комплимент, но не в точку. Разве что обе дамы — одаренные. Короче, браво автору! Новых творческих успехов!

- 0   - 0
фото

Гоша (Литва)   10.10.2011 09:11

Я прочитал и мне понравилсь, просто понравилось! 
  - 0   - 0
фото

Яков (США)   10.10.2011 05:43

Леди и джентльмены, я не гуру в литературных изысках и не собираюсь давать оценку этому рассказу, который прочёл без утомления и раздражения, и будто невольно вторгся в нечто женское, сокровенное. Скажу о другом. Мне стало как-то неприятно от возникшей вдруг грызни. У каждого свой вкус, свой духовный мир, свои мировоззрение, интеллект и т.д. Почему нужно категорично объявлять плохим то, что тебе самому не импонирует? Читая с интересом этот сайт уже пару лет, я заметил, что тут переплетаются литературное мастерство профессионалов и пробы любителей. Ну и что? Я считаю, что это хорошо, когда каждому доступно проявить себя.
  - 0   - 0
фото

Raya (USA)   10.10.2011 05:08

Галя спасибо за замечательный рассказ.Как всегда по десяти бальной шкале 100+++ Вдохновений Вам на дальнейшее творчество!!! :))
  - 0   - 0
фото

Игорь Елисеев (США)   10.10.2011 04:44

Хорошая, крепкая проза, читается увлекательно и легко. По поводу упреков в чересчур подробном описании внутренних катаклизмов не согласен: каждый человек — Вселенная чувств и эмоций, и экономить на описании переживаний значит не раскрыть полностью душевный мир героини. Не надо бояться также и того, что автор уж слишком домысливает за читателя, не оставляя пространства для собственного анализа. Гораздо опаснее, когда в строках — буря страстей и переживаний, а автору не веришь, и все тут. В данном случае проза Гали Пичуры трогает, располагает к себе, греет, как мягкий вязаный шарф или рюмка коньяку, и, безусловно, честна и предельно откровенна от первой до последней буквы.
  - 0   - 0
фото

Кирилл   09.10.2011 16:43

Александр, Россия — агрессивный вы наш, а вот это совершенно не ваше дело, мой обратный адрес. Или как раз ваше? Тогда тем более обойдетесь. Вообще, имея дело с комментаторами из России, лучше не рисковать.Это самая инфицированная страна (я имею в виду Рунет, но не только). Что же касается существа дела, то, извините, с графоманами, как и с верующими, дискутировать бесполезно. Они заранее и безусловно уверены в своей гениальности, либо в наличии предмета их веры, поэтому доказать им обратное невозможно. Поэтому Интернет забит такого рода «литературой». Я даже не рассказ Галины Пичуры имею в виду, он не так уж плох, просто не стоит преувеличенных восторгов, которые красноречиво свидетельствуют об уровне читателей — и, увы, журнала. Да, первые рассказы Михаила Юдовского — это была большая проза. Но таких мало, их много и не напишешь — на то же уровне, что видно по следующим текстам того же Юдовского. Но Шапельникова, Литинская, Пичура? Или здесь принято хвалить друг друга, невзирая ни на что? Тогда извините, я действительно не по адресу...

- 0   - 0
фото

Sergei (Россия)   09.10.2011 12:23

Если честно, рассказ мне понравился.Обычное состояние пишущего человека — одиночество, когда окружающий мир нисколько не соответствует нашему внутреннему.  Это надлом неизбежен и многие, попросту говоря, «не вывозят». Нечто подобное я как-то писал под названием: «Гиря». (Человек через весь город ехал с гирей в портфеле, чтобы сброситься с городского моста).Часто бывает, что не знаешь: нужен тебе новый день или нет? По произведению: несколько реальных удач! (Пока не скажу каких!) Стимул, эффектный, дефицит и т.д. этим словам нужны заменители, далее следует «разламывать» фразы типа: чувство собственного достоинства и т.д. Нужно вырабатывать своя язык — уходить от штампов и разного рода канцеляризмов...  Внимательно прочту, будет еще комментарий по содержанию. С уважением Серж

- 0   - 0
фото

Александр (Россия)   09.10.2011 10:08

Призыв к высокому уровню предполагает высокий  уровень призывающего… Для начала было бы неплохо не скрывать своего лица,снять паранджу и не маскироваться под Кирилла. Почему же, вы, сударь, или, чтонаиболее вероятно по завистливо-агрессивному «почерку», сударыня,  так отправляете свой комментарий, что вашобратный адрес отсутствует, в отличие от всех нас, слабо понимающих влитературе?

А проза Шапельниковой и правда не бесполая… Здорово!  Может, наш оппонент так эмоционально ранитсяот этой прозы оттого, что эротика и секс уже давно для него /нее в прошлом и, увы, недоступны, а потому и больно читать об этом?

- 0   - 0
фото

Кирилл   09.10.2011 04:45

Господа, а вы уверены, что этот безнадежно растянутый, рыхлый, далеко уступающий оригиналам Дины Рубиной рассказ стоит ваших преувеличенных похвал? Как и гиперсексуальная проза Шапельниковой? Не стоит так низко опускать планку, ее уровень недвусмысленно говорит и о читателях…

- 0   - 0
фото

borbor (США)   09.10.2011 03:13

Галочка, браво! Прочел с удовольствием. Ты молодчина.

Обнимаю. 

- 0   - 0
фото

Людмила и Владимир (Украина)   08.10.2011 17:12

У вас очень лёгкий слог Хочется прочесть дальше.Вспоминаешь сразу все подобные случаи из жизни одиноких подруг. Психологически-очень тонко подмечены переживания одиноких. У меня соседка 60 лет, а переживания те же. Мне очень понравился рассказ это просто психологический портрет ОДИНОЧЕСТВА. Желаю успехов!!! Мила.
  - 0   - 0
фото

Галя (Израиль)   08.10.2011 00:16

Галина Пичура пишет интересно, нескучно и искренне. Мне в её рассказе «Свидание» мешает некоторое педалирование переживаний главной героини. Читатель уже всё понял, осознал ситуацию, а автор всё нанизывает и нанизывает нюансы состояния героини. Эти подробности не добавляют ничего нового, и хочется уже их пропустить, чтобы добраться до развития сюжета. И тем не менее, прочитала с большим интересом. Галина Пичура, безусловно, талантливый автор.
  - 0   - 0
фото

Элла (США)   06.10.2011 22:23

В этом и есть уникальность (по моему мнению) рассказа «Свидание»: концовка его вместо клише трагедии самоубийства, как средства от одиночества, показывает новый конфликт: как мы, женщины часто предаём мечту о настоящей любви заменив её суррогатом удобного брака. Более того, это настолько приемлемо, что предательство этой мечты считается нами «Happy End» то ли из-за вбитого в наши женские головы понятия многовековых устоев о том что женщина без мужа, без семьи не может считать себя полноценной, то ли как свидетельство нехватки самодостаточности.
  - 0   - 0
фото

Владимир (Россия)   06.10.2011 19:15

Казалось бы, рассказ чисто женский. Однако, мне, мужчине, он тоже очень интересен, так как я по-другому взглянул на проблему женской психологии. Меня, словно, впустили по специальному пропуску в святая святых – мир женских переживаний и размышлений о нас, мужчинах. Может быть, многое в жизни мужчин и женщин случалось бы иначе, если бы все мы имели доступ в музей закрытых переживаний друг друга?

А мне не кажется, что описания переживаний героини нужно сокращать… Они- то и есть самое ценное в этом рассказе

- 0   - 0
фото

Елена Шапельникова (Израиль)   06.10.2011 08:01

Прекрасный рассказ. Тонкий, психологичный. Не говоря уже о том, что до боли знакомая ситуация, в которой оказывалась любая женщина.  
  - 0   - 0
фото

Yelena Litinskaya (USA)   05.10.2011 22:42

Рассказ, хоть и написан от третьего лица, но представляет собой исповедьодинокой, тридцатитрехлетней, интеллигентной женщины, у которой жизнь, как этопринято – иметь в ее возрасте мужа или хотя бы постоянного бойфренда –  не сложилась. Нина рефлексирует, размышляет, анализирует себя и встретившихся ей мужчин и после очередного «не удавшегося»свидания готова принять дозу элениума и покончить с собой. Но в последнююминуту она останавливает себя и решает «отомстить создателю» за свои неудачи изасыпает. Рассказ заканчивается хэппи эндом: новый знакомый звонит Нине, и онаснимает трубку… Что случится дальше, мы не знаем. Автор предоставляетчитателю додумать, так называемое, продолжение истории. Вот краткое содержаниерассказа «Свидание». Рассказ интересен жизненностью ситуации, искренне-ироничными и самоироничными размышлениями героини, в которой многиеженщины, может быть, узнают себя. Галина Пичура пишет добротным, простым иясным, не цветистым, но достаточно метафоричным языком. Читатель сочувствуетгероине рассказа, сопереживает ее постоянному «невезению» и желает ейжизненного поворота в лучшую сторону. Поэтому happy end (хотя и под вопросом) воспринимаетсякак приятная, заслуженная героиней неожиданность. Рассказ, в целом, ярассматриваю как авторскую удачу. Мое единственное пожелание автору – слегка сократитьразмах описания внутренних переживаний и больше концентрироваться на действии идиалогах, что придаст рассказу динамичность и усилит композиционный ритм.

- 0   - 0
фото

Элла (США)   05.10.2011 22:29

Пронзительное, до боли отчетливое одиночество — автор так живо его описала, что не прочувствовать его не может даже самый равнодушный и циничный читатель. И именно шум что-то празднующих соседей, именно этот шум, а не тишина подчеркивает это жуткое одиночество, заставляющее героиню сомневатся в собственном существовании. Видно что автор знает своё ремесло: и образность, и символика, и неоднозначность ситуации — все это доставило удовольствие, спасибо. 
  - 0   - 0
фото

Ирина (Россия)   05.10.2011 20:13

Замечательный рассказ. Интересное и увлекательное изложение. Мне понравился рассказ. Жизненная и трогательная история любви.
  - 0   - 0
←Предыдущая Следующая→
1 2

Опрос месяца

Приведёт ли экономику Украины к коллапсу выполнение обещаний руководителей ЛНР-ДНР прекратить поставки стране каменного угля?

Самые обсуждаемые

за последнее время

События в мире
Loading...

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA