обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

СВИДАНИЕ

Обсуждение публикации СВИДАНИЕ

- Сережа, простите мне этот вопрос, но почему вы мне сами не предложили купить второе пирожное, увидев, что я выронила первое, а сделали это лишь после моей просьбы? Нина взорвала правила хорошего тона, она стала выяснять отношения с первым встречным псевдоаристократом. И ей не было стыдно. Более того, она была горда своей выходкой - хватит лицемерной деликатности, холодной и формальной вежливости! Пусть вот испытает неловкость, выкручиваясь и неся ответственность за свою постыдную жадность! А если это - не жадность, так пусть объяснит, что же тогда!..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Dijana Sinback (USA)   15.01.2012 13:41

I absolutely hate it!!! TAkoje chivstvo chto ja chitala svoi dnevnik… so slov "«Вот возьму и позвоню сейчас Вадиму» -razrevelasj i ne mogla ostanovitjsja… Spasibo ...za to chto ja ne odna v takih chuvstvah...ziznj prodolzjajetsja...skoljko eje eshe,takoi ze,ne ziznj a sushestvovanije… Spasibo za otdushiny,spasibo za neozidanno prorvavshijesja slezy...

- 0   - 0
фото

ирина глебовна (украина)   27.11.2011 15:50

Прочитала Ваш рассказ, написано хорошо и похоже со знанием дела, но он вызывает грустное чувство: молодая, умная, красивая женщина с сильным характером вместо того, чтобы заняться делом, каким-либо — шить, вязать, читать, вышивать крестиком, валяется на диване и думает о самоубийстве. Отсутствие бойфренда еще не самое плохое в жизни. Родила бы ребенка и думать было бы о ком. Извините, такое у меня впечатление о рассказе.
  - 0   - 0
фото

Vadim Brik (USA, San Francisco)   20.11.2011 18:41

Ok, bous' chto menya budut bit' nagami za angliskiy i latinitsu. >:) Zaranee izvenyaus' — ya ne vipendrivayus', prosto polse 15 let gizni v Shtatah ya tak pishu raz v 10 bistree chem na kirillitse. ;( Esli vi ne lubite ili ne mogete chitat' eto v takom formate — pogaluista prosto propustite vse nigenapissanoe.

Since author has asked to post comments here, I'll copy my post from fb group.

Thoughts about the story: Very good. Ochen' giznenno i realistichno napisano. Tonkie i ubeditel'nie psihologicheskie portreti geroev, horoshiy literaturniy yazik. Very nice short story, avtoru — respect! :) Do you happen to have any other stories that you would recommend? I would certainly like to read it.

One small feedback/suggestion, if you are interested in it. If I would have to choose one area of this story which I feel might has some opportunity for improvement, it would be its abrupt and somewhat ambigious ending.

WARNING- SPOILERS BELOW!!! DON'T READ IT UNLESS YOU'VE FINISHED READING THE STORY!

...

OK, YOU'VE BEEN WARNED… >:)

Don't get me wrong, I often love neopredelennie okonchanie v romanah i rasskazah, kotorie pozvolyaut chitatelyu ispolz'ovat svoyu fantazuyu i voobragenie chtobi " prodlit' " suget za gran' napisannogo. The problem is that in this particult case, I feel that the ending as it stands now is somewhat contrary to the internal logic and consistancy of the story itself and personalities of the people involved. Specifically — why would Sergey, who is cleary and convincingly shown within the story as a cheap and gready narcistic person, suddenly spend so much time and efforts to reach Nina, and even sends her expensive (is it? :) ) telegram? The way his 1st date with Nina went, it's seems unlikely that she made a very strong positive impressions on him either — mostly because she was very dissapointed in him due to his actions and spent 2nd half of the date dreaming of getting away from him, rather then trying to charm or impress him. He was also very condescending to her and disaproving and disrespectful of her tastes in music and her emotions. So why such a drastic change of heart, to the point of acting countrary to his cheap nature? And equaly important, even should Nina be desperate/hopeful enough to give him another chance, as the final chapter's name hints, why would the reader assume that there is a chance that 2nd date will go much better and turn things around? And if there is no such chance, then why end the story the way it ends — on a cliffanger?

END OF SPOILER ALLERT

Of course all of the above is just my personal feelings, shared here since you said that you are interested in comments/feedback.

Anyway, despite my feelings about the ending, the story is still very good. To those who haven't read it yet — I suggest you go and do it. :) My thanks to Galina for writing and sharing it!
  - 0   - 0
фото

Надежда (россия)   16.11.2011 14:05

Хотелось бы продолжения  трогательной, романтической истории. Написано интересно.Галина Пичур талантливый автор. 
  - 0   - 0
фото

Надежда (россия)   16.11.2011 14:05

Хотелось бы продолжения  трогательной, романтической истории. Написано интересно.Галина Пичур талантливый автор. 
  - 0   - 0
фото

Kanyshay (Italia)   11.11.2011 02:12

Potriasay6e… Bravo. Galina spasibo Vam bol'6oe.
  - 0   - 0
фото

Юрий (США)   09.11.2011 03:20

С некоторого времени перестал читать современную литературу.Многое из того, что печатают-стрелялки и дедективы.С удивлением увидел очень тонкое, пронзительное и психологическое произведение.В каждой строке чувствуется ПОЭЗИЯ И какие только сравнения можно увидеть в рассказе? Если автор пишет о счастье, то у нее оно«капризное» ", душевный валидол".Счастье, словно живое существо,«убегает»,«приходит», а«отсутствие счастья, соизмерима с отсутствием гениальности».И еще:«Наличие счастья-»Это редкая, хотя и радостная, паталогия".Тоже можно сказать о любви, об интуиции,, о молодости и одиночестве:«интуиция просто ошиблась»,«Молодость уходила быстро и безжалостно»,«Одиночество уже написано на лбу».Можно долго приводить цытаты и каждое будет на вес золото.Жаль, что Галина Пичура не отправила свое произведение в «толстый» журнал, чтобы смогли наслодиться большое количество любителей прекрасного.

- 0   - 0
фото

Ванёк (CCCP)   31.10.2011 11:08

Когда писатель создает фактически «бессюжетное» произведение, уходит «в глубину», то тогда необходимо почти поэтическое звучание слов, необычные «проработанные» словосочетания, дающие совершенно новое образное восприятие. Если это есть, тогда — удача, а если нет, то скука и тривиальность.Приятно осознавать, что существует «эмигрантская русская литература», что там,  «за бугром», продолжают любить русскую словесность, но вот только, на мой взгляд, несколько искаженное понимание актуальности — несколько ветховатые стереотипы, черно-белые тона, от которых веет подвалом. Страна другая, а читатель — тем более. «Чернуха» девяностых всем уже опостылела: это как безногому талдычить, что он без ног, при этом по-садистски наслаждаться его несчастными слезами… И все-таки, при всех минусах или плюсах, нас связывает любовь к «великому и могучему», а значит мы вместе, и вы не отвертитесь. :)        
  - 0   - 0
фото

Maria (USA)   27.10.2011 00:51

Этот рассказ  — не о частной судьбе женщины. Это  —  фотография многих женских судеб. Особенно в России описываемого времени.

На мой вгляд, фотография сделана качественно.

В рассказе есть  и  ВЕЧНЫЕ  темы: потребность в любви и катастрофа одиночества людей с глубокой душой,  пропасть во взаимопонимании  полов и вечные  претензий   между   к друг другу.

С точки зрения профессионального психолога, рассказ написан достоверно и тонко.  И с точки зрения женщины с непростой судьбой, —тоже на хорошем уровне.  Легкий естественный язык. Читается на одном дыхании.  А  где можно еще почитать произведения этого автора? Спасибо!

- 0   - 0
фото

Юлия   19.10.2011 05:40

Вместе с героиней рассказа пережила ее одиночество. Рассказ изложен таким языком, что окунаешься в жизнь вместе с его участниками, чувствуешь их настроение. Очень обрадовало то, что все таки у Нины есть надежда на избавления от этого чувства и, что, возможно в ее жизнь войдет любовь и взаимопонимание, которого нам всем так не хватает…
  - 0   - 0
фото

Галина Пичура (США)   19.10.2011 04:54

Уважаемые читатели! 

Позвольте мне поблагодарить вас за внимание к моему рассказу.  Спасибо тем, кто нашел время и желание оставить комментарии и выразить свое мнение. 

Всего вам доброго! 

Галина Пичура.

- 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   18.10.2011 22:45

А вот то, что большинство современных мужчин — это мазохисты, автор попал прямо в точку. Правда, причина этому глобальному явлению не освещена…
  - 0   - 0
фото

Владимир (Россия)   18.10.2011 18:18

Думаю, не стоит ссориться! Искренность многих бесит и в жизни, и в литературе.

Вот смущаются господа от нежности, хоть ты тресни! А от мата не смущаются. Не женственные, а мужиковатые душой дамы ненавидят женственных и искренних. Тут уж ничего не сделаешь! В их представлении, хорошие авторы не должны показывать чувств, а самые лучшие авторы, видимо, не должны их и испытывать.

В противном случае, таких читателей всё раздражает: и лунный свет сквозь шторы, и осенние листья, что падают под ноги, и голубое небо, и нежные губы… Ведь в наш век не стоит повторять, по их мнению, такие «банальные и сентиментальные образы», поскольку эти люди не верят ни за что, что синее небо и лунный свет, которые миллионы раз были уже воспеты до нас в прошлые века, всё ещё могут кого-то волновать. А «Быть или не быть, вот в чём вопрос?», следуя их логике, нужно полагать, — тоже из категории «заламывания рук» и вульгарных проявлений чувств! Или всё-таки некоторым товарищам это позволительно?

- 0   - 0
фото

Виктория (Россия)   18.10.2011 17:53

А я не об авторе и не о рассказе. Я о хамстве, о безнаказанных публичных выступлениях ТАКОГО СТИЛЯ, которые можно себе позволить, чтобы покрасоваться. Я видела ваши выступления и на других страницах, где Вы позволяете себе спрашивать выступившего мужчину о том, не является ли он дамой, страдающей от климакса, а потому таким злым. Это тоже не хамство, а милый юмор? 

Так вот, есть на свете разные произведения, более талантливые, чем это, и менее талантливые.

Но я не об этом! Я говорю о хамстве на страницах журналов, где самовыражаются литературные «эстеты», подобные Вам. Я предлагаю закончить перепалку. Если Вам необходимо высказать свое слово непременно последней, прошу вперед. Я промолчу.

- 0   - 0
фото

Алла - Виктории (USA)   18.10.2011 17:15

Хочется верить, что Вы защищаете автора не как подруга, а как читатель. Я — о рассказе, Вы — о личных эмоциях. Несколько напоминает нынешние настроения у нас в Штатах: скажешь, что не нравится политика правительства — значит, расист. «Выпить водки или кофе» — не совсем одно и то же. Мне, например, когда-то очень хотелось оказаться за одним столиком с Губерманом и Рубиной именно с целью пообщаться и выпить кофе (не водки, заметьте). Я могу понять людей для которых шутка (не злобная, причём) — равносильна хамству, но в жизни стараюсь с ними дела не иметь. Вы вообще себя слышите? "послала писателей выпить кофе или водки!" — это сказали Вы, а я просто подумала, что у этих двух авторов схожий стиль изложения, схожая подача материала, и они вполне могут подружиться. Другое дело, как Вы это восприняли. Мне кажется. что этот текст вообще не заслуживает такого внимания (опять же — я о рассказе, а не об авторе), тем более, что в журнале есть вещи, в том числе — проза, написанные гораздо профессиональнее и талантливее. Но кто-то любит приторное, а кто-то — настоящее.
  - 0   - 0
фото

Виктория (Россия)   18.10.2011 15:24

Несогласие — это нормально, особенно на форумах. Но мне кажется, что публично посылать писателей куда-то выпить водку или кофе с теми, кто, на Ваш взгляд, соответствует их стилю и уровню, который Вы оценили (опять же, исключительно из аристократического воспитания) — «ниже плинтуса», -  это все-таки хамство, которое я не переношу и которое Вы в себе, похоже, в самом деле не видите. А могут ли вообще столь «тонкие» по душевному устройству люди глубоко понимать любую литературу и искусство, в целом? И еще, есть такая шутка грубоватая, но уж очень уместная, в данном случае: «Не говори людям, куда им следует идти, и ты никогда не услышишь ни от кого, куда следует идти тебе». Ради бога, простите за резкость! 
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA